Английская классическая политическая экономия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 11:20, контрольная работа

Описание работы

Введение
1. Исторические условия возникновения классической школы политэкономии
2. Система Адама Смита
2.1. Адам Смит и его главный труд
2.2. Разделение труда. Деньги
2.3. Теория стоимости
2.4. Учение о доходах
2.5. Теория капитала
2.7. Сущность концепции «Невидимой руки». Laissez faire
3. Учение Д. Рикардо
3.1.Теория стоимости
3.2. Заработная плата, прибыль и рента
3.3. Теория денег.
3.4. Принцип сравнительного преимущества
4. Экономическое учение Джона Стюарта Милля
4.1. Джон Стюарт Милль, новые веяния в классической политической экономии
4.2. О законах производства и распределения. Теория стоимости
4.3. Теория заработной платы, прибыли и ренты
4.3. Экономическая динамика. Экономическая роль государства
4.4. О преобразовании капиталистического общества
Заключение
Список литературы:

Файлы: 1 файл

В-4.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки  Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «История экономических учений»

на тему «Английская классическая политическая экономия. Учения А.Смта, Д. Риккардо, Дж.С. Милля- первая обобщающая концепция экономики свободной конкуренции»

Вариант № 4 
 

                  Исполнитель:

                    Вихорева  А.А.

                    специальность  Ф и К

                    группа

                    № зачетной книжки

                    07ФФД10774

                    Руководитель:

                          Шевелев С.Ю.

Барнаул  2008

 
 

    Введение

    Классическая  политическая экономия занимала лидирующие позиции в экономической теории практически около 200 лет – с  конца 17 в. по вторую половину 19 в., заложив, по существу, основы современной экономической науки. Один из лучших экономистов 20 столетия высказывается так: «Два столетия назад создатели науки Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль построили внушительное теоретическое здание, в основе которого лежало понятие национальной экономики как саморегулирующейся системы, состоящей из большого числа весьма различных по взаимосвязи видов деятельности (система общественного разделения труда)…». «Классики» очертили круг фундаментальных проблем, сформулировали основные задачи, стоящие перед экономической наукой, создали исследовательский инструментарий, без чего было невозможно её дальнейшее развитие.

    «Экономический  человек» и «невидимая рука» Смита  смогли убедить не одно поколение экономистов в естественном порядке и неотвратимости независимо от воли и сознания людей стихийного действия объективных законов. Вплоть до 30-х гг. 20 столетия «классики», затем и «неоклассики» верили в неопровержимость положения о «laissez faire» - полном невмешательстве государства в экономическую деятельность (свободную конкуренцию). Лишь только с 20-30-х гг. берут свое начало идеи социального контроля общества над экономикой, проливающие свет на несостоятельность принципа laissez faire. Поэтому развитие экономической науки в 20 в. стало возможным лишь при прочной опоре на классическую политическую экономию. 
 
 
 
 

    1. Исторические условия возникновения классической школы политэкономии

    18 век – Англия самая передовая в экономическом отношении страна, она значительно опережала в своем развитии другие европейские страны.

    В начале столетия Англия была еще аграрной страной. Но значение промышленности в  её экономике резко возрастало с  каждым десятилетием, что было обусловлено  быстрым ростом числа мануфактур. Она превратилась в индустриально-аграрную страну. При этом расширение капиталистических отношений сковывалось ещё сохранившимися феодальными порядками. 

    В последнюю треть 18 века в Англии начинается промышленный переворот. В  течение нескольких десятилетий в хлопчатобумажной промышленности одно изобретение следовало за другим. Весь процесс производства в этой отрасли был переведен на машинную основу. За ней последовали другие отрасли легкой, а затем и тяжелой промышленности. Начался повсеместный переход от мануфактурного к крупному машинному производству. Крупная промышленность заняла господствующее положение в народном хозяйстве Англии. На крупных фабриках исчезли патриархальные отношения между хозяином и работником. Распространение машин привело не только к увеличению производительности труда, но и удлинению рабочего дня, уменьшению заработной платы наемных рабочих. Массовой стала безработица.   

