Анализ издержек и прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2009 в 19:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курс. изджержки производства и прибыль.doc

— 315.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Издержки производства………………………………………………...5

    1. Виды издержек……………………………………………………………..5
    2. Закон убывающей отдачи………………………………………………...11
    3. Издержки производства в краткосрочном периоде…………………….14
    4. Издержки производства в долгосрочном периоде……………………...15

Глава 2. Прибыль и ее роль в рыночной экономике…………………………..17

    1. Экономическая сущность прибыли...........................................................17
    2. Источники получения прибыли………………………………………….22
    3. Максимизация прибыли в краткосрочный период……………………..24
    4. Максимизация прибыли в долгосрочный период………………………29

Глава 3. Использование прибыли ООО «Эверест+»…………………………..31

    1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности……………..31
    2. Порядок определения прибыли………………………………………….32
    3. Распределение и использование прибыли предприятия……………….34

Заключение……………………………………………………………………….37

Список  литературы………………………………………………………………40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Введение 

      Основную  цель деятельности любого производителя  составляет максимизация прибыли. Возможности её получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведённую продукцию. Производители, однако, могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решения проблем, не укладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью: например, резкое снижение цен для выхода на новые рынки или приведения дорогостоящих рекламных кампаний для привлечения потребителей, осуществление мер экологического порядка и т.п. Но все подобные шаги носят всё же тактический характер и, в конечном счете, подчинены решению главной стратегической задаче – получение возможно большей прибыли.

      Главным ограничителем прибыли являются издержки производства. К их определению  и измерению существуют разные подходы, в которых можно выделить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу фирмы, и позицию бухгалтера, которых, прежде всего, интересует финансовые отчёты и балансы предприятия. Поскольку все виды ресурсов ограничены, любое решение о производстве какого-либо товара предполагает отказ от использования тех же ресурсов для выпуска какого-то иного изделия. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные затраты. Точнее говоря, затраты любого ресурса, привлечённые для производства товаров, отражают его ценность при наилучшем из всех альтернативных вариантов использования или ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать. Именно издержки производства лежат в основе производственного процесса. И именно о них в первую очередь думает производитель. Издержки производства одна из основных слагаемых процесса производства.

      Современная экономическая теория сохраняет  исходное положение об издержках  производства: чтобы получить большее  количество любого блага, необходимо предоставить потенциальным производителям и поставщикам этого блага определенный стимул, который бы побудил их перебросить ресурсы из сферы их текущего использования на производство того, чего мы хотим. Необходимо, чтобы выгоды от такой переброски превысили затраты на нее, т.е. превысили ценность тех возможностей, от которых придется отказываться потенциальным предпринимателям.

      В большинстве производств экономия, а, следовательно, и выгода, достигаются  на масштабах. Если деловые люди не видят способа произвести большой объем продукции, они не станут производить ничего. Их решения направляются ожидаемыми предельными затратами. Предприятие направляет ограниченные ресурсы на ту продукцию, которая необходима потребителю и по цене, которую они согласны платить. Прибыль сигнализирует предприятию о том, насколько оно правильно решает вопросы "Что производить?" и "Как производить?".

      На  практике прибыль есть излишек выручки  над затратами капитала. Прибыль  представляет собой конкретную цель, к которой стремится каждый предприниматель, а издержки производства - затраты на достижение этой цели.

      Целью данной курсовой работы является –  рассмотрение и закрепление знаний по направлению «издержки производства и прибыль».

      Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

  • исследовалась роль издержек и прибыли в экономике;
  • рассматривались источники получения прибыли;
  • анализировались пути использования и распределения прибыли на предприятии.

      Таким образом, вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.  

       

    Глава 1. Издержки производства

    1.1. Виды издержек

     Издержки  производства – это затраты на приобретение факторов производства (ресурсов – земли, труда, капитала). В определении  величины издержек производства проводится различие между бухгалтерскими издержками и экономическими издержками.

     Бухгалтерские издержки представляют собой денежные затраты фирмы на производство товара, что отражается на бухгалтерских  счетах. Бухгалтерские издержки не учитывают положения с распределением ресурсов в экономике, с одной стороны, и возможностями для каждой фирмы выбрать оптимальный вариант ресурсов, с другой. Поэтому для определения величины издержек производства используется категория экономических издержек.

     Экономические издержки учитывают, что:

  • запасы ресурсов, доступные для вовлечения в производство, ограничены;
  • для каждого вида ресурсов имеется несколько вариантов применения.

     Следовательно, для любого предприятия (фирмы) использование  какого-либо ресурса в производстве того или иного товара является результатом выбора между несколькими альтернативными вариантами.

     Альтернативные  издержки – это денежные затраты, связанные с упущенными возможностями  наилучшего использования ресурсов фирмы. Суть экономического подхода  выражена в концепции «издержек упущенных возможностей». Величина издержек упущенных возможностей – это денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов.

