Анализ состояния и основные итоги социально-экономического развития региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 12:01, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Это один из наиболее крупных и экономически развитых регионов европейского Севера России. Область расположена на Кольском полуострове, омываемом Баренцевым и Белым морями, и имеет площадь 144,9 тыс. кв. км. Почти вся ее территория находится за Полярным кругом. Максимальная протяженность с севера на юг составляет 400 км, с запада на восток – 500 км.

Файлы: 1 файл

регион.doc

— 205.50 Кб (Скачать файл)
  1. Краткая технико-экономическая характеристика объекта исследования.
    1. Историко-географическое положение.

    В настоящее время Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Это один из наиболее крупных и экономически развитых регионов европейского Севера России. Область расположена на Кольском полуострове, омываемом Баренцевым и Белым морями, и имеет площадь 144,9 тыс. кв. км. Почти вся ее территория находится за Полярным кругом. Максимальная протяженность с севера на юг составляет 400 км, с запада на восток – 500 км.

   Мурманская область занимает  Кольский полуостров и прилегающую  к нему с запада и юго-запада  часть материка. Почти вся территория  области расположена за Северным  полярным кругом. На севере и  северо-востоке она омывается Баренцевым морем, на востоке и юге – Белым. Территория Мурманской области – 144,9 тыс. кв. км. Мурманская область граничит с двумя государствами – Норвегией и Финляндией. На юге области – Республика Карелия.

   В настоящее время в состав Мурманской области входят:

  • город Мурманск (областной центр);
  • шесть городов областного подчинения с подведомственной территорией: Апатиты, Кандалакша, Кировск, Полярные Зори, Мончегорск, Оленегорск;
  • пять районов: Ковдорский, Кольский, Печенгский, Терский, Ловозерский;
  • шесть закрытых административно-территориальных образований: Североморск, Полярный, Снежногорск, Заозерск, Островной, Скалистый;
  • три города районного подчинения: Заполярный, Кола, Ковдор;
  • шестнадцать поселков городского типа: Африканда, Верхнетуломский, Зашеек, Зеленоборский, Умба, Шонгуй, Кильдинстрой, Молочный, Мурмаши, Никель, Туманный, Печенга, Приречный, Ревда, Росляково, Сафоново;
  • и шестнадцать сельских администраций: Алакурттинская, Белокаменская, Беломорская, Дальнезеленецкая, Енская, Корзуновская, Лесозаводская, Лувеньгская, Междуреченская, Нивская, Октябрьская, Зареченская, Пушновская, Имандровская, Урагубская, Туломская.

 

    1. Климатические условия.

   Климат Мурманской области своеобразен и отличается от климата других заполярных районов России. Несмотря на северное положение, климат области довольно мягкий. Пожалуй, самая типичная его черта – резкие изменения и большая неустойчивость погоды, связанная с частой сменой воздушных масс.

   Климат области формируется в  основном под влиянием теплого и влажного воздуха Атлантики, который вторгается с запада, и арктического воздуха, приходящего с севера. Воздух, поступающий из Северной Атлантики, зимой несет с собой погоду влажную и теплую, летом – влажную и прохладную. Арктический воздух – холодный, прозрачный и сухой – приносит похолодание, но летом довольно быстро прогревается.

   Влияние окружающих морей сильно  сказывается как зимой, так  и летом. Зимой моря действуют  отепляюще (особенно незамерзающее  Баренцево море), летом – охлаждающе. Так, на Мурманском берегу температуры зимой выше, чем, например, в Вологде, находящейся на 700 км южнее. Но это не означает, что климат здесь комфортный. При сильных ветрах и большой влажности даже сравнительно небольшие морозы переносятся тяжело. Зима, самый продолжительный сезон, длится более шести месяцев, приблизительно с октября по апрель.

   Первые признаки весны появляются  задолго до схода снега. В  начале весны все тепло, получаемое  от солнца, расходуется на прогревание  воздуха и снега, и только потом начинается бурное снеготаяние. На побережье Баренцева и Белого морей весна начинается позже. С конца мая солнце уже не скрывается за горизонт. Растения спешат воспользоваться круглосуточным освещением и быстро распускаются.

