Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО «Скания Сервис»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2015 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в анализе финансового положения предприятия и разработке рекомендации по его улучшению.
Задачи исследования:
1)выявить сущность финансового состояния предприятия;
2)установить методы оценки финансового состояния предприятия;
3)проанализировать финансовое положение предприятия ООО «Скания Сервис»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….
3
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………

5
1.1.
Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности……………………………………………………….

5
1.2.
Методы и инструментарий финансового анализа……………....
7
ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……...
12
2.1.
Характеристика предприятия……………………………….........
12
2.2.
Оценка эффективности производства и анализ финансового состояния ООО «Агрозапад»…………………………………...
14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...
30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ
ЛИТИРАТУРЫ……………………………………………………

33

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Негосударственное образовательное учреждение ВПО

«Российский новый университет»

Домодедовский филиал

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика организации»

На тему: « Анализ финансово - хозяйственной  деятельности предприятия (на примере ООО  «Скания Сервис»)

 

 

 

Выполнил:

студент 2 курса

очной формы обучения

отделения среднего профессионального

образования группы КФ-12

Шевелёв Е.А.

проверил: канд. экон. наук,доцент Синельник  Л.В.

 

 

 

Домодедово 2014г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….

3

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………

 

5

1.1.

Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности……………………………………………………….

 

5

1.2.

Методы и инструментарий финансового анализа……………....

7

ГЛАВА 2.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……...

12

2.1.

Характеристика предприятия……………………………….........

12

2.2.

Оценка эффективности производства и анализ финансового состояния ООО «Агрозапад»…………………………………...

14

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...

30

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ

ЛИТИРАТУРЫ……………………………………………………

 

33

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

            Актуальность    темы     «Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия» несомненна. Знание методов и владение приемами экономического анализа в современных условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность, особенно для организаций, которые, осуществляя предпринимательскую деятельность, стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли. Поэтому перед субъектами хозяйствования стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений, неважно, касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, способов их производства, приобретение  средств и предметов труда и т.д. При принятии решения происходит сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации. Без экономического анализа это невозможно осуществить. Особенно возрастают роль и значение экономического анализа как важнейшей функции управления организацией на стадии реализации приятного решения. С помощью примеров и методов экономического анализа субъекты хозяйствования осуществляют контроль  и регулирование процесса реализации принятого решения. Сравнивая фактические результаты с плановыми, выявляя отклонения,  анализируя причины, вызвавшие их, руководства предприятия может корректировать возникшие отклонения и приводить фактические результаты в соответствие с  запланированным.   Если выявляются потенциальные проблемы, данные, полученные с помощью экономического анализа, используются также для пересмотра целей и долгосрочных планов организации. Результаты экономического анализа дают возможность принять меры, направленные на изменение целей и обязательств, чтобы избежать в будущем возникновения потерь и снижения эффективности работы.

В настоящее время не в полной мере осознана необходимость и важность анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, хотя в развитых странах анализ является нормой предпринимательской деятельности уже весьма продолжительное время. Эта проблема хорошо освещается в экономической литературе, особенно в последнее время. Весьма положительным является тот факт, что именно российские экономисты уделяют этому большое внимание, что определяет учет в изданиях российской специфики. Все это свидетельствует о необходимости дополнительных исследований в данной сфере экономики.

Объектом исследования является ООО «Скания Сервис».

Предметом исследования является финансовое положение предприятия.

Цель исследования состоит в анализе финансового положения                     предприятия и разработке рекомендации по его улучшению.

Задачи исследования:

1)выявить сущность финансового  состояния предприятия;

2)установить методы оценки финансового  состояния предприятия;

3)проанализировать финансовое  положение предприятия ООО «Скания  Сервис»;

4)разработать рекомендации по  улучшению финансового положения  предприятия ООО «Скания Сервис».

Методы исследования. При написании дипломной работы были использованы общенаучные методы: экономический анализ, методы коэффициентов, графическое изображение.

Информационная база исследования. В работе  использовалась финансовая отчётность предприятия ООО «Скания Сервис» (ф.1 «Бухгалтерский баланс»,ф.2 «Отчёт о прибыли и убытках (Отчет о финансовыхрезультатах»).

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной  деятельности 

        

Изучение явлений природы  и общественной жизни невозможно без их анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности. К примеру, чтобы управлять автомобилем, нужно знать его внутреннее содержание: детали, узлы, их назначение, принцип действие и др. В равной мере это же положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. Аналогичных  примеров можно привести очень много.

     Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлений без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Изучая, к примеру, устройство автомобиля, надо знать не только его детали  узлы, но и их взаимодействие. При изучении прибыли так же нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих его уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

     Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

    Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйственной деятельности» (АХД).

      Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений, а именно во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже – в первой половине XX в.

     Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

       Во – первых, практической потребностью в комплексном и системном анализе в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты и прикидки, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного, всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

      Во – вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика и др. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако вышеназванные науки на определенном этапе развития не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний.

        Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных места Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений.

     С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников.

Место экономического анализа в системе управления. Обеспечение  планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную иправдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функцией управления производством является учет, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью АХД  достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

     Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

         Как функция управления АХД тесно связан с планированием и  прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль принадлежит АХД  в подготовке информации для планирования, оценки качества  и обоснованности плановых показателей, в проверке  и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия, по существу, также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития предприятия, изыскиваются и учитываются  дополнительные резервы производства.

       АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия, что позволяет повысить уровень планирования, сделать  его научно обоснованным. Эта функция анализа- контроль за выполнением и подготовка информации для их обоснования – не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды требуется оперативная корректировка текущих и перспективных планов. Постоянно изменяющиеся внешние условие требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менеджер по планированию должен уметь оценивать и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в планы предприятия.

     Большая роль отводится анализу в определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует активизации инновационной деятельности, направленной на экономное использование ресурсов, выявление и внедрение передового опыта, научной организации труда, новой техники  и технологии производства, предупреждение излишних затрат, недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

     Таким образом, АХД  является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

     Роль анализа как средства управления производством на современном этапе возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами:

.    необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоемкостии капиталаемкости производства, обострением внутренней и внешней конкуренции;

-    отходом от командно - административной системы управления и постепенным переходом к рыночной экономике, в которой усиливается ответственность за последствия принимаемых решений.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию и примерные прикидки в уме. Управленческие решения и действие должны быть основаны на точных расчетах, глубоком  всестороннем экономическом  анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обосновано его экономическая целесообразность. Недооценка роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к АХД, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность1.

Информация о работе Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО «Скания Сервис»)