Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 09:08, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Экономическая теория ВЗФЭИ Вариа 18.doc

— 351.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Экономическая теория»

с использованием компьютерной обучающей программы 

Вариант № 18 
 
 

 Преподаватель: ___________________________________________

  Студент I курса:

_______________________________________________________

(Ф.И.О.)

_______________________________________________________

(факультет)

________________________________________________

(№  личного дела, №  группы) 
 
 
 
 

Пенза 2010

План  работы

Введение………………………………………………………………...3

Контрольно теоретический  вопрос……………………………………4

Заключение……………………………………………………………...14

Контрольные тестовые задания………………………………………..15

Список литературы……………………………………………………..18 
 

                                                                                                     

                                                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Термины «совершенная конкуренция», «совершенный рынок» введены в научный оборот во второй половине XIX в. К числу авторов, впервые использовавших понятие совершенного рынка, относится У.Джевонс. Представители классической политэкономии при характеристике рыночного регулирования опирались на понятие свободной (неограниченной) конкуренции, акцентируя внимание на том, что действие конкуренции не подвергается ограничениям со стороны докапиталистических регламентаций, препятствовавших миграции капиталов из одних отраслей в другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Равновесие  совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном  и долгосрочном периодах

      В отрасли конкурентная фирма может  занимать различное положение. Это  зависит от того, каковы ее издержки по отношению к рыночной цене товара, который данная фирма производит. В экономической теории рассматриваются три общих случая соотношения средних издержек (АС) фирмы и рыночной цены (Р), которое определяет положение фирмы в отрасли — получение сверхприбыли, нормальной прибыли или наличие убытков (рис. 1).

      

      Рисунок 1 – Варианты положения конкурентной фирмы в отрасли: а – фирма  терпит убытки; б) получение нормальной прибыли; в) получение сверхприбыли 

      В первом случае (рис. 1, а) мы наблюдаем неудачную, малоэффективную фирму, несущую убытки: ее издержки АС слишком высоки по сравнению е ценой товара Р на рынке, и не окупаются. Такой фирме следует либо модернизировать производство и снизить издержки, либо покинуть отрасль.

      Во  втором случае (рис. 1, б) фирма достигает равенства между средними издержками и ценой (АС = Р) при объеме производства Qе, чем и характеризуется равновесие фирмы в отрасли. Ведь функцию средних издержек фирмы можно рассматривать как функцию предложения, а спрос, как мы помним, — это функция цены Р. Вот и достигается равенство между спросом и предложением, т. е. равновесие. Объем производства Qe в данном случае является равновесным. Находясь в состоянии равновесия, фирма получает только нормальную прибыль, включая бухгалтерскую, а экономическая прибыль (т.е. сверхприбыль) равна нулю. Наличие нормальной прибыли обеспечивает фирме благоприятное положение в отрасли.

      Отсутствие  же экономической прибыли создает  стимул для поиска конкурентных преимуществ  — например, внедрения нововведений, более прогрессивных технологий, что может дополнительно снизить издержки фирмы на единицу продукции временно обеспечить сверхприбыль.

      Положение фирмы, получающей сверхприбыль в отрасли, показано на рис. 1, в. При производстве в объеме от Q1 до Q2 фирма имеет сверхприбыль: доход, полученный от продажи продукции по цене Р, превышает издержки фирмы (АС < Р). Следует обратить внимание на то, что наибольшая прибыль достигается при производстве продукции в объеме Q2. Размер максимальной прибыли отмечен на рис. 5.4, в заштрихованным участком.

      Однако  есть возможность более точно  определить момент, когда следует  прекратить наращивание производства, дабы прибыль не переросла в убытки, как, например, при объеме выпуска на уровне Q3. Для этого необходимо сопоставлять предельные издержки (МС) фирмы с рыночной ценой, которая для конкурентной фирмы является одновременно и предельным доходом (MR). Вспомним, что предельные издержки отражают индивидуальную стоимость производства каждой следующей единицы товара и изменяются быстрее, чем средние издержки. Поэтому фирма достигает максимума прибыли (при МС = MR) гораздо раньше, чем средние издержки сравняются с ценой товара.

