Банковская система России и перспективы ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Банковская система является центральным системообразующим элементом рыночной экономики, так как она выполняет функции по аккумулированию свободных денежных средств. На сегодняшний день кризисные процессы в российской экономике существенно осложняют положение в банковском секторе РФ.
Реформирование банковской системы следует осуществить не столько в институциональном плане, сколько в оздоровлении самих денежных и кредитных отношений.

Файлы: 1 файл

Банковская система России и перспективы ее развития(1).doc

— 1,002.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Банковская система является центральным системообразующим элементом рыночной экономики, так как она выполняет функции по аккумулированию свободных денежных средств. На сегодняшний день кризисные процессы в российской экономике существенно осложняют положение в банковском секторе РФ.

Реформирование банковской системы следует осуществить не столько в институциональном плане, сколько в оздоровлении самих денежных и кредитных отношений. Так как ЦБ хотя и выступает за повышение роли денег в экономике, в реальности отмечается их принижение и значимость в современной России бартера, квазиденег, существенных денежных потоков, идущих мимо банков. Оздоровление можно провести, увязав денежную политику государства с материальным производством, освободив кредит от инфляционного навеса, высвободив его производительные черты. В действительности ЦБ в большей степени должен проявить черты содействия не только стабилизации денежного оборота, но и расширения деловой активности субъектов хозяйствования. Нужно усилить акценты помощи банкам, увеличить масштабы рефинансирования банков при одновременном более жестком контроле за целевым использованием кредита на производственные нужды народного хозяйства.

Новые инвестиции в банковский сектор неизбежны. Ориентиром для банков могут стать активная деятельность, предусматривающая синхронизацию активов и пассивов по срокам, расширение круга операций, освоение новых банковских продуктов, создание полноценного денежного рынка в целом. Для банков это означало бы необходимость развернуть деятельность лицом к клиенту, устанавливая с ним партнерские отношения, работая ради его прибыли. Необходимо радикально изменить политику, в том числе по отношению к клиентам, физическим лицам, их более емкое расчетное, депозитное, трастовое обслуживание, развитие кредитования населения в форме потребительского, ипотечного кредита, широко практикуемого в западных странах, - уменьшение процентной ставки по ним. А также к сбережениям на счетах фирм в банках, так как их рост расширяет возможности использования денег в безналичном обороте. Если сберегательная система не работает, значительная часть денег циркулирует вне оборота, находящегося в ведении банковской системы.

Поэтому задача экономической реформы в РФ - создать устойчивую, гибкую и эффективную банковскую инфраструктуру. Главным в дальнейшем ее развитии все больше будет становиться ее качественное совершенствование, осуществляемое по двум направлениям: развитие процессов концентрации в банковском деле и диверсификация банковской деятельности (расширение круга услуг, оказываемых банками их клиентам).

Состояние и тенденции развития современной банковской системы и деятельность современных банков нашли отражение в работах Г. Авагян, А. Климова, В. Колесникова, Л. Красавиной, А. Суэтина, А. Шмырева, как Ю.Данилевский, М. Делягин, Е. Драчева, С. Лавров, А. Либман, А.Г. Мовсесян, Н. Обухов, С. Огнивцев и др

Таким образом, целью данной работы будет рассмотрение и изучение банковской системы России: проблем и перспективы развития.

Задачи исследования:

  • изучить сущность банков;
  • проанализировать современное состояние и проблемы развитие банковского сектора;
  • выявить направления совершенствования модели развития  банковского сектора Российской Федерации.

Объект исследования – банки России и перспективы их развития

Предмет исследования – направления развития и динамика развития банковской системы.

 

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и значения банковской системы

1.1. Значение банков и банковской системы

 

Банковская система входит в более общую категорию — «кредитную систему», в которую включается также парабанковская системе

Структура банковской и парабанковской систем, входящих в кредитную систему, показана на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Банковская структура[6, с.198]

 

В России в связи с распадом Союза ССР была создана самостоятельная банковская система. Ее создание относится к началу 1991 г., после принятия 2 декабря 1990 г. законов РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Банковская система того периода имела двухуровневую структуру: в первый уровень входили Центральный банк РФ, Банк внешней торговли (Внешторгбанк) и Сберегательный банк; во второй — коммерческие банки различных видов.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» банковская система РФ включает в себя: Центральный банк РФ (Банк России), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. В Законе раскрываются понятия: «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация», «иностранный банк»[2, с.19].

Исходя из вышеизложенного банковскую систему России можно схематично изобразить следующим образом (рис. 1.2).

Рис. 1.2 Структура банковской системы РФ

 

Банк России является главным банком страны. В целях осуществления согласованных мер по реализации экономической политики Председатель Банка России участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли РФ участвуют в заседаниях Совета директоров Банка России  с правом совещательного голоса.

Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с банками и другими кредитными организациями определяются тем, что Банк России, с одной стороны, наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой РФ, а с другой — юридическое лицо, вступающее в определенные гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями. Банк России непосредственно не контролирует деятельность хозяйствующих субъектов. Он осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью банков и других кредитных организаций, принимает меры по защите интересов вкладчиков; для обеспечения стабильности банковской системы создает страховой фонд за счет обязательных отчислений кредитных организаций.

Значение коммерческих банков в современных кредитных системах столь велико, что необходимо остановиться на функциях этих институтов[11, с.218]. Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные  операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы  (отсюда и название «коммерческий банк»). Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно удлинялись. часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги и т.д. Иначе говоря, термин «коммерческий» в названии банка утратил первоначальный смысл. Он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности.

 

1.2 Понятие и значение Центрального банка РФ в современной банковской системе

 

Центральный банк РФ (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР. 2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В Законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков. В июне 1991 г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР. В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций[7, с.90].

20 декабря 1991 г. Государственный  банк СССР был упразднен и  все его активы и пассивы, а  также имущество на территории  РСФСР были переданы Центральному  банку РСФСР (Банку России). Несколько  месяцев спустя банк стал называться Центральным банком РФ (Банком России). В течение 1991 - 1992 гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. ЦБ РФ начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на организованном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

С декабря 1992 г. начался процесс передачи Банком России функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному казначейству. Свои функции, определенные Конституцией РФ (ст. 75) и Федеральным законом от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 22), Банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В 1992 - 1995 гг. в порядке поддержания стабильности банковской системы Банк России создал систему надзора и инспектирования коммерческих банков, а также систему валютного регулирования и валютного контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг и стал принимать участие в его функционировании.

С 1995 г. Банк России прекратил использование прямых кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета и перестал предоставлять целевые централизованные кредиты отраслям экономики. С целью преодоления последствий финансового кризиса 1998 г. Банк России проводил политику реструктуризации банковской системы, направленную на улучшение работы коммерческих банков и повышение их ликвидности. В установленных законодательством рамках с рынка банковских услуг были выведены несостоятельные банки. Большое значение для восстановления банковской деятельности в послекризисный период имело также создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций и Межведомственного координационного комитета содействия развитию банковского дела в России.

Банковская система: понятие и общая характеристика. Под системой понимают определенный порядок в расположении отдельных частей какого-нибудь явления. Понятие системы применяется там, где речь идет о совокупности элементов, образующих нечто целое, о раскрытии единого во множестве. Банковская система является составной частью экономической и финансовой системы государства. Банковская система представляет собой совокупность различных видов национальных банков, кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Банковская система включает Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. При формировании банковской системы РФ учитывался опыт Великобритании. Само название «Банк России» было заимствовано из банковской системы Великобритании, которую возглавляет Банк Англии[13, с.88].

Банк России является главным банком страны. Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления свои функции и полномочия. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральным законом. Центральный банк помогает государству перераспределять денежные потоки между денежно-кредитной и финансовой системами. Решая комплекс задач денежно-кредитного регулирования, Центральный банк помогает решать проблемы государственной казны. Этот уникальный финансовый инструмент государства привилегирован.

Банк России в банковской системе имеет двойственную природу. С одной стороны, Банк России является элементом банковской системы и осуществляет все виды банковских операций, с другой - Банк России является органом государственной власти, осуществляющим свою деятельность в интересах государства. Для этого Банк России наделен соответствующими государственно-властными полномочиями. Банк России наделен правом издавать нормативные правовые акты, организовывать денежное обращение, осуществлять денежно-кредитную политику посредством соответствующих методов и инструментов, а также осуществлять банковский надзор и применять меры государственного принуждения в отношении коммерческих банков и др. Отношения между Центральным банком (имеющим двойственную природу, т.е. природу государственного учреждения, специфического органа исполнительной власти) и кредитными учреждениями носят управленческий характер.

Как отмечает А.П. Жмулевская, Центральный банк Российской Федерации - это государственный орган специальной компетенции, не относящийся ни к одной из ветвей власти, осуществляющий государственное управление в денежно-кредитной сфере.

Говоря просто о банке, необходимо сказать, что банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Банк является финансовым посредником. Банк привлекает свободные денежные средства государства, хозяйствующих субъектов, а также физических лиц и предоставляет эти средства на условиях срочности, возвратности и возмездности во временное пользование другим лицам. Аккумуляция денежных средств и предоставление их в кредит физическим и юридическим лицам - главная функция банков. Банк - это коммерческая организация, которая помимо предоставления кредитов размещает вклады, выдает банковские гарантии и поручительства, оказывает консалтинговые услуги, осуществляет валютные и иные банковские операции в соответствии с лицензией, выданной Банком России.

Информация о работе Банковская система России и перспективы ее развития