Анализ рисков на примере швейного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 17:19, реферат

Описание работы

Основные направления работ: пошив и ремонт одежды. Деятельность осуществляется на основании заказов населения и других учреждений: детских садов, школ, библиотек и т.д. (например, пошив штор для читального зала библиотеки).
В состав предприятия входят: директор, совмещающий административное руководство с функцией снабжения (поиск материалов, печатных швейных изданий, отражающих тенденции моды, закупка фурнитуры и т.д.), бухгалтер, 4 швеи, закройщик, уборщица.

Файлы: 1 файл

Анализ рисков на примере швейного предприятия.docx

— 77.63 Кб (Скачать файл)

Анализ рисков на примере швейного предприятия

 

Основные направления работ: пошив и ремонт одежды. Деятельность осуществляется на основании заказов населения и других учреждений: детских садов, школ, библиотек и т.д. (например, пошив штор для читального зала библиотеки).

В состав предприятия входят: директор, совмещающий административное руководство с функцией снабжения (поиск материалов, печатных швейных изданий, отражающих тенденции моды, закупка фурнитуры и т.д.), бухгалтер, 4 швеи, закройщик, уборщица.

Оборудование для работы: к основному оборудованию следует отнести:

2 швейные машины фирмы  РFAFF;

2 швейные машины фирмы Huscwarna;

1 оверлок Brother;

стол закройщика;

2 утюга Tefal;

2 гладильные доски.

Следует заметить, что в данном виде деятельности качество оборудования и количество выполняемых на нем операций тесно связаны с качеством пошива и, следовательно, оказывают существенное влияние на количество заказов.

Помещение под офис арендуется у администрации города. Следует отметить, что город Логойск небольшой, с населением около 20 000 человек.

Основные риски, связанные с этой деятельностью:

1. Риск некачественного  выполнения работ (относится к  предпринимательским рискам):

-связанный с неправильным раскроем. В этом случае уже нельзя ничего исправить, материал можно только выбросить, а его стоимость внести в статью «Убытки»;

-риск, связанный с некачественным пошивом (например, не там пришит карман, собранная строчка). Его в большинстве случаев можно исправить (исключения составляют изделия из кожи, после работы с которой остаются отверстия на месте распоротого шва), но тогда возникает риск, что работа не будет сдана в намеченный срок.

2. Риск неквалифицированного  подбора персонала.

3. Риск, связанный с кражей  оборудования (относится к предпринимательскому  риску).

4. Риск, связанный с выходом  из строя оборудования (предпринимательский  риск).

5. Отказ заказчика от  оплаты продукции (относится к  коммерческому риску). На практике  это происходит редко. Иногда  возникают ситуации отсрочки  оплаты заказа.

6. Риск, связанный с повышением  курса доллара. Так как запчасти  к оборудованию имеют валютную  оценку, то стоимость ремонта  возрастает с увеличением курса  доллара (операционный валютный  риск).

7. Существенное повышение арендной платы со стороны администрации (предпринимательский риск).

8. Ухудшение жизненного уровня населения, которое отразится на всех видах предпринимательской деятельности, в том числе на швейной. Это приведет к снижению спроса на пошив (коммерческий риск).

9. Внутренние техногенные угрозы, к которым можно отнести пожары от неправильного обращения с электроприборами (оверлок, утюг, швейные машины), несоблюдение их технического режима, возгорание проводки и т.д. (предпринимательский риск).

10. Угроза отключения электроэнергии, что особенно актуально для маленького города в зимнее время. В этом случае опять появляется риск, связанный с невыполнением заказа в срок (предпринимательский риск).

11. Социальные внутренние угрозы, к которым относят забастовки, связанные с неправильным распределением материальных средств от выполненных заказов.

12. Угроза, связанная с конкуренцией. Такое возможно, если конкурирующее предприятие откроется в более удобном для жителей месте (например, в центре города), будет иметь персонал с более высокой квалификацией, лучшее оборудование (или более новое) и более низкие цены.

13. Внутренняя угроза физического характера, а именно: большое количество одновременно работающей швейной техники создает высокий уровень шума, что ведет к ухудшению здоровья работающего персонала (экологический риск).

14.Сбой по поставке  материалов и фурнитуры.

15.Поломка оборудования.

 

Найболее сущесвенные:

1.Сбой по поставке материалов  и фурнитуры.