    По  мере завершения промышленного переворота и утверждения политического  господства буржуазии (20-30-е гг. 19в.) в Англии мужал и её социальный антипод – пролетариат. Окончательное установление политического господства буржуазии сопровождалось первыми самостоятельными выступлениями рабочих, классовая борьба обострялась. Начиная с 1825г. капиталистический мир потрясали периодически повторявшиеся кризисы перепроизводства, которые разрушают представление об устойчивости капитализма как системы.

    2. Система Адама Смита   

    2.1. Адам Смит и его главный труд

    Адам  Смит(1723 – 1790) великий английский экономист, один из наиболее ярких представителей классической политической экономии и экономической науки в целом. Его принято считать основателем классической школы, поскольку его знаменитая книга «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшая в свет в Лондоне в 1776 г., принесла еще тогда новой экономической науке общественное признание. Своей книгой Смит завершил период становления политической экономии как особой отрасли знания. Был ясно очерчен круг вопросов, являющийся предметом изучения экономической науки.

    Сочинение А. Смита состоит из 5 книг. Первая посвящена вопросам производства и распределения и содержит его учение о стоимости и доходах основных классов. Вторая трактует понятие капитала. Остальные три книги представляют собой некое приложение теории Смита: в третьей книге речь идет об исторических условиях развития капитализма, четвертая содержит анализ предшествующих экономических учений (меркантилизма и физиократии), последняя посвящена финансам – расходам и доходам государства.

    Он  определил двоякую задачу политэкономии как науки. Прежде всего, это наука, изучающая объективные, существующие независимо от воли людей законы производства и потребления материальных благ в обществе. С другой стороны, по мнению Смита, политическая экономия должна на основе объективного анализа решать практические задачи -  давать рекомендации для экономической политики, как отдельного предприятия, так и государства в целом.

    Основной  метод исследования в политической экономии – метод логической абстракции. Выделение закономерных, коренных и определяющих процессов в экономике и абстрагирование от случайных, личных, частных элементов. Смит пытался проникнуть во внутреннюю связь явлений, обнаружить за внешней поверхностной картиной объективные закономерности.  Его многочисленные отступления и описания можно рассматривать как фактические иллюстрации, наглядно показывающие сущность того или иного явления. Однако описательство, поверхностные представления часто захватывали его, и он оставлял свой более глубокий аналитический подход. По этому поводу Маркс говорил, что Смит движется в постоянном противоречии, с одной стороны, он выявляет внутреннюю «скрытую структуру буржуазной экономической системы», с другой – он рассказывает и показывает как эта действительность  «проявляется в жизненном процессе», как она «представляется чуждому науке наблюдателю»1.

    Маркс оправдывает Смита, поскольку считает, что задача Смита действительно двояка. Стремясь привести экономические знания в систему, он должен был не только абстрактно анализировать внутренние связи, но и описать буржуазное общество, дать всем явлениям определения и понятия.

    2.2. Разделение труда. Деньги   

    Уже первые слова, с которых начинается книга А. Смита, позволяют понять, что экономика любой страны, развиваясь, приумножает богатство народа не потому, что этим богатством являются деньги, а потому, что его надо видеть в материальных ресурсах, которые доставляют «годичный труд каждого народа». Данную мысль он развивает концепцией роста производительности труда. На примере булавочной мануфактуры он показывает, как разделение труда повышает его производительность в этом производстве. Благодаря специализации рабочих на выполнении только одной операции, производительность возрастает во много раз, причем без применения машин.

    Смит говорит о том, что разделение труда является источником технического прогресса, способствует росту научно-технических знаний.  Когда рабочий процесс разделяется на простые механические операции, появляется возможность изобрести механизмы, которые бы выполняли эту работу вместо человека. Первые изобретения делали сами рабочие, но затем все большую роль стали играть  специалисты-машиностроители. А.Смит заговорил о производстве машин как отдельной отрасли промышленности. 

    Таким образом, по Смиту богатство общества создаётся трудом в процессе производства и зависит от двух факторов: во-первых, от доли населения, занятого производительным трудом, а во-вторых, от уровня производительности труда.

    Окончательный вывод был таков – разделение труда способствует росту производительности и одновременно является важнейшим фактором экономического прогресса.  Все общество представлялось ему как бы гигантской мануфактурой, а разделение труда – всеобщей формой экономического сотрудничества людей  в интересах «богатства народов». 

    Развитие  разделения труда Смит выводил из склонности людей к обмену.  Он отмечал, что разделение труда зависит от размеров рынка или возможностей обмена. Обширный рынок, доказывал он, создает благоприятные предпосылки для разделения труда и специализации производства. А масштабы рынка в значительной мере зависят от средств сообщения, развития транспорта, издержек перевозок и их безопасности. Именно на этой основе возможно достижение высокой производительности труда.

    В процессе обмена важную роль играют деньги. Смит показал, что деньги стихийно выделяются из товарного мира в результате длительного процесса развития. Их возникновение Смит объяснил техническими трудностями непосредственного обмена товара на товар. Для преодоления этих затруднений каждый производитель старался получить такой товар, который никто не откажется взять в обмен. Этим всеобщим средством обмена стали деньги.

    Среди функций денег он особенно выделял  функцию средства обращения. В результате чего он был склонен рассматривать деньги преимущественно как

 техническое  орудие, облегчающее ход экономических процессов, и назвал их «великим колесом обращения».    Кредит он рассматривал лишь как средство активизации капитала.

    2.3. Теория стоимости 

    Эта концепция давала ответ на вопрос что представляет собой цена товара. От чего она зависит, как формируется. Смит положил в основу своих взглядов теорию трудовой стоимости: определение стоимости затраченным на производство товара трудом и обмен товара соответственно заключенным в них количеством труда. Он пытался сделать шаги от простейшей формулировки теории трудовой стоимости к реальной системе товарно-денежного обращения и ценообразования при капитализме в условиях свободной конкуренции.

    Смит  определил и разграничил понятия  потребительной и меновой стоимости. Меновую стоимость он  определял как    пропорцию, в которой один товар обменивается на другой. Но для того, чтобы товар был принят в обмен, он должен быть полезной вещью, т.е. обладать какой-либо полезностью. Полезность товара выражает его потребительную стоимость. Смит считал, что какой-либо количественной зависимости между потребительной и меновой стоимостью не существует. Самые полезные вещи (например, вода) могут иметь незначительную  меновую стоимость или не иметь её вовсе, тогда как почти бесполезные вещи могут обладать высокой меновой стоимостью (например, бриллиант).

    Он  признал равнозначность всех видов  производительного труда с точки зрения создания стоимости, показал, что стоимость непременно должна выражаться в меновой стоимости товара, в его количественном соотношении с другими товарами, а при развитом товарном производстве – в деньгах. Смит понимал, что величина стоимости определяется не фактическими затратами труда отдельного товаропроизводителя, а теми  затратами, которые в среднем необходимы при данном состоянии общества. Также он отмечал, что квалифицированный и сложный труд  создает в единицу времени больше стоимости, чем неквалифицированный и простой, и может быть сведен к последнему с помощью каких-то коэффициентов.

    Далее он развивает идею о естественной и рыночной цене товара.  Под естественной ценой он понимал денежное выражение меновой стоимости. Она представляет собой такой центр притяжения, к которому стремятся рыночные цены. При уравновешивании спроса и предложения в условиях свободной конкуренции рыночные цены совпадают с естественными.  Таким образом, Смит положил начало исследованию спроса и предложения как факторов ценообразования и тех обстоятельств, которые вызывают отклонение цен от стоимости (важнейшим из них он считал монополию). 

    Смит  был непоследователен в своей  теории стоимости. Помимо основного  определения стоимости заключенным  в товаре количеством труда он ввел второе понятие, где стоимость  определялась количеством труда,  которое можно купить за данный товар. Когда не было наемного труда, а производители работали на принадлежащих им средствах производства, это  было одно и то же. Например, ткач обменивает кусок сукна на сапоги. Можно сказать, что кусок сукна стоит пары сапог или что он стоит труда сапожника за то время, что он изготовлял сапоги. Но это вовсе не одно и то же, что становится ясно для условий капиталистического производства, когда сапожник является наемным работником, кусок сукна по-прежнему стоит пары сапог, но он стоит больше, чем труд сапожника, поскольку в стоимость сапог входит часть, присваиваемая  капиталистом. 

Информация о работе Английская классическая политическая экономия