     Исходя  из экономических критериев, все  издержки можно разделить на две группы: явные и неявные.

     Явные (внешние) издержки — это альтернативные издержки; стоимость услуг и факторов производства, которые используются в производственном процессе фирмы  и являются покупными (приобретаются у внешних поставщиков).

     Например, зарплата рабочих (плата рабочим как поставщикам фактора производства — рабочей силы); денежные затраты на покупку или плата за аренду станков, машин, оборудования, зданий, сооружений (плата поставщикам капитала); оплата транспортных расходов, коммунальные платежи (свет, газ, вода); оплата услуг банков, страхование, оплата поставщиков материальных ресурсов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих).

     Явные издержки полностью отражаются в  бухгалтерском учете предприятия. Поэтому их еще называют бухгалтерскими издержками. Они представляют собой реально произведенные платежи внешним поставщикам или условно начисленные расходы (например, амортизация), иначе именуемые внешними затратами.

     Неявные (внутренние) издержки — это альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. издержки, не оплачиваемые ею (используются в процессе производства и не являются покупными). Это затраты ресурсов, принадлежащих предпринимателю, не внесенные в бухгалтерскую отчетность и не ставшие явными затратами.

     Неявные издержки могут быть представлены как  денежные платежи, которые получила бы фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов; сюда относятся и «издержки упущенных возможностей» (недополученная прибыль)  др. Это неоплачиваемые фирмой издержки на собственные и самостоятельно используемые производственные ресурсы.

     Таким образом, экономические издержки складываются из явных (бухгалтерских, внешних) издержек и неявных, или имплицитных (от англ. implicit — скрытый, неявный) издержек.

     Например, фирма, которую предприниматель  приобрел в собственность, уже не является покупным ресурсом, в связи с чем арендная плата за помещение в бухгалтерские издержки не включается. Это неявные издержки для предпринимателя. Однако денежная оценка услуг этого фактора производства должна быть включена в экономические издержки фирмы. Следовательно, экономическая прибыль окажется меньше бухгалтерской на величину упущенного дохода (возможности) от использования данного ресурса в других более выгодных целях.

     Из  приведенного примера видно, что  при наличии у фирмы собственных, не покупных ресурсов ее бухгалтерские  издержки будут меньше экономических  на величину неявных издержек. Таким образом, для расчета экономических издержек работы предприятия нужно определить стоимость не покупных ресурсов в денежном выражении, а затем величину неявных издержек прибавить к величине бухгалтерских издержек.

     В связи с объемом выпускаемой продукции затраты в краткосрочном периоде делятся на постоянные и переменные.

     Постоянные  не зависят от объема выпускаемой  продукции (FС). К ним относятся: затраты на амортизацию, заработную плату служащим (в отличие от рабочих), рекламу, арендную плату, оплату электроэнергии и т.д.

     Переменные  зависят от объема выпуска продукции (VС). Например, затраты на материалы, на заработную плату основных производственных рабочих и пр.

     Постоянные  затраты (издержки) имеются и при  нулевом выпуске продукции (поэтому  они никогда не равны нулю). Например, несмотря на то, производится продукция  или нет. Все равно необходимо выплачивать арендную плату за помещение. На графике зависимости величины издержек (С) от объема продукции (Q) постоянные затраты (FC) имеют вид горизонтальной прямой, так как не связаны с выпущенной продукцией (рис.1).

       
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1. Постоянные, переменные и валовые  издержки фирмы 

     Поскольку переменные затраты (VС) зависят от выпуска продукции, то чем больше планируется выпустить продукции, тем больше для этого нужно произвести затрат. Если же ничего не производится, то и затраты отсутствуют. Таким образом, величина переменных издержек находится в прямой положительной зависимости от объема выпущенной продукции и на графике (см. рис.1) представляет собой кривую, выходящую из начала координат.

     Сумма постоянных и переменных издержек равна общим (валовым) издержкам:

     ТС=FС+VС. (1)

     Исходя  из приведенной формулы, на графике  кривая общих издержек (ТС) строится параллельно кривой переменных издержек, однако выходит не из нуля, а из точки на оси ординат, соответствующей величине постоянных издержек. Можно также сделать вывод, что с ростом объема производства пропорционально увеличиваются и общие затраты (см. рис.1).

     Затраты, которые относятся на единицу  выпущенной продукции, называются средними издержками. Величина средних издержек отражает, во что обходится предприятию производство каждой единицы продукции.

     Средние общие издержки рассчитываются по формуле:

     АТС=ТС/Q. (2)

     Средние постоянные издержки — это отношение  постоянных затрат к объему выпуска продукции:

Информация о работе Анализ издержек и прибыли предприятия