Внешние эффекты и их влияние на экономику страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 12:37, реферат

Описание работы

Внешними эффектами называются непреднамеренные последствия от действий одного экономического агента на другого, когда последствия носят некомпенсируемый характер (например, банкротство одного из участников торгов).

Содержание работы

Введение
Глава1.
Внешние эффекты в бизнесе. Роль государства в регулировании внешних эффектов
1.1 Понятие внешних эффектов. Отрицательные и положительные эффекты
1.2 Как государство регулирует внешние эффекты. Анализ данных
Глава 2.
Пути снижения воздействия внешних отрицательных эффектов на благосостояние общества
2.1 Корректирующие налоги и субсидии
2.2 Теорема Коуза
2.3 Правовые нормы ответственности и судебные иски
2.4 Новый подход к ликвидации отрицательных внешних эффектов
2.5 Оптимальное для общества сокращение внешних эффектов
2.6 Инструменты государственного регулирования экономики
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

экономика.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение 

Глава1.

Внешние эффекты  в бизнесе. Роль государства в  регулировании внешних эффектов

1.1 Понятие внешних  эффектов. Отрицательные и положительные  эффекты

1.2 Как государство  регулирует внешние эффекты. Анализ  данных 

Глава 2.

 Пути снижения воздействия внешних отрицательных эффектов на благосостояние общества

2.1 Корректирующие  налоги и субсидии

2.2 Теорема Коуза

2.3 Правовые нормы  ответственности и судебные иски

2.4 Новый подход  к ликвидации отрицательных внешних  эффектов

2.5 Оптимальное для общества сокращение внешних эффектов

2.6 Инструменты государственного регулирования экономики 

Заключение 

Список литературы

 

Введение 

     Рассогласование теории и практики рынка является традиционной проблемой с точки  зрения применения экономических знаний на практике. Одной из причин этого являются внешние эффекты (ВЭ), нарушающие условия работы модельных условий ценообразования.

     Внешними  эффектами называются непреднамеренные последствия от действий одного экономического агента на другого, когда последствия носят некомпенсируемый характер (например, банкротство одного из участников торгов). ВЭ могут иметь как положительное влияние (например, большая торговая активность в течение дня обычно облегчает совершение сделки), так и отрицательное (слабая финансовая устойчивость отдельных участников рынка подрывает доверие ко всему рынку). Особенность внешних эффектов заключается в том, что контроль за их распространением очень дорог и его сложно производить.

     Внешние эффекты появляются тогда, когда  полезность (ожидаемый результат действий) экономического агента зависит не только от его собственного выбора (действий), но и от независимых действий, предпринимаемых другими экономическими агентами. 

     Цель  данной работы: изучение внешних эффектов в бизнесе и роли государства в их регулировании.

     Задачи  данной работы:

     - раскрыть понятие внешних эффектов;

     - рассмотреть роль государства  в регулировании внешних эффектов.

 

1. Внешние эффекты  в бизнесе. Роль  государства в  регулировании внешних  эффектов 

1.1 Понятие внешние  эффекты.

Отрицательные и положительные  эффекты 

     В ряде случаев рыночная система сталкивается с так называемыми внешними эффектами.

     Внешние эффекты, экстерналии (externalities) - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются «внешними», так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц. Возникают они в результате как производства, так и потребления товаров и услуг.

     Внешние эффекты делятся на отрицательные  и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, положительные - с выгодами для третьих лиц. Таким образом, внешние эффекты показывают разность между социальными издержками (выгодами) и частными издержками (выгодами): 

MSC = МРС + МЕС, 

     где MSC - предельные общественные издержки (marginal social cost); МРС -предельные частные издержки (marginal private cost); МЕС - предельные внешние издержки (marginal external cost).

     Отрицательный внешний эффект (negative externality) возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки для других. Покажем это на примере. Целлюлозно-бумажный комбинат осуществляет сброс недостаточно хорошо очищенной воды в реку. Допустим, что сброс сточной воды пропорционален объему производства. Это означает, что по мере роста производства растет объем загрязнения окружающей среды. Поскольку целлюлозно-бумажный комбинат не осуществляет полной очистки воды, его предельные частные издержки оказываются ниже предельных общественных издержек, так как не включают расходы на создание дополнительной системы очистных сооружений. Это приводит к тому, что количество выпускаемой продукции превышает эффективный объем выпуска (рисунок 1). Без очистных сооружений количество выпускаемой продукции составляет Q1 тонн бумаги при цене Р1. Рыночное равновесие устанавливается в точке е1, в которой предложение, равное предельным частным издержкам МРС, пересекается с кривой спроса, равной предельны общественным выгодам MSB, т. е. МРС = MSB.

     Между тем предельные социальные издержки равны сумме, предельных частных издержек плюс предельные внешние издержки. Следовательно, если бы удалось превратить внешние издержки во внутренние, эффективный объем выпуска сократился бы до Q2 при росте цены до Р2. В точке Е2 предельные общественные выгоды равнялись бы предельным общественным издержкам MSB = MSC. 

