Анализ экономических показателей на примере МРСК ВОЛГА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Основная цель - получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Финансовый анализ позволяет выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА…………………………………………..6
ОПИСАНИЕ ОАО «МРСК ВОЛГА»…………………………………………………...10
АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………15
РАСЧЁТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………………...17
ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ……………………………19
МЕТОДЫ СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ…21
РАСЧЁТ ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ……………………………………………….24
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ…………………………………………………………………….26
ИНВЕСТИЦИИ…………………………………………………………………………..31
Список используемой литературы……………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Тужилин Р.А. 27ПС-201.doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

Челябинский государственный университет

Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынка

 
 
 
 
Курсовая работа

по предмету: «Экономика предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Выполнил: Тужилин Р. А.

                                          группа 27ПС- 201

                                 Проверил: Таценко Д. А.

Челябинск

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА…………………………………………..6

ОПИСАНИЕ  ОАО «МРСК ВОЛГА»…………………………………………………...10

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………15

РАСЧЁТ  АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………………...17

ОЦЕНКА  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ……………………………19

МЕТОДЫ  СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ…21

РАСЧЁТ  ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ……………………………………………….24

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ…………………………………………………………………….26

ИНВЕСТИЦИИ…………………………………………………………………………..31

Список  используемой литературы………………………...………………32

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В данной курсовой работе рассматривается деятельность Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волга". В настоящее время значительно возрастает роль экономического анализа как важного средства, позволяющего оценить результаты хозяйственной деятельности предприятия, выявить внутренние резервы и определить пути наиболее эффективного использования ресурсов.

     Рассмотрение  деятельности предприятия и расчет основных показателей деятельности становится особенно актуален при подготовке специалистов в области экономики, так как для них хозяйственная деятельность преломляется, прежде всего, через призму финансовых отношений.

     Основная  цель - получение небольшого числа  ключевых параметров, дающих объективную  картину финансового состояния  предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Финансовый анализ позволяет выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

     Основными функциями анализа являются:

  • объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов;
  • эффективности и деловой активности анализируемой компании;
  • выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;
  • подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;
  • выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

     Практика  финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов, среди них можно выделить следующие:

  • горизонтальный анализ;
  • вертикальный анализ;
  • трендовый анализ;
  • метод финансовых коэффициентов;
  • сравнительный анализ;
  • факторный анализ.

     Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом.

     Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

     Трендовый анализ - сравнение каждой позиции  отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.

     Сравнительный (пространственный) анализ - это как  внутрихозяйственное сравнение  по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

     Анализ  относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей.

     Факторный анализ - это анализ влияния отдельных  факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым, т.е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным, когда отдельные элементы соединяются в общий результативный показатель.

     Ни  один показатель сам по себе не дает достаточной информации, на основании которой мы в состоянии были бы судить о финансовом положении фирмы. Для целей проведения полного и качественного анализа финансовой отчетности предприятия необходимо в полной мере использовать все указанные выше методы.

     Основным  источником информации для выполнения курсового проекта служит годовой бухгалтерский отчёт предприятия и отчёт о прибылях и убытках.

     Целью выполнения курсового проекта является освоение методики финансового анализа деятельности предприятий.

     Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • ознакомиться с методиками проведения финансового анализа;
  • провести необходимые расчеты;
  • составить выводы по итогам полученных результатов. 
    ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА
 

     Открытое  акционерное общество "Межрегиональная  распределительная сетевая компания Волги" зарегистрировано 29 июня 2007 года в городе Саратове. Решение о создании ОАО "МРСК Волги" принял Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 27 апреля 2007 года, когда была утверждена новая конфигурация МРСК.

     Порядок создания и дальнейшей деятельности ОАО регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом "Об акционерных обществах", Законом "О рынке ценных бумаг", а также Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

     Открытым  акционерным обществом (ОАО) является коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу; при этом общество вправе проводить открытую и закрытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Уставом. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

     Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных  с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать (продавать, дарить, передавать иными способами) принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. В ОАО не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

     Акционерами ОАО могут быть как физические, так и юридические лица (российские и иностранные). Общее число акционеров ОАО законом не ограничено.

     Учредительным документом ОАО является Устав.

