Анализ оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 03:50, Не определен

Описание работы

Оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов

Файлы: 1 файл

Основная часть экономики организации.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

      Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества предприятия. Состояние  и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия  их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

      Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

      Изучение  сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему: оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.

      Оборотные фонды непосредственно участвуют  в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды.

      В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных  фондах и поэтому посредством  последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.

      Оборотные средства выступают, прежде всего, как  стоимостная категория. Они в  буквальном смысле не являются материальными  ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

      Итак, оборотные средства представляют собой  авансируемую в денежной форме стоимость  для планомерного образования и  использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

      Оборотные средства предприятия выполняют  две функции: производственную и  расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

      Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят  от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

      Поскольку оборотные средства включают как  материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности  использования зависти не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Состав и классификация  оборотных средств 

      Оборотные средства предприятия существуют в  сфере производства и в сфере  обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

      Классификация оборотных средств предприятия показаны на схеме.

      

      Элементы  оборотных средств

      Оборотные производственные фонды включают:

      • производственные запасы;

      • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

      • расходы будущих периодов.

      Производственные  запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

      Незавершенное производство и полуфабрикаты  собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

      Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

      Фонды обращения состоят из следующих  элементов:

      • готовая продукция на складах;

      • товары в пути (отгруженная продукция);

      • денежные средства;

      • средства в расчетах с потребителями  продукции.

      Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Так, в воспроизводственной структуре соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место (около 1/4) занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3%) доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

      Нормируемые и ненормируемые оборотные средства

      Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени  планирования: нормируемые и ненормируемые  оборотные средства. Нормирование–  это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения обычно ненормируемы.

      Источники формирования оборотных  средств

      Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

      Общий размер собственных оборотных средств  устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью средств для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

      В процессе финансового планирования предприятие учитывает прирост  и сокращение нормативов собственных  оборотных средств, определяемых как  разница между нормативами на конец и начало планируемого периода. Прирост норматива собственных  оборотных средств финансируется в первую очередь за счет собственных ресурсов.

      Наряду  с прибылью для пополнения собственных  оборотных средств используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным  средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему (например, резерв предстоящих платежей минимальной задолженности рабочим и служащим по заработной плате, по взносам на социальное страхование и т.п.) и др.

      В качестве устойчивых пассивов служат нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность по заработной плате и отчислениям по социальному страхованию, остаток средств ремонтного (резервного) фонда, средства потребителей по залогам за возвратную тару, резерв предстоящих платежей. Поскольку эти средства постоянно находятся в обороте, предприятия и их размер на протяжении года существенно колеблется, в качестве источника формирования приравненных оборотных средств используется их минимальная сумма в данном году.

      В течение года потребность предприятий в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. 'Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономичному использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных средств заемные средства.

      Дополнительная  потребность в оборотных средствах, обусловленная временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами  банка.

      Кроме собственных и заемных средств  в обороте предприятия находятся  привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а также  средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению. 
 
 
 
 
 
 

      2. Нормирование оборотных  средств

      Нормирование  оборотных средств — основа рационального  использования хозяйственных средств  предприятия. Оно заключается в  разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для  создания постоянных минимальных запасов  для бесперебойной работы предприятия.

      По  степени планирования оборотные  средства подразделяются на нормируемые  и ненормируемые.

      К нормируемым относятся оборотные  средства в производственных запасах.

      К ненормируемым оборотным средствам  относятся: денежные средства, отгруженные товары и сданные работы, все виды дебиторской задолженности и др.

      На  практике применяют три основных метода нормирования оборотных средств: аналитический, коэффициентный и метод  прямого счета.

      Аналитический метод использует фактические данные о величине оборотных средств за какой-то период. При этом уточняются излишние и ненужные запасы, вносятся поправки на изменение условий производства и снабжения. Уточненный результат этих расчетов и считается нормативом оборотных средств на планируемый период. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес.

      Коэффициентный  метод состоит в том, что нормативы на планируемый период рассчитываются путем внесения поправок (с помощью коэффициентов) в нормативы предшествующего периода. Коэффициенты учитывают изменение объемов производства, оборачиваемость оборотных средств, ассортиментные сдвиги и другие факторы.

Информация о работе Анализ оборотных средств предприятия