Анализ кредитной политики коммерческого банка ОАО «Альфа-Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 07:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ кредитной политики коммерческих банков.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
а) определить сущность, значения и функции кредитной политики коммерческих банков;
б) изучить особенности кредитной политики на примере ОАО «Альфа Банк»;
в) провести анализ кредитной политики ОАО «Альфа Банк»;

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы кредитной политики коммерческих банков 5
1.1 Сущность, цель, функции кредитной политики 5
1.2 Особенности кредитной политики 8
1.3 Факторы, формирующие кредитную политику 12
1.4 Модель формирования кредитной политики 14
2 Исследование кредитной политики коммерческого банка ОАО «Альфа-Банк» 18
2.1 Общая характеристика ОАО «Альфа-Банк» 18
2.2 Анализ кредитной деятельности ОАО «Альфа-Банк» 19
Заключение 25
Список использованных источников 27

Файлы: 1 файл

Анализ кредитной политики КБ.doc

— 296.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение                                                               3

1 Теоретические основы кредитной политики коммерческих банков              5

1.1 Сущность, цель, функции кредитной политики                           5

1.2 Особенности кредитной политики                                      8

1.3 Факторы, формирующие кредитную  политику                          12

1.4 Модель формирования кредитной  политики                             14   

2 Исследование кредитной политики коммерческого банка ОАО «Альфа-Банк»  18

2.1 Общая характеристика ОАО «Альфа-Банк»                             18

2.2 Анализ кредитной деятельности ОАО «Альфа-Банк»                    19

Заключение                                                           25

Список использованных источников                                      27

Приложение А Бухгалтерский баланс на 01.01.2014                          29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодня кредитная политика является одним из основных факторов развития. Эффективное привлечение кредитных ресурсов дает возможность любой организации повысить свою конкурентоспособность на рынке, более оперативно реагировать на изменение потребительского спроса, а гражданам – возможность развиваться и выстраивать свои жизненные планы уже на начальном этапе своей трудовой деятельности. Именно поэтому одна из самых главных ролей в формировании кредитной политики на рынке принадлежит коммерческим банкам.

Актуальность данной темы состоит в том, что кредитование продолжает все больше развиваться в России. И современное состояние экономики страны стимулирует увеличение количества кредитов. Главным фактором для коммерческих банков является выбор правильной кредитной политики, направленной на получение прибыли, снижающей риски убытков и краха финансовой системы.

Осознавая важность влияния кредитной политики коммерческих банков на экономику страны, можно сделать вывод, что изучение кредитной политики коммерческих банков является актуальной и важной темой. Анализ позволит лучше понять специфику работы кредитных учреждений, правила их взаимодействия с физическими и юридическими лицами.

Целью курсовой работы является анализ кредитной политики коммерческих банков.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

а) определить сущность, значения и функции кредитной политики коммерческих банков;

б) изучить особенности кредитной политики на примере ОАО «Альфа Банк»;

в) провести анализ кредитной политики ОАО «Альфа Банк»;

г) сделать выводы по итогам анализа кредитной деятельности ОАО «Альфа Банк».

Основными методами исследования, используемыми при изучении кредитной политики коммерческих банков, являются подбор и изучение научной литературы по проблеме исследования кредитных материалов, финансовых отчетов, документов конкретных банков, сравнительный анализ полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы кредитной политики коммерческих банков

 

1.1 Сущность, цель, функции кредитной политики

В специальной экономической литературе дается следующее определение кредитной политики: «Кредитная политика коммерческого банка – это совокупность факторов, документов и действий, определяющих развитие коммерческого банка в области кредитования своих клиентов. Кредитная политика определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банка, средства и методы их реализации, а также принципы и порядок организации кредитного процесса. Она создает основу организации кредитной работы банка в соответствии с общей стратегией его деятельности, являясь необходимым условием разработки системы документов, регламентирующих процесс кредитования».

Кредитная политика банка направлена на достижение следующих целей:

а) допускать только такой характер риска, который позволяет обеспечивать постоянный целевой уровень доходности;

б) создать высокопрофессиональный коллектив кредитных работников, обеспечивающих высокое качество кредитного портфеля банка;

в) предоставлять ссуды на финансирование экономически перспективных, рентабельных проектов, соответствующих стратегическим целям банка;

г) способствовать развитию долгосрочных отношений с клиентами, приносящими доход.

