Рынок и рыночная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 19:44, реферат

Описание работы

Рынок — одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Зачастую понятие «рынок» применяется как всеми известное и не требующее каких-либо пояснений. В действительности имеется самое различное толкование рынка у нас и за рубежом.

Содержание работы

Введение
1.Понятие рынка.
2. Структура рынка и его виды. Сегментация рынков.
3.Функции рынка
4. Рыночная экономика
5.Плюсы рыночной экономики.
6. Минусы рыночной экономики.
7. Россия и мировой рынок
Вывод
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ЭТ (реферат).docx

— 49.42 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный  университет

ИНСТИТУТ  ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Факультет: Государственное и Муниципальное управление

Специальность: Стратегический менеджер

Дисциплина: Экономическая теория

Курс 3

Реферат.

На тему: 

«Рыночная экономика.  Её экономическая  сущность» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка: Юрасова Н. Б.

Группа: 666

Научный руководитель: Чайковская А.А.

Оплачено  до 1ноября 1996г.

   Содержание:

    Введение 

     1.Понятие рынка.    

2. Структура рынка и его виды. Сегментация рынков.

    3.Функции рынка    

4. Рыночная экономика

   5.Плюсы рыночной экономики.

    6. Минусы рыночной экономики.

    7. Россия и мировой рынок

   Вывод

   Список используемой литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

На какой  бы ступени исторического развития ни находилось человеческое

общество, люди, чтобы жить, должны иметь пищу, одежду, жилищные и другие материальные блага. Необходимые человеку средства существования должны быть произведены. Их изготовление совершается в процессе производства. Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развтия общества. Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг, но происходит нравственное совершенствование самого человека. В любом обществе производство служит в конечном счете удовлетворению  потребностей. Потребности – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности отдельного человека, социальной группы или общества в целом. Потребности выступают внутренним импульсом активной производственной деятельности. Именно они предопределяют  направленность развития производства. Первоначально в первобытном обществе, почти вся жизнедеятельность человека сводилась к развитию материального производства, без чего невозможно было поддерживать крайне низкий уровень потребления материальных благ. На дальнейших ступенях развития человеческого общества и производства появляются интеллектуальные потребности, растет объем и усложняется структура потребления, повышается уровень жизни людей. В условиях совершенного высокоразвитого индустриального производства человечество получило возможность удовлетворения в значительной степени всех сложившихся видов потребностей: материальных, духовных и социальных. Улучшение жизни населения проявляется прежде всего в более полном удовлетворении материальных потребностей в продуктах питания, одежде и обуви, жилье, условиях труда и других жизненно необходимых благах. К специфической особенности потребностей относится их ''необратимость'': с той или иной степенью интенсивности при любой ситуации они изменяются, как правило, в одном направлении - в сторону роста. В своей совокупности потребности безграничны. А это означает, что материальные потребности в товарах и услугах, многообразные духовные потребности  полностью удовлетворить невозможно. Но человечество стремится к максимальному удовлетворению потребностей, для чего оно должно развивать производство, используя имеющиеся ограниченные ресурсы.

В любой  системе производство выступает  как отношение общества к природе. Для нормального развития экономики необходимо, чтобы производство и потребление находились в определенной зависимости и определенном отношении друг к другу.

Таким образом, в процессе жизнедеятельности  между людьми складываются

экономические, политические, правовые, технологические, организационные,

этические и социальные отношения. Они отражают системные взаимосвязи

общества. Организуя производственно- трудовую деятельность на основе разделения труда, специализации, кооперации и обмена, человеческое общество смогло совершить значительные  изменения в своем материальном и духовном благосостоянии и научиться производить продуктов труда в тысячи раз больше, чем было возможно во времена натурального хозяйства. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие рынка.

Рынок — одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Зачастую понятие «рынок» применяется как всеми известное и не требующее каких-либо пояснений. В действительности имеется самое различное толкование рынка у нас и за рубежом.

Эволюция  взглядов на рынок:

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Объясняется это тем, что  появился рынок еще в период разложения первобытного общества, когда обмен  между общинами только становился более  или менее регулярным, лишь приобретал форму товарного обмена, который  осуществлялся в определенном месте  и в определенное время. С развитием  ремесел и городов торговля, рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова. По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист-математик О. Курно считал, что под термином «рынок» следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются. В таком определении рынка сохраняется пространственная его характеристика, но она не является исчерпывающей.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений  возникает возможность разрыва  купли-продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как  места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура  общественного производства — сфера обращения. В результате появляется новое толкование рынка как обмена, организованного по законам товарного производства и денежного обращения, как формы товарно-денежного обмена.

Если  рассматривать рынок со стороны  субъектов рыночных отношений, возникают новые определения рынка как совокупности покупателей (Ф. Котлер в кн. «Основы маркетинга») или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара (Джевонс А. Маршалл в кн. «Принципы экономической теории»).

Но это  всего лишь одна сторона рынка, такие  определения рынка неполны, так  как не охватывают всю совокупность субъектов рыночных отношений (производителей, потребителей и посредников), не включают отношения производства, распределения, потребления в сфере обращения.

