Заработная плата, ее формы и системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Заработная плата – это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Заработная плата представляет собой основной источник доходов трудящегося населения. С точки зрения работника (домохозяйства), ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………...3-4
1 Понятие, функции и причины дифференциации заработной платы ….5-10
2 Общая характеристика форм и систем заработной платы …………...11-20
3 Дискриминация по заработной плате на рынке труда …………….….21-27
4 Государственное регулирование заработной платы в Республике Беларусь …………………………………………………………………….......28-33
Заключение …………………………………………………….……………...34
Библиографический список ………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

готовый курсачь 24 вар Вит.docx

— 80.67 Кб (Скачать файл)

                                       СОДЕРЖАНИЕ 
 

    Введение ……………………………………………………………………...3-4

    1 Понятие,  функции и причины дифференциации  заработной платы ….5-10

    2 Общая  характеристика форм и систем  заработной платы …………...11-20

    3 Дискриминация  по заработной плате на рынке  труда …………….….21-27

    4 Государственное  регулирование заработной платы  в Республике Беларусь …………………………………………………………………….......28-33 

    Заключение …………………………………………………….……………...34

    Библиографический список ………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               ВВЕДЕНИЕ 
 

    Для создания любого экономического блага (как вещественного, так и невещественного) необходимы два компонента: некие  материальные ресурсы и приложенный  к ним, оплодотворяющий их труд человека. Еще в XVIII веке один из родоначальников классической политэкономии В. Петти афористично заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля – его мать». Таким образом, труд по праву может быть определен в качестве универсального фактора, наблюдаемого на любом производстве. При этом классик не случайно сравнил труд с мужским, активным началом – без него никакие материальные ресурсы не преобразуются в готовую продукцию.

    В современной экономической теории труд наряда с землей и капиталом  считается одним из трех главных  факторов, созидающих богатство народов.

    Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратили труд в специфический товар. Он стал продаваться и покупаться, сформировались спрос на этот ресурс и его предложение. Возник рынок труда.

    Заработная  плата – это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Заработная плата представляет собой основной источник доходов трудящегося населения. С точки зрения работника (домохозяйства), ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека.

    Заработная  плата – это цена особого рода, с величиной которой тесно  связан уровень жизни населения.

    В настоящее время заработная плата  составляет наибольшую часть дохода работника. В развитой рыночной экономике  заработная плата — это цена, выплачиваемая работнику за использование  его труда, величина, которой определяется рынком труда, т.е. спросом на рабочую силу и ее предложением. Чем больше спрос на конкретную рабочую силу и чем меньше ее предложение, тем выше заработная плата, и, наоборот, чем выше её предложение, тем ниже заработная плата.

    В связи с недостаточной развитостью  рыночных отношений в Беларуси для производственной сферы (сферы производительного труда) заработная плата как форма стоимости, цены рабочей силы — это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством труда, реальным трудовым вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия (фирмы).

    Заработная  плата выполняет несколько функций, наиболее важные из них - воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), производственно-долевая и др. Эти же функции выполняет и сама оплата труда. [1 , с. 77-84] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ  И ПРИЧИНЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ  ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ 
 

    В реальной жизни существуют значительные различия в уровнях заработной платы. Чем они обусловлены?

    Работы, совершаемые в грязных помещениях, связанные с нервными стрессами, имеющие низкий социальный престиж, нерегулярную занятость, сезонные увольнения, короткий период эффективной деятельности, как правило, менее привлекательны для людей. Чтобы привлечь рабочих  на эти места, приходиться поднимать  заработную плату. Различия в заработной плате, которые призваны просто компенсировать недостатки тех или иных рабочих  мест, называются «выравнивающими различиями».

    В то же время на работах, которые особенно престижны или привлекательны, находится  много желающих, в результате вознаграждение за их труд падает.

    Дифференциация  заработной платы объясняется также  существованием качественных различий среди рабочих. Люди не одинаковы  по своей способности увеличивать доход фирмы. Есть высококвалифицированные, быстро и хорошо работающие, есть менее квалифицированные и менее прилежные. Различные категории рабочих конкурируют друг с другом. Однако они не являются на 100% идентичными. Они лишь частично способны замещать друг друга.

