Антимонопольное регулирование в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мною будет рассмотрены вопросы об антимонопольном регулировании, рассмотрены основные черты и причины возникновения монополий, международное регулирование антимонопольной деятельности, антимонопольное законодательство России и ряда других зарубежных стран, а также перспективы его усовершенствования. Нужно отметить, что тема, связанная с осуществлением антимонопольной политики, является очень актуальной, так как сегодня многие страны стремятся обеспечить равные условия и добросовестную конкуренцию между собой.

Содержание работы

Введение 3

1. Монополии в современной рыночной экономике 4

5

2. Антимонопольное регулирование: понятие, цели, методы. 6

2.1. Антимонопольное право России 7

2.2. Антимонопольное право США 10

2.3.Антимонопольное право стран Европейского Союза 14

2.4.Международное регулирование антимонопольной политики 17

Заключение: 18

Список литературы: 20


.

Файлы: 1 файл

Курсовая - антимонопольное регулирование.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Институт Международных  Отношений

(Университет)  МИД РФ 
 
 
 
 

Кафедра  экономической  теории 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по теме: 
 
 

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В  РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (ОПЫТ США, РОССИИ И РЯДА ДРУГИХ СТРАН)

(по  работам Шаститко А., Розановой Н., Авдашевой С.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Работу  выполнила: 

                       Студентка

                       2 ак. группы 1 курса 

                       факультета ИВЭС

                       Горовая Ксения 

                       Научный руководитель:

                    профессор кафедры экономической теории, к.э.н.

                    Чепыжова  Ольга Константиновна 
                     
                     

Москва, 2008

 

План  работы: 
 
 

    .

 

Введение

 

     Мой выбор темы для курсовой работы «Антимонопольное регулирование в рыночной экономике» является неслучайным. Сегодня уже доказано негативное влияние монополистической деятельности на экономику государств. Как известно, экономическое развитие страны обеспечивается, среди прочего, поддержанием конкуренции и часто обусловлено определенной структурой стимулов участников экономического обмена и их способностью к адаптации к непредвиденным обстоятельствам, определяющихся структурой институтов – неформальных и формальных правил, созданных людьми для выполнения функции ограничения в ситуациях выбора. 

       В основе современной политики антимонопольного регулирования, реализующейся почти в 100 странах мира, лежат антимонопольное законодательство (antitrust law) и законодательство о конкуренции (competition law). Они ставят собой цели содействия развитию рыночных структур в рамках отдельно взятого государства, регулирования отношений между участниками рынка в различных государствах и их частях, а также ограничения монопольной власти одного или нескольких субъектов. 

     Антимонопольное законодательство включает в себя такие законы, которые запрещают деятельность и укрепление монополий. Я должна отметить, что в рамках государства антимонопольная политика должна строиться так, чтобы это не привело к дроблению или исчезновению фирм на рынке, к замедлению их технического прогресса, росту цен и падению экономической эффективности. 

     В данной работе мною будет рассмотрены вопросы об антимонопольном регулировании, рассмотрены основные черты и причины возникновения монополий, международное регулирование антимонопольной деятельности, антимонопольное законодательство России и ряда других зарубежных стран, а также перспективы его усовершенствования. Нужно отметить, что тема, связанная с осуществлением антимонопольной политики, является  очень актуальной, так как сегодня многие страны стремятся обеспечить равные условия и добросовестную конкуренцию между собой. Именно поэтому не только специалисты, но и широкие слои населения осознают проблему монополизации хозяйственной жизни, а также конкуренции на товарных рынках. Изучение опыта антимонопольной деятельности, в частности правовых средств борьбы с монополизмом, имеет большое значение для России.

1. Монополии в современной рыночной экономике

 

      В современной экономической теории монополией принято называть исключительное право на продажу какого-либо продукта или осуществление определенного  вида деятельности. Одним из важнейших  отличительных признаков монополии является существование входных барьеров при вступлении на рынок, т.е. [условий, которые затрудняют вступление фирм-новичков в отрасль, где хозяйствуют «старожилы» данной отрасли].1 К ним можно отнести:

     1. авторские права и патенты;

     2. выдача правительством фирме лицензии на определенный вид деятельности;

     3. эффект масштаба, или те преимущества  крупного производства, которые  позволяют  снижать издержки, наращивая объем выпуска продукции;

     4. собственность на невоспроизводимые  и редкие ресурсы;

     5. нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами, вплоть до угрозы физического уничтожения. 

     Существует  деление основных типов рынков в  зависимости от степени их монопольной  власти как результата несовершенства рынка. Среди них выделяются:

  1. Совершенная конкуренция – большое количество фирм-продавцов предлагают однородную продукцию;
  2. Монополистическая конкуренция – большое количество фирм-продавцов предлагают дифференцированную продукцию;
  3. Олигополия – несколько фирм-продавцов предлагают либо идентичную, либо дифференцированную продукцию. При этом ценовое поведение олигополистов сковано взаимозависимостью;
  4. Чистая монополия (от «моно» - один, «полис» - продаю) представляет собой такую ситуацию,  когда мы встречаемся с единственным продавцом товара, не имеющего близких ему субститутов. При этом монополист обладает определенной властью над ценой и сознательно ищет и устанавливает такой уровень цены, при котором возможно максимизация прибыли. В такой ситуации функция спроса (D) является заданной, он абсолютно неэластичен, и монополист не в силах его изменить.

