Банковская система Люксембурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 10:28, доклад

Описание работы

Люксембург — конституционная монархия. Глава государства — великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства и его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооружёнными силами, заключает международные договоры и т. д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (палата депутатов), избирается населением на 5 лет путём всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

Содержание работы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВА……….…………………....3
I. ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЮКСЕМБУРГА…………………………………………………………………5
II. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЮКСЕМБУРГА………………………………………………………………....7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………

Файлы: 1 файл

банковская система Люксембурга. Хусаинова Эльвира, Ф-08-7.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Финансово-экономический факультет

Кафедра банковское дело и ценные бумаги

специальность 080105 Финансы и кредит

 

 

 

 

 

Доклад

по дисциплине «Мировые банковские системы»

Тема  «Банковская система Люксембурга»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Выполнила: Хусаинова Эльвира                              Группа Ф-08-7

Руководитель: канд. экон. наук,

                                                                      Доц. Оношко О.Ю.

 

 

 

Иркутск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВА……….…………………....3

I. ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЮКСЕМБУРГА………………………………………………………………5

II. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЮКСЕМБУРГА………………………………………………………………....7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...……9

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАНЫ……………………………………………………..…………………..10

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВОПРОСНИК………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВА

 

         Вели́кое Ге́рцогство— государство (великое герцогство) в Западной Европе. Член Европейского союза с 1957[1]. Герцогство граничит с Бельгией, Германией и Францией. Название происходит от верхненемецкого «lucilinburch» — «малый город».

Люксембург — конституционная монархия. Глава государства — великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства и его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооружёнными силами, заключает международные договоры и т. д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (палата депутатов), избирается населением на 5 лет путём всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

В административном отношении Люксембург делится на округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, а кантоны — на коммуны.

Общая численность 502 тыс. человек, в том числе в Люксембурге 285 тыс. человек (на 2010 год). Говорят на люксембургском языке германской группы индоевропейской семьи. Распространены также немецкий и французский языки. Письменность на основе латинского алфавита. Подавляющее число верующих — католики, есть протестанты.

Одна из стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В 2008 году Люксембург признан богатейшим государством ЕС.  В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС. Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира. Занимает 4 место в мире по уровню доходов населения (в 2010 г. $ 128,806 на чел. в год.). 70 % ВВП страны формируется за счет добычи железной руды, производства железа и чугуна. На территории государства в 2,5 тысячи км² (0,38 % от территории соседней Франции - 674 тысяч км²) находится крупное месторождение железной руды (относятся к обширному Лотарингскому бассейну) у южной границы Люксембурга. Страна производит аудио и видеотехнику.

      При высоком индустриальном развитии в стране продолжают заниматься традиционными отраслями сельского хозяйства — мясомолочным животноводством, садоводством, виноградарством. Особенно славятся виноградники вдоль реки Мозель, дающие превосходное вино. В этой долине выращивают отборные сорта винограда, из которых производят всемирно известные вина «Рислинг», «Мозельское», «Риванер».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЮКСЕМБУРГА (БАНК ЛЮКСЕМБУРГА)

История создания Центрального Банка Люксембурга такова. В 1856 году был создан Banque Internationale a Luxembourg (BIL), который получил разрешение выпускать банкноты. А в 1873 году основали Banque Nationale du GrandDuche de Luxembourg, который являлся прототипом центрального банка Люксембурга, и он тоже получил право выпускать банкноты. Но он просуществовал до 1881 года. В 1914 году банкноты, выпускаемые Banque Internationale a Luxembourg, стали юридически законной валютой для Люксембурга. В 1922 году Люксембург присоединился к Маастрихтскому соглашению, которое предусматривало введение единой европейской валюты и создание центрального банка в Люксембурге. И в 1998 году в соответствии с Законом от 22 апреля того года был создан Центральный Банк Люксембурга – The Banque centrale du Luxembourg[2]. Банк по форме собственности является государственным. BCL отвечает за валютную политику, издание банкнот, финансовую стабильность, системы оплат и даже экономический анализ. BCL отвечает за управление всеми денежно – кредитными и финансовыми обязанностями, возложенными на него, как на один из национальных цен тральных банков Европейской системы центральных банков. Во главе стоит The Executive Board of the BCL, в состав которого входят генеральный директор и два директора. Этот орган осуществляет мероприятия и принимает решения, требуемые для выполнения задач, порученных ВСL. Другой органThe Council of the BCL, в его состав входят три члена The Executive Board of the BCL и шесть членов, назначаемые Правительством Люксембурга. Его задачами являются: определение политики BCL, одобрение ежегодного бюджета, финансовых отчетов и отчета Совета директоров, обсуждение направления и результатов валютной политики, принятие решения об использовании резервного фонда Центрального Банка[3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЮКСЕМБУРГА

Люксембург играет важную роль как видный международный финансовый центр. Многочисленные банки и крупные инвестиционные фонды обосновались в столице страны, так как финансовое законодательство, принятое в 1929 году, благоприятствует  развитию банков и холдинговых компаний.

