Антимонопольная политика: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы ставится анализ последствий монопольной деятельности, сравнение антимонопольных законодательств развитых государств, выявление и определение особенностей антимонопольной политики Республики Беларусь.
В данной работе мною были определены следующие задачи
- обобщение теоретических знаний об особенностях монополии, ее видах, функциях и формах
- определение особенности современных монополий

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3
Глава 1. Монополия сущность и её особенности____________________5
Формы, виды и функции монополий______________________7
1.2 Особенности современных монополий___________________12
Глава 2. Антимонопольная политика: общая характеристика________16
2.1 Государственный контроль за монополистической
деятельностью в странах с развитой экономикой____________18
2.2 Государственное регулирование монополистической
деятельности в Республике Беларусь______________________22
2.3. Совершенствование антимонопольного
регулирования в экономике Республики Беларусь___________27
Заключение__________________________________________________34
Список использованных источников______

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

                                                  Содержание

 
Введение_____________________________________________________3
Глава 1. Монополия сущность и её особенности____________________5
    1. Формы, виды и функции монополий______________________7
    1.2     Особенности современных монополий___________________12
Глава 2. Антимонопольная политика: общая характеристика________16
      2.1 Государственный контроль за  монополистической
            деятельностью в странах с развитой экономикой____________18
      2.2 Государственное регулирование монополистической
            деятельности в Республике Беларусь______________________22
      2.3. Совершенствование антимонопольного
             регулирования в экономике Республики Беларусь___________27
Заключение__________________________________________________34
Список  использованных источников_____________________________35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Проблемы  монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на рынке привлекают сегодня не только специалистов, но и так же широкие слои населения. С начала 1990-х гг. эти проблемы остро стали перед Республикой Беларусь. Без применения твердых и последовательных мер против монополизма нельзя было надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений.

      Монополия представляет собой рынок с единственным продавцом, причем монополист препятствует вхождению в данный рынок других продавцов.

      Нельзя  игнорировать существенные социально-экономические  издержки монополий, связанные с  обладанием монопольной властью. Все  это определяет необходимость постоянного  контроля со страны государства за состоянием секторов и отраслей экономики.

      Антимонопольная политика очень важна для экономики  государства, она направлена на ограничение  монополистической деятельности и  создание здоровой конкуренции. Антимонопольная  политика республики способствует снижению и ликвидации административных, экономических, правовых, информационных и организационных барьеров для входа на рынки хозяйствующих субъектов, достижению эффективности защиты прав собственников и равных условий конкуренции для предприятий всех форм собственности.

      Масштабы  государственного регулирования, его конкретные формы и методы существенно различаются по странам. Они отражают и историю, и традиции, масштабы страны и многие другие факторы. Поэтому, задачи государства связаны не только с созданием условий для функционирования рынка, но и с борьбой против монополизации рынка.

      Целью исследования данной курсовой работы ставится анализ последствий монопольной деятельности, сравнение антимонопольных законодательств развитых государств, выявление и определение особенностей антимонопольной политики Республики Беларусь.

      В данной работе мною были определены следующие  задачи

       - обобщение теоретических знаний об особенностях монополии, ее видах, функциях и формах

       - определение особенности современных  монополий

       - проведение анализа государственного контроля за монополистической деятельностью в некоторых развитых странах

       - выявление особенностей антимонопольной  политики и ее усовершенствования в Республики Беларусь

 

Глава 1. Монополия: сущность и ее особенности 

     "Как природа не провела резких линий на шкале времени, так же точно "природа" не создала резкого разграничения между монополией и конкуренцией".

                                                                            Эдвард Чемберлен 

      Понятие "монополия", являясь универсальным, используется не только в экономике. Оно широко распространено в других сферах человеческой жизнедеятельности, особенно в политике, идеологии, литературе, науке, искусстве.

      Как экономическое явление монополия известна с древних времен. Первобытные сообщества монопольно распоряжались определенной частью природных и материальных ресурсов. Типичными монополистами были рабовладельцы и помещики. Монопольная власть поддерживалась религиозными, военными, административными и иными рычагами.

      Монополия (от греч. monopolium — один продаю или единственный продавец) означает исключительное право на осуществление какой-либо деятельности (производства, торговли, промысла), принадлежащее одному лицу, группе лиц, организации или государству, позволяющее навязывать собственные интересы и получать монопольную прибыль.

      Другими словами, монополистом можно считать  только такого крупного предпринимателя (индивидуального или коллективного), который имеет не один, а два  различных источника избыточной прибавочной стоимости. Первый источник избыточной прибавочной стоимости у монополии общий со всеми прочими рыночными субъектами. Это — технический и организационно-экономический прогресс, более быстрый, чем у остальных участников конкурентного процесса, позволяющий некоторое время извлекать избыточную прибавочную стоимость.

