Таможенные сборы в Армении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2017 в 22:53, доклад

Описание работы

1. Таможенный сбор - это обязательный платеж, взыскиваемый в установленных настоящим Кодексом порядке и размере, учитываемый в государственном бюджете, используемый в целях развития таможенного дела и обеспечения материально-технической и социальной базы таможенных органов.

Файлы: 1 файл

Таможенные сборы в Армении.pptx

— 68.21 Кб (Скачать файл)

Таможенные сборы в Армении

 

Подготовил: Пернебай А.М.

    • Статья 109. Таможенный сбор  
       
      1. Таможенный сбор - это обязательный платеж, взыскиваемый в установленных настоящим Кодексом порядке и размере, учитываемый в государственном бюджете, используемый в целях развития таможенного дела и обеспечения материально-технической и социальной базы таможенных органов.  
       
      2. Вышестоящий таможенный орган в течение первого квартала каждого года представляет в Правительство Республики Армения отчет о распоряжении суммами таможенной пошлины в предыдущем году.  
    • Статья 110. Ставки таможенного сбора  
       
      1. За осуществление таможенных оформлений товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Армения, а также перемещаемых банками валюты и иностранной валюты (за исключением досмотра и учета товаров) взимается таможенный сбор в размере 3500 драмов.  
       
      2. Таможенный сбор за досмотр и учет товаров, за исключением товаров, транспортируемых по трубопроводам и линиям электропередач, взимается:  
       
      а) за таможенный контроль заявленных одной и той же таможенной декларацией товаров весом до одной тонны - 1000 драмов;  
       
      б) за каждую дополнительную (или неполную) тонну заявленных одной и той же таможенной декларацией товаров весом свыше одной тонны - 300 драмов.  
    • 3. Таможенный сбор за таможенный контроль в отношении товаров, транспортируемых по трубопроводам и линиям электропередач, за их учет взимается в размере 500000 драмов ежемесячно.  
       
      4. Таможенный сбор за таможенные оформления товаров или совершение связанных с ними отдельных действий вне установленных таможенными органами мест взимается в двух кратном размере ставок, установленных настоящей статьей.  
       
      5. За каждый предоставленный таможенными органами документ (бланк) взимается таможенный сбор в размере 1000 драмов. Перечень указанных в настоящем пункте документов утверждает вышестоящий таможенный орган.  
    • 6. За таможенное сопровождение товаров через территорию Республики Армения взимается таможенный сбор в размере 10000 драмов за каждые сто километров. При этом в случае транзита товаров таможенное сопровождение товаров производится в обязательном порядке (за исключением случаев, когда невозможно применение мер, предусмотренных настоящим Кодексом, и мер таможенного обеспечения), а в остальных случаях - по желанию перевозчика, на основании его письменного заявления.  
       
      7. Таможенный сбор за хранение таможенными органами товаров взимается:  
       
      а) с веса до одной тонны - в размере 1000 драмов за каждый день;  
       
      б) за каждую дополнительную (или неполную) тонну свыше одной тонны - в размере 300 драмов за каждый день.  
       
      8. Таможенный сбор за таможенный контроль транспортных средств взимается:  
       
      а) с легковых автомобилей до 10 посадочных мест - 2000 драмов;  
       
      б) с прочих транспортных средств - 5000 драмов.  
    • Статья 111. Льготы по таможенному сбору .  
       
      От таможенного сбора освобождаются:  
       
      а) товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Армения в рамках программ гуманитарной помощи и благотворительных программ. Разграничение программы по характеру, при отсутствии прямого указания на то в законодательстве (в том числе в международных договорах), определяется уполномоченным Правительством Республики Армения органом, координирующим гуманитарную помощь;  
       
      б) товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Республики Армения, для которых статьей 105 настоящего Кодекса установлена льгота по таможенной пошлине;  
       
      в) культурные ценности, вывозимые в режиме “временный вывоз” и обратно ввозимые в установленном законодательством порядке;  
       
      г) транспортные средства, осуществляющие регулярные международные перевозки, - при осуществлении этих перевозок.  
    • Статья 112. Индексация суммы таможенного сбора.  
       
      Начиная с февраля 2000 года размеры таможенного сбора по абсолютной величине (в драмах), установленные статьей 110 настоящего Кодекса для каждого 12-месячного периода, увеличиваются или уменьшаются в процентном отношении к размеру среднего годового изменения расчетного курса драма, установленного в течение предыдущего года Центральным банком Республики Армения.  
    • Статья 113. Уплата и возврат таможенного сбора. Ответственность за неуплату таможенного сбора.  
       
      1. Суммы таможенного сбора, уплаченные сверх сумм, начисленных в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными правовыми актами, по желанию плательщика засчитываются таможенными органами в счет других подлежащих оплате таможенным органам обязательств либо возвращаются не позднее чем в течение 30 дней после получения заявления плательщика о возврате.  
       
      2. Заявление о возврате излишне взысканных сумм таможенного сбора или об их зачете в счет других обязательств принимается в течение одного года после их уплаты.  
       
      3. Сумма таможенного сбора, не уплаченная или не доплаченная лицами, перемещающими товары, взыскивается таможенными органами в течение одного года с момента возникновения обязательства по ее уплате.  
    • 4. Уплата таможенного сбора осуществляется в трехдневный срок с момента оказания соответствующих услуг.  
       
      5. Таможенный сбор уплачивается в валюте Республики Армения - драмах.  
       
      6. При задержке уплаты таможенного сбора сверх установленного срока с плательщика за каждый просроченный день взыскивается пеня в размере 0,2 процента от суммы своевременно не уплаченного таможенного сбора.

Информация о работе Таможенные сборы в Армении