Рисунок 1. Отрицательный внешний эффект 

     Обратим внимание на то, что и в точке  Е2 не устраняются полностью последствия  загрязнения окружающей среды (ведь в нашем случае выпуск сточных  вод пропорционален объему производства, а объем производства целлюлозно-бумажного комбината в точке Q2 отнюдь не равен нулю). Однако ущерб от загрязнения существенно уменьшается. Площадь треугольника АЕ1Е2 показывает потери эффективности, связанные с тем, что предельные частные издержки оказались ниже предельных социальных издержек. Таким образом, при наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, т. е. имеет месте перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

     Положительный внешний эффект (positive externality) возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим: 

     MSB = МРВ + МЕВ 

     где MSB - предельные общественные выгоды (marginal social benefit); МРВ - предельные частные выгоды (marginal private benefit); МЕВ - предельные внешние выгоды (marginal external benefit).

     Развитие  образования дает прекрасный пример достижения положительного внешнего эффекта. В обществе каждый его член выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование. Однако каждый из нас, принимая решение о получении образования, вряд ли задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом. Принимая решение, рациональный потребитель соотносит затраты, связанные с получением хорошего образования, и те выгоды, которые могут быть в результате этого получены. Неудивительно, что инвестиции в человеческий капитал могут быть ниже оптимальных для общества (рисунок 2). Рыночное равновесие Е1 устанавливается в точке пересечения предельных частных выгод и предельных социальных издержек: МРВ = MSC.

 

Рисунок 2. Положительный внешний эффект 

     Между тем предельные социальные выгоды больше предельных частных выгод на величину предельных внешних выгод. Поэтому  эффективное для общества равновесие достигалось бы в точке пересечения предельных социальных выгод и издержек, то есть в точке Е2. Эффективность увеличивается на площадь треугольника АЕ1Е2. Таким образом, при наличии положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по сравнению с эффективным объёме, то есть имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами. 

1.2 Как государство  регулирует внешние  эффекты. Анализ  данных 

     Для того чтобы сократить перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и восполнить недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами, необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние. Трансформация внешних эффектов во внутренние (internalization of an externality) может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек (и соответственно выгод) к предельным социальным издержкам (выгодам).

     А.С. Пигу в качестве решения данной проблемы предложил использовать корректирующие налоги и субсидии.

     Корректирующий  налог (corrective tax) - это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных. В нашем примере с целлюлозно-бумажным комбинатом налог (tax-T), равный предельным внешним издержкам Т = МЕC, мог бы приблизить рыночное равновесие к эффективному: 

MSB = MSC. (1.1) 

     Корректирующая  субсидия (corrective subsidy) - это субсидия производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся положительными внешними эффектами, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным.

     В случае с обучением корректирующая субсидия, равная предельным внешним  выгодам (S = МЕВ), могла быть предоставлена студентам, что повысило бы их спрос на услуги образовательных учреждений до уровня, при котором MSB = MSC.

     Корректирующие  налоги и субсидии не могут решить полностью проблем, возникающих  благодаря существованию внешних  эффектов. Во-первых, в реальной практике довольно трудно точно исчислить предельные издержки и выгоды. Во-вторых, размеры ущерба определяются в ходе юридических и политических дискуссий весьма приблизительно. И наконец, отнюдь не последнюю роль играет то обстоятельство, что корректирующие налоги, которые платят производители благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, не всегда достигают поставленной цели. Все это предопределило критику корректирующих налогов и субсидий и попытки нахождения принципиально новых путей решения проблемы. 

 

2. Пути снижения  воздействия внешних  отрицательных эффектов  на благосостояние  общества

2.1 Корректирующие налоги  и субсидии

 

     Прежде  всего, необходимо дать определение  корректирующих налогов и субсидий:

     Корректирующий  налог - это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных.

     В рассмотренном выше примере с  целлюлозно-бумажным комбинатом введение корректирующего налога могло бы приблизить рыночное равновесие к эффективному (MSB=MSC).

     Корректирующая  субсидия – это субсидия производителям или потребителям экономических  благ, характеризующихся положительными внешними эффектами, которая позволяет  приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным.

     В нашем примере с обучением, корректирующая субсидия, предоставленная студентам  и равная предельным внешним выгодам, повысила бы их спрос на услуги образовательных  учреждений так, что MSB=MSC.

     Но, помимо видимых преимуществ, существует и ряд отрицательных моментов, присущих этому подходу:

     Во-первых, на практике достаточно сложно вычислить  величину предельных издержек и выгод;

     Во-вторых, не гарантирована точность в определении  размера нанесенного ущерба, так  как он определяется весьма приблизительно в ходе юридических дискуссий;

     В-третьих, не последнюю роль играет то обстоятельство, что корректирующие налоги, которые  платят производители благ отнюдь не всегда используются по прямому назначению.

     Все это предопределило критику корректирующих налогов и субсидий и попытки нахождения принципиально новых путей решения проблемы.

2.2 Теорема Коуза

 

     Эта теорема была названа по имени  ее автора Рональда Коуза, он считал, что  в некоторых ситуациях внешние  эффекты могут преодолеваться без вмешательства государства. Коуз выделил ряд ситуаций, в которых положительные и отрицательные эффекты могут преодолеваться с помощью индивидуальных соглашений:

  1. Когда четко определены права собственности;
  2. Когда вовлечено небольшое число людей;
  3. Когда стоимость сделки слишком мала.

Информация о работе Внешние эффекты и их влияние на экономику страны