На 31 октября 2010 года в Люксембурге было зарегистрировано 148 банков. Большая часть зарегистрированных банков представлена иностранными институтами, местных банков всего пять. Больше всего зарегистрировано банков из Германии (44 банка). В целом из Европы зарегистрировано 123 банка (в том числе из России — 2), из Азии — 13, из Америки — 10. На 30 сентября 2010 года объём активов (пассивов) в банковском секторе составлял 777,218 млрд евро. Количество банков по сравнению с 2000 годом уменьшилось на четверть, а количество активов увеличилось на 20 %. В 2008 году количество отделений банков стало равно 43, что на 30 единиц больше, чем в 1999 году. В 2008 году в банковской сфере работало 27 208 человек, что составляет 7,5 % от трудоспособного населения Люксембурга. Количество работников в данном секторе экономики по сравнению с 1999 годом выросло на 28,3 %

Для большинства иностранных банков Люксембург является офшорной зоной, так как он обладает рядом преимуществ: стабильной политической системой и законодательством, широким спектром услуг, предлагаемых банками и небанковскими финансовыми посредниками, высоким уровнем квалификации финансистов, юристов и консультантов, конфиденциальностью информации о клиентах банков. Данные преимущества позволяют крупным банкам, базирующимся в Люксембурге, располагать сетями отделений банков и компаний за рубежом.

В соответствии с директивой Европейского союза с июля 2005 года в Люксембурге, Австрии и Бельгии введён налог на сбережения, который взимается с процентных доходов владельцев счетов в банках этих трёх стран. До июля 2008 года данный налог был равен 15 %, до июля 2011 года он равнялся 20 %, с августа 2011 года равен 35 %[4]. 75 % налоговых сборов отправляется в страну Европейского союза, резидентом которой является владелец средств. Налог не распространяется на счета клиентов, не являющихся резидентами Евросоюза.

Люксембург активно отстаивает право хранить банковскую тайну. Крупные страны Европейского союза требуют изменения законодательства о банковской тайне в таких странах, как Люксембург, Бельгия и Австрия для того, чтобы избежать «побега» капитала в страны с более низкими налогами. Но Люксембург не соглашается на данные меры, так как боится активного оттока капитала из своей страны в Швейцарию, которая не входит в Евросоюз и также охраняет банковскую тайну своих вкладчиков. В 2009 году министр финансов и бюджета Люксембурга Люк Фриден высказался о том, чтобы пересмотреть законодательство о банковской тайне, а также начать обмениваться информацией с другими странами в случае подозрения на нарушение налогового законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Сетевой ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Luxembourg -  население Люксембурга.

2.      Сетевой ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Luxembourg -  политика Люксембурга.

3.      Оношко О. Ю. Мировые банковские системы / Оношко О.Ю. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.-496с.

4.      Сетевой ресурс: http://www.news.ru.com.

5.      Сетевой ресурс: http://www.bcl.lu

6.      Сетевой ресурс: http://www.banking/luxembourg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Сравнительная характеристика страны

Показатели

Характеристика

Название центрального Банка

The Banque centrale du Luxembourg.

Дата создания Центрального Банка

В 1998 году в соответствии с Законом от 22 апреля того года был создан Центральный Банк.

Крупнейшие банки

Banque Genarale, Banque Internationale, Kreditbank,

Banque de Luxembourg, Banque et Caissa d'eparque de' tal (переводится как государственная сберегательная касса).

 

Сходство с российской банковской системой

И в России, и в Люксембурге 2-х уровневая банковская система. Первый уровень представлен Центральным Банком.

Общее количество зарегистрированных банков на 31 октября 2010 года

148

На 30 сентября 2010 года объём активов (пассивов) в банковском секторе

777,218 млрд. евро.

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Вопросник

1.      Какая Форма правления в Люксембурге?

2.      В каком году признан богатейшим государством ЕС?

3.      Когда был принят закон о создании Центрального банка?

4.      Какие функции у Центрального банка?

5.      В каком году был введен налог на сбережения, который взимается с процентных доходов владельцев счетов и чему он равен с августа 2011 года?

 

2

 


[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/ Luxembourg

[2] http://www.bcl.lu

 

1.      [3] Оношко О. Ю. Мировые банковские системы / Оношко О.Ю. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.-496с.

 

[4] http://ru.wikipedia.org/wiki/ Luxembourg

Информация о работе Банковская система Люксембурга