Рынок как экономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 18:05, Не определен

Описание работы

Структура и инфраструктура рынка.
Сущность и основные элементы рынка.

Файлы: 1 файл

о.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» 
 
 
 

                                                                      Факультет экономики и управления  

                    Кафедра экономической теории и экономической политики 
                 
                 
                 
                 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

Рынок как  экономическая категория. Структура  и инфраструктура рынка.

Сущность  и основные элементы рынка. 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка 1 курса

                  специальности «Финансы и  кредит»

                  Р.И.Харисова 
                   
                   

                      Научный руководитель

                      канд. экон. наук, доцент

                         И.К. Полянская  
                       
                       
                       
                       
                       

                                               УФА-2010

    Рынок – это одна из важнейших категорий товарного хозяйства, выражающая его наиболее существенные связи и отношения, связанные с обменом. 
Вводного определения рынка не существует. Отчасти из-за сложности и емкости этого понятия, его исключительной многогранности. Отчасти из-за характера содержания этой категории. Так еще в глубокой древности рынком называли торговую площадь в центре города, где выставлялись товары на продажу, и отождествление рынка с местом продажи сохранилось вплоть до настоящего времени.

    Одна  из первых попыток научного определения  рынка была введена О.Курно, утверждавшего, что рынок это не торговая площадь, а любой район, где взаимодействие продавцов и покупателей приводит к выравниванию цены. Эти идеи были развиты затем У.Джевонсон и А.Маршалом, полностью ушедшим от какой-либо территориальной привязанности и считавшим наличие единой цены главным принципом рынка.

    К определению рынка можно подойти через последование связей между производством и потреблением. Производство, как известно, существует для потребления, производят люди для того, чтобы потреблять. Однако в действительности очень часто приходится видеть, что то, что произведение не находит сбыта и, наоборот, то, что требуется потребителям, не производится. Достичь целенаправленной связи между производством и потреблением, подчинить первое второму непросто. В одних случаях этого можно достичь посредством плана, в других – обменом. Форма связи производства и потребления через обмен и будет представлять собой рынок в наиболее общем его понимании.

    Рынок является экономической категорией и как таковая тесно связан с обменом, обращением, торговлей, торговыми  услугами.

    Обмен можно рассматривать с двух сторон: как процесс движения товаров и услуг (процесс общественного обмена веществ) и как процесс создания определенных общественных отношений, в которые вступают индивидуумы при этом обмене веществ.

    Как экономическая категория обмен  выражает вторую сторону, т.е. представляет собой экономические связи между людьми, как производителями и потребителями, по поводу движения результатов труда, полученных не для собственного потребления, а для других, для удовлетворения общественных потребностей. Именно благодаря обмену разрозненные, хозяйственно обособленные товаропроизводители и потребители вступают в контакты.

    Товарное  обращение – более развитая форма  товарного обмена. Это товарный обмен, осуществляемый при посредстве денег (Т – Д – Т) на основе взаимной возмездности и эквивалентности, взаимного соглашения участников данного процесса.

    Торговля  – это деятельность людей по осуществлению  товарного обмена и актов купли-продажи. Торговые сделки товаровладельцев –  продажа (обмен товара на деньги), купля (обмен денег на товар), единство обоих этих актов и заключение таких сделок составляют суть торговой деятельности.

    Торговые  услуги – отношения посреднической деятельности людей, осуществляющих куплю-продажу товаров (реклама, организация различных выставок, заключение хозяйственных договоров, разовых сделок, показ товаров, оказание квалифицированной консультации, оформление различных документов и многие другие).

    Ещё бы хотелось остановиться на понятии  торговый капитал. Торговый капитал  – капитал, функционирующий в сфере обращения (по Марксу), представляет собой обособившуюся часть промышленного (товарного) капитала. Практически это означает, что промышленник, вкладывающий свой капитал в производство товаров, сам не занимается их реализацией, а передает эту функцию специальным торговым предприятиям. Торговый капитал становится как бы агентом промышленного, осуществляет его торговое обслуживание.

    Рынок – это конкретная форма проявления товарного обмена и обращения, где  функционирует торговый капитал  и не только он.

    Отсюда  рынок как экономическая категория  есть совокупность конкретных экономических  отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми  посредниками по поводу движения товаров  и денег, отражающая экономические  интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда. Единство всех вышеназванных категорий заключается в том, что они выражают единую сущность – экономические связи между людьми в процессе движения товаров.

                                               Структура рынка.

    Характеристику  рынка как совокупности или арены  купли-продажи можно раскрыть через его структуру, систему и инфраструктуру.

    Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных  элементов рынка, их удельный вес  в общем объеме рынка.

