Валютный рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 00:33, реферат

Описание работы

Валюта - денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товаров и услуг. Вообще денежная единица любой страны называется валютой.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Валюта и ее классификация……………………………………………….4
Сущность валюты………………………………………………………4
Виды валют. Понятие конвертируемости…………..………………...6
Валютный курс…………………………………………………………...11
Основы валютного курса. Понятие и виды котировок…………..…11
Виды валютных курсов и факторы на него влияющие…………….15
Валютный рынок………………………………………………………….17
Понятие, сущность и участники валютного рынка…………………17
Виды валютных рынков………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………...24
Список используемой литературы…………………………………………..26

Файлы: 1 файл

Валютный рынок.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

                                                      Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Валюта и ее классификация……………………………………………….4
    1. Сущность валюты………………………………………………………4
    2.   Виды валют. Понятие конвертируемости…………..………………...6
  2. Валютный курс…………………………………………………………...11
    1. Основы валютного курса. Понятие и виды котировок…………..…11
    2. Виды валютных курсов и факторы на него влияющие…………….15
  3. Валютный рынок………………………………………………………….17
    1. Понятие, сущность и участники валютного рынка…………………17
    2. Виды валютных рынков………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………...24

Список  используемой литературы…………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение

     Международные валютные отношения возникли с началом  функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. Одновременно возрастала значимость системы мирового денежного обращения и повышалась степень её относительной самостоятельности.

     Важнейшая особенность международной торговли по сравнению с торговлей внутренней состоит в том, что ее обслуживают  разные денежные единицы, то есть разные национальные валюты. Каждая страна требует при этом, чтобы на ее территории все расчеты осуществлялись только в денежных знаках этой страны и  только ими иностранные покупатели платили за приобретаемые  для импорта товары производителей этой страны. Из-за этого международная торговля всегда требует решения проблем, связанных с организацией собственно купли-продажи товаров и валютным обеспечением торговых операций.

      Валюта и деньги понятия близкие, но не совпадающие. Деньги - это  билеты ЦБ, чеки, монеты, обращающихся в стране. Валюта -  иностранные банкноты, чеки и монеты, это тоже деньги, но сфера ее действия нацелена на мировой рынок. Понятие денег и валюты не тождественны еще и потому, что не всякие национальные знаки стоимости могут выступать в качестве валюты. Валютой становятся те деньги, которые признаны мировыми сообществами в качестве общих эквивалентов. Для ведения международной торговли в условиях существования разных валют человечество создало механизм взаимных расчетов между гражданами и фирмами различных стран. Обычно его называют валютным рынком.

      Таким образом, в работе будут рассмотрены вопросы о валюте и её разнообразии, валютном курсе и факторах влияющих на него, а также валютном рынке,  его видах и участниках.

                         1.  Валюта и ее классификация.

             1.1 Сущность валюты.

        Валюта - денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товаров и услуг. Вообще денежная единица любой страны называется валютой.

         В современных условиях международный обмен товарами и услугами стал возможным лишь при условии функционирования на мировом рынке общего, интернационального по содержанию стоимостного эквивалента, когда деньги обслуживают международные экономические отношения и используются как международная расчетная единица или международное средство обращения или платежа, - это мировые деньги, функциональной формой которых является валюта.

        В течение длительного времени в роли мировых денег благодаря своим свойствам выступало золото. Базой стоимостных отношений была национальная стоимость, которая формировалась в пределах каждой отдельной страны. Но золото постепенно утратило свои монетарные функции. Сначала происходила демонетизация золота на уровне функционирования национальных денег, а впоследствии - и в международных отношениях. Меняется природа и функциональная роль мировых денег. Они превращаются в самостоятельную денежную форму, и являются материальным носителем интернациональной стоимости. Национальные деньги продолжают выполнять весь комплекс функций, связанный с обслуживанием обращения товаров и услуг на внутреннем рынке, но теряют свою самостоятельность при обслуживании международных отношений.

        Понятие "валюта" широко используется в экономической литературе.

Некоторые экономисты определяют валюту в качестве денежной единицы любой страны. В других научных работах, понятие "валюта" означает денежную единицу, которая используется в функциях мировых денег, то есть как международная расчетная единица, средство обращения и платежа. Возведение понятия валюты к денежной единице во всех определениях в лучшем случае некорректно, так как денежная единица - лишь незначительная составляющая явления денег, связанная с масштабом цен, и она не способна исчерпать такую сложную функцию денег, как мировые.

       Наиболее приемлемым является определение валюты как каких-либо денежных средств, формирование и использование которых прямо или косвенно связано с внешнеэкономическими отношениями.

        Таким образом, понятие валюты применяется в трех значениях:

        Национальная валюта – это денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами.

       Иностранная валюта - денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

         Международная коллективная валюта - общая для определённых стран валюта, выбранная ими для расчетов друг с другом (СДР, Евро, ранее ЭКЮ).

        Валюта обслуживает международный сектор экономики. На ее основе функционирует валютный рынок, формируется валютный курс, платежный баланс, золотовалютные резервы. Понятие валюты включает наличные и депозитные деньги, чеки, векселя, сертификаты, аккредитивы, акции, облигации.  
          Главным назначением мировых денег становится выполнение функций интернациональной меры стоимости, по которой сравниваются не непосредственно стоимости отдельных товаров, а покупательские способности национальных валют. Таким образом, они объединяют национальные денежные стоимости.