   Лето (период с температурой выше 10°С), как и весна, наступает в разных местах области в разные сроки, в зависимости от удаленности моря. Длится лето приблизительно два – два с половиной месяца, с середины июня до середины (конца) августа. От заморозков свободны только июль и август. Продолжительность дня очень велика, но солнце не поднимается высоко над горизонтом. Полуночное солнце на широте Мурманска поднимается только на 0,5°. Днем наибольшая высота солнца – около 44°. Температуры летом невысоки: +8° на Мурманском побережье, +13° во внутренних районах полуострова, но в отдельные дни могут подниматься до +30°С.

    1. Демографическая обстановка и структура населения.

   Население Мурманской области на 1 января 2007 г. составило 856969 человек, в том числе городского – 782529 человек и сельского – 74440 человек. Соотношение мужского и женского населения составляет примерно 48,8% и 51,2% соответственно. Средний возраст жителей Мурманской области – 34,4 года; средний возраст городского населения – 35 лет, сельского – 27,9 лет, мужчин – 31,1 лет, женщин – 38,2 лет.

   Число  частных домохозяйств в Мурманской  области составляет 349135, из которых  324840 – в городе и 24295 – в  сельской местности.

   Сложные  природные условия и особенности  размещения запасов полезных  ископаемых обусловили очаговый характер освоения территории области. Основной промышленный потенциал и, соответственно, население сконцентрированы в городах области.

   Средняя  плотность населения в Мурманской  области составляет около 6 человек  на кв. км (в среднем по РФ  – 8,7 человек на кв. км), однако население размещено по территории крайне неравномерно. Основная часть жителей приходится на скопления городов и поселков: больше всего вокруг Мурманска и Североморска, апатитовых разработок в Хибинах (Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск). А также вокруг Печенги и Кандалакши. За пределами городов и поселков население крайне разрежено.

   По доле  населения, проживающего в городах,  Мурманская область – многолетний  лидер среди регионов России (за  исключением городских субъектов  федерации). В последние годы этот показатель приблизился к 91,5%.

   Этнический  состав населения Мурманской  области достаточно однороден  – русские составляют подавляющие  большинство населения области.  В целом же этнический состав  проживающих в Мурманской области следующий: русские – 85,2% населения, украинцы – 6,4%, белорусы – 2,3%, татары – 0,9%, саамы – 0,2%, финны – 0,05%, карелы – 0,2%, другие – 4,7%.

1.4 Уровень жизни населения.

   Денежные  доходы, полученные населением в  2007 году, выросли по сравнению  с 2006 годом в 1.2 раза и сложились в сумме 105.5 млрд.рублей. Их реальное содержание превысило уровень 2006 года на 6.8%.

   Сохраняется  неравномерность распределения  населения по уровню денежных  доходов и концентрация доходов  в наиболее обеспеченных группах. Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, по оценке, сохранится на уровне 2006 года.

   Среднемесячные  денежные доходы на одного  жителя за 2007 год составили 10072.7 рубля, их реальное наполнение  увеличилось на 7.7%.

   Основным  и стабильным источником доходов для большей части населения области остается заработная плата.

   Увеличение  темпов роста как номинальной,  так и реальной заработной  платы в течение года повлекло  возрастание в январе-ноябре 2007 года  доли фонда оплаты труда в общем объеме денежных доходов до 49.2% против 48.7% в январе-ноябре предыдущего года.

   Среднемесячная  заработная плата по полному  кругу предприятий за январь-ноябрь 2007 года сложилась в размере  12181.1 рубля, по сравнению с соответствующим  периодом 2006 года увеличилась в 1.2 раза. Ее реальная величина выросла на 7.7%.

   Самая  высокая заработная плата сложилась  в организациях, занимающихся финансовым  посредничеством – 25.9 тыс. рублей; на предприятиях по производству, передаче и распределению электроэнергии – 25.7 тыс.рублей; водного транспорта – 23.4 тыс. рублей; железнодорожного транспорта – 19.99 тыс. рублей. Самая низкая – 1.7 тыс. рублей и 4.2 тыс. рублей – на предприятиях по производству мебели и производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них соответственно. В сфере образования средняя заработная плата составила 7.99 тыс. рублей, в учреждениях здравоохранения и предоставления социальных услуг – 8.9 тыс. рублей.

   Наряду  с межотраслевой дифференциацией  номинальной среднемесячной заработной платы существует и ее территориальная дифференциация, которая выражается в различии этого показателя между городами и районами области.