    Признаками  любой структуры являются:

    - тесная связь между ее элементами;

    - определенная устойчивость этих связей;

    - целостность, совокупность данных элементов.

    Совокупность  всех рынков, расчлененных на отдельные  элементы на основе самых разнообразных критериев, образует систему рынков.

    Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Описание его структуры зависит  от выбранных критериев.

    Можно выделить следующие критерии для  характеристики структуры и системы  рынка.

    По  объектам:

    - потребительский рынок (рынок потребительских товаров и услуг). В свою очередь этот рынок подразделяется на:

    -  рынок продовольственных товаров  (продукты питания, продовольствие);

    - рынок непродовольственных товаров,  предназначен для продажи обширной  группы товаров народного потребления, включая одежду, обувь, предметы галантереи и парфюмерии, бытовые товары, лекарства, отдельные виды строительных материалов и многое другое.

    - рынок услуг охватывает платные услуги по бытовому обслуживанию населения, коммунальные услуги и на информационные услуги (справки, реклама, нотариат) и другие.

    - рынок недвижимости представлен, прежде всего, в виде двух основных товаров:

    -  рынок жилья распространяет свои  действия на жилые помещения;

    - особой категорией рынка недвижимости выступает земля.

    - рынок факторов производства предполагает куплю-продажу экономических ресурсов или факторов производства, которые делятся на первичные производственные факторы, представляемые домашними хозяйствами, такие как земля, капитал, труд, и промежуточные, предоставляемые предприятиями другим предприятиям.

    - рынок труда, или рабочей силы (входит в рынок факторов производства).

      - рынок реального капитала (входит в рынок факторов производства) – к нему следует отнести, прежде всего, товары и услуги производственного назначения или те товары и услуги, которые непосредственно не предназначены для удовлетворения потребностей населения, но косвенным образом (через поставляемое оборудование, машины, технологии, сырье, материалы) направленные на решение задач по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах.

      - денежный рынок – это рынок купли-продажи краткосрочных взаимных ссуд финансовых учреждений.

    - рынок ценных бумаг тесно взаимосвязан с рынком капитала, ибо он представляет реально существующий капитал в титулах собственности – акциях, облигациях, векселях.

    - рынок информации. Информационный продукт, понимаемый в широком смысле слова, включает в себя массивы деловой, коммерческой, научной, культурной и иной информации.

    - рынок инноваций – это специфическая область купли-продажи, в которой объектом торговли являются технические и социально-экономические новшества, рационализаторские предложения, изобретения, патенты.

    По субъектам:

- рынок покупателей;

- рынок продавцов;

- рынок государственных учреждений;

- рынок промежуточных продавцов.

    По  общественному разделению труда:

- местный (локальный) рынок, который ограничивается одним или несколькими районами страны;

-  региональный рынок;

-  национальный рынок, который охватывает всю национальную территорию;

-  мировой рынок, охватывающий все страны мира.

    По  уровню насыщения:

- равновесный рынок – спрос и предложение примерно совпадают;

- дефицитный рынок – спрос превышает предложение;

- избыточный рынок – предложение превышает спрос.

    По  степени зрелости:

- неразвитый рынок;

- развитый рынок;

- формирующийся рынок.

    По  степени ограниченности конкуренции:

- свободный рынок;

- монополистический рынок;

- олигополистический рынок;

- смешанный рынок.

    По  соответствию действующему законодательству:

- легальный рынок (открытый, узаконенный);

- нелегальный рынок («черный» и «серый»).

    По  организации рыночного  обмена:

- оптовый рынок;

- розничный рынок;

- экспортный рынок;

- импортный рынок.

    С учетом ассортимента товаров:

- замкнутый рынок, где товары только первого производителя;

- насыщенный рынок, где множество сходных товаров многих производителей;

- рынок широкого ассортимента, где есть ряд видов товаров, связанных между собой и направленных на удовлетворение одной или нескольких связанных между собой потребностей;

- смешанный рынок, на котором обращаются разнообразные товары, не связанные между собой.

                                     Инфраструктура рынка.

    Инфраструктура  рынка – это система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка, так и совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.

    Организационная база инфраструктуры рынка включает снабженческо-сбытовые, брокерские и другие посреднические организации, коммерческие фирмы крупных промышленных предприятий. Материальная база состоит из транспортных систем, складского и тарного хозяйства, информационной системы и средств связи.

    В кредитно-расчетную базу входят отдельные банковские и страховые системы, крупные самостоятельные банковские и кредитно-сберегательные учреждения, а также различные по объему операций средние и мелкие коммерческие банки.

Информация о работе Рынок как экономическая категория