Анализ социально-экономического состояния Камчатского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Камчатский край располагается на полуострове Камчатка, входит в состав Дальневосточного федерального округа. К полуострову Камчатка прилегают Карагинский и Командорские острова.

Файлы: 1 файл

Курсовая зима 2007 ОРМ (1-2).doc

— 908.00 Кб (Скачать файл)

  Российский государственный социальный университет

Факультет социологии и социального управления 
 
 

                                                                            Кафедра социального 

менеджмента и туризма 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Отраслевой и региональный менеджмент» 

Анализ  социально-экономического состояния

Камчатского края 
 
 
 
 
 

                                              Выполнила: студентка 3 курса

                                                                                          ф-та соц. управления

                                                                    МОС-Д-3-1

                                                                    Лебедева Екатерина 

    

                                              Проверила:   Карелова

                                                                    Оксана Леонидовна 
 
 
 
 

Москва 2007 год 
 

Введение

1) Географическое положение

         Камчатский край располагается на полуострове Камчатка, входит в состав Дальневосточного федерального округа. К полуострову Камчатка  прилегают Карагинский и Командорские острова. Занимает площадь 472 тыс. км квадратных, что составляет 2,8 % от всей территории России. Протяженность с севера на юг почти 1600 км. Расстояние от Москвы до главного города края Петропавловска-Камчатского почти 12000 км, или 9 часовых поясов. Территория края омывается Тихим океаном, Охотским и Беринговым морем. Сухопутная граница имеется с Чукотским автономным округом и Магаданской областью. На юге узкий Первый Курильский пролив отделяет полуостров Камчатка от острова Шумшу Сахалинской области. Западные морские границы отделяют полуостров Камчатка от Хабаровского края и Магаданской области. В пределах Берингова моря и Тихого океана проходит Государственная граница Российской Федерации. В состав края входят города: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, Мильково, Усть-Камчатск, Усть-Большерецк, Эссо, Тиличики, Палана и др.

Средняя плотность составляет 0,7 чел/км2 (в России — 8,5 чел/км2), Основная часть населения сконцентрирована в южной части полуострова, 60% проживает в Петропавловске-Камчатском, плотность населения в северных районах около 0,1 чел/км2. При этом огромные территории остаются неосвоенными и незаселенными. Камчатка — один из самых экологически чистых регионов России, в том числе и благодаря малому количеству населения. 
 

      Флаг Камчатского края

     Герб Камчатского края 
 
 
 

 
 
 

2) Климат

         Климат в общем влажный, прохладный. Аномально более холодный и ветреный на низинных побережьях (особенно на западном), чем в центре, в долине реки Камчатки, отгороженной горными хребтами от господствующих ветров. Побережья полуострова имеют черты морского климата. Лишь в центральной части полуострова, между горами климат приближается к континентальному, мороз достигает 40 -50 градусов С, а коротким летом в июле жара сопровождается ясной погодой.

Зима — первый снег, обычно, ложится в начале ноября, и последний тает только в августе. Горные вершины покрываются новым снегом уже в августе-сентябре. На всей прибрежной территории зима теплая, мягкая, многоснежная, в континентальной части и в горах — холодная, морозная с длинными, темными ночами, очень коротким днем.

Календарная весна (март-апрель) — запоздалая и холодная, однако холода вдоль побережья умеренные, погода влажная и ветреная, с большим количеством дождей.

  Фактическая весна (май, июнь) — короткая, быстрая. Растительность стремительно захватывает освобожденные от снега территории и покрывает все свободное пространство.

Лето, в общепринятом понятии, на Камчатке бывает только в континентальной части полуострова. С июня по август в основном холодная сырая облачная погода с дождями, туманами и низкой плотной облачностью. Число теплых дней с температурой выше 20 градусов С на Камчатке невелико. На побережье за все лето их наблюдается от 1 до 6, в материковой части - до 20-30, а в долине р. Камчатки - от 35 до 55.

Осень (сентябрь, октябрь), как правило, малооблачная, сухая, теплая. Иногда теплее лета.

Наибольшее  количество осадков - до 2500 мм в год - выпадает на восточных и наветренных  склонах гор юга полуострова. 

3) Рельеф

Рельеф  Камчатки преимущественно горный (3/4 территории). Срединный хребет — крупнейший горный массив полуострова – протянулся с юга на север почти на 900 километров. Параллельно ему проходит Восточный хребет, между ними расположена Центрально-Камчатская низменностью, по которой течет река Камчатка — основная водная артерия полуострова.

Западное, охотское, побережье Камчатки довольно однообразно: берег здесь низкий, наносной, леса перемежаются болотами. Восточный, тихоокеанский, берег, напротив, очень контрастен: бухты, фиорды, рифы со скалами чередуются с многокилометровыми пляжами, черными от титаномагнетита.