      Условие равенства предельных издержек предельному  доходу (МС = MR) есть правило оптимизации производства.

      Соблюдение  этого правила помогает фирме  не только максимизировать прибыль, но и минимизировать убытка.

      Итак, рационально действующая фирма  независимо от положения в отрасли (терпит ли она убытки, получает ли нормальную прибыль или сверхприбыль) должна производить только оптимальный объем продукции. Это значит, что предприниматель всегда остановится на таком объеме выпуска, при котором затраты на производство последней единицы товара (т.е. МС) совпадут с величиной дохода от продажи этой последней единицы (т. е. с MR). Иначе говоря, оптимальный объем производства определяется достижением равенства между предельными издержками и предельным доходом (МС= MR) фирмы. Рассмотрим эту ситуацию на рис. 2. .

      

      Рисунок 2 – Положение конкурентной фирмы в отрасли: а – определение оптимального объема выпуска; б – определение прибыли (убытков) фирмы – совершенного конкурента

      На  рис. 2, а мы видим, что для данной фирмы равенство МС – МR достигается при производстве и продаже 10-й единицы продукции. Следовательно, 10 единиц товара являются оптимальным объемом производства, так как данный объем выпуска позволяет получить максимальный объем прибыли, т.е. максимизировать прибыль. При производстве меньшего количества продукции, например пяти единиц, прибыль фирмы была бы неполной (в объеме только части заштрихованной фигуры, обозначающей прибыль).

      Следует различать прибыль от производства и продажи одной единицы продукции (например, 4-й или 5-й) и общую, суммарную прибыль. Когда мы говорим о максимизации прибыли, речь идет о всей прибыли целиком, т.е. о получении суммарной прибыли. Поэтому, несмотря на то, что максимальную положительную разницу между MR и МС дает производство только 5-й единицы продукции (рис. 2, а), мы не остановимся на этом количестве и будем продолжать выпуск. Нас интересует полностью вся продукция, при производстве которой МС < MR, что и приносит прибыль вплоть до выравнивания МС и  MR. Ведь рыночная цена Р = MR окупает затраты на производство и 7-й, и даже 9-й единицы продукции, дополнительно принося хоть и маленькую, но все же прибыль. Так зачем же от нее отказываться? Отказываться следует от убытков, которые в нашем примере возникают при производстве 11-й единицы продукции (рис. 2, а). Начиная с нее, баланс между предельным доходом и предельными издержками меняется в противоположную сторону: МС > MR. Вот почему для максимизации прибыли, т.е. получения всей прибыли полностью следует остановиться именно на 10-й единице продукции, при которой МС = MR. В этом случае возможности дальнейшего наращивания прибыли исчерпаны, о чем и свидетельствует данное равенство.

      Итак, рассмотренное правило равенства  предельных издержек предельному доходу лежит в основе принципа оптимизации производства, с помощью которого определяется оптимальный, наиболее выгодный, объем продукции при любой цене, складывающейся на рынке.

      Теперь  предстоит выяснить, каково положение фирмы в отрасли при оптимальном объеме выпуска: понесет фирма убытки или получит прибыль? Обратимся ко второй части рис. 2, б, где фирма — совершенный конкурент — изображена полностью: к функции МС добавлен график функции средних издержек АС.

      Обратим внимание на то, какие показатели откладываются  на осях координат при изображении  фирмы. На оси ординат (по вертикали) откладывается не только рыночная цена Р, равная предельному доходу при совершенной конкуренции, но и все виды издержек (АС и МС) в денежном выражении. На оси абсцисс (по горизонтали) всегда откладывается только объем выпуска Q.

      Для определения размера прибыли (или  убытков) следует выполнить несколько действий.

