Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования данной курсовой работы – на основании комплексного анализа предложить мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств.

Содержание работы

Введение 3
1. Обзор литературы 5
2. Общая организационно-экономическая характеристика предприятия
СПК «Родина» 15
2.1. Природная характеристика предприятия 15
2.2. Экономическая характеристика предприятия 16
2.3. Финансовое состояние предприятия 22
3. Анализ эффективности использования оборотных средств 23
Заключение 35
Литература 37

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 402.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                          ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО  ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

  «АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

                Кафедра: Бухучета, анализа и аудита                                                                                                               Факультет: Экономический

                                                                        Дисциплина: АДФХДП

 
 
 

Курсовая  работа

НА  ТЕМУ:

”Анализ обеспеченности и  эффективности использования  оборотных средств”

 
 
 

                            

 
 

Выполнила: Еремеева Е. эк-42

                                                                                      Проверила: Чумакова Н.В.

 

                                 

 

                                     

          

                                        Зерноград 2008 год

                                             

                                                 Содержание

 
 

Введение                                                                                                              3

1. Обзор литературы                                                                                           5

2. Общая организационно-экономическая  характеристика предприятия 

СПК «Родина»                                                                                                     15                                                                                

2.1. Природная  характеристика предприятия                                                   15

2.2. Экономическая  характеристика предприятия                                            16

2.3. Финансовое  состояние предприятия                                                           22

3. Анализ эффективности использования оборотных средств                         23

Заключение                                                                                                            35

Литература                                                                                                             37

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение

 
 

       Обязательным и весьма важным элементом сельскохозяйственного производства наряду с основными фондами являются оборотные средства. Они обеспечивают осуществление непрерывного процесса производства и peaлизации продукции.

       Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда, и материальные ценности. Оборотные фонды на каждом предприятии призваны обеспечивать непрерывность производства. Необходимое их количество устанавливается на основе технологических нормативов. Например, потребность в горючем и смазочных материалах определяется исходя из количества тракторов, комбайнов, автомобилей и объема предполагаемых работ. Потребность в кормах рассчитывается на основе норм кормления животных с соответствующей продуктивностью. Необходимым условием эффективного ведения сельскохозяйственного производства является правильное формирование размера оборотных фондов и их рациональное использование.

       Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества предприятия. Состояние  и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. 
Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему их использования.

            Оборотные средства выступают  прежде всего как стоимостная  категория: на практике они  не являются материальными ценностями, ибо из них нельзя производить готовую продукцию.  Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже  в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного  производства,  готовой  продукции.    Оборотные средства не расходуются,  не затрачиваются, не потребляются, а авансируются (отличительная черта соб.средств) с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой. оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости,  а оборотные  средства  - косвенно, через  оборотные  фонды.  В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах  и поэтому посредством последних функционируют в процессе производства,  участвуют в формировании издержек производства.

       Цель  исследования данной курсовой работы – на основании комплексного анализа предложить мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств.

       В соответствии с целью определим  задачи курсовой работы:

       1. проанализировать наличие и состав  оборотных средств на предприятии

       2. определить эффективность использования оборотных средств, проанализировать показатели оборачиваемости оборотных средств

       3. определить пути повышения эффективности использования оборотных средств   

 
 

        

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Обзор литературы

 

       В статье «Рациональное использование оборотных активов - залог устойчивости с/х организаций», опубликованной в Международном с/х журнале №4 за 2005 год, говорится о влиянии оборотных средств на финансовое состояние с/х предприятия. Современное состояние аграрного сектора характеризуется спадом производства, снижением его эффективности, ухудшением материально-технической базы, сокращением плодородия земли, что обусловило уменьшение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а сложившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности окончательно подорвал и без того слабую экономическую базу села. В результате многие сельскохозяйственные организации стали убыточными и неплатежеспособными.

       В рыночных условиях хозяйствования экономической сущностью развития сельскохозяйственного производства является обеспечение достаточного уровня величины получаемой прибыли и рентабельности, позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство. Отказ от           государственной поддержки и регулирования развития сельского хозяйства, а также ориентация на рыночные механизмы, не оправдали себя. Поэтому в настоящее время доходы значительного числа сельскохозяйственных организаций не позволяют им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства, резко сужены резервы роста и самообеспечения производственными запасами: семенами, кормами, органическими удобрениями, ремонтным молодняком животных.

       На укрепление финансовой устойчивости в значительной степени влияет улучшение использования оборотных активов. Эта проблема стала более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в рациональном использовании оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой получения экономического эффекта.

       Показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств в 2004 г. в некоторых сельскохозяйственных организациях, которые имеют достаточно устойчивое финансовое состояние, также разнообразны, что подтверждает мысль о том, что устойчивой тенденции повышения эффективности сельскохозяйственного производства в аграрном секторе не наблюдается.

       Таким образом, в системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное значение имеют вопросы рационального использования оборотных активов. Поэтому финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и эффективности их использования.[1]

         В статье «Анализ источников  формирования оборотного капитала»,  опубликованной  в журнале Экономический  анализ: теория и практика №8  за 2007 год, приведены все источники  формирования оборотного капитала. Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

       Формирование  оборотных средств происходит в  момент создания организации, когда  формируется ее уставный капитал. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей организации. В дальнейшем минимальная потребность организации в оборотных средствах покрывается за счет собственных источников:

       прибыли, уставного капитала, добавочного  капитала, резервного капитала, фонда накопления и целевого финансирования. Однако в силу целого ряда объективных причин (инфляция, рост объемов производства, задержки в оплате счетов клиентами и др.) у организации возникают временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Когда покрыть эти потребности собственными источниками невозможно, финансовое обеспечение хозяйственной деятельности осуществляется за счет заемных источников.

       Таким образом, источниками формирования оборотных средств являются:

       — собственные средства;

       — средства, приравненные к собственным;

       — заемные средства;

       — привлеченные средства.

       Рассмотрим  содержание каждого из этих источников в соответствии с современными отечественными и зарубежными работами по финансовому анализу.

       За  счет собственных источников формируется, как правило, минимальная стабильная часть оборотных средств. Наличие собственных оборотных средств позволяет организации свободно маневрировать, повышать результативность и устойчивость своей деятельности.

       Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

       Резервный капитал — это средства, которые идут на покрытие общих балансовых убытков при отсутствии иных возможностей их возмещения. Величина резервного капитала, размер обязательных отчислений в него из чистой прибыли определяются действующим законодательством и уставом общества.

       Добавочный  капитал показывает прирост стоимости  имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства: полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций.

Информация о работе Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств