Анализ книжного рынка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:29, доклад

Описание работы

В современной общественной практике под издательским делом понимается форма деловой активности, связанная с выпуском и распространением различных изданий, т.е. более расширительно, чем просто процесс книгопроизводства. Поскольку для совокупного обозначения газетного и журнального дела обычно используются термины «пресса» и «периодическая печать», а в последние годы - «печатные средства массовой информации», в российском книговедении издательским делом по традиции называют преимущественно книгоиздательское дело или просто книгоиздание как часть более общего понятия «книжное дело».

Содержание работы

«Анализ книжного рынка России» 1
Введение 3
Время, границы рынка 3
Классификация рынка 4
I Базисные условия функционирования 6
II Структура рынка 9
Территориальные особенности 13
Концентрация 13
Барьеры 15
Вертикальная и горизонтальная интеграция 16
III Поведение участников 18
Ценовая политика 18
Неценовая конкуренция 22
Инвестиционная деятельность 23
IV Результативность функционирования 24
Прибыльность, рентабельность 24
Качество продукта 25
Технический прогресс 26
V Государственное регулирование 27
Заключение 29
Список литературы 30

Файлы: 1 файл

Книжный рынок России 2009-2010 годы.docx

— 676.44 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

ПРОЕКТ  НА ТЕМУ:

  «Анализ книжного рынка России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Москва

2011

Оглавление

«Анализ книжного рынка России» 1

Введение 3

Время, границы рынка 3

Классификация рынка 4

I Базисные условия функционирования 6

II Структура рынка 9

Территориальные особенности 13

Концентрация 13

Барьеры 15

Вертикальная  и горизонтальная интеграция 16

III Поведение участников 18

Ценовая политика 18

Неценовая конкуренция 22

Инвестиционная  деятельность 23

IV Результативность функционирования 24

Прибыльность, рентабельность 24

Качество  продукта 25

Технический прогресс 26

V Государственное регулирование 27

Заключение 29

Список литературы 30 

 

В данном исследовании мы рассмотрим книжный  рынок России 2009-2010 годы, а именно рассмотрим издательства книжной продукции.

Введение

В современной  общественной практике под издательским делом понимается форма деловой  активности, связанная с выпуском и распространением различных изданий, т.е. более расширительно, чем просто процесс книгопроизводства. Поскольку для совокупного обозначения газетного и журнального дела обычно используются термины «пресса» и «периодическая печать», а в последние годы - «печатные средства массовой информации», в российском книговедении издательским делом по традиции называют преимущественно книгоиздательское дело или просто книгоиздание как часть более общего понятия «книжное дело». В этом, сфокусированном, смысле издательское дело рассматривается как производство и распространение книг и брошюр, других видов непериодических изданий, а также тех видов сериальных или продолжающихся печатных изданий, которые выпускаются в форме книг и брошюр.1

Время, границы рынка

Определим точные границы данного рынка. Границы подразделяются на:

    • Продуктовые
    • Временные
    • Географические

Товарный  рынок – сфера обращения товара, который не может быть заменен  другим, либо взаимозаменяемых товаров, в границах которой (сферы) исходя из экономической, технической или  иной возможности либо целесообразности покупатель может приобрести товар, и такая возможность отсутствует  за ее пределами.2

Под продуктом  мы понимаем печатную продукцию: книги, журналы, брошюры. Данная продукция  удовлетворяет один тип потребности. Как заменитель мы рассматриваем  эту продукцию на электронных  носителях информации: электронные  книги, журналы, публикации в интернет. Если рассматривать нормативную  базу, можно назвать «ГОСТ 7.60–2003. Издания. Основные виды. Термины и  определения».3 Настоящий стандарт распространяется на издательскую продукцию и устанавливает термины и определения основных видов изданий. Стандарт обязателен для организаций и предприятий, выпускающих издательскую продукцию. Приведенные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятий. Также можно назвать «Книготорговую классификацию»4 предложенную Российской книготорговой системой и др.

Временные границы мы определили как период с 2009 по 2010 год, рассмотрение этого периода позволяет выявить ситуацию в отрасли по итогам второго и третьего после кризисных годов. Это позволит выявить некую динамику развития отрасли.

Географические  границы – территория России. На ней действует ряд издательств, деятельность которых мы и рассмотрим далее. В данном случае при перемещении внутри границ потребительски свойства товара не теряются, и можно проводить исследование этой территории – странового рынка. В данном случае на территории страны можно будет наблюдать схожие предпочтения, практическое отсутствие таможенных барьеров. Однако будут влиять на рыночные показатели:

  • Расстояния
  • Различия в ценах
  • Транспортные издержки

Перейдем к  классификации этого рынка.

Классификация рынка

Рассмотрим классификацию  для данного рынка.

В данном случае рынок является:

  1. Потребительским. Потребительский рынок - совокупность индивидов и семей, покупающих товары и услуги для личного потребления.5 Рынки потребительских товаров характеризуются массовым потребителем, разнообразной конкуренцией, децентрализованной структурой. В данном случае товар – книги потребляются конечными индивидами.
  2. Оптовый и розничный. Оптовый рынок, или рынок предприятий, — это рынок лиц или организаций, приобретающих товары либо услуги для их дальнейшего использования в процессе производства, перепродаж или перераспределения.6 В данном случае на рынке присутствуют как оптовые закупки – ритейлеры закупают продукцию для продажи в сетях и магазинах, а также розница – в случае, когда издатель продает товар сразу конечному потребителю через собственные каналы распространения.

