Анализ региона ХМАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2015 в 16:01, контрольная работа

Описание работы

1. Макроэкономические характеристики региона
Цель данной работы – дать комплексную характеристику экономики Ханты-Мансийского АО.
Ханты-Мансийский АО входит в состав Тюменской области. В Западно-Сибирском районе Тюменская область самая большая по территории 14352,1 тысяч квадратных километров.. На этой площади могли бы разместиться Англия, Италия, Португалия, Франция, Германия, вместе взятые

Файлы: 1 файл

региональная экономика.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)


 

                               РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

  • СПЕЦИАЛЬНОСТЬ/НАПРАВЛЕНИЕ/МАГИСТРАТУРА

  • «  ЭКОНОМИКА  »

 

 

 

К О Н Т  Р О Л Ь Н А Я     Р А Б О Т А

 

 

  • По дисциплине:   Региональная экономика   

  • На тему: Анализ региона ХМАО 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент    1 курса

  1 семестр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г  
Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 1. Макроэкономические  характеристики региона

Цель данной работы  – дать комплексную характеристику экономики Ханты-Мансийского АО.

Ханты-Мансийский АО входит в состав Тюменской области. В  Западно-Сибирском районе Тюменская область самая большая по территории 14352,1 тысяч квадратных километров.. На этой площади  могли бы разместиться Англия, Италия, Португалия, Франция, Германия, вместе взятые. Она включает в себя Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Плотность населения низкая – 2,2 чел / квадратный километр. Эта огромная территория поделена на 38 районов. Это уникальный по своим богатствам край. В его недрах сосредоточены мирового уровня запасы нефти и газа. Значительны запасы леса. Нефть, газ и лес являются основополагающими  в специализации промышленного производства и образовании Западно-Сибирского ТПК.

Ханты-Мансийский автономный округ является субъектом Российской Федерации. Округ – исконное место проживания коренных малочисленных народов ханты и манси. Входит в состав Уральского Федерального Округа. Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центре Западно-сибирской равнины. Округ граничит с Ямало-Ненецким автономным округом и Республикой Коми, Свердловской областью, Тобольским и Уватским районами Тюменской области, Томской областью и Красноярским краем. Дата образования округа  – 10.12.1930 г.

В состав округа входят: 13 городских округов, 9 муниципальных районов, 26 городских поселений, 58 сельских поселений. Всего муниципальных образований – 106.

Административный центр округа – город Ханты-Мансийск.

Численность постоянного населения округа на 01.01.2015 – 1536,8 тыс. человек.

Территория округа занимает площадь 534,7 тыс. км2 и сравнима с территорией Франции или Украины.

Округ является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Ресурсы округа обеспечивают энергетическую безопасность страны, создают необходимую базу для дальнейшего развития хозяйственного комплекса, лежат в основе экспортного потенциала России, так как здесь добывается 57% от всей добываемой нефти в Российской Федерации и 6,8 % от мировой добычи.

Ханты-Мансийский автономный округ относится к регионам-донорам России и лидирует по целому ряду основных экономических показателей: по добыче нефти; по производству электроэнергии; по объему промышленного производства, по поступлению налогов в бюджетную сферу; по добыче газа; по объему инвестиций в основной капитал.

По разведанным и подтвержденным запасам углеводородного сырья, возможностям добычи, разновидностям производственной инфраструктуры и рентабельности освоения автономный округ остается на ближайшие 30 лет основной стратегической ресурсной базой углеводородного сырья России.

Таблица 1. Основные показатели развития экономики (в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Показатели

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

ВРП

102,8

95,1

101,3

101,4

Индекс потребительских цен

111,0

110,0

107,7

108,0

Индекс промышленного производства

100,4

98,5

101,7

100,5

Индекс производства продукции сельского хозяйства

106,7

104,6

98,5

103,0

Инвестиции в основной капитал

106,0

95,6

106,8

107,6

Реальная заработная плата

105,0

92,6

99,3

100,4

Реальные располагаемые денежные доходы населения

110,7

90,5

90,5

100,0

Объем платных услуг населению

104,7

100,0

103,0

103,1


 

В сентябре 2014 году отгружено товаров собственного производства и выполнено работ (услуг) по полному кругу организаций – производителей промышленной продукции в объёме 1 881,6 млрд. рублей.