2.Пожар от неправильного  обращения с элетроприборами.

3.Некачественное выполнение  работы.

4.Конкуренция.

5.Ухудшение здоровья персонала.

 

Классификация рисков:

Рис. 1. Виды рисков на швейном предприятии

 

 

Анализ «галстук-бабочка»


1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сбой по поставке материалов.


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Качество выполненных  работ.


 

Рооо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Конкуренция.











 

 

 

5.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия по снижению рисков.

  1. Изготовление и ремонт швейных изделий сопровождается волокнистой горючей пыли, поэтому эти помещения характеризуются как пожарные и относятся к категории В. Такие помещения предусматривают устройство наружного пожарного водопровода с расположение гидротов на расстоянии не более 150 м и не менее 5 м от стен здания, а также внутреннего пожарного водопровода с расположением пожарных кранов на высоте 1,35 м от уровня пола в заметных и в то же время доступных местах. Предусматриваются дренчерные или спринклярные установки. На складах могут применяться автоматические системы пенного или газового тушения. Из первичных средств пожаротушения применяются огнетушители углекислотные и пенные огнетушители типа ОХВП-10. Углекислотные огнетушители применяют для тушения электрических установок, находящихся под напряжением до 1000 В.
  2. Соблюдение техники безопасности , проветривание помещения.
  3. Рассмотрим предпринимательский риск, связанный с некачественным выполнением работы. Статистика показывает, что вероятность его возникновения увеличится с уменьшением разрядов работающего персонала. Ущерб от этого риска уменьшается в 2 раза, если большинство сотрудников имеют стаж работы от 1 года и разряд, начиная с третьего. Необходимо мотивировать работников материально и нематериально: на пример скидки на услуги, организация корпаративов.
  4. На данном предприятии отсутствует риск поставки. Это происходит потому, что необходимое сырье закупается за наличные деньги и привозится на личном автомобиле директора. При этом предприятие как бы «арендует» транспортное средство.
  5. В нашем городе функционирует два ателье, одно из которых «Шьем для Вас». В плане конкурентности можно сказать, что на данный момент это дает реальный шанс предприятию «Шьем для Вас» завоевать большое количество клиентов и практически вытеснить данного (единственного) конкурента. Поэтому наше предприятие старается как можно активно работать и проводить различные акции с целью завоевания доверия, уважения среди клиентов и конечно же повышения объема заказов и продаж.
  6. Единственное предприятие-конкурент предлагает потребителю идентичный товар, поэтому слабые места следует искать в качестве обслуживания, уровне цен, предлагаемый выборе и т.д. одним словом, попытаться превратить их «минусы» в свои «плюсы». Например, ателье-конкурент расположен на окраине города и к тому же на втором этаже. Наше ателье находится в центре города и занимает первый этаж. (соответственно их «минус», а наш «плюс»).Успехи предприятия по изготовлению швейных изделий можно объяснить растущим спросом на определенные изделия в силу того, что в нашем городе и районе мало где можно приобрести или заказать то или иное швейное изделие, нужного фасона, размера, цвета и вида ткани и т.д. Неудачи, которые встречаются у ателье, можно объяснить некоторой несогласованностью действий со стороны персонала, из-за которой существует потенциальная опасность потери клиентов (например, несвоевременная обслуживание клиента, отсутствие необходимой ткани и т.п.). Необходимо повышать качество услуг , Индивидуально работать с каждым клиентом.

Реализация изготовляемой продукции – весьма перспективное направление в коммерческой деятельности предприятия, так как спрос на определенные виды изделий возрастает. И в данном случае, когда огромное количество фирм предлагают подобную продукцию, приоритетом при выборе той или иной фирмы или магазина становится не только ценовой фактор. В целом, цены на продукцию этого сектора везде одинаковы.

Кроме системы скидок и кредитов предприятие «Шьем для вас» предлагает выбор швейной продукции, что позволяет более эффективно работать в своем секторе.

7.Необходимо строго соблюдать правила по охране труда, соблюдать режим труда и отдыха. Обеспечить работников средствами защиты(наушниками). Использовать для стен шумоулавливающее покрытие. Своевременный ремонт оборудования. Проведение внеплановых инструктажей.


Информация о работе Анализ рисков на примере швейного предприятия