    В реальной жизни различия в рабочей  силе не являются абсолютными. Существует определенная степень подвижности  людей между рабочими местами. Различия в заработной плате имеют тенденцию  постепенно поощрять все большую  мобильность людей.

    Рынок имеет возможность обеспечивать равновесие различных видов заработной платы, при котором спрос на каждую категорию труда точно соответствует ее конкурентному предложению. Только тогда достигается общее равновесие, которое приводит к тому, что тенденция к увеличению или уменьшению различий в оплате перестает действовать.

    Очевидно, что ставки зарплаты различны в разных отраслях, а также у работников внутри отрасли. Необходимо уяснить  причины такой дифференциации. Сперва укажем на связь между заработной платой и производительностью труда. Зарплата растет пропорционально росту производительности труда. Это справедливо как для экономики в долгом периоде, так и для отдельного предприятия и работника. Предприятия с большей производительностью труда получают большие прибыли и могут выше оплачивать труд своих работников. Кроме того, менеджеры постараются выше оплачивать труд работника, отличающийся наибольшей производительностью, чтобы и в дальнейшем стимулировать производительный труд. Вообще, нельзя ожидать, что все люди будут получать одинаковую зарплату. Тому есть следующие причины:

    1) работники имеют разный уровень  квалификации и способностей;

    2) даже, если бы люди имели равные  способности и могли бы выполнять  любую работу, то не все рабочие  места будут одинаково привлекательны.

    Первая  причина связана с продуктивностью  труда. Различия же в уровне зарплаты на отдельных рабочих местах отражаются в уравнительной разнице в  оплате труда. Уравнительная (компенсационная) разница в оплате труда есть такая  разница в зарплате, которая компенсирует наемным работникам различия в степени  привлекательности рабочих мест. Если одни работники работают на пыльных, шумных рабочих местах, постоянно  должны переносить слишком высокие  или слишком низкие температуры, порой рискуют здоровьем или  жизнью, постоянно переносят тяжелые  физические нагрузки, то другие работают на тихих, чистых рабочих местах, занимаются «сидячей» работой. Для того, чтобы склонить работников заниматься работой, имеющей вышеуказанные недостатки, необходимо оплачивать их труд в большей мере, чем занимающихся более безопасной спокойной работой. Эта разница в зарплате и есть уравнительная (компенсационная) разница. Также уравнительная разница может быть связана с образованием работника (особенно это заметно в странах Запада). Профессия, требующая высшего образования, оплачивается в большей мере, чем другие профессии, чтобы таким образом компенсировать первоначальные затраты работника, связанные с получением образования. В Беларуси это далеко не всегда так. Связано это с тем, что долгое время образование было исключительно бесплатным, а также с отсутствием спроса на высококвалифицированный труд. Несомненно, что работник, выбирая, где ему работать, обращает внимание на ставку заработной платы.

    Дифференциация  Заработной Платы  - различие уровней оплаты труда работников под влиянием различных факторов. Д.з.п. определяется как различиями в результатах труда работников, так и общеэкономическими условиями деятельности различных отраслей хозяйства. [2, с. 77-82]

    Рыночной  экономике в целом присуща  значительная дифференциация уровней  заработной платы. Различия в размере оплаты труда зависят от ряда факторов, среди которых необходимо назвать в первую очередь профессионально-квалификационные моменты: природные способности человека (умственные и физические), уровень его подготовки и квалификации, сферу и отрасль занятости, степень мобильности рабочей силы (профессионально-отраслевой и территориальной).

    Нередко дифференциация заработной платы имеет  и совершенно иную природу: она бывает прямым результатом дискриминации в оплате труда по возрасту, полу и национальности работников. С этим печальным явлением при переходе к рынку столкнулась и Беларусь. Несмотря на существующий законодательный запрет дискриминации, женщинам за сопоставимый труд (особенно на частных фирмах) нередко платят меньше, чем мужчинам.

    Наконец, дифференциация заработной платы часто  бывает обусловлена страновыми различиями. Обычно для более развитых стран характерен более высокий национальный уровень зарплаты. Об этих различиях свидетельствуют, например, ставки зарплаты в сфере промышленного производства.