Рельеф  восточной Камчатки носит явные  признаки вулканизма и тектонической  активности: именно здесь тянется  пояс действующих вулканов, причем существуют участки, где вулканы  отстоят друг от друга не более  чем на 20-30 км. Второй вулканический пояс проходит по Срединному хребту, однако, за исключением одного действующего, все вулканы этого пояса потухшие. Всего же на Камчатке 30 действующих и около 300 потухших вулканов. Высочайший вулкан азиатского материка — Ключевская Сопка (4750 м), а также Корякская, Авачинская и многие другие. 27 % территории Камчатки находится под защитой: это разные заповедники, заказники и т. д. 

4) Государственные  программы по развитию  региона

           В сентябре 2007 года на Камчатку поступил перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по социально-экономическому развитию Камчатского края. Перечень включает поручения главы государства Правительству России и администрации Камчатского края по решению наиболее острых проблем полуострова, таких как развитие наземного и авиационного транспорта, энергетики, социальная и туристическая инфраструктура. Как наиболее значимые для всего населения полуострова губернатор отметил поручения Президента, связанные  с созданием устойчивого наземного, воздушного и морского транспортного сообщения, которые позволят создать нормальные условия жизни для населения и сделают конкурентоспособной продукцию Камчатских производителей. Так же предусматривается разработать программу строительства жилья для военнослужащих на территориях Камчатского и Приморского краев, предусмотрев выделение средств на ее реализацию из федерального бюджета на 2008 год и последующие годы; решить вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на 2008 год и последующие годы для решения проблемы сейсмоукрепления жилых домов и объектов социальной инфраструктуры в Камчатском крае; внести изменения в федеральную целевую программу "Государственная граница Российской Федерации (2003 - 2010 годы)" в целях обеспечения строительства необходимых объектов пограничной инфраструктуры, обустройства и увеличения пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации; разработать совместно с открытым акционерным обществом "РАО "ЕЭС России" и утвердить инвестиционные проекты по развитию энергетики Камчатского края; разработать комплекс мер, направленных на сохранение водных биологических ресурсов в прилегающих к Камчатскому краю районах промысла при разработке нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации.

        Разработана федеральная целевая программа "Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья". По этой программе предусматривается выделение Камчатскому краю до 2013 года 44 миллиардов рублей, в том числе на реконструкцию транспортной сети будет выделено 20 миллиардов рублей.

         1 июля 2007 годы произошло объединение Камчатской области и Корякского автономного округа. Целью такого объединения является повышение качества управления, придание экономике более высокой динамики роста. Президент Росси В. В. Путин  сообщил, что в настоящее время  на утверждении в правительстве находится проект постановления о комплексном, долгосрочном развитии регионов. "Заложенные в нем принципы и подходы позволят эффективно решать и стоящие перед Камчаткой социально-экономические задачи". Президент РФ отметил, что показатель оттока на Камчатке - один из самых высоких в стране, в два раза выше, чем в Дальневосточном округе, и в 7,5 раз выше, чем в целом по России. Главную причину оттока населения с Камчатки он видит в экономических проблемах, которые  прямо сказываются на социальном самочувствии людей.

       II Демографическая структура

1) Общая численность населения

Численность постоянного населения  на 1 января, человек, 
Камчатский край, 
на 1 января
  1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
все население 475987 458899 439750 421582 406393 397007 388255 380481 372308 366400 361646 357917 354714 352148 349240 347123
 

         Таким образом, прослеживается тенденция к уменьшению населения за последние 15 лет. Причем, в каждом следующем году численность меньше, чем в предыдущем. Сокращение численности населения обусловлено на 96,1% миграционным оттоком, на 3,9% - естественной убылью населения.

2) Возрастная и половая  структура

Половая структура населения  Камчатского края

на 1 января каждого года 

  2002 2003 2004 2005 2006
Мужчины 184,4 182,2 180,2 178,6 176,7
Женщины 177,3 175,7 174,5 173,5 172,6
 
 

 
 

         Наблюдается, хоть и незначительная, но тенденция к снижению численности населения, как среди мужчин, так и среди женщин. Так же видно, что численность мужского населения сокращается быстрее, чем женского, но из общего числа населения мужчин больше, чем женщин. 

3) Люди в трудоспособном возрасте (мужчины 16-60, женщины 16-55 лет)

Люди  в трудоспособном возрасте на 1 января каждого года

  2002 2003 2004 2005 2006
всего 249,0 247,0 245,9 244,5 242,3
 

 По данным таблицы видно, что численность людей в трудоспособном возрасте по сравнению с 2002 годом снизилась к 2006 году приблизительно на 7 тысяч человек. Это вызвано снижением общей численности населения Камчатского края.

Информация о работе Анализ социально-экономического состояния Камчатского края