    В случае оптовой продажи можно говорить, что рынок представлен: 1) организациями-посредниками, приобретающими товары для их перепродажи  с целью получения прибыли; 2) государственными учреждениями, осуществляющими закупки  с целью обеспечения выполнения своих функций; 3) коммерческими предприятиями в целях собственного использования.

  1. Внутренний. В данном случае мы рассматриваем только внутренний рынок, территорию России, однако, продукция издательств также реализуется на внешних рынках.

  1. Открытый. В данном случае вход на рынок для потенциальных конкурентов не заблокирован (нормативными актами и др.), и каждый желающий может создать новое предприятие на этом рынке, понизив концентрацию на нем.
  2. Организованный. Книжный рынок является организованной структурой, с определенным порядком регистрации предприятий. На этом рынке действует государственная структура Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), которое выполняет определенные функции (их мы рассмотрим позже), также существует Российская книжная палата.
  3. Региональный. В нашем случае (ограничение регионом Россия) рынок является региональным, это - рынок отдельного региона, отличающиеся как местоположением, так и видами представленных на них товаров, ценами, конъюнктурой, спросом и предложением товаров.

  1. Неоднородный. Неоднородный рынок - это рынок, на котором отдельный покупатель отдает предпочтение кому-либо из продавцов или его товарам.7 На книжном рынке существует различия в характеристике товара, и потребитель выбирает из различных предложенных ему вариантов (в некоторых случаях одно и то же произведение может быть издано в различных издательствах и в разные года).
  2. Несовершенный. Как следствие из предыдущего пункта, на этом рынке не действуют законы совершенной конкуренции, а также есть другие признаки не совершенности – ограниченное количество продавцов и др.
  3. Сжимающийся. Данный рынок представляет собой интересную ситуацию, поскольку продажи на этом рынке падают. Это связано, прежде всего, со снижением спроса на книги в связи с модой и переходом на другие (электронные) носители информации. Данная ситуация на рынке и темпы спада продаж будут рассмотрены далее.

Отрасль – сфера производства, совокупность производителей, объединенных единством  назначения выпускаемой продукции (работ, услуг), технологического процесса производства, общностью используемых ресурсов.

Мы используем Гарвардскую парадигму для нашего исследования. Рассмотрим первый раздел:

  I Базисные условия функционирования

Экономическое назначение. Обратимся к общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). ОКПД используется в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений. Применение ОКПД является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством РФ. Объектами классификации в ОКПД являются продукция (услуги, работы).8

Если  рассматривать ОКПД, то издательское дело имеет индекс 221 и включает в  себя:

  • 2211 Издание книг, брошюр, нотных сборников и прочих публикаций
  • 2212 Издание газет, журналов и периодических публикаций
  • 2213 Издание материалов, записанных на технических носителях
  • 2219 Виды издательской деятельности прочие

Потребительское назначение. Книга является важным товаром, при этом важен показатель выпуска книг брошюр на душу населения. За 2009 и 2010 годы этот показатель составил соответственно 5,05 и 4,61 экземпляров на душу населения.9

Сроки использования и  годность. В данном случае срок использования книжной продукции практически не ограничен, не имеет срока годности.

Номенклатура  и ассортимент. В нашей стране выпускается огромное количество печатной продукции, за рассматриваемый период количество наименований составило:10

При этом тираж упал с 716,6 млн. экз. в 2009 году до 653,8 млн. в 2010 году. Падение составило 8,8%.

В то же время, средний объем одного издаваемого экземпляра возрос с 11,22 страниц до 12,07 страниц.

Заслуживает внимания анализ соотношения выпуска  изданий по книгам и брошюрам. Отметим, что если в первом «полнокризисном» году - 2009-ом - акцент издателей сместился от выпуска книг в сторону выпуска брошюр (рост выпуска брошюр по числу названий тогда составил 13.7%, а рост выпуска книг лишь 1,7%), то 2010 год показал принципиально иную картину. Оба вида издательской продукции в прошедшем году по основным оценочным показателям продемонстрировали снижение. Однако в то время как выпуск книг сократился лишь незначительно (по числу выпущенных названий сокращение составило около 4%, по совокупному тиражу - менее 0,5%), выпуск брошюр по числу названий сократился почти сразу на 9%, а по совокупному тиражу - более чем на 27%. Если учесть, что в 2009 году был зафиксирован резкий всплеск совокупных тиражей выпускаемых брошюр на 29,2%, то их падение в 2010 году полностью его нивелировало.11

Если рассматривать  тиражи продукции, то получается следующая  картина:

Больше  всего продукции выпускается  тиражами до 500 экземпляров и от 1000 до 5000 экземпляров.

Рентабельность  продукта. Хочется отметить, что по данным компании «Эксмо» наценка на книги в торговых сетях составляет 100-110% от «цены издательства». Журнал «Эксперт» утверждает, например, что средняя рентабельность издательского бизнеса в России в 2009 году составляла 25-26%.

Информация о работе Анализ книжного рынка России