Анализ финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

факторный анализ прибыли и рентабельности ОАО Солигорскторг

Содержание работы

Введение…………………………………….……………………………4
1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ прибыли В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАции………………………………………………6
1.1 Роль и значение прибыли в хозяйственной деятельности организации………………………………………………………………………….6
1.2 Формирование показателей прибыли………………………………… 8
1.3 Значение, цели, задачи и источники информации для анализа……..10
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………………12
2.1 Анализ состава и динамики прибыли…………………………………12
2.2. Анализ прибыли от реализации продукции……………………….....14
2.3 Анализ рентабельности и деловой активности…...………………….15
3 ПУТИ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ…….18
3.1 Пути увеличения прибыли и рентабельности.……………… ..……..19
3.2 Анализ резервов роста прибыли и рентабельности в организации....22
Заключение…………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………… ….28

Файлы: 1 файл

Вся курсовая.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ 

       Введение…………………………………….……………………………4

       1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ  прибыли В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАции………………………………………………6

       1.1 Роль и значение прибыли в  хозяйственной деятельности организации………………………………………………………………………….6

       1.2 Формирование показателей прибыли………………………………… 8

       1.3 Значение, цели, задачи и источники  информации для анализа……..10

       2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………………12

       2.1 Анализ состава и динамики  прибыли…………………………………12

       2.2. Анализ прибыли от реализации продукции……………………….....14

       2.3 Анализ рентабельности и деловой активности…...………………….15

       3 ПУТИ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРИБЫЛИ  И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ…….18

       3.1 Пути увеличения прибыли и  рентабельности.……………… ..……..19

       3.2 Анализ резервов роста прибыли  и рентабельности в организации....22

       Заключение…………………………………………………………….26

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  ………………… ….28

       Приложение А Организационная структура предприятия ..………… . 29

       Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2007 год ………………30

       Приложение В Отчет о прибылях и убытках за 2008 год ..…………….31

       Приложение Г Отчет о прибылях и убытках за 2009 год  ..…………….32

       Приложение Д Анализ динамики и состава прибыли … ..…………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

       В настоящее время экономика Республики Беларусь находится на сложном и ответственном этапе реформирования. Конечной целью проводимых реформ является создание в нашей стране стабильно функционирующей рыночной экономики. Лишь создание такой экономики позволит нашей республике успешно развиваться и в будущем интегрироваться в мировое сообщество. Процесс реформирования проходит довольно сложно. Это связано с тем, что в жизнь внедряются новые рыночные принципы.

       Предприятия сегодня сами изыскивают для себя источники финансирования, рынки сбыта, поставщиков сырья, определяют основные направления своего развития. Неопределённость экономической обстановки и неустойчивость положения предприятий, а именно высокий риск осуществления деловых операций, необходимость, но и невозможность быстрой адаптации к новым требованиям рынка, определяют выживание – поддержание самого существования и целостности субъекта хозяйствования как обособленного организма экономики – в качестве главной цели функционирования.

       Для достижения этой цели основными мотивами поведения предприятий должно стать увеличение прибыльности, что в целом соответствует рыночным стандартам, ведь и в развитой рыночной экономике максимизация прибыли является целевой функцией фирмы. Актуальность выбранной темы обусловлена той значимой ролью, которую играет прибыль в процессах, происходимых как на отдельно взятом предприятии, так и в масштабах национальной экономики в целом.

       Объектом  исследования является открытое акционерное общество «Слуцкий мясокомбинат».

       Предмет исследования – анализ финансовой деятельности открытого акционерного общества «Слуцкий  мясокомбинат».

       Цель  работы – выявление путей и резервов роста прибыли и рентабельности предприятия.

       Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

  • изучить роль и значение прибыли в хозяйственной деятельности организации;
  • провести анализ состава и динамики прибыли, анализ прибыли от реализации продукции и рентабельности;
  • сформулировать рекомендации по повышению прибыли на предприятии.

       Теоретической и методологической основой написания  курсовой работы послужили труды  отечественных ученых, Законы Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь по концепции анализа финансовых результатов, справочная литература, статистические данные, фактические материалы предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

        1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ прибыли В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 
 

       
    1. Роль и  значение прибыли в хозяйственной  деятельности организации
 
 

       Прибыль как экономическая категория отражает доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда/капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.                                     

       На  стадии продажи выявляется стоимость  товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и  распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Её величина определяется факторами, обусловленными необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности. На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли.

       На  рынке товаров предприятия выступают  как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют её потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда её извлекает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. Реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки — отрицательный финансовый результат, что ставит его в  достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство [10, с.289].

       Рыночная  экономика в Республике Беларусь набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция  как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

       В условиях рыночной экономики прибыль  является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала.

       Лишь  прибыльное хозяйствование является залогом  успешного развития как отдельных субъектов, так и всей экономики. К сожалению, на данный момент в нашей республике не всем предприятиям удаётся обеспечить себе прибыльное функционирование. Да и вообще ситуация на промышленных предприятиях довольно сложная, а ведь они являются крупнейшим сектором экономики нашего государства, от состояния дел в котором зависит экономическая и социальная обстановка в обществе, стабильность его развития в целом. В условиях рыночных отношений успешное развитие этой отрасли требует коренного улучшения управления производством на основе использования экономических методов хозяйствования. Чтобы увеличить и улучшить качество выпускаемой продукции, повысить эффективность её производства руководству предприятий следует обратить особое внимание на экономное и рациональное использование производственных ресурсов, что в конечном итоге позволит обеспечить улучшение финансового состояния промышленных предприятий, рост валовой прибыли.

       Прибыль как экономическая категория  выступает:

       - в качестве целевого ориентира  деятельности предприятия;

       - результативным оценочным показателем деятельности предприятия;

       - источником развития предприятия  и финансирования его деятельности.

       Являясь оценочным показателем, прибыль  характеризует совокупную эффективность  использования всех ресурсов предприятия. Наличие прибыли позволяет удовлетворить экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников. Наличие прибыли для удовлетворения экономических интересов государства обеспечивается через уплату налогов, которые затем государство использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в его распоряжении и направляемой на его развитие. Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием дополнительных возможностей для их материального стимулирования. Собственники также заинтересованы в росте прибыли, так как рост прибыли означает увеличение ресурсов их собственности и увеличение получаемых ими дивидендов [6, с.647].  
 

       1.2 Формирование показателей прибыли 
 

       В отечественной практике применяются следующие показатели прибыли:

       - прибыль от реализации товаров (работ, услуг);

       - прибыль (убыток) от операционных  доходов и расходов;

       - прибыль (убыток) от внереализационных  доходов и расходов;

       - прибыль (убыток) предприятия от  всех видов деятельности за отчетный период;

       - налогооблагаемая прибыль;

       - льготируемая прибыль;

       - чистая прибыль;

       - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

       Основную  часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы. Прибыль от реализации продукции в целом и по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции (VПР), ее структуры (Удi), себестоимости (Сi) и уровня среднереализационных цен (Цi):

                                                               (1.1)

       Объем реализации продукции может оказывать  положительное и отрицательное  влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

       Структура товарной продукции может оказывать  как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

       Себестоимость продукции и прибыль находятся  в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к  соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.

       Изменение уровня среднереализационных цен и  величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот [8, с.267].

Информация о работе Анализ финансовых результатов предприятия