      Шаг первый. Используя правило оптимизации, определяем объем выпуска Qopt, при производстве которого достигается равенство МС = MR. На графике это происходит в точке пересечения функций МС и MR. Опустив из данной точки перпендикуляр (пунктирная линия) вниз на ось абсцисс, находим искомый оптимальный объем выпуска. Для данной фирмы (рис. 2, б) равенство между МС и MR достигается при производстве 10-й единицы продукции. Следовательно, оптимальный объем выпуска равен 10 ед.

      Вспомним, что в условиях совершенной конкуренции  предельный доход фирмы совпадает с рыночной ценой. В отрасли множество мелких фирм, и ни одна из них в отдельности не может повлиять на рыночную цену, являясь ценополучателем. Поэтому при любом объеме выпуска фирма продает каждую следующую единицу продукции по той же цене. Соответственно, функции цены Р и предельного дохода MR совпадают (MR = Р), что избавляет от поиска цены оптимального выпуска: она всегда будет равна предельному доходу от последней единицы товара.

      Шаг второй. Определяем величину средних издержек АС при производстве товара в объеме Qopt. Для этого из точки Qopt, равной 10 ед., проводим перпендикуляр вверх до пересечения с функцией АС, а затем из полученной точки пересечения — перпендикуляр влево к оси ординат, на которой откладывается величина средних издержек производства 10 единиц продукции AC10. Теперь мы узнали, чему равны средние издержки производства оптимального объема выпуска.

      Шаг третий. Наконец, определяем размер прибыли (или убытков) фирмы. Мы уже выяснили, чему равны средние издержки АС производства товара в объеме Qopt. Остается сопоставить их с ценой, сложившейся в отрасли, т.е. с рыночной ценой Р.

      Мы  видим, что на оси ординат (вертикальной) отмеченные издержки АС10 меньше цены (АС < Р). Следовательно, фирма получает прибыль. Для определения размера всего объема прибыли умножим разницу между ценой и средними издержками, которая составляет прибыль от одной единицы продукции, на объем всего выпуска в размере Qopt.

      Прибыль фирмы = (Р — АС) х Qopt.

      Разумеется, речь идет о прибыли при условии, что Р > АС. Если же выясняется, что Р < АС, значит, фирма несет убытки, размер которых подсчитывается по этой же формуле.

      На  рис. 2, б размер прибыли показан заштрихованным прямоугольником. Обратите внимание, что в данном случае фирма получила не бухгалтерскую, а экономическую прибыль, или сверхприбыль, превосходящую издержки упущенных возможностей.

      Существует  и другой способ определения прибыли (или убытка) фирмы. Вспомним, что если известны объем продаж фирмы Qop и рыночная цена Р, то можно рассчитать величину общего дохода:

      TR = P*Qopt.

      Зная  величину А С и объем выпуска, можно подсчитать величину общих издержек:

        TC = ACxQopt.

      Теперь  очень легко с помощью простого вычитания определить величину прибыли или убытков фирмы:

      Прибыль (убытки) фирмы = TR — ТС.

      Если (TR — ТС) > 0 — фирма получает прибыль, а если (TR — ТС) < 0 — фирма несет убытки.

      Итак, при оптимальном объеме выпуска, когда МС = MR,. конкурентная фирма может получать экономическую прибыль (сверхприбыль) или нести убытки.

      Зачем же нужно определять оптимальный  объем выпуска? Дело в том, что  если при выпуске продукции фирма  следует правилу оптимизации производства МС = MR, то при любой (выгодной или невыгодной) цене складывающейся в отрасли, она выигрывает.

      Выигрыш от оптимизации  заключается в следующем. Если равновесная цена в отрасли складывается выше средних издержек совершенного конкурента, то фирма максимизирует прибыль. Если же равновесная цена на рынке опускается ниже средних издержек фирмы, то правило МС = MR позволяет фирме сделать свои убытки минимальными — минимизировать убытки.

Информация о работе Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах