Анализ связи между ростом ВВП и массой денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 12:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - проанализировать причинно-следственной связи между ростом мирового ВВП и суммарной массой денег в мировой экономике.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе определены следующие задачи:
изучить теории денег и денежного обращения;
изучить способы измерения денег

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования денег…..….5
1.1. Сущность и функции денег, как система их взаимосвязь и взаимообусловленность………………………………………………………….5
1.2. Способы измерения денег……………………………………………………8
Теории денежного обращения………………………………………………12
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОНЕТАРИЗМА…………...25
Применение современной монетарной политики в развитых странах………………………………………………...………………………….25
2.2 Применение теории монетаризма в России………..………………………31
Выводы………………………………………………………………...…………36
Список использованной литературы…………………………………………...38

Файлы: 1 файл

Analiz_prichinno-sledstvennoy_svyazi_mezhdu_ros.docx

— 93.90 Кб (Скачать файл)

ТИУТЛЬНАЯ СТРАНИЦА

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования денег…..….5

1.1. Сущность и функции денег, как система их взаимосвязь и взаимообусловленность………………………………………………………….5

1.2. Способы измерения денег……………………………………………………8

    1. Теории денежного обращения………………………………………………12

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОНЕТАРИЗМА…………...25

    1. Применение современной монетарной политики в развитых странах………………………………………………...………………………….25

2.2 Применение теории монетаризма  в России………..………………………31

Выводы………………………………………………………………...…………36

Список использованной литературы…………………………………………...38

 

Введение

 

Деньги – необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Исправно действующий денежный механизм – это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику.

Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная система может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов.

Деньги появились очень давно. Исторические памятники свидетельствуют, что деньги функционировали уже 4—6 тыс. лет тому назад. Они возникли стихийно в результате развития товарного производства и товарного обращения. Развитие товарного обмена привело к тому, что из массы всех прочих товаров выделился специфический товар, за которым закрепилась общественная функция всеобщего эквивалента.

В современных условиях в повседневной жизни людей, в деятельности предприятий, государственных и других органов, в различных сферах экономической деятельности деньги используются при:

- определении цен и  реализации товаров и услуг;

- определении себестоимости  продукции и величины прибыли;

- оплате труда;

- составлении и исполнении  бюджетов;

- осуществлении кредитных  и расчетных операций;

- сбережении и накоплении  в качестве средства и т.п.

Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно.

Выбранная тема курсовой работы актуальна, так как деньги, денежные системы и денежный рынок тесно связаны с нашей повседневной деятельностью, и играют немаловажную роль, как в жизни общества в целом, так и в жизни отдельно взятого человека и гражданина.

Объектом изучения являются деньги и денежная система.

Предметом исследования - связи между ростом мирового ВВП и суммарной массой денег в мировой экономике

Цель работы - проанализировать причинно-следственной связи между ростом мирового ВВП и суммарной массой денег в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе определены следующие задачи:

  • изучить теории денег и денежного обращения;
  • изучить способы измерения денег
  • определить основные функции денег;
  • рассмотреть применение современной монетарной политики в развитых странах;
  • проанализировать взаимосвязь между ростом ВВП и суммарной массой денег;
  • определить применение теории монетаризма в России.

Методологическую и теоретическую основу исследования в курсовой работе составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в экономике и работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности функционирования национальной экономики.

 

Глава 1. Теоретические аспекты исследования денег

 

    1. Сущность и функции денег, как система их взаимосвязь и взаимообусловленность

 

Деньги – это один из наиболее важных разделов экономической науки. Нормально работающая денежная система способствует эффективному распределению ресурсов в обществе. Плохо функционирующая денежная система является одним из главных источников резких колебаний объёма производства и цен, и, как следствие, экономической, а за ней и политической нестабильности в обществе.

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления, средство обращения, средство платежа. Часто выделяют и пятую функцию денег – функцию мировых денег, проявляющуюся в обслуживании международного товарообмена.

Функции денег:

  1. Деньги выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, например, является рубль, в США – доллар, в Японии – иена. Стоимость товара, выраженная в деньгах, представляет собой его цену. Цена, следовательно, есть форма выражения стоимости товара в деньгах. Поэтому, когда говорят об изменении цен товаров под влиянием различных условий, подразумевают изменения их стоимости, выраженной в деньгах. Цена как мера стоимости требует количественной определенности. Поэтому с ней тесно связано свойство денег служить масштабом цен. Масштаб цен не является отдельной функцией денег – он представляет собой механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости. Поскольку функция меры стоимости в порядке преемственности перешла к кредитным деньгам, в наше время перевод одной национальной валюты в другую означает в первую очередь переход из одного масштаба цен в другой [16, c.90].
  2. Средство платежа. Деньги выступают как средство платежа. Эта функция денег проявляется, прежде всего, в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.
  3. Средство сбережения. Поскольку деньги являются наиболее ликвидным имуществом, они являются очень удобной формой хранения богатства. Их можно в любой момент безотлагательно использовать для совершения покупки или для выполнения любого финансового обязательства.

Современное денежное предложение состоит из наличных денег (металлических и бумажных) и безналичных денег (депозитных, чековых, текущих вкладов в коммерческих банках). Очевидно, что безналичные деньги не имеют товарной стоимости, поскольку представляют собой всего лишь запись в бухгалтерской книге или в компьютерной базе данных. Современные наличные деньги тоже не имеют товарной основы.