   Наиболее  высокий уровень заработной платы  по крупным и средним предприятиям  сложился в городах области: Полярные Зори – 21 тыс. рублей, Мурманске – 14.9 тыс. рублей, Мончегорске – 14.6 тыс. рублей и Кандалакше – 13.5 тыс. рублей. Наиболее низкий – в Терском и Ловозерском районах – 7.1 и 8.99 тыс. рублей соответственно.

   С начала  года задолженность предприятий по оплате труда перед работниками снизилась почти на 14%, в декабре по сравнению с ноябрем – на 34.2% и составила на 1 января 2008 года 49.8 млн. рублей. Задолженность из-за отсутствия бюджетного финансирования полностью ликвидирована (на 01.01.2007 – 0.2 млн.рублей).

   Из общей  суммы всей задолженности почти  половину составляет долг предприятий  по добыче полезных ископаемых, четверть – предприятий по  производству и распределению  электроэнергии, газа и воды. Основная  доля задолженности по выплате заработной платы приходится на Ловозерский район (42.2%) и город Мурманск (29.2%). В городах Кировск, Мончегорск, Оленегорск и районах Печенгский и Терский вся задолженность погашена.

   В среднем  за год величина средней пенсии  составила 3180 рублей, что в 1.2 раза выше уровня 2006 года. Ее реальное содержание по сравнению с 2006 годом увеличилось на 8.5%.

   Среднемесячные  денежные расходы на одного  жителя в 2007 году сложились  в сумме 8915.7 рубля и увеличились  по сравнению с 2006 годом почти  на четверть, в реальном исчислении - на 10.2%.

   В структуре  использования денежных доходов  населения выросла доля потребительских  расходов. Удельный вес расходов  на приобретение валюты и жилых  помещений возрос на 0.5 процентного  пункта, прирост сбережений во  вкладах и ценных бумагах – на 0.9 процентного пункта. Обязательные платежи и добровольные взносы сократились на 0.3 процентного пункта.

    1. Территориальная организация хозяйства.

  Основная доля валового регионального продукта Мурманской области традиционно создается предприятиями промышленности. В настоящее время около 42% общего объема промышленного производства региона уходит на экспорт.

  Экономическую  ситуацию в области во многом  определяли и будут определять  базовые отраслевые комплексы:  горно-промышленный, топливно-энергетический, рыбопромышленный и транспортно-коммуникационный.

Структура валового регионального  продукта Мурманской области

   В последние годы Мурманская область стабильно входит в первую десятку регионов России с наиболее высоким размером ВРП на душу населения. По производству промышленной продукции на душу населения область занимает второе место в Северо-Западном Федеральном округе.

   В структуре промышленного производства Мурманской области максимальная доля (52,4%) приходится на горно-промышленный комплекс и весьма заметная (12,8%) – на рыбную отрасль.

   Горно-промышленный  комплекс области обеспечивает  значительную часть потребностей  России: в фосфатных рудах (100%), флогопите и вермикулите (80-90%), бадделеите (100%), в нефелиновом и керамическом сырье (по 35%), железорудном концентрате (8,5%), в никеле, меди, кобальте, ниобии, тантале, редкоземельных металлах.

    По улову  рыбы Мурманская область занимает четвертое место среди регионов России, а в Европейской части – первое. И хотя за последнее десятилетие рыбная промышленность отступила с прежних позиций, она продолжает занимать важное место в системе обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

   Эти отрасли  придают портрету области экспортно-ориентированные  черты, поскольку в 1990-х годах  из-за ослабления внутрироссийских  межрегиональных экономических  связей и резкого уменьшения  потребностей внутреннего рынка  горно-металлургическая, химическая и рыбная промышленность области были вынуждены переориентироваться на экспорт, поставляя в западные страны цветные и черные металлы, апатитовый концентрат, рыбную продукцию.

   Мурманская область относится к числу наиболее энерговооруженных территорий России. Доля электроэнергетики в структуре промышленного производства области возросла с 8% в начале 90-х годов, до 22% в 2002 году. Однако этот факт не является поводом для оптимизма: во многом он обусловлен опережающим ростом цен на электро- и теплоэнергию.

   Значительную роль в экономике  играет транспорт. Это связано  с преобладанием в области  отраслей, ориентированных на производство  и поставку за пределы региона  больших объемов сырья, металлов  и рыбопродукции, а также выгодным географическим положением, наличием транзитных транспортных сообщений и возможностью круглогодичной навигации с прямыми выходами на международные морские торговые пути.

Информация о работе Анализ состояния и основные итоги социально-экономического развития региона