Распределение и оптимизация прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Прибыль — многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.
Целью курсовой работы является рассмотрение прибыли как экономической категории, определить факторы. На нее влияющие и основные направления оптимизации.

Содержание работы

Введение
3
1. Понятие и виды прибыли
4
1.1 Понятие и функции прибыли на предприятии
4
1.2 Процесс формирования и использования прибыли предприятия
7
2. Факторы, влияющие на величину прибыли
12
2.1 Факторы, влияющие на прибыль предприятия
12
2.2 Факторный анализ прибыли
14
3. Распределение и оптимизация прибыли предприятия
18
3.1 Распределение и использование прибыли предприятия
18
3.2 Планирование прибыли предприятия
21
3.3 Методы оптимизации прибыли предприятия
27
Заключение
31
Список литературы
32

Файлы: 1 файл

Прибыль.docx

— 243.53 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

3

1. Понятие и виды прибыли

4

1.1 Понятие и функции  прибыли на предприятии

4

1.2 Процесс формирования  и использования прибыли предприятия

7

2. Факторы, влияющие на  величину прибыли

12

2.1 Факторы, влияющие на  прибыль предприятия

12

2.2 Факторный анализ прибыли

14

3. Распределение и оптимизация  прибыли предприятия

18

3.1 Распределение и использование  прибыли предприятия

18

3.2 Планирование прибыли  предприятия

21

3.3 Методы оптимизации  прибыли предприятия

27

Заключение

31

Список литературы

32

   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. 

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий.  Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства.

Прибыль — многозначная экономическая категория.  От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования.  Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Целью курсовой работы является рассмотрение прибыли как экономической категории, определить факторы. На нее влияющие и основные направления оптимизации.

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  виды прибыли

1.1 Понятие и  функции прибыли на предприятии

 

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

В целом прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Прибыль получается как разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Именно поэтому она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятий.

Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

В современных условиях повышается значение прибыли как объекта распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хозяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального производства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работниками.

Работа предприятия в условиях рыночной экономики связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой повышается заинтересованность предприятий в увеличении не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятии и используется в качестве главного источника средств, направляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда.

Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности предприятия вместе с тем не означает его уникальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением цен на продукцию. Стремление любыми путями получить высокую прибыль с целью увеличения фонда оплаты труда приводит к росту объема денежной массы в обращение, не обеспеченной товарными ресурсами. Отсюда - дальнейший рост цен, инфляции, а следовательно, эмиссии денег.

Поэтому прибыль должна играть решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее формирования распределения.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, необходимо выделить выполняемые ею функции.

В современной экономической науке не сложилось единого мнения, что относить к функциям прибыли. Как правило, выделяют две основные функции прибыли — измеритель (мера) эффективности общественного производства и стимулирующая функция.

Функция прибыли как меры эффективности производства заключается в том, что именно прибыль и рентабельность являются основными показателями успешной деятельности предприятия и предопределяют принятие таких решений, как выход фирмы на новые рынки сбыта, переток капитала из одних отраслей в другие и т. п.

Стимулирующая функция прибыли предопределена тем, что прибыль позволяет получать не только личный доход акционерам компании, связанный с выплатой дивидендов, но и создает возможности для наращивания капитала, а соответственно и увеличения объема производства, роста сегмента рынка, на котором действует фирма, возможность выхода на новые рынки сбыта, что в свою очередь приводит к увеличению рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет.

 

 

1.2 Процесс формирования и использования прибыли предприятия

 

В практике работы предприятия рассчитываются следующие показатели, характеризующие объем полученной прибыли:

• валовая (балансовая) прибыль;

• прибыль, подлежащая налогообложению;

• чистая прибыль предприятия;

• чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (рис. 1).[7] 

 

Рисунок 1 – Порядок формирования и использования прибыли предприятия 

 

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли, полученной от реализации продукции (Ппр) и прочей реализации, полученных от внереализационных операций доходов, уменьшенных на расходы предприятия по этим операциям (Пвр), а также полученные предприятием средства целевого финансирования, благотворительная помощь и т.д. 

Сумма прибыли предприятия, подлежащая налогообложению (налоговая база по налогу на прибыль) определяется в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Объем прибыли, полученной после уплаты налога на прибыль, называется чистой прибылью.

Из чистой прибыли предприятие производит выплаты по заемному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой прибылью и указанными обязательными платежами представляет собой чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды (см. рис.1). Распределение этой прибыли производится, как правило, на формирование фонда накопления, фонда потребления и резервного (страхового) фонда.

Фонд накопления, в который также включается и сумма амортизационных отчислений, в основном используется на техническое и социальное развитие предприятия. За счет средств этого фонда оно приобретает новые материальные активы, в том числе и создает новые основные фонды как производственного, так и непроизводственного назначения. Кроме того, средства фонда могут использоваться на проведение научно-исследовательских работ и на осуществление природоохранных мероприятий.

Фонд потребления используется на финансирование материального стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. Так, в частности, из этого фонда могут оплачиваться: премии, не связанные с производственными показателями (за долголетний труд, в связи с юбилейными датами и т.д.); материальная помощь; санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятий; дивиденды держателям акций предприятия.

Резервный фонд создается для покрытия непредвиденных расходов, вызванных стихийными действиями. Размеры этого фонда должны соответствовать учредительным документам.

Существуют такие понятия как «бухгалтерская» и «экономическая» прибыль.

Под бухгалтерской прибылью понимается прибыль, исчисленная в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета и указываемая в отчете о прибылях и убытках как разница между доходами и расходами, признаваемыми в отчетном периоде. Определение бухгалтерской прибыли базируется на двух основных концепциях: поддержание благосостояния или сохранения капитала (прибыль есть прирост в течение отчетного периода собственного капитала и является результатом улучшения благосостояния; это концепция прибыли основывается на изменениях в активах и пассивах) и эффективности или наращения капитала. По второй концепции прибыль есть разница между доходами и расходами предприятия и мерило эффективности деятельности предприятия и его руководства. Прибыль является результатом корректного разнесения доходов и расходов по соответствующим отчетным периодам, доходы или расходы будущих периодов будут признаны в качестве актива или пассива вне зависимости от того, представляют ли они реальный будущих приток или отток экономических ресурсов (концепция двойной записи, по средством которой выявляется двойной финансовый результат: наращение собственного капитала (статистическая модель баланса) и разница между доходами и расходами (финансовая модель баланса)).

Под экