Анализ основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы эффективное использование основных фондов:
увеличение производства;
повышение отдачи созданного производственного потенциала;
росту рентабельности производства предприятия;
более полному удовлетворению потребностей населению.

Файлы: 1 файл

Анализ основных фондов.doc

— 685.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной экономике эффективная работа предприятия любого типа вне зависимости от видов деятельности является неотъемлемым условием его существования. Деятельность каждого предприятия должна быть обязательно рентабельна, так как цель производства – это получение прибыли. Приближение у достижению этой цели зависит от нескольких факторов и тесно переплетается с общей организацией производства, применением технологий, финансовыми возможностями, а также с технической оснащенностью предприятия.

Основные производственные фонды – это главная неотъемлемая составляющая национального богатства России. Они постоянно находятся в движении, обогащаются, обновляются, совершенствуются. Правильное и рациональное их использование – это залог экономического благополучия страны.

Актуальность темы курсовой работы эффективное использование основных фондов:

  • увеличение производства;
  • повышение отдачи созданного производственного потенциала;
  • росту рентабельности производства предприятия;
  • более полному удовлетворению потребностей населению.

Более полное использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия. Эффективное использование основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Цель курсовой работы состоит:

1. В изучении теоретического материала, методик анализа эффективности использования основных фондов;

2. Выявление основных путей оснащения предприятия основными фондами и эффективности их использования.

В соответствии с данными целями в исследовании были поставлены следующие задачи:

- дать определение понятию и рассмотреть классификацию основных фондов;

- изложить методологические основы и показатели оценки эффективности использования основных фондов предприятия;

- исследовать динамику основных экономических показателей предприятия;

- рассчитать и проанализировать состояние и эффективность использования основных фондов на предприятии;

- рассмотреть подходы к оптимизации структуры стоимости основных фондов предприятия для повышения его финансовой устойчивости и роста ресурсного потенциала;

- привести пути повышения эффективности использования основных фондов предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Ульяновский моторный завод».

Предмет исследования - основные фонды предприятия.

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

 

1.1 Понятие основных фондов и их классификация

 

Фонды предприятия - это запас тех или иных благ и факторов производства, которые находятся в его собственности определенный промежуток времени. В процессе производства часть фондов служит для непосредственного создания товаров и услуг, а другая является средством производства или же основой функционирования предприятия. В связи с этим различают два вида фондов [6, стр.56].

Основные фонды - важная часть всех производственных фондов предприятия, которые вещественно воплощены в средствах труда. Основные фонды сохраняют свою натуральную форму в течение длительного времени независимо от продолжительности и частоты производственного процесса, они переносят собственную стоимость на готовую продукцию по частям и, соответственно, возмещаются только после проведения нескольких производственных циклов [23, стр.156].

В состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения. [9,с.158 ]

Производственные - основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и других видов материального производства.

 Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.

Для упрощения планирования, финансирования и учета к ОПФ не относятся:

  • объекты, служащие не менее одного года, независимо от их стоимости;
  • малоценные предметы независимо от срока их службы.

Структура основного капитала – это доля каждой из групп в их общей стоимости. Структура основного капитала не может быть одинаковой для промышленных предприятий различных отраслей. Это объясняется, прежде всего, спецификацией самих отраслей, технической оснащенностью предприятия, уровень специализации, концентрации и кооперирования, географическим размещением и прочими особенностями.

В зависимости от назначения и выполняемых функций основные производственные фонды подразделяют на следующие группы:

  • Здания, сооружения
  • Передаточные устройства
  • Силовые машины и оборудование
  • Рабочие машины и оборудование
  • Транспортные средства
  • Инструмент
  • Производственный инвентарь и принадлежности
  • Хозяйственный инвентарь

К зданиям относят корпуса, в которых размещаются различные цехи, административно-хозяйственные строения-заводоуправления, склады, кладовые, др. хозяйственные постройки, необходимые для нормального технологического процесса.

Группа «сооружения» включает различные по характеру инженерно-строительские объекты, с помощью которых выполняются технические функции, не связанные с изменением предметов труда, - нефтяные и газовые скважины, насосные станции, железнодорожные пути внутризаводского транспорта, водонапорные башни и др.

 Передаточные устройства – это линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы и др.

К силовым машинам и оборудованию относят машины-генераторы, производящие энергию, машины-двигатели (двигатели электрического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки).

Рабочие машины и оборудования включают разнообразные виды оборудования, применяемые для производства продукции – станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование.