Индекс промышленного производства за 2014 год к аналогичному периоду 2013 года составил 98,1%.

Положительной динамикой характеризуется развитие в секторе промышленного производства – “обрабатывающие производства” – увеличение на 19,7%.

По виду деятельности “производство и распределение электроэнергии, газа и воды” индекс производства составил 100,6% к уровню предыдущего года.

Наибольшую долю в объеме промышленного производства из муниципальных образований автономного округа занимают Сургутский район (около 41,2%) и город Нижневартовск (15,2%).

 В общем объеме промышленной продукции доля продукции, произведенной крупными и средними предприятиями, составляет за январь-сентябрь 2014 года 95,0%.

По итогам мониторинга социально-экономического развития ХМАО можно сделать заключение, что внешние и внутренние факторы развития благоприятствуют переходу экономики округа от спада к росту, причем развитие социальной сферы и экономики может проходить по умеренно-оптимистичному сценарию.

Повышение деловой активности экономики ХМАО, позитивные тенденции к росту внутрирегионального спроса, благоприятная рыночная конъюнктура цен на наиболее значимые энергоносители позволяет сделать прогноз о сохранение роста темпов объема промышленного производства в  реальном секторе ХМАО.Развитие сырьевого сектора в среднесрочной перспективе останется основным движущим фактором экономического роста.

Есть основания полагать, что в долгосрочной перспективе сохранится тенденция опережающего роста обрабатывающего сектора экономики ХМАО по сравнению с сектором добычи полезных ископаемых и выработкой энергетических ресурсов.

Также есть основания предполагать, что будут динамично развиваться сферы промышленного производства ХМАО, ориентированные на удовлетворение потребительского спроса. В 2014 году по сравнению с уровнем 2013 года прогнозируется рост производства продукции пищевой промышленности (1132%), производстве продукции из дерева и обработке древесины (127%), химическом производстве (135,5%), производстве и распределении газа, пара, горячей воды и электроэнергии (113,3%). Сохранятся на высоком уровне темпы роста производства пластмассовых и резиновых изделий (136%), производстве электрического и прочего оборудования (131%).

Промышленное производство Ханты-Мансийского автономного округа зависит, в значительной мере, от состояния доминирующего производства – в нефтедобыче и добыче природного газа. На долюнефтегазодобывающей промышленности приходится около 87,8% объема произведенной промышленной продукции.

Принимая в расчет обязательства по лицензионным соглашениям и динамику добычи нефти в ХМАО с начала 2015 года, объем добычи сырой нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа составит, по оценке на 2015 год, около 265,9 млн. тонн, объем добычи газа достигнет уровня около 31 млрд. кубических метров, что составит к уровню 2013 года около 103%.

 

 

 

  •  

  •  

    • 2. Открытость экономики  региона

    Ханты-Мансийский автономный округ поддерживает межрегиональные связи с 22 субъектами Российской Федерации в рамках 19-ти соглашений и 3-х договоров о сотрудничестве, а также с другими субъектами РФ вне рамок договорных отношений.

    Наиболее эффективно выполняются соглашения в целях реализации, которых подписаны планы совместных действий: г. Санкт-Петербург, г. Москва, Свердловская, Тюменская, Челябинская области и Краснодарский край.

    В течение года поступили предложения о сотрудничестве с Тамбовской, Псковской, Кировской областями и Республикой Северная Осетия-Алания.

    Учреждено Представительство Республики Северная Осетия-Алания в ХМАО. На стадии согласования Соглашение о сотрудничестве автономного округа с Северной Осетией – Аланией.

    Реализация цели по созданию условий для сохранения, установления и расширения прямых связей между муниципальными образованиями автономного округа и субъектов РФ осуществляется через комплексное развитие и укрепление торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества.

    Ежегодно в городах и районах автономного округа проходят выставки ведущих предприятий субъектов РФ, представители муниципальных образований активно участвуют в различных спортивных соревнованиях и турнирах, в мероприятиях в сфере образования, здравоохранения, культуры в других регионах России.

