Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель определяет решение следующих задач:

- раскрыть сущность анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- рассмотреть цели, функции и методики финансового анализа;

- произвести анализ финансового состояния предприятия на примере ООО "Девон-альянс"

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………………………………………..………………….5

1.1. Сущность анализа и диагностики

финансово-хозяйственной деятельности предприятия ………………...5

1.2. Цели, принципы и функции финансового анализа предприятия…10

1.3. Методики проведения анализа …………………………..….……....16

2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

(на примере ООО "Девон-альянс")...................................................….24

2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………….24

2.2. Анализ баланса……………………………………………………......26

2.3. Определение финансового состояния предприятия……………......28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………….......29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……………….....32

ПРИЛОЖЕНИЕ.……………………………………………………….......34

Файлы: 1 файл

курс по эп.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  экономического развития и торговли РФ

Российский  государственный  торгово-экономический  университет

Кафедра экономики и менеджмента 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине Экономика предприятия 

специальность

080502-Экономика и управление на предприятии (торговли) 
 

    Тема: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия торговли 
     
     
     
     
     

Выполнил:                                                                               Преподаватель:

Студент 2 курса  группа 2                                                       Фиголь М.В.

Юнева Ю.С.

Шифр: ЭСС-08096

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               САРАТОВ 2009 
 

     Содержание 

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...….3

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ              ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………………………………………..………………….5

     1.1. Сущность анализа и диагностики

     финансово-хозяйственной  деятельности предприятия ………………...5

     1.2. Цели, принципы и функции финансового  анализа предприятия…10

     1.3. Методики проведения анализа …………………………..….……....16

     2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

     (на  примере ООО "Девон-альянс")...................................................….24

     2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………….24

     2.2. Анализ баланса……………………………………………………......26

     2.3. Определение финансового состояния  предприятия……………......28

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………….......29

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……………….....32

     ПРИЛОЖЕНИЕ.……………………………………………………….......34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Эффективное функционирование компании требует  экономически обоснованного управления ее деятельностью, которое базируется на анализе текущей финансово-хозяйственной  деятельности. Анализ производственной деятельности и финансовый анализ имеют  своей целью принятие управленческих решений в области развития компании, выхода из кризиса, устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного предприятия, покупки-продажи пакета акций, привлечения инвестиций и заемных средств, оценка инвестиционной привлекательности, платежеспособности, финансовой устойчивости компании с позиции пользователей официальной финансовой отчетности, оценка надежности партнеров, а также определение эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов, выявление и прогнозирование существующих и потенциальных проблем.

     В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.  

     Деятельность  финансового менеджера в общем  виде может быть представлена следующими направлениями: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управления источниками средств), распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика).1

     Финансовое  состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

     Все это предопределяет важность проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Таким образом, актуальность выбранной нами темы неоспорима высока.

     Целью работы является рассмотрение анализа  и диагностики финансово-хозяйственной  деятельности предприятия.

     Цель  определяет решение следующих задач:

     - раскрыть сущность анализа и  диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

     - рассмотреть цели, функции и методики финансового анализа;

     - произвести анализ финансового  состояния предприятия на примере  ООО "Девон-альянс"

     Основой для написания работы послужили  труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких как Савицкая Г.В., Ефимова Н.К., Ковалев В.В. и др.

     Так же в курсовой работе использована теория и методология, изложенная в нормативных документах, статьях российских авторов, а также в справочной литературе, статьях периодической печати и данных статистической отчетности.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и  приложений.

     1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

     1.1. Значение и  сущность анализа и диагностики  финансово-хозяйственной деятельности  предприятия

 

     В современной рыночной экономике  бухгалтерский учет делится на 2 отрасли: финансовый учет и хозяйственный (управленческий) учет (рис. 1).

     Финансовый  учет решает проблемы взаимоотношений предприятия с государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия. Финансовый учет и особенно публичная финансовая отчетность регламентируются международными и национальными стандартами, обеспечивающими интересы внешних пользователей информации.

     Управленческий  учет состоит из систематического традиционного  учета, направленного на выработку  управленческих решений в интересах  собственников и администрации предприятия. Управленческий учет не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководителем предприятия; в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета, собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются как единое целое. Управленческий бухгалтерский учет организует внутрихозяйственные связи на предприятии. Поэтому управленческий учет называют внутренним в отличие от финансового – внешнего.

     Субъектами анализа выступают как непосредственно заинтересованные, так и опосредовано заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации.

       Рис. 1. Примерная схема содержания анализа хозяйственной деятельности

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал предприятия и администрация  (руководство).

     Каждый  субъект анализа изучает информацию со своих позиций, исходя из своих  интересов. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ, используя не только данные отчетности, но и данные всей системы хозяйственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

     Вторая  группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в результатах деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы потребителей информации. Это, прежде всего, аудиторские фирмы, а также консультационные фирмы, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы и другие.

     Итак, субъектами внутреннего управленческого  анализа являются только руководство  и привлекаемые ими аудиторы и  консультанты. Информационной базой управленческого анализа является вся система информации о деятельности предприятия - о технической подготовке производства, нормативная и плановая информация, хозяйственный учет, в том числе данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета и так далее.

     Управленческий анализ включает в свою систему не только производственный,  но и финансовый анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою финансовую стратегию. В технико-экономических обоснованиях  любого коммерческого   дела (бизнес-планах) используются методы как производственного, так и финансового анализа. Так называемый маркетинговый анализ также предусматривает использование методов как производственного, так и финансового анализа в системе маркетинга, т.е. в управлении производством и реализацией продукции, ориентированный на рынок.

     Финансовый  анализ является частью общего, полного  анализа хозяйственной деятельности.

     Особенностями внешнего финансового анализа, по мнению Шеремета, являются:

     1) множественность субъектов анализа  пользователей информации о деятельности предприятия;                           

     2) разнообразие целей и интересов  субъектов анализа;

     3) наличие типовых методик анализа,  стандартов учета и отчетности;

     4) ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

     5) ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

     6) максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

     Финансовый  анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть все секреты успеха фирмы.

     Основное  содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого по данным публичной финансовой отчетности, составляют:

  1. анализ абсолютных показателей прибыли;
  2. анализ относительных показателей рентабельности;
  3. анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;
  4. анализ эффективности использования заемного капитала;
  5. экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов.

     Существует  многообразная экономическая информация о деятельности предприятий и множество способов анализа этой деятельности.

     Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа.

     Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию и прочие.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия торговли