Анализ проблем и перспектив развития предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 09:04, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить проблемы и перспективы предпринимательства в России, а так же роль предпринимательства и малого бизнеса в развитии экономики России.
Объект исследования – проблемы и перспективы развития предпринимательства и его роль в развитии экономики России.
Предмет исследования – малые предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть сущность предпринимательства;

Файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 131.71 Кб (Скачать файл)

Введение

Предпринимательство — это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами. [6. Стр. 13 ]

Главным стимулом предпринимательства была и есть прибыль.  Погоня за прибылью заставляет предпринимателей рисковать своим капиталом, нанимать работников и закупать все необходимое для производства товаров и оказания услуг. Прибыль также является стимулом для того, чтобы улучшать качество продукции или услуг, снижать их себестоимость и продавать больше, чем конкуренты.

Хочется отметить, что сейчас  предпринимательство не стоит на месте и вместе с ним развивается государственное регулирование и поддержка малого и среднего бизнеса. Так, например, в 2010 году «Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства» включала в себя широкий спектр направлений и механизмов поддержки: впервые масштабирована программа содействия малому инновационному предпринимательству и поддержки модернизации производства компаний, кратно увеличен объем поддержки малым компаниям, заключившим договоры лизинга оборудования и осуществляющим поставки продукции на экспорт.

Миллионы российских граждан занимаются предпринимательской деятельностью, которая дает ощутимый экономический и социальный эффект. Развитие предпринимательства в регионах Российской Федерации сталкивается с многочисленными проблемами, которые являются в основном типичными[5. Стр. 269] :

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Однако, в нашей стране предпринимательство пока не получило того развития, которое позволило бы ему сыграть подобающую роль в реформировании российской экономики. Ныне российский рынок представляет собой не самую благоприятную среду для деловых начинаний, однако искусство предпринимательства в том и состоит, чтобы использовать себе на пользу не только преимущества, но и трудности, превращать поражение в победу. Экономическая нестабильность увеличивает риск, она же повышает шансы того, кто умеет правильно оценить ситуацию, прогнозировать потери и прибыли.  [6. Стр. 13-15 ] Исходя из всего вышесказанного, можно говорить об актуальности исследуемой темы.

Цель моей работы: выявить проблемы и перспективы предпринимательства в России, а так же роль предпринимательства и малого бизнеса в развитии экономики России.

Объект исследования – проблемы и перспективы развития предпринимательства и его роль в развитии экономики России.

Предмет исследования – малые предприятия. 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть сущность предпринимательства;

-раскрыть функции предпринимательства;

-определить организационно-правовые формы предпринимательства в России;

-проанализировать роль предпринимательства и малого бизнеса в развитии экономики России;

-охарактеризовать основные  проблемы предпринимательства в  нашей стране;

-рассмотреть перспективы  развития предпринимательства;

-изучить государственную поддержку малого предпринимательства в России.

В соответствии с поставленными задачами выстроена структура данного исследования. Композиционно работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка литературы. В первой главе мною рассматриваются сущность, функции и организационно-правовые формы предпринимательства. Во второй главе мною проанализированы проблемы и перспективы развития предпринимательства в современной России. В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме курсовой работы.

В работе использовались труды таких авторов как: Абчук В.А., Аналоуи, Ф., Бочаров С.А., Муравьев А.И., Хаит, М.М.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность, функции и организационно–правовые формы предпринимательства.

    1. Сущность предпринимательства.

 

В римском праве «предпринимательство» рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII в. Р. Кантильона (1680–1734). Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, в связи с тем, что торговцы, фермеры, ремесленники и прочие мелкие собственники покупают товар по определенной цене, а продают по неизвестной. Он отмечал, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, т. е. различной информацией и знаниями. Другой французский экономист А.Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом, что капитал служит основой всей экономики, а цель предпринимательской деятельности – прибыль, которая считается основой развития производства.

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый Р.Хизрич характеризует предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя – как человека, который затрачивает на это все необходимое время, силы, вкладывает капитал и при этом берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск. Наградой при достижении успеха становятся полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое испытывает предприниматель от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия. [1. Стр. 15-21]

Более глубокому анализу подверг предпринимательство французский экономист Жан-Батист Сэй (1767-1832), усматривавший в нем творческое соединение и координацию двух факторов производства (труда и капитала) в условиях риска. Сэй разграничивал функции предпринимателя (бизнесмена) и менеджера (управляющего). Труд предпринимателя Сэй считал творческим, труд менеджера — монотонным, рутинным.

Американский экономист Йозеф Шумпетер (1883-1950), австриец по происхождению, утверждал, что предпринимательство — это прежде всего новаторская деятельность, в результате которой создаются новые товары.   [6. Стр. 16-18 ]

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Основная сущность и содержание предпринимательства:

  1. Смысл предпринимательской деятельности заключается в удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах.
  2. Удовлетворение потребностей достигается путем использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  3. Движущим мотивом предпринимательства, его целью является получение прибыли.
  4. Занятие предпринимательской деятельностью является неотъемлемым правом гражданина (здесь требуется не разрешение, а регистрация).
  5. Предпринимательская деятельность носит инициативный характер (предпринимателя не назначают, им становятся).
  6. Предпринимательство — это не одноразовый акт, а постоянное занятие, систематическая деятельность.
  7. Предпринимательская деятельность рискованна по своей природе. Риск здесь обусловлен возможностью понести убытки по не зависящим от предпринимателя причинам.
  8. За последствия риска отвечает сам предприниматель (а не государство).
  9. Государство не вмешивается в предпринимательскую деятельность.
  10. Роль государства ограничивается установлением «правил игры», контролем за их соблюдением, а также регистрацией предпринимательства и взиманием налогов.