     Минимально  допустимый размер уставного капитала открытого акционерного общества установлен законодательством в размере 100.000 рублей, верхний предел не ограничен. Не менее 50% акций, распределенных между учредителями ОАО при его создании, учредители обязаны оплатить в течение 3-х месяцев с момента государственной регистрации ОАО, оставшиеся 50% - в течение одного года с момента регистрации. Акции могут быть оплачены как денежными средствами, так и иным имуществом, однако для оценки рыночной стоимости имущества, передаваемого учредителями для оплаты акций, обязательно привлечение независимого оценщика. Уставный капитал ОАО «МРСК Волги» при учреждении составил 10 000 000 рублей и разделен на 100 000 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 копеек каждая. 25 декабря 2007 года Внеочередным общим собранием акционеров Общества (протокол от 25.12.2007 г. № 1795пр/8) принято решение о реорганизации ОАО «МРСК Волги» в форме присоединения к нему ОАО «Волжская МРК», ОАО «Мордовэнерго», ОАО «Оренбургэнерго», ОАО «Пензаэнерго», ОАО «Чувашэнерго» и об утверждении Договора о присоединении указанных обществ к ОАО «МРСК Волги». Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Присоединяемое общество и общество, к которому осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении. Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества, участвующего в присоединении, выносит для решения общим собранием акционеров каждого такого общества вопрос о реорганизации в форме присоединения. Совет директоров (наблюдательный совет) общества, к которому осуществляется присоединение, выносит также для решения общим собранием акционеров такого общества иные вопросы, если это предусмотрено договором о присоединении.

       Общее собрание акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, а также принимает решения по иным вопросам (в том числе решение о внесении изменений и дополнений в устав такого общества), если это предусмотрено договором о присоединении. Общее собрание акционеров присоединяемого общества принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, передаточного акта. Внеочередным Общим собранием акционеров ОАО «МРСК Волги» также принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 178 515 200 000 (сто семьдесят восемь миллиардов пятьсот пятнадцать миллионов двести тысяч) штук, способ размещения - конвертация акций присоединяемых обществ в дополнительные обыкновенные акции ОАО «МРСК Волги» в порядке, предусмотренном Договором о присоединении.

     Высшим  органом управления в открытом акционерном  обществе является общее собрание акционеров, которое решает важнейшие вопросы деятельности общества, в том числе избирает постоянно действующий наблюдательный орган общества - Совет директоров и исполнительный орган. Исполнительный орган ОАО руководит его текущей деятельностью, решая вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания. Исполнительный орган ОАО как правило бывает единоличным (директор, генеральный директор). Генеральным директором в ОАО «МРСК Волга» является Рябикин Владимир Анатольевич. Закон допускает формирование в ОАО наряду с единоличным также и коллегиального исполнительного органа (дирекции, правления).

     Значительное  число предприятий среднего и  крупного бизнеса в России создаются в форме открытых акционерных обществ, поскольку такая организационно-правовая форма, как ОАО, позволяет эффективно привлекать инвестиции путем размещения (эмиссии) дополнительных выпусков акций и выпуска облигаций.

     Акции и облигации ОАО могут поступать  в свободное обращение на организованном рынке ценных бумаг. Все выпуски акций и облигаций ОАО подлежат обязательной регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам.

     Регистрацию ОАО осуществляют налоговые органы. Государственная пошлина за регистрацию открытого акционерного общества составляет 4000 рублей.

     С 1 апреля 2008 года ОАО "МРСК Волги" функционирует как единая операционная компания с филиалами: "Самарские распределительные сети", "Саратовские распределительные сети", "Ульяновские распределительные сети", "Мордовэнерго", "Оренбургэнерго", "Пензаэнерго",  "Чувашэнерго".

     Деятельность  ОАО "МРСК Волги" охватывает 7 регионов общей площадью 403 тысячи квадратных километров, на которой проживает  более 13 миллионов человек. Общая протяженность линий электропередачи превышает 223 тысячи  километров. Численность персонала - 21 тысяча человек.

 

      ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ ОАО «МРСК ВОЛГА» 

     ОАО "МРСК Волги" осуществляет свою деятельность в целях реализации государственной политики в области электроэнергетики, создания условий для эффективного функционирования распределительно-сетевого комплекса региона, осуществления эффективной эксплуатации и централизованного технологического управления электросетевыми объектами, реализации единой стратегии в области инвестиций и привлечения капитала для решения общесистемных задач развития распределительно-сетевого комплекса, разработки и реализации научно-технической политики и внедрения новых прогрессивных видов техники и технологий.

Информация о работе Анализ экономических показателей на примере МРСК ВОЛГА