Данная политика ориентируется на текущую рыночную ситуацию. Для её поддержания в актуальном состоянии необходима регулярная проработка положений, изложенных в ней. Пересмотр политики банки проводят, как правило, не реже одного раза в год (при необходимости – даже чаще).

Кредитная политика банка не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и общему направлению экономического развития государства. Банк при размещении кредитных ресурсов следует таким критериям, как требования Центрального банка и законодательства РФ, миссия и цели, принятые в банке, кредитная культура банка, концепция по управлению рисками. Различия в кредитной политике коммерческих банков вытекают из особенностей целей конкретного банка, направления его деятельности, от размера банка-кредитора, опытности персонала, сложившейся конкурентной ситуации и других факторов.

Проявление сущности кредитной политики коммерческого банка заключается в ее функциях. Условно их можно разделить на две группы: общие и специфические. К общим функциям относятся:

а) коммерческая функция – получение банком прибыли от проведения различных операций, в частности кредитных;

б) стимулирующая функция – стремление банков привлечь наиболее дешевые ресурсы на рынке на относительно длительный срок и разместить их с максимальной выгодой;

в) контрольная функция – возможность контролировать процесс привлечения и использования кредитных средств.

Специфическая функция кредитной политики всего одна, но очень важная. Это функция оптимизации кредитного процесса. Действие данной функции направлено на достижение цели банковской политики.

Основой кредитной политики являются два главных принципа: надежность и доходность размещения средств. Проводимая банком консервативная кредитная политика и опыт работы на рынке кредитных услуг позволят банку совместить увеличение кредитного портфеля с высоким уровнем его надежности.

Одними из приоритетных направлений в работе банка становятся кредитование и лизинг. Сегодня растет интерес кредитования, направленный на развитие производства. Большинство кредитов выдается на приобретение нового оборудования, строительство объектов промышленности и инфраструктуры. Банки способствуют подъему отечественной экономики и вносят свой вклад в финансовое оздоровление предприятий и ликвидацию негативных последствий кризиса неплатежей. С учетом этого основными направлениями кредитования банка становятся:

а) предоставление кредитов крупным промышленным предприятиям;

б) кредитование предприятий и организаций для реализации конкретных коммерческих проектов;

в) кредитование населения;

г) кредитование банков.

Таким образом, кредитная политика устанавливает подходы, определяет общие принципы кредитования клиентуры коммерческого банка, определяет типы предоставляемых кредитов (ссуд).

Кредитная политика банка, как правило, содержит обязательные требования к заемщику. Данные требования предъявляются на этапе рассмотрения заявления на получение краткосрочного или долгосрочного кредита. Требования, например, могут включать минимально допустимую степень финансовой устойчивости, достаточность собственного капитала заемщика, ограничения максимальной доли заемных средств. Могут быть обозначены предпочтения по видам деятельности потенциальных заемщиков банка.

В части определения параметров кредитования в политике содержится ценовая стратегия банка. К ней относится порядок установления и определения размера платы за кредит – процентов и комиссий банка, возможность изменения ставок по действующим кредитным договорам. В политике также могут быть обозначены предоставляемые заемщику формы и цели кредитования.

Кредитная политика может устанавливать предельные суммы лимитов кредитования. Банк стремится наращивать кредитный портфель в разумных пределах, избегая при этом увеличения кредитного риска, например, по отраслям, по территории, по виду, по цели. Здесь банк также вырабатывает определенные подходы и устанавливает свои лимиты.

Таким образом, кредитная политика является важной составляющей, то есть определяющей «активной» частью общей банковской политики в плане размещения привлеченных ресурсов (пассивов) в работающие отрасли экономики страны. Кредитная политика определяет тот уровень риска, который готов принять на себя банк, предоставляя кредит заемщику.

 

 

1.2 Особенности кредитной политики

Основная задача банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, кредитовании промышленных предприятий, государства и населения. При этом каждый из рассматриваемых банков ведет свою кредитную политику, которая включает в себя предоставление кредитов физическим и юридическим лицам. 

Рассмотрим более подробно кредитование физических лиц, то есть экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком – физическим лицом по поводу стоимости, передаваемой во временное пользование. Кредиты, выдаваемые физическим лицам, делятся на потребительский, жилищный и автокредиты (Рисунок 1). 