Рынок сегодня рассматривают как тип  хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. Существуют два типа хозяйственных связей:

1)   натурально-вещественные, безвозмездные, в соответствии с объемом и структурой потребностей;

2) товарные  связи, осуществляемые посредством  рынка.

Характерными  чертами последнего типа отношений  являются взаимные соглашения обменивающихся сторон, свободный выбор партнеров, наличие конкуренции. Товарные (рыночные) связи возможны только на основе свободной купли-продажи товаров и услуг. Прямое жесткое фондирование, использование карточек и другие ограничения (в виде выездной торговли и т.д.) свидетельствуют о деформации рыночных связей.

Отсюда  можно дать следующее определение  рынка. Рынок — это конкурентная форма связи между хозяйствующими субъектами. Внешне, на поверхности рынок выражает связь между продавцами, посредниками-торговцами и покупателями. При более глубоком понимании, принимая во внимание воспроизводственный аспект, рынок выступает как форма конкурентной связи между производством и потреблением.

С таким  определением рынка тесно связано  еще одно его понимание: рынок  — это общественная форма организации  и функционирования экономики, при  которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без  посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей.

В экономической  системе в целом взаимодействуют  три самостоятельные хозяйственные подсистемы: государство, натуральное хозяйство (когда вся произведенная продукция потребляется внутри хозяйства, например личное подсобное хозяйство) и рынок В зависимости от того, какая подсистема имеет наибольший удельный вес, характеризуется и вся экономическая система: если преобладает рынок, то и система — рыночная, так возникает рыночная экономика; если преобладает государство, то и система — административно-командная; если преобладает натуральное хозяйство, то такова и система в целом.

2. Структура рынка и его виды. Сегментация рынков

Рынок имеет сложную структуру и  охватывает своим влиянием все сферы  народного хозяйства.

Экономическая структура рынка определяется:

♦ функционирующими в экономике формами собственности (государственная, частная, коллективная, смешанная);

♦ структурой товаропроизводителей (государственные, кооперативные, арендные, частные предприятия, предприятия индивидуально-трудовой деятельности), которая зависит от удельного веса в народном хозяйстве той или иной формы функционирования хозяйствующих субъектов;

♦ особенностями  сферы товарного обращения;

♦ уровнем  приватизации и разгосударствления структурных подразделений народного  хозяйства;

♦ видами торговли.

Эти особенности  накладывают своеобразный отпечаток  на рыночную систему, которая за счет этих факторов (прежде всего многообразия форм собственности и многосубъектности хозяйствования) приобретает свои специфические черты.

По структуре  рынки можно подразделить по следующим  критериям:

1. По экономическому назначению объектов рыночных отношений:

♦ рынки  предметов потребления и услуг;

♦ рынки  средств производства;

♦ рынки  научно-технических разработок;

♦ рынки  ценных бумаг;

♦ рынки  рабочей силы.

Формирование  таких рынков предполагает коренное изменение всей системы взаимодействий предприятий; переход к реализации товаров на основе прямых связей. Важнейшим инструментом такого рынка является создание рыночных структур в виде товарных и фондовых бирж, специальных баз, коммерческих центров, системы предприятий оптовой торговли.

2. Рынки могут формироваться и по товарным группам:

♦ рынки  товаров производственного назначения;

♦ рынки  товаров народного потребления;

♦ рынки  продовольственных товаров;

♦ рынки  сырья и материалов и т. д.

Так, на рынке сельскохозяйственного сырья  формируется фонд сельхозпродуктов для удовлетворения общественных потребностей страны в продовольствии, а также для удовлетворения производственных потребностей в сельскохозяйственном сырье. Формирование рынка потребительских товаров предполагает резкое увеличение объемов их производства, расширение конкурентных начал по удовлетворению покупательского спроса населения, создание фирменных магазинов.

3. Образование рынков по пространственному признаку представляет собой рынки:

♦ внутрирегиональные;

♦ межрегиональные;

♦ республиканские;

♦ межреспубликанские;

♦ международные (мировые).

Формирование  таких рынков особенно актуально  в условиях приобретения республиками государственного суверенитета, заключения межреспубликанских договоров.

По  степени ограничения  конкуренции различают монопольный, олигопольный, межотраслевые рынки.

По  видам субъектов  рыночных отношений рынки могут подразделяться на:

♦ рынки  оптовой торговли, когда в качестве покупателей и продавцов выступают предприятия и организации;

♦ рынки  розничной торговли, когда продавцами выступают предприятия и организации, а покупателями – отдельные граждане;

♦ рынки  государственных закупок сельхозпродукции, когда покупателем выступает государство, а продавцами – непосредственные производители сельскохозяйственной продукции (агропредприятия, фермы).

Оптовая торговля существует в двух видах. Первый – это установление прямых связей между поставщиками и потребителями. Обычно такого рода связи устанавливаются в рамках устойчивой кооперации труда (текстильные и швейные комбинаты, автомобильные и шинные предприятия).

Информация о работе Рынок и рыночная экономика