      Второй  источник — постоянные ценовые скидки при крупных покупках. Его имеют  только монополисты. Другие рыночные субъекты тоже могут получать такие скидки при благоприятной конъюнктуре, но монополисты получают эти скидки всегда. Это значит, что любые элементы издержек у монополистов всегда ниже средних, а, следовательно, монополисты всегда имеют избыточную прибавочную стоимость. Следует отметить так же, что другие рыночные субъекты не могут извлекать избыточную прибавочную стоимость постоянно, они извлекают ее только время от времени, случайно, а монополии — всегда, постоянно.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Формы, виды и функции  монополии
 

      Монополия – это крупные хозяйственные  объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и т.д.), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.

      Монопольное положение является желаемым для каждого предпринимателя или предприятия, так как оно позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией: занять привилегированную позицию на рынке, концентрируя в своих руках определенную хозяйственную власть; влиять на других участников рынка, навязывать им свои условия.

      Современная экономическая теория не имеет чёткой классификации видов монополий, но предлагает выделить чистую монополию или абсолютную, естественную и искусственную, производственную и организационную.

      Чистая монополия представлена фирмой или отраслью, являющейся единственным производителем продукта, не имеющего субститутов, и определяющей объёмы производства и цены. Доля фирмы на рынке, как правило, составляет 100%. Чистая монополия присуща сферам деятельности, обеспечивающим институтам власти и управления выполнение функций, связанных с обороной и безопасностью государства, а также занятым производством и реализацией ряда товаров и услуг, в числе которых — оружие, лекарства, (включая наркотики), ядохимикаты, ликероводочные и табачные изделия, драгоценные металлы.

      В Республике Беларусь установлена чистая монополия на продажу всех видов  огнестрельного оружия и боеприпасов  к нему (кроме гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов).

      Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе - особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. К естественным монополиям относятся сферы и хозяйствующие субъекты, способные удовлетворять общественный спрос на товары и услуги с наименьшими издержками. Это — фирма, средние издержки которой снижаются по мере роста объема производства, и когда целесообразно наличие только ее одной. Экономическая эффективность требует ограниченного их числа по мере роста масштаба (или крупного производства).

      В сферу естественной монополии в  РБ входят транспортировка нефти и газа по трубопроводному транспорту, электрообеспечение; железнодорожные перевозки; проводное радиовещание; почтовая связь; водо-, электро-, тепло-, и газоснабжение; городской пассажирский электро- и автотранспорт (кроме такси); услуги, предоставляемые транспортными терминалами, портами, аэропортами; обеспечение телефонной и телеграфной связи.

      Искусственные монополии – это монополии созданные государством в целях концентрации и специализации производства.

      Производственная  монополия – предприятие, контролирующее производство и сбыт определённой продукции, специфика технологии, производство которой обуславливает крупные размеры и наличия тесной технологической взаимосвязи предприятий, входящих в объединение. Этот вид представляет собой разновидность естественного монополизма.

      Организационная монополия выступает как объединение одинаковых по профилю предприятий и организаций. Возникает при высоком уровне концентрации производства, связана с существованием отраслевых министерств. Это не что иное, как искусственная монополия, означающая централизованное руководство какой-либо сферой производства.

      Функции монополии определяются их качественными  и количественными характеристиками, организационными формами, характером отношений с конкурентами-аутсайдерами, состоянием рынка, соотношением спроса и предложения, потребностями и интересами продавцов и покупателей, наличием ресурсов и государственной экономической политикой. На функции монополий влияют размеры капитала, научно-технический потенциал фирмы, состояние рыночной инфраструктуры, доступ к информации, конкуренция и общественное мнение.

        Но все же, важнейшей функцией монополии выступает регулирование собственной деловой активности и стратегии, выбор приоритетов развития, контроль над ресурсами и продукцией, конкурирующей с его собственной.

      Различают пять основных форм монополистических объединений. Монополии монополизируют все сферы общественного воспроизводства: непосредственно производство, обмен, распределение и потребление. На основе монополизации сферы обращения возникли простейшие формы монополистических объединений – картели и синдикаты.

      Картель – это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта.

      Синдикат – это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют средства на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность. У синдикатов сбыт товара осуществляется общей сбытовой конторой.

      Более сложные формы монополистических  объединений возникают тогда, когда процесс монополизации распространяется и на сферу непосредственного производства. На этой основе появляется такая более высокая форма монополистических объединений как трест.

      Трест – это объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт (производственную и коммерческую самостоятельность). То есть объединяются производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

Информация о работе Антимонопольная политика: общая характеристика