Транспортные средства – это передвижные средства на балансе предприятия (ж/дорожный, авто), предназначенные для перемещения грузов и работников, вагоны, электровозы, вагонетки, автомобили, тягачи.

В группу «инструмент» включаются механизированные и ручные инструменты всех видов – измерительные, режущие, давящие, отбойные молотки, а также всякого рода приспособления (тиски, патроны).

 Производственный инвентарь и принадлежности  объединяют средства, облегчающие труд (верстаки, рабочие столы) или способствующие его охране (ограждения машин), а также инвентаризационную тару, контейнеры и др.

К группе «хозяйственный инвентарь» относятся предметы конторского и хозяйственного назначения – обстановка, столы, пишущие машинки, предметы противопожарного назначения и др.

Характерными чертами ОПФ является то, что они имеют высокую стоимость, большую продолжительность их эксплуатации, функционируют длительный период сохраняют свою натуральную форму и переносят заключенную в них стоимость на выпускаемую с их помощью продукцию постепенно, по частям, в меру износа.

 

1.2 Износ и амортизация основных фондов

 

Амортизационные отчисления производятся ежемесячно, исходя из установленных норм амортизационных отчислений, срока полезного использования. При исчислении амортизации норма амортизационных отчислений может корректироваться на поправочный коэффициент,  обусловленный режимом эксплуатации объекта [29, стр.141]. Нормы амортизационных отчислений установлены в процентах к первоначальной стоимости основных средств (фондов) или количеством месяцев полезного использования. Амортизационные отчисления на полное восстановление и ремонт производятся в течение фактического срока службы этих средств (фондов). Начисление амортизации во время ремонта, а также простоя не прекращаются.

  • Износ определяется по всем видам основных средств (независимо от того начисляется по ним амортизация или не начисляется), за исключением библиотечных фондов, продуктивного скота, волов, буйволов, оленей.
  • Начисление износа прекращается, когда сумма начисленного износа равна балансовой (первоначальной) стоимости объекта.
  • Указанные балансовые счета износа в зависимости от требований учета и отчетности также могут быть разбиты по субсчетам.

Различают физический и моральный износ основных фондов.

Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения [35, стр.211].

Моральный износ основных фондов - снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных. [16,с. 98-100].

Амортизационный фонд - особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены, и их разграничение носит условный характер.

 

1.3 Значение воспроизводства основных фондов

 

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В современных условиях сложилась критическая ситуация с состоянием основных фондов отечественных промышленных организаций, так как в период реформирования экономики России начиная с 1992 г. и по настоящее время происходит резкое замедление процессов обновления и выбытия основных средств. Уровень износа основных фондов промышленных предприятий на конец 2012 г. составил 49,4%.

Результатом этого явилось накопление физически изношенного и морально устаревшего оборудования в промышленности нашей страны.

В настоящее время всё чётче проявляется техническое, технологическое и экономическое отставание российской промышленности от развитых стран, остро стоит проблема преодоления этого отставания.

Все это оказывает негативное влияние на обеспечение конкурентоспособности российской промышленности в средне- и долгосрочной перспективах.

В целом же по экономике России ситуация с воспроизводством основного капитала лучше, поскольку в большей степени используются возможности привлечения заёмных источников для финансирования этого процесса. Это обусловлено либо более высокой прибыльностью других видов экономической деятельности (например, транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом), либо их государственным финансированием (образование, здравоохранение и т.п.).

Вследствие высокой инфляции обесценились фонды амортизационных отчислений предприятий, их реальная стоимость недостаточна для замены вышедших из строя основных средств. Это также не дает возможности многим промышленным предприятиям проводить активную инвестиционную политику, направленную на обновление основных средств.

Кроме того, в условиях кризиса средства амортизационных фондов часто использовались предприятиями не на обновление основных фондов, а на другие хозяйственные нужды, с целью обеспечить бесперебойность производственного процесса (например, на приобретение оборотных средств или на выплату заработной платы работникам).

В подобных условиях для большинства промышленных предприятий вопросы, связанные с сохранением имеющегося производственного потенциала, становятся наиболее важными. То есть вопросы разработки и внедрения малокапиталоёмких мероприятий в целях обеспечения работоспособности оборудования. К малокапиталоёмким мероприятиям можно отнести совершенствование системы ремонта и технического обслуживания основных фондов, модернизацию действующего оборудования, устранение диспропорций структуры парка оборудования, повышение коэффициента использования производственных мощностей.

Информация о работе Анализ основных фондов