Анализ инновационной деятельности Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Инновации являются потенциалом воплощающего научно-технического прогресса в новые продукты и технологии. Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Поэтому актуальной характеристикой профессионального менеджера стала способность к восприятию инноваций и преодолению трудностей. В связи с этим возникла система инновационного менеджмента.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1. Теоретические аспекты управления инновациями……………………...
5
1.1 Понятие «инновации»
5
1.2 Механизм управления инновациями
8
1.3 Понятие инновационного менеджмента, его основа и задачи
11
2. Управление инновациями на предприятии
14
2.1 Цели достижения управления инноваций на предприятии
14
2.2 Организация НИОКР
16
3. Анализ инновационной деятельности Республики Беларусь
20
3.1 Анализ национальной инновационной системы
20
3.2.Рекомендации по инновационной сфере Республики Беларусь
25
Заключение
33
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсач инновации.docx

— 170.99 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Введение………………………………………………………………………

3

1. Теоретические аспекты управления инновациями……………………...

5

1.1 Понятие  «инновации»

5

1.2 Механизм  управления инновациями

8

1.3 Понятие  инновационного менеджмента, его  основа и задачи

11

2. Управление  инновациями на предприятии

14

2.1 Цели достижения  управления инноваций на предприятии

14

2.2 Организация  НИОКР

16

3. Анализ инновационной деятельности Республики Беларусь

20

3.1 Анализ  национальной инновационной системы

20

3.2.Рекомендации  по инновационной сфере Республики  Беларусь

25

Заключение

33

Список использованной литературы

34

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Инновации  являются потенциалом воплощающего  научно-технического прогресса в  новые продукты и технологии. Разработка, внедрение в производство  новой продукции имеют важное  значение как средство повышения  конкурентоспособности и устранения  зависимости фирмы от несовпадения  жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Поэтому актуальной характеристикой профессионального менеджера стала способность к восприятию инноваций и преодолению трудностей. В связи с этим возникла система инновационного менеджмента.

   Инновационный менеджмент – одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

 Современные  инновационные процессы достаточно  сложны и требуют проведения  анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими  аспектами нововведений – инновационные  менеджеры.

 Одной  из важнейших составляющих деятельности  любой организации или предприятия  является инновационная деятельность. Инновационная деятельность часто  трактуется как деятельность, связанная  с использованием новых (высоких) технологий, поиск рациональных  решений способствующих лёгкому  и прибыльному (снижающих затраты) решений тех или иных проблем. Многие организации пытаются  в том или ином виде осуществлять  инновационную деятельность самостоятельно  или через создаваемые специально  для этого дочерние структуры  или инновационные центры, призванные  способствовать продвижению и  использованию инновационной продукции.

Основной целью инновационного менеджмента является обеспечение долговременного функционирования предприятия на основе эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности инновационной продукции. Для инновационного развития любой организации необходимо знать инновационное состояние этой организации на данный момент.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение инновационного состояния организации, его показатели, а также разработка основных путей улучшения инновационного состояния организации в современных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические аспекты управления инновациями на предприятии

1.1 Понятие «инновации»

   Инновация (нововведение) – конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализованного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

   В ряде источников инновация рассматривается как процесс. В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

Инновации свойственны как динамический, так и статический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.

В начале XXI в. все сильнее стала ощущаться потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики инновационных процессов. Но уже в начале прошлого века Й. Шумпетер сформулировал закономерности технологической эволюции и роль инноваций на различных этапах цикла развития науки и технологий, подробно проанализировал подходы к классификации нововведений, выделив пять их разновидностей:

    • - новое, т. е. еще неизвестное в сфере потребления благо либо новое качество известного блага;
    • - новый, более эффективный метод производства известной продукции;
    • - открытие новых закономерностей сбыта известной продукции;
    • - открытие новых источников сырья или производства полуфабрикатов;
    • - реорганизация производства, ведущая к подрыву какой-то установившейся в нем монополии.

Й. Шумпетер отождествлял нововведения с осуществлением новых комбинаций, то есть любое новшество является уникальной выборкой ресурсов из уже имеющихся – знаний (концептуальные положения, теории, методики и т. д.), материальных, финансовых и других ресурсов. Причем результаты нововведения служат в свою очередь компонентами при формировании решений для будущих задач. Й. Шумпетер стремился к тому, чтобы термин «новшество» употреблялся в совершенно определенном смысле: им должно было обозначаться решение предпринимателя о проведении в жизнь (впервые) новой идеи, касающейся технологии или какого-либо другого вопроса, относящегося к управлению предприятием (заготовка материалов, сбыт и т. д.). Идея, предложение, проект, результат исследования, изобретение и т. п. хоть и выступают в качестве нового продукта, в чистом виде не являются нововведением, или инновацией. И только воплотившись в изделия, услуги, технологии, которые восприняты потребителями, они становятся инновациями, или нововведениями. Выделяются три составляющих нововведения:

    1. потребность, подлежащая удовлетворению, т. е. функция или набор функций, которые нужно выполнить;
    2. концепция объекта или совокупности объектов, способная удовлетворить потребность, т. е. новая идея;
    3. компоненты, представляющие совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концепцию до рабочего состояния.

