Равновесная цена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:49, реферат

Описание работы

Рынок — косвенное, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3

1Место А.Маршалла в экономической науке……………………………….......4

2 Рынок и цена………………..…...........................................................................5

3 Спрос и предложение…………………………………...………………………6

4 Равновесная цена…….…………….................……….……………………….12

Заключение..........................................................................................................15

Список использованных источников и литературы........................................16

Файлы: 1 файл

равновесная цена - реферат.docx

— 53.55 Кб (Скачать файл)

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

  «АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» 

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

                
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономическая теория»

Равновесная цена

                                                                            

                                                                   

                                                                                                 Выполнил:

                                                                                                 студент 1 курса  

                                                                                                 группы  1091

                                                                                                  

                                                                                            Проверил: 

                                                                                                                                                                                                                                                

                                                                                             

                                                                                  

                                                                                                 
 
 

  Казань 2010 

Содержание

                                                                                                                                                                                                                                                                           Введение...................................................................................................................3

1Место  А.Маршалла в экономической науке……………………………….......4

2 Рынок  и цена………………..…...........................................................................5

3 Спрос  и предложение…………………………………...………………………6

4 Равновесная цена…….…………….................……….……………………….12

   Заключение..........................................................................................................15

   Список  использованных источников и  литературы........................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Рынок — косвенное, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров,  сфера реализации и товарно-денежных отношений,  а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок —  это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д. Рынок — основа рыночной экономики. Рынок —  это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков)  отдельных товаров и услуг, Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными —  на них покупатель и продавец никогда не видят  или вовсе не знают друг друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Место А.Маршалла в экономической науке 

     Альфред Маршалл (1842-1924) – одна из наиболее выдающихся фигур в истории экономической  мысли.

     Маршалл получил математическое образование  в Кембридже. Его математическая подготовка превосходила уровень всех его современников-маржиналистов. Изучая работы Рикардо и Дж. Милля, Маршалл перекладывал их для себя на язык диаграмм, что в дальнейшем привело его к графическому методу анализа, закрепившемуся в современной науке именно благодаря его усилиям.

     С 1877 по 1885 г. Маршалл преподавал политическую экономию сначала в Бристоле, а  затем в Оксфорде. С 1885 по 1908 г. был  профессором Кембриджского университета, где стал основателем знаменитой Кембриджской школы. Среди его учеников были А.С.Пигу, Дж.М.Кейнс, Дж.Робинсон и  другие. Слава Маршалла как ведущего экономиста-теоретика долгое время  основывалось на его лекциях, так  как свой основной труд: «Принципы  экономической науки» (1890) он писал  и готовил к печати около двадцати лет.

     Маршалл был синтезирующей фигурой. Он обладал  талантом к систематизации и развитию концепций, выдвинутых экономистами прошлого и настоящего.

     В своих работах Маршалл пытался  поддерживать баланс теории и практики. Он стремился сделать экономическую  теорию практически полезной, понятной для  бизнесмена и государственного чиновника.

     Маршалл, при изложении своих теорий, отводил  математике весьма скромное место. Все  диаграммы он выносил в сноски, а уравнения в математические приложения. Маршалл видел в математике  лишь строгий язык, с помощью которого можно точнее выразить мысль, и отвергал математику как средство анализа. В  письме к А.Боули он писал: «В последние  годы моей работы у меня росло ощущение, что, связывая хорошую математическую теорему с экономической гипотезой, мы вряд ли получим хорошую экономическую  теорию. Поэтому я все больше руководствовался следующими правилами:

    1. Используй математику как стенографию, а не средство анализа;
    2. Пользуйся математическими записями до конца исследования;
    3. Переведи на английский язык;
    4. Проиллюстрируй важными примерами из реальной жизни;
    5. Сожги математику;
    6. Если стадия не удалась, сожги.

Последнее мне часто приходилось делать» 

     В своих трудах Маршалл пытался  объединить подходы маржинализма, классической политической экономии и исторической школы. Подобно «классикам» он ставил на передний план проблемы экономического роста и распределения.

       Маршалл определил экономику  как: «учение о нормальной жизнедеятельности человечества». Этим он показывает, что экономическая теория – это не «искусство для искусства». Альфред Маршалл предполагал ее практическое применение. Свои работы он писал для широкого круга читателей. 

2 Рынок и цена 

     А.Маршалл  приводит следующую формулировку рынка: «Рынок – это всякая группа людей, вступающая в тесные деловые отношения  и заключающая сделки по поводу любого товара». При заключении сделки результатом является Цена. Но что определяет стоимость (цену) блага. Экономисты уже давно обратили внимание на наличие связи между полезностью вещи и его ценой. Эта связь выражена, прежде всего, в том, что бесполезная для потребителя вещь не имеет и цены. А чем больше полезность вещи, тем, как правило, выше ее цена.

