Аутстаффинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 09:24, реферат

Описание работы

Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат») — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер.
Компания-аутстаффер предоставляет сотрудников требуемой квалификации и несет ответственность за качество выполняемых персоналом услуг, если качество клиента не устраивает, персонал будет заменен на другой требуемой квалификации.

Файлы: 1 файл

Аутстаффинг.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат») — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер.

Компания-аутстаффер предоставляет  сотрудников требуемой квалификации и несет ответственность за качество выполняемых персоналом услуг, если качество клиента не устраивает, персонал будет заменен на другой требуемой квалификации.

Аутстаффинг возник в западных странах в 1970-е годы во время экономического спада. В России спрос на него возник после кризиса 1998 года[1].

Иногда путают понятия «аутсорсинг» и «аутстаффинг». Аутсорсинг — это передача ранее самостоятельно реализуемых компанией функций внешней компании-исполнителю, специализирующейся на реализации таких функций (например, услуги колл-центров, компаний, занимающихся уборкой зданий, юридических и бухгалтерских компаний, компаний по приготовлению и доставке обедов в офис и т. д.). Аутстаффинг предполагает передачу не функций, а конкретных работающих в компании сотрудников. При этом эти сотрудники оформляются в штат сторонней организации, а фактически работают на прежнем месте и выполняют прежние функции.

*

Предпосылкой возникновения аутстаффинга является экономический кризис на Западе в 70 - е годы. По данным Американской Администрации Малого Бизнеса, в  период между 1980 и 2000 годами количество регулирующих трудовые отношения законов в США выросло на 60%, и компании, особенно маленькие и средние, столкнулись с необходимостью тратить на оформление HR-документации не менее 25% своего рабочего времени. Аутстаффинг стал решением подобных проблем.

Сначала его  предлагали обычные рекрутинговые агентства, несколько видоизменив уже существовавшую услугу лизинга персонала. В настоящее время в США аутстаффинг – это законодательно оформленная услуга с четко проработанным механизмом реализации. По данным National Association of Professional Employer Organizations, в 50 штатах США работает 700 компаний PEO. Их количество в течение последних шести лет ежегодно возрастает на 20%, доход отрасли составляет около 42 млн долл. США в год.

Главной причиной успеха аутстаффинговых организаций  явилась такая характерная особенность бизнеса на Западе, как возможность предоставления своим служащим так называемых бенефитов – пакетов социальных льгот и страховок, которые небольшие фирмы напрямую предоставить не в состоянии в силу высокой стоимости контрактов со страховщиками. К 2005 г. около 80% западных малых и средних компаний вывели своих сотрудников за штат. Очевидно, что в дальнейшем эта тенденция сохранится.

К сожалению, на пространстве СНГ аутстаффинг  распространен весьма узко. Наибольшее свое распространение аутстаффинг приобрел в Российской Федерации. В России аутстаффинг – уже не новая услуга, возникновение необходимости в ней можно расценивать как позитивный признак развития цивилизованных рыночных отношений.

В настоящий  момент доля аутстаффинга на рынке кадровых услуг равна 20%, что превышает аутсорсинг (15%) и лизинг (15%) персонала. Тот факт, что рынок аутстаффинга за последние три года вырос в четыре раза, свидетельствует об усилении юридической составляющей бизнеса.

В настоящее  время со стороны крупных западных и российских компаний продолжает расти спрос на квалифицированных специалистов. Ожидается, что популярность приобретет практика вывода за штат служащих высшего и среднего звена, в то время как еще несколько лет назад на основе аутстаффинга происходил подбор в основном вспомогательного персонала.

При благоприятном  развитии российской экономики на рынке  труда гораздо больше, чем сейчас будут востребованы профессионалы  в области научных разработок (ключевые направления – математика, физика) и бизнеса, решающие задачи исследовательского характера. Популярной останется практика вывода за штат персонала высшего и среднего звена в компаниях, использующих «серые» выплаты, чтобы не возникало разночтений в штатном расписании и предоставляемых в налоговые инспекции сведениях (например, в ситуации, когда заработок начальника IT-отдела превышает доход руководителей компании).

*

Преимущества аутстаффинга

К основным плюсам относятся снижение нагрузки на кадровую службу, сокращение расходов на содержание персонала, налоговая оптимизация, минимизация рисков и делегирование ответственности.

Снижение  нагрузки на кадровые службы и сокращение расходов по их содержанию

Некоторые компании переводят на аутстаффинг  весь штат, кроме генерального директора  и главного бухгалтера. В этом случае нет необходимости вести кадровую документацию, заполнять табели учета рабочего времени, книги учета трудовых книжек и многие документы и процедуры, связанные с кадровым делопроизводством. Трудовая инспекция, миграционная служба и иные проверяющие органы не смогут оштрафовать компанию за нарушения, связанные с кадровыми, миграционными и налоговыми вопросами по персоналу.

Делегирование ответственности

Ведение кадрового  делопроизводства — сложный и  трудоемкий процесс, требующий высокой компетенции и квалификации кадровых служб, что связано с высокими затратами и рисками. В случае выявленных нарушений со стороны трудовой инспекции или миграционной службы (если в штате есть иностранные граждане) ответственность несет не только кадровый работник, но и руководство предприятия. Даже при незначительных нарушениях на юридическое лицо могут быть наложены значительные штрафы (в случае с иностранным персоналом — до 800 тыс. рублей за каждого сотрудника); штрафы также накладываются на руководителей и должностных лиц организации. При использовании аутстаффинга организация и ее руководство полностью освобождены от ответственности не только перед проверяющими органами, но и в случаях трудовых споров.