Понятие «инновация» тесно связано с понятиями «изменения» и «развитие». Непрерывное создание новшеств образует в своей совокупности бесконечный поток потенциальных изменений. Реальные изменения обеспечивает только часть из всех созданных новшеств. Изменения определяются объемом и направлением, длительностью и скоростью. Понятие «развитие» обычно связывают с позитивными изменениями, с прогрессом. Однако известный философ Б. Рассел считает, что «изменение» – это одно, а прогресс – это другое. «Изменение» – понятие научное, а «прогресс» – этическое. Изменение бесспорно, в то время как прогресс является предметом спора .Таким образом, под инновацией, или нововведением, понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т. д. (например, мобилизация покупательской способности через банковский кредит).

Инновация – это термин экономический и социальный и в меньшей степени технический. Ее критерии связаны с изменениями в экономической и социальной среде, в поведении людей, как производителей, так и потребителей.

 Классификация  инноваций:

1. В зависимости  от технологических параметров  инновации подразделяются на:

    • продуктовые инновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.
    • процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

2. По типу  новизны для рынка инновации  делятся на:

    • новые для отрасли в мире;
    • новые для отрасли в стране;
    • новые для данного предприятия (группы предприятий).

3. По месту  в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить:

    • инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);
    • инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);
    • инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

4. В зависимости  от глубины вносимых изменений  выделяют инновации:

    • радикальные (базовые);
    • улучшающие;
    • модификационные (частные).

5. В Научно-исследовательском  институте системных исследований  разработана расширенная классификация  инноваций с учетом сфер деятельности  предприятия. По этому признаку  выделяются инновации:

    • технологические;
    • производственные;
    • экономические;
    • торговые;
    • социальные;
    • в области управления.

1.2 Механизм управления инновациями

    Механизм управления инновациями состоит из следующих элементов: прогнозирование инноваций, планирование инноваций, анализ ситуации, идентификация потребности в инновации, определение критериев выбора альтернатив инноваций, разработка альтернатив, установление наилучшей из них, разработка и согласование управленческого решения, управление реализацией, контроль и оценка результатов. Эти элементы находятся как в прямой, так и обратной связи, что обеспечивает наилучшее управление таким специфическим объектом управления, как инновации в соответствии с    Рис. 1.

 Рис. 1 –  Механизм управления инновациями 1.

    Прогнозирование инноваций в организации – нахождение наиболее вероятных и перспективных путей развития в технической области. Прогнозирование инноваций дает возможность заглянуть в будущее и увидеть, какие наиболее вероятные изменения могут произойти в области применяемой техники и технологии, а также в выпускаемой продукции и как это скажется на конкурентоспособности организации. Прогнозирование инноваций включает реализацию трех основных этапов: - установление объекта прогноза; - выбор метода прогнозирования (например, метод экстраполяции, методы экспертных оценок, методы моделирования и др.); - разработка самого прогноза и его вероятностная оценка.

    Планирование инноваций предполагает выполнение следующих принципов: - приоритетность – в план необходимо включать самые важные и перспективные направления инноваций, предусмотренные в прогнозе, реализация которых обеспечивает организации значительные экономические и социальные выгоды не только в краткосрочном, но и среднесрочном и долгосрочном периодах; - непрерывность планирования – закономерность и последовательность разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов инновационного развития; - сквозное планирование – это планирование всех этапов цикла «наука-производство»: технологическая подготовка производства, выпуск новой продукции и ее жизненного цикла (однако данный принцип применяют в крупных корпорациях, которые располагают значительными внутренними инвестициями); - комплексность планирования – тесная взаимосвязь инновационного плана с разделами плана экономического и социального развития организации, производственной программой, инвестиционным планом, кадровой политикой организации, финансовым планом; - экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами – включение в план только экономически выгодных мероприятий, обеспеченных необходимыми ресурсами, т.е. бизнес-план инноваций организации.

    Анализ ситуации – сбор данных о состоянии факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды, а также о положении дел внутри организации. Затем собранную информацию классифицируют, анализируют менеджеры различных уровней. Реальные значения контролируемых инновационных параметров сравнивают с запланированными (на базе составленных прогнозов), что дает возможность выявить проблемы, требующие скорейшего решения.

   Идентификация потребности в инновации – ее определение и правильная формулировка, которая позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность функционирования организации при удовлетворении потребности в инновации. Не следует забывать, что потребность в инновации тесно связана не только с рынком потребителя, но и рынком производителя (внутренняя потребность организации в повышении уровня прибыли за счет инновации). Также идентификация потребности в инновации не может быть решена только в инновационном отделе организации, требуется помощь маркетингового отдела.

Информация о работе Анализ инновационной деятельности Республики Беларусь