Рисунок 1 Виды кредитов для физических лиц

 

Потребительский кредит – сегодня самый популярный вид кредитования. К нему относят любые виды кредитов, предоставляемых населению, в том числе кредиты на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные кредиты, кредиты на неотложные нужды и т.д. Потребительский кредит может быть как кредитом с разовым погашением (заёмщик через определенный срок возвращает банку всю сумму с процентами), так и кредитом с рассрочкой платежа (сумма и проценты выплачиваются заёмщиком ежемесячно на протяжении некоторого времени). Также принято различать обеспеченные и необеспеченные потребительские кредиты. Обеспеченный потребительский кредит подразумевает, что заёмщик оставляет банку что-либо как залог выполнения своих обязательств по кредиту, обычно в качестве обеспечения выступает недвижимость. Необеспеченный потребительский кредит – это кредит на условиях доверия клиенту, когда он может не предоставлять никаких залогов. Такие кредиты имеют более высокие процентные ставки, так как банковские риски гораздо выше.

В схеме потребительского кредитования могут участвовать не только банк и заёмщик (Рисунок 2), но и поручители (Рисунок 3).

Рисунок 2 Потребительское кредитование

 

Рисунок 3 Расширенное потребительское кредитование

 

Поручитель – это платёжеспособный человек (или организация), который является дополнительным гарантом для банка того, что заёмщик вернёт деньги, в противном случае – кредит выплатит сам поручитель.

Потребительский кредит имеет следующие преимущества:

а) быстрое получение требуемой суммы (в различных банках на оформление кредита уходит от 30 минут да 3 – 4-х дней);

б) использование денег по своему усмотрению;

в) многообразие видов получения кредита: наличными, на пластиковую карту, на банковский счёт или непосредственно товаром (бытовая техника, одежда, компьютер и т.д.);

г) минимальные требования к заёмщику (некоторые кредиты оформляются только с учётом паспортных данных, но чаще (если сумма кредита достаточно высока) требуется, чтобы заёмщик был не моложе 21 года и не старше 60 лет, имел регистрацию, стаж работы не менее года, среднее образование).

Причин и ситуаций, побуждающих людей обращаться за ссудой, существует великое множество, и на каждую из них найдется свой банк с наиболее подходящими заемщику условиями.

В зависимости от желаемой суммы кредита заемщик может определить для себя наиболее оптимальные условия и выбрать подходящий банк.

Существует еще один вид кредитования – жилищный кредит (ипотечный кредит). Это долгосрочный кредит, который выдается на приобретение недвижимости.

Каждый из банков имеет базовые и специальные программы по ипотечному кредиту, которые предоставляют множество возможностей, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя кредит.

1.3 Факторы, формирующие  кредитную политику

В качестве факторов, способствующих созданию надежной кредитной политики, могут рассматриваться:

а) лимит на общую сумму выданных кредитов, определяемый как отношение суммы кредитного портфеля к сумме депозитов, капитала или общей сумме активов. При этом рассматриваются спрос на кредиты, колебания депозитов и кредитные риски;

б) концентрация кредитов. Кредитная политика должна стимулировать диверсификацию кредитного портфеля и способствовать нахождению баланса между максимальным доходом и минимальным риском. Ограничение по концентрации обычно относится к максимальному размеру кредитов, выдаваемых одному клиенту, связанной группе, отрасли экономической деятельности, виду залога. Данный вид лимитов особенно важен для небольших региональных банков;

в) виды кредитов. Все кредитные инструменты, с которыми работает банк, должны быть описаны в кредитной политике. Выбор видов кредитных инструментов должен основываться на опыте служащих кредитного отдела, структуре депозитов банка и ожидаемом кредитном спросе. Кредиты тех видов, использование которых ранее привело к непредвиденным убыткам, должны контролироваться или не продаваться вообще;

г) поддержание структуры кредитного портфеля банка. Ограничения по процентному соотношению кредитов, выдаваемых коммерческому сектору, сектору недвижимости, физическим лицам или другим кредитным категориям, являются общепринятой практикой. При этом политика в отношении данных ограничений должна разрешать некоторые отклонения от установленных нормативов;

Информация о работе Анализ кредитной политики коммерческого банка ОАО «Альфа-Банк»