Увеличение  количества сотрудников без отмены УСН

Если организация работает по упрощенной системе налогообложения, то количество сотрудников не может превышать 100 человек (в оптовой торговле — 50 человек, в розничной торговле и сфере бытового обслуживания —  до 30 человек). В противном случае необходимо перейти на общую систему налогообложения, что связано со значительными издержками. При использовании аутстаффинга сохраняется возможность оставаться в статусе малого предприятия, при этом увеличивая фактически занятое количество сотрудников.

Повышение инвестиционной привлекательности компании

При формально небольшой численности  и относительно низких издержках  на персонал улучшаются финансовые показатели в расчёте на одного сотрудника (прибыль, объём продаж и т.п.). Это может  использоваться как инструмент увеличения инвестиционной стоимости компании.

 

* Виды аутсорсинга

 

Производственный аутсорсинг

При производственном (или промышленном) аутсорсинге, сторонней организации  передаются частично или целиком  производство продукции или её компонентов.

ИТ-аутсорсинг (ITO)

Предполагает делегирование внешней  специализированной компании решение  вопросов, связанных с разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем как целиком на уровне инфраструктуры предприятия (сопровождение оборудования или ПО), так и объёмов работ, связанных с развитием и/или поддержкой функционирования отдельных участков системы (программирование, хостинг, тестирование и т. д.)

Аутсорсинг бизнес-процессов (BPO)

Использование внешних ресурсов, знаний и опыта, налаженной инфраструктуры поставщика услуг (аутсорсера) для организации и обеспечения собственных специфических функций и достижения бизнес-задач компании. В большинстве случаев BPO предполагает передачу стандартизированных текущих процессов компании[1].

Аутсорсинг управления знаниями (KPO)

KPO предполагает управление процессами, которые требуют глубокого изучения  или серьёзной аналитической  обработки данных, формирования  и управления базами знаний, которые  в последующем могут использоваться  в том числе и для поддержки  принятия решений. Аутсорсинг управления знаниями сейчас только начинает получать распространение на территории США[1].

Что передают на аутсорсинг

 

В соответствии с заявлениями многих поставщиков услуг аутсорсинга, внешнему исполнителю могут быть переданы практически любые функции предприятия. На практике, наиболее распространенными формами реализации аутсорсинга в России является передача следующих функций:

централизованная обработка телефонных вызовов

инвентаризация основных средств, товаров и материалов

бухгалтерский учет и расчет налогов

юридическое обеспечение деятельности

расчет заработной платы сотрудников

управление персоналом

информационные системы и управление базами данных

маркетинговые коммуникации и связи  с общественностью

управление проектами от разработки до реализации

вопросы экономической и информационной безопасности

управление логистикой и доставкой

производство

сборка и тестирование

уборка и обслуживание

управление транспортом, его техническое  обслуживание и ремонт (воздушные  и морские суда, автомобильный, железнодорожный транспорт)

услуги офисной печати, управление офисной печатью

удаленный ассистент может выполнять  обязанности ассистента или секретаря  руководители среднего или высшего  звена, руководителя малого бизнеса

Аутсорсинг позволяет компании-заказчику сократить издержки и значительно снизить трудоёмкость и затраты на эксплуатацию информационных систем и приложений, сконцентрироваться на основных бизнес-процессах компании, не отвлекаясь на вспомогательные.

Выгоды:

снижение  стоимости реализации бизнес-процесса, а именно:

сокращение  и контроль издержек (как правило  дешевле, чем зарплата штатной единице)

экономия  на налогах на зарплату штатной единице (иногда)

освобождение  внутренних ресурсов компании для других целей (возможен синергетический эффект)

увеличение качества получаемых продуктов или услуг:

фокусирование компании на основной деятельности (как  фирмы-заказчика, так и исполнителя  — здесь также возможен синергетический  эффект)

использование специализированного оборудования, знаний, технологий

снижение рисков, связанных с реализацией бизнес-процесса:

использование конкуренции на рынке исполнителя

сокращение  влияния неуправляемых факторов (нехватка комплектующих)

разделение  и частичная передача другой компании рисков

дополнительный  доступ к финансам (на фондовом рынке) — повышение инвестиционной привлекательности фирмы

При использовании  аутсорсинга в России проявлялись  следующие его недостатки:

уровень профессионализма сотрудников аутсорсинговой компании — аутсорсера (как исполнителя, так  и его руководителя) может оказаться недостаточным для выполнения работ или оказания услуг на должном уровне,

недостаточность рычагов управляющего воздействия, что может привести к снижению эффективности процессов и увеличению затрат на обслуживание,

наличие рисков нарушения сохранности имущества, безопасности и утечки сведений конфиденциального характера, в результате предоставления нерегулируемого доступа к документам, данным и материальным ценностям предприятия

увеличение  времени решения проблем в  аварийных ситуациях, связанное с лишним передаточным звеном и согласованиями (особенно проявляется в телекоммуникациях

Также существуют общие проблемы

Незнание  национальной культуры (при переводе call-центров за границу)

Неработоспособность в организациях с низким уровнем  зрелости (из-за отсутствия прописанных и понятных бизнес-процессов)

Недостаточный уровень подбора кадровыми агентствами, где HR менеджеры часто способны подбирать  неквалифицированную рабочую силу, но часто не способны оценить квалификацию соискателя на место «синего воротничка»

Большая текучесть  персонала

Штатный сотрудник (за счёт рабочего общения с коллегами) способен своевременно выявлять некоторые  ошибки (как ошибка в получателе корреспонденции), а иногда проинформировать клиента о новинках, при том  что внештатный обычно выявляет только «шаблонные» ошибки, которые являются менее критичными.


Информация о работе Аутстаффинг