Необходимо осознать, что современные деньги представляют собой долги, или обещания заплатить. Наличные деньги – это долговые обязательства Центральных Банков или системы центральных банков – Федеральной резервной системы в США, безналичные деньги – долговые обязательства коммерческих банков. Стоимость 100-рублёвой банкноте, или 1000-рублёвому придаёт:

  • Приемлемость. Наличные и чековые вклады являются деньгами по той простой причине, что люди принимают их в качестве денег. В силу давно установившейся практики бизнеса наличность и чековые вклады выполняют основную функцию денег: они принимаются в качестве средства обращения.
  • Законное платёжное средство. Наша уверенность в приемлемости бумажных денег отчасти основана на том, что государство объявляет деньги законным платёжным средством. Это значит, что деньги должны приниматься при уплате долга, в противном случае кредитор теряет право на процент и преследование должника за неуплату в законном порядке.
  • Относительная редкость. На более фундаментальном уровне стоимость денег является, по существу, феноменом спроса и предложения. То есть стоимость денег определяется их редкостью по отношению к их полезности. Полезность денег состоит, разумеется, в их уникальной способности обмениваться на товары и услуги, как сегодня, так и в будущем. Спрос на деньги в экономике зависит, таким образом, от общего долларового объема сделок плюс количества денег, которое индивидуумы и предприятия хотят иметь в распоряжении для возможных сделок в будущем. При данном более или менее постоянном спросе на деньги, стоимость, или «покупательная стоимость», денежной единицы будет определяться предложением денег.

Приемлемость, относительная редкость и законность и дают, денежной банкноте определенную стоимость. Но всегда можно будет выделить еще несколько факторов, которые напрямую или косвенно влияют на стоимость денег. Аналогично и с функциями денег, которые мы рассмотрели выше: разные учёные выделяют различные функции денег [16, c.99-101].

  1. Мировые деньги. Функция «мировые деньги» - это деньги в системе международных экономических отношений.

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствляющее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Деньги, кроме того, один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так к полной занятости. И наоборот плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержания денег. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют функций: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег. В функции меры стоимости деньги служат материалом для выражения стоимости всех других товаров. Ведь измерение ценности блага осуществляется только через его «цену», т.е. количество денежных знаков, выражающее экономическую ценность данного блага. Реализации функции меры стоимости по-настоящему осуществляет инфляция. В условиях капиталистических отношений деньги обслуживают не просто обмен товаров, а обмен производительного, товарного, финансового капитала, выступая как денежный капитал. Денежный капитал, с одной стороны, обеспечивает производство товаров, а с другой создает условия для реализации товарного капитала, включающего прирост [1, c.204].

 

 

1.2. Способы измерения денег

 

Для анализа изменений движения денег на определенную дату и за определенный период в финансовой статистике стали использовать сначала в экономически развитых странах, а затем и в России, денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, М4.

М0 – включает наличные деньги в обращение: банкноты и монеты, а в некоторых странах и казначейские билеты (в Республике Джибута), т.е. деньги вне банков;

М1 – включает в себя М0, и средства предприятий на расчетных, текущих и специальных счетах в коммерческих организациях, во вкладах населения и предприятий в коммерческих организациях и депозиты «до востребования» в Сберегательном банке;

М2 – включает агрегат М1 плюс срочные вклады населения в Сбербанке, коммерческих организациях, а также краткосрочные ценные бумаги;

М3 – включает М2 плюс сертификаты и облигации госзайма;

М4 – охватывает М3 и различные формы депозитов в коммерческих организациях.

Для определения денежной массы страны применяют разнос количества агрегатов [8, c.115].:

  • США – четыре;
  • Франция – два;
  • Россия – четыре (М0, М1, М2, М3).

Между агрегатами необходимо равновесие, в противном случае происходит нарушение денежного обращения. Практика показывает, что равновесие наступает при М2>М1, оно укрепляется при М2+М3 >М1. В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежной базы. Он включает М0 плюс денежные средства в кассах коммерческих банков, ФОР в Банке России и средства на корсчетах КО в Банке России [18, c.263].

Существует целый спектр активов (в разных странах они различные, но определенное сходство имеет место), которые лишь немного отличаются друг от друга по степени ликвидности или наличию денежных свойств.

Большинство западных и отечественных экономистов выбирают М1.

Изменение денежной массы в обороте зависит от изменения самой массы денег и скорости их обращения. Количество денег определяется Центральным банком Российской Федерации в соответствии с государственной денежно-кредитной политикой на предстоящий период и связано с расширением объемов производства и товарооборота. Росту денежной массы способствует денежный мультипликатор (от лат. multiplicator – умножающий), возникающий с развитием кредитной системы (в условиях двух и более уровней). Суть его в том, что денежная масса в обороте увеличивается в результате расширения кредитных операций банков со своими клиентами [1, c.295].

Скорость обращения денег поддается только косвенной оценке. В России скорость роста оборота денег определяется исходя из двух показателей:

  1. скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругооборота доходов (1.2):

(1.2)

Этот показатель свидетельствует о связи денежного обращения с процессами экономического развития.

  1. Оборачиваемость денег в платежном обороте (1.3):

(1.3)

SD – сумма денег на банковских счетах;

СDМ – среднегодовая величина денежной массы в стране.

Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов.

Кроме этого применяют и другие показатели скорости оборота денег:

а) скорости возврата денег в кассы учреждений Банка России. Рассчитывается как отношение суммы поступления денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в обращении;

б) скорость обращения денег в налично-денежном обороте.

Информация о работе Анализ связи между ростом ВВП и массой денег