    Заработная  плата в Беларуси в среднем  много меньше, чем в развитых странах  Европы. Это обстоятельство предопределяет низкий уровень жизни белорусских  трудящихся, но одновременно и низкий уровень издержек фирм на приобретение фактора труд. Последнее обстоятельство потенциально может способствовать росту конкурентоспособности отечественных  фирм, что создает условия для  роста производства и повышения  уровня жизни. Важно продуктивно  использовать этот потенциал, что пока, к сожалению, не получается. [3, с. 311-316]

    Дифференциация  трудового вознаграждения представляет собой объективно обусловленное  различие в его величине на одного занятого, а также соотношение  связанных с трудом доходов различных  социальных групп. Она обусловлена  влиянием следующих групп факторов:

  1. демографические (пол, возраст, внешность, способности и т. д.);
  2. профессиональные (профессия, специальность, образование, квалификация, опыт, уровень профессионализма и т. п.);
  3. социально-статусные (работающий по найму, привлеченный к выполнению договора подряда, предприниматель, самозанятый, свободной профессии и т. д.);
  4. социально-экономические (род занятий или деятельности, отрасль, режим рабочего времени, условия труда и т. д.);
  5. социально-географические (природно-климатические особенности места работы, его территориальная обособленность, плотность и характер расселения, национальные особенности);
  6. социально-политические (политическая стабильность в регионе, уровень развития социальной инфраструктуры и т. п.).

    Видно, что первые четыре группы факторов действуют главным образом на уровне индивидов и социальных групп, а последние две – на региональном уровне. Но все они прямо или  косвенно влияют на размеры трудового  вознаграждения.

    В целом факторы, формирующие доходы населения, могут быть трех уровней:

  • к первому уровню относятся факторы, зависящие от самого человека, его жизненной позиции, его человеческого капитала и трудового потенциала;
  • ко второму уровню (микроуровню) относятся факторы, связанные с местом работы, отраслью, формой собственности, положением фирмы на товарном, финансовом рынках и на рынке труда, с технической оснащенностью предприятия, с его местом расположения и др.;
  • к третьему уровню (макроуровню) относятся факторы, связанные с экономикой страны в целом и региональной экономикой. Эта группа факторов формирует систему социальных трансфертов.

    При этом важно понимать, что применительно  к конкретному человеку все эти  параметры могут сочетаться по-разному. [1, с.264-268]

       На современных промышленных  предприятиях трудятся рабочие  различной квалификации, выполняющие  работы разной степени сложности. Поэтому их заработная плата неодинакова. К. Маркс писал: «Труд, который имеет значение более высокого, более сложного труда по сравнению со средним общественным трудом, есть проявление такой рабочей силы, образование которой требует более высоких издержек, производство которой стоит больше рабочего времени и которая имеет поэтому более высокую стоимость, чем простая рабочая сила. Если стоимость этой силы выше, то и проявляется она зато в более высоком труде и овеществляется поэтому за равные промежутки времени и в сравнительно более высоких стоимостях ». Это высказывание К. Маркса дает ключ к пониманию причин дифференциации в оплате рабочей силы на капиталистических предприятиях.

          Различия в цене простого и  сложного труда,  а значит, и  в заработной плате различных  профессий и разной квалификации  предопределяются, прежде всего,  неодинаковой величиной стоимости  и соответственно цены их рабочей  силы. Это обстоятельство вызывает  необходимость их заработной  платы. Возможность же такой дифференциации создается тем, что затрата в течении одного и того же времени труда различной сложности создает разные по величине стоимости. Более сложный труд, создавая в течении каждого часа большую стоимость, чем труд  простой, воспроизводит в течение необходимого рабочего времени более высокую стоимость рабочей силы, чьей функцией он является, а в течение прибавочного времени создает большую прибавочную стоимость для капиталиста. «Но какова бы ни была разница в степени между трудом прядильщика и трудом ювелира, - говорит К. Маркс,- та доля труда, которой ювелирный рабочий день лишь возмещает стоимость своей собственной рабочей силы, качественно ничем не отличается от той добавочной доли труда, которой он создает прибавочную стоимость. В обоих случаях прибавочная стоимость получается лишь вследствие количественного излишка труда, которой он создает прибавочную стоимость. В обоих случаях прибавочная стоимость получается лишь вследствие количественного излишка труда, вследствие большей продолжительности того же процесса: в одном случае процесса производства пряжи, в другом – процесса ювелирного производства». [4, с. 486-489] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Заработная плата, ее формы и системы