     

     

    • 3. Отраслевая  структура ХМАО

    Наибольшую долю в объеме промышленного производства из муниципальных образований автономного округа занимают Сургутский район (около 41,2%) и город Нижневартовск (15,2%).

     В общем объеме промышленной  продукции доля продукции, произведенной  крупными и средними предприятиями, составляет за январь-сентябрь 2014 года 95,0%.

    Таблица 2. Отраслевая структура промышленного производства

    Виды деятельности

    Объем продукции по полному кругу предприятий,  
    млн. рублей

    Структура,

    %

    Всего отгружено товаров, выполнено работ и услуг промышленного производства:

    1 881 755,0

    100,0

    в том числе:

       

    Добыча полезных ископаемых

    1 670 280,6

    88,66

    Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

    128 538,8

    6,73

    Обрабатывающие производства:

    82 935,4

    4,31

    из них:

       

    Производство пищевых продуктов

    2 651,4

    0,04

    Швейное производство и производство обуви

    106,7

    0,01

    Обработка древесины и производство изделий из дерева

    3 415,7

    0,08

    Издательская и полиграфическая деятельность

    660,4

    0,04

    Производство нефтепродуктов

    41 479,0

    2,10

    Химическое производство

    671,5

    0,04

    Производство прочих неметаллических минеральных продуктов (строительных материалов)

    2 347,3

    0,02

    Производство металлических изделий

    887,8

    0,05

    Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

    8 921,3

    0,37

    Производство машин и оборудования

    18 246,4

    0,87

    Производство транспортных средств и оборудования

    1 367,2

    0,07

    Другие производства

    1 130,2

    0,06


     

    4. Главный  индикатор регионального развития  ХМАО − разработка нефтегазовых  месторождений

    В объеме промышленного производства ХМАО доминируют предприятия по добыче нефти, а также природного газа.

    С 1964 года, то есть с начала разработки месторождений нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа до 1 января 2015 года добыча нефти составила приблизительно 9894,0 млн. тонн.

    С 2003 года на территории Ханты-мансийского автономного округа снижаются темпы роста добычи нефти. Основные причины этого снижения: значительная часть месторождений нефти и газа находится на поздних стадиях своей разработки (3-4 стадия); поздние стадии разработки характеризуются естественным (технологическим) снижением уровня добычи нефти и газа в связи со значительным обводнением и истощением запасов продукции.

    Причиной снижения темпов добычи также обусловлена невыполнением планов по объемам бурения, обслуживанию действующего фонда скважин и вводу новых скважин.

    Порождает негативные тенденции в экономики ХМАО недостаточное осуществление геологоразведочных работ, что влечет за собой отсутствие приготовления к разработке запасов нефти и газа, которые могли бы компенсировать текущую добычу путем своего ввода в эксплуатацию.

    На территории автономного округа основной объём добычи нефти и газа обеспечивают 10 нефтяных компаний, вертикально интегрированных, добыча которых составила 99,3% от всей добычи нефти и газа по Ханты-Мансийскому автономному округу, и только 0,7% от всего объема нефти и газа добывается независимыми (частными) производителями, не входящими в вертикально интегрированные бизнес-структуры.

    Финансирование геологоразведочных работ на углеводородное сырье в январе-сентябре 2014 года осуществлялось из трех источников: федерального бюджета, бюджета автономного округа и средств недропользователей. Общая сумма финансирования ГРР составила около 14,6 млрд. рублей, что на уровне января-сентября 2013 года.

    Основными видами общераспространенных полезных ископаемых, добываемыми на территории автономного округа, являются пески для планировочных работ и, в меньшей степени, торф.

    Добыча торфа, который применяется в основном для рекультивации земель, нарушенных при добыче, транспортировке нефти и обустройстве нефтяных месторождений, а также при озеленении населенных пунктов, увеличилась на 168%.

    За 2014 год предприятиями, специализирующимися по переработке нефти, природного газа и газового конденсата переработано:

      1. на нефтеперерабатывающих заводах – 4,3 млн. тонн сырой нефти;
      2. на газоперерабатывающих предприятиях – 17,4 млрд.  м3 попутного природного газа;
      3. на заводах, специализирующих стабилизацию газового конденсата – 5,0 млн. тонн конденсата природного газа.

    Информация о работе Анализ региона ХМАО