          

    1. . Виды валют. Понятие конвертируемости.

     Каждое суверенное государство имеет свою денежную единицу. На нее много чего можно купить, но только в этом конкретном государстве. В других странах свои денежные единицы, и лишь им одним разрешено там законное хождение. Все остальные, то есть иностранные, деньги, которые принято называть валютой, находятся под особым присмотром.

         Валюта - это платежные документы, либо денежные обязательства, выраженные в той или иной национальной денежной единице и используемые в международных расчетах.

      Существуют различные классификации валют:

          1. По материально вещественной форме:

         а) наличные, то есть находящиеся в обращении денежные знаки, которые являются законным средством платежа в иностранном государстве, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки (банкноты, монеты, казначейские);

         б) безналичные - то есть средства на счетах, выраженные в денежных единицах иностранного государства.

          2. По стране эмитенту:

         а) национальная - денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами;

         б) иностранная -  денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

          3. По роли в международных отношениях:

         а) счетная валюта (ЭКЮ, СДР) - международные денежные единицы, существующие в безналичной форме и служащие в качестве единой базы для расчетов между государствами, а также для определения курсового соотношения валюты.

         Специальные права заимствования (СДР) - международные платежные и резервные средства, выпускаемые Международным валютным фондом (далее МВФ) и используемые для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. СДР были созданы как резервная валюта, предназначенная для покрытия платежного баланса страны.

          Для уменьшения риска при обменных операциях с использованием СДР были созданы так называемые специальные валюты, наибольшее распространение из которых к 90-тым годам получило ЭКЮ - европейская валютная единица.

        ЭКЮ  - представляет собой региональную международную валютную единицу, используемую странами - участниками Европейской валютной системы с 1979 года. Создание ЭКЮ преследовало цель способствовать интеграции в валютной сфере, противодействовать влиянию доллара США, и обеспечить предпосылки формирования единого валютного рынка Европейского экономического сообщества. ЭКЮ имеет определенный валютный курс, рассчитываемый на базе валютной корзины национальных валют 9, а к 1995 году уже 15, стран-участниц ЕЭС.

         б) клиринговая валюта -специальные расчетные единицы, применяемые во внешней торговле для взаиморасчетов между государствами.

         в) резервная -   иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. 
        Первоначально в роли резервной валюты выступал фунт стерлингов, игравший господствующую роль в международных расчетах. Решениями конференции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 г.) наряду с фунтом стерлингов в качестве международной платежной и резервной валюты стал использоваться доллар США, который занял вскоре доминирующее положение в международных расчетах. К резервной валюте относятся также марка Германии, швейцарский франк, японская иена.

       Другим основанием классификации валюты является сфера и режим применения, в зависимости от которого валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую. Для точного определения данного вида валют, необходимо раскрыть понятие конвертируемости, которая представляет способность национальных платежных средств быть обмениваемыми на иностранные.

          Выделяют 3 типа конвертируемости:

          1) по текущим операциям - предполагает отсутствие ограничений по текущим международным операциям, связанные с торговлей товарами, услугами в межгосударственными переводами доходов и трансфертов.

          2) по капитальным операциям - предполагает отсутствие ограничений по операциям связанным с движением капитала (инвестиции, кредит).

          3) полна конвертируемость валюты - предполагает отсутствие ограничений по текущим и капитальным операциям.

          Свободно конвертируемая валюта - денежные единицы, свободно и неограниченно обмениваемые на другие иностранные валюты и международные платежные средства, в любой форме и во всех видах операций (отсутствие валютных ограничений).   

         МВФ одобряет и дает согласие на использование валюты той или иной страны в качестве свободно конвертируемой. Это означает, что свободно конвертируемая валюта может быть использована во всех видах международных банковских и финансовых операциях как резидентами, так и нерезидентами. В настоящий период 10 валют признаны полностью конвертируемыми, причем пяти из них МВФ в 1976 году присвоил квалификацию «свободно используемые валюты», подчеркивая тем самым высший уровень их конвертируемости. В эту категорию входят: доллар США, немецкая марка, фунт стерлингов, японская иена, французский франк.   

     Частично конвертируемая валюта - это национальная валюта стран, конвертируемость которых в той или иной степени ограничена для определенных держателей, а также и по отдельным видам обменных операций. Этот вид валюты обменивается только на некоторые иностранные валюты и используется не во всех внешнеторговых сделках. В эту группу входят валюты большинства развитых и развивающихся стран.

        Неконвертируемая валюта - это национальная валюта, функционирующая в пределах одной страны и не подлежащая обмену на другие иностранные валюты. К замкнутым валютам относятся валюты стран, которые устанавливают различные ограничения и запреты на покупку и продажу иностранной валюты, на ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты, а также применяют иные меры валютного регулирования. Основные причины валютных ограничений - нехватка валюты, давление внешней задолженности, тяжелое состояние платежных балансов.

Информация о работе Валютный рынок