Вместе  с тем экономисты указывали и  на другой фактор, который также  оказывает серьезное влияние  на уровень цены. Это – издержки производства. Какому из этих факторов (полезности или издержкам производства) отдать предпочтение. А.Маршалл в своей книге «Принципы экономической науки» писал: «Мы могли  бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц. Действительно, когда одно лезвие удерживается в неподвижном состоянии, а разрезание осуществляется движением другого лезвия, мы можем, как следует не подумав, утверждать, что разрезание производит второе, однако такое утверждение не является совершенно точным и оправдать его можно лишь претензией на простую популярность, а не строго научным описанием совершаемого процесса». Маршалл полагал, что оба этих фактора в равной мере определяют стоимость (цену) блага. 

3 Спрос  и предложение 

         Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения. Для  более полного понимания характера взаимодействия системы «спрос - цена - предложение» рассмотрим понятие рыночного равновесия, под  которым имеется в виду ситуация, когда спрос и предложение равны друг другу, а цена равна стоимости (при простом товарном производстве) или цене производства ( в условиях  свободной конкуренции). Для иллюстрации понятия рыночного равновесия используем графики так называемых кривых спроса и предложения, широко используемых в западной экономической литературе и весьма наглядно отображающих некоторые рыночные процессы.

         На рис. 1 кривая спроса dd показывает, какое количество товара потребители приобрели бы при  различных уровнях цены  p. При  этом подразумевается, что все прочие факторы спроса остаются неизменными, т.е. не меняется ни общий размер доходов  потребителей, ни цены конкурирующих товаров. Иными словами, в данном случае речь идет об отрицательной зависимости спроса от цены, обозначенной на рис. 1 пунктирной линией B.

         

       

         рис. 1

         Как  видим на графике, при возрастании цены (например, от уровня p до p1) спрос сокращается  (с уровня q до q1). При более высоких  ценах из числа потребителей выбывают фирмы с наименьшим свободным  денежным капиталом, т.е. компании, которые  и ранее функционировали на грани  банкротства.

         Более сильные в  финансовом отношении фирмы сокращают  закупки товара, частично переключаясь на ставший относительно более дешёвым  товар – субститут. При снижении цены (с p до p2) спрос соответственно возрастает (с q до q4).

         Кривая предложения ss иллюстрирует прямую зависимость  последнего от цены. На графике видно, что повышение цены (например, с p до p1) приводит к росту предложения (с q до q1) в результате увеличения загрузки производственных мощностей, открытия новых предприятий, появления на рынке в качестве продавцов компаний, деятельность которых при прежнем уровне цен была бы убыточной, а также в результате роста предложения из запасов. При снижении цены соответственно наблюдается противоположная картина.

         Следует иметь в  виду, что совокупность точек на кривых dd и ss отражает не реальные спрос, предложение и цену. А лишь их потенциальные возможные величины. Фактически значения будут стремится  к точке пересечения кривых E, в которой как спрос, так и  предложение равны одинаковому (q) количеству единиц товара, т.е. находится  в состоянии равновесия. Действительно, при уровне цены p1 предложение q2  будет выше спроса q1. В этих условиях часть товара, предлагаемого к  продаже, не будет покупаться, что  через механизмы конкуренции  между поставщиками неизбежно приведёт к падению цены. На практике она, видимо, снизится ниже уровня равновесия (например, до p2). В результате спрос  q4 превысит предложение q3, т.е. на рынке  возникнет дефицит товара, преодолеваемый в условиях свободной конкуренции  через рост цен.

         Противоречия между  ценой, предложением и спросом разрешаются  в точке E, которой соответствует  уравновешенная, так называемая конкурентная цена p. Точка равновесия не является чем-то исключительно устойчивым. Фактически она находится в постоянном движении, обусловленным смещением самих  кривых спроса и предложения по плоскости, ограниченной осями координат. Экономический  смысл этих смещений заключается  в том, что «прочие равные условия», принятые в предыдущем примере за неизменные, в реальной действительности постоянно меняются. Они являются результатом воздействия на спрос  и предложение многочисленных факторов «внешнего характера» (помимо цены), что в свою очередь приводит к  изменениям уровня цен. Для иллюстрации  сказанного рассмотрим вариант роста  спроса, обусловленный, например, увеличением  совокупности платёжеспособности компаний – потребителей (рис. 2) 

Информация о работе Равновесная цена