      Чистая  монополия может возникнуть только тогда, когда существует только один продавец и отсутствуют реальные альтернативы у покупателя.

2. Антимонопольное регулирование: понятие, цели, методы.

 

     Антимонопольное регулирование – это комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма.  

     Монополия означает определенную степень власти над ценой, кото-      рая может базироваться на многих предпосылках, таких как тайные и явные соглашения о разделе рынков и уровне цен, концентрация рынка, создание искусственных дефицитов и прочее, а антимонопольное законодательство признано не допустить распространения ограничительной деловой практики. Государство же в свою очередь должно стремиться к созданию условий для нормального функционирования рынка и обязано делать все, чтобы обеспечить равные условия и добросовестную конкуренцию между фирмами-производителями, ведь наличие монополистической структуры нередко может приводить к значительным отрицательным последствиям для общества. 

     Антимонопольное регулирование может иметь основными целями:

     - создание условий для развития  конкуренции;

     - стимулирование организаций к  сокращению издержек и излишней  занятостью;

     - улучшение качества товаров и  услуг;

     - создание эффективной внешнеторговой  политики государства;

      - исключение из борьбы недобросовестных методом конкурентной борьбы. 

     Антимонопольное регулирование может осуществляться ценовым методом (прямое определение  цен или назначение их предельного  уровня), налогово-таможенным (осуществление  налогово-таможенной политики), законодательно-правовым (предоставление антимонопольным доказательством и системой органов законодательной, исполнительной и судебной власти, осуществляющих антимонопольный контроль) и нормативно- ориентирующим (заказы правительства, проценты, налоги, государственные субсидии и тренды). Оно всегда направлено против ограничительной деловой практики, подрывающей здоровую конкуренцию. Поэтому для установления факта монополизации, необходимо использовать широкий объем математических инструментов и теоретического аппарата концепций Э. Чемберлина, В. Парето, Дж. Робинсон и др.

Антимонопольное право России

 

     После распада СССР и ликвидации командно-административной системы, в России остался огромный комплекс монополистических предприятий, поэтому резко встала проблема демонополизации экономики и недопущения усиления уже действующих монополий. Около 10 лет назад в России насчитывается более 7 тысяч предприятий - монополистов, из них 500 – естественные монополии, которые контролировались либо находились в собственности государства. 

    Задачи  государства, его антимонопольных  органов - ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь проявление монополизма, исключить недобросовестные методы конкурентной борьбы, определить сферы, где необходимо государственное  антимонопольное регулирование, а также ограничить монополистические злоупотребления. Правовое регулирование конкурентных отношений должно осуществляться на основе Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ. 

    Антимонопольное регулирование в России имеет  ряд недостатков, в числе которых можно выделить:2

    - существенное влияние политической  составляющей на дела, связанные   с нарушением антимонопольного  законодательства (в том числе  злоупотреб-ление правом). Здесь нужно иметь в виду избирательное использование антимонопольными органами норм конкурентного законодательства в интересах отдельных групп хозяйствующих субъектов;

    - очень большая длительность судебных  процессов по антимонопольным  делам, что осложняет осуществление  антимонопольной политики;

    - сложности с формулированием  и реализацией мер антимонопольного регулирования в условиях «новой» экономики, которая характеризуется динамичной конкуренцией, быстрыми технологическими изменениями, а    также высоким значением интеллектуальной собственности;

    - значительные издержки разграничения слияний, которые повышают эффективность использования ресурсов, и слияний, которые ограничивают конкуренцию и ведут к снижению благосостояния потребителей;

    - большие трудности с определением  мер, которые предотвращают негативные  последствия монополизации. 

      Необходимо  отметить, что в рамках существующей системы имеются некоторые трудности проведения антимонопольной политики на практике. Зачастую, часто отсутствуют однозначные трактовки последствий поведения фирмы. Так, например, слияние двух фирм может привести к росту продажных цен, а может и к внедрению нового продукта или существенному улучшению старого. Также существует неопределенность субъекта ущерба от несовершенной рыночной структуры, что приводит к нарушению добросовестного поведения фирмы на рынке.  

     Главным нормативным актом антимонопольного законодательства в России является Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", который направлен на совершенствование антимонопольного законодательства и заменяет ранее действовавшие Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".3 Однако нужно сказать, что в отличии, например, от США, юридические механизмы российского законодательства разработаны недостаточно полно. 

     Во  всех странах с рыночной экономикой существуют не только законодательство, но и система органов государства, задачами которых являются отслеживание и пресечение монополистической  деятельности, за-щита конкуренции, применение мер ответственности за антиконкурент-          ное поведение. Задачи государства и его антимонопольных органов - ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь проявление монополизма, исключить недобросовестные методы конкурентной борьбы, определить   сферы, где необходимо государственное антимонопольное регулирование. 

Информация о работе Антимонопольное регулирование в рыночной экономике