Предпринимательство может рассматриваться как синтез ряда предметов, каждый из которых является его неотъемлемой частью и позволяет осветить весьма объемную и сложную проблему с разных сторон. При таком подходе в круге главных источников, питающих учебную дисциплину «Предпринимательство», естественно оказываются экономика, менеджмент, маркетинг — те их разделы, которые имеют прямое отношение к интересующей нас дисциплине и, в совокупности, позволяют решать ее теоретические и практические задачи.

Из экономики предпринимательство черпает и осваивает в своих целях описание экономического механизма ведения хозяйства, закономерности процессов производства, распределения, обмена и потребления всевозможных благ в условиях ограниченных производственных ресурсов и необходимости рационального выбора.

Маркетинг привносит в предпринимательство формы и методы изучения рынка, потребительского спроса и предложения товаров и услуг, дает рекомендации, как сделать выгодный товар, как вывести его на рынок и организовать прибыльный сбыт.

Менеджмент вооружает предпринимателя знаниями по управлению предприятием и его финансами, учит методам руководства и работе с персоналом, оптимальному использованию ресурсов. Теория менеджмента используется также и для обучения методам выработки рациональных решений, прогнозированию ситуации и обоснованному риску.

Итак, предпринимательство представляет собой специфический вид экономической деятельности, требующей привлечения собственных средств и принятия на себя определенной ответственности и хозяйственного риска. Успех этой деятельности основывается на определенном правовом и организационном оформлении. Доминирующими в формировании типологического вида предпринимательства являются такие особенности экономического и юридического характера, как метод формирования имущества хозяйствующих субъектов, содержание осуществляемых ими имущественных прав, статус субъекта права собственности и т. п.

 

1.2  Мотивы и функции предпринимательства

 

Предпринимательство, которое и само есть труд — труд созидательный, творческий и нелегкий, сопряженный с изрядной долей риска, — создает к тому же новые стимулы для высокопроизводительной деятельности, формирует хозяйскую мотивацию.

Только разрушив давние стереотипы, только воспитав уважение к любой форме собственности и к хозяйственному успеху как особой социальной ценности, только искоренив «уравниловку», мы сформируем необходимую общественную среду для предпринимательства, что позволит, в свою очередь, создать высокоэффективную экономику. [3. Стр. 71-98]

Западные экономисты определяют предпринимательство как процесс поиска новых возможностей, внедрение новых способов производства, открытость к новым перспективам, преодоление старых ограничений. Предпринимательство, считают они, есть четвертый фактор производства, который, однако, неосязаем.

Отечественные психологи усматривают в предпринимательстве особый, связанный с риском вид деятельности по организации нового потенциала, прибыльного дела, а также творческую активность в экономике, требующую специфических личностных качеств.

Тем не менее в обыденном сознании понятие «предприниматель» еще не приобрело отчетливого смысла, не устоялось, поскольку нынешнее время — время неопределенности социальных ролей. Советское общество имело четкую стратификацию. Сейчас же, когда сняты все запреты, появились свободные роли предпринимателя, богатого человека, бизнесмена, собственника, владельца предприятия, но эти роли не получили должного правового и организационного закрепления. Идет постоянный конфликт на уровне «собственник-наемник». Основа конфликта, его питательная почва — издавна сложившиеся стереотипы сознания, которые препятствуют развитию индивидуальности, поддерживают неприязнь к собственнику, капиталисту.

Между тем в условиях переориентации экономики вклад предпринимателей в обновление общества особенно значим. Известно, что предпринимательская активность конструктивно проявляется именно на волне подъема при преодолении обществом упадка в экономике.

Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что роль предпринимателя избирают главным образом энергичные, деловые люди с перспективными замыслами, идеями, проектами. Всегда готовые к повышенному коммерческому и финансовому риску, они успешно осваивают новые виды производства, открывают новые рынки. С особой силой это влияние ощущается на периферии национальной экономики, где малый бизнес участвует в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

Разумеется, главным стимулом предпринимательства была и есть прибыль — доход, который остается после вычета из выручки затрат и оплаты труда наемных работников, является собственностью предпринимателя и может быть израсходован им по своему усмотрению.

Погоня за прибылью заставляет предпринимателей рисковать своим капиталом, нанимать работников и закупать все необходимое для производства товаров и оказания услуг. Прибыль также является стимулом для того, чтобы улучшать качество продукции или услуг, снижать их себестоимость и продавать больше, чем конкуренты.

Получение прибыли, однако, не является единственной причиной, побуждающей людей заняться бизнесом. Стимулом к началу собственного дела могут быть также стремление к личной независимости и возможность исполнять любимую работу в удобное для себя время, желание раскрыть свои способности или продолжить семейные традиции.

Кстати сказать, выходцы из семей бизнесменов чаще других открывают свое дело независимо от того, успешен ли был родительский бизнес. По-видимому, родственники, занимающиеся бизнесом и радующиеся плодам своего труда, дают пример возможного выбора карьеры. 

Информация о работе Анализ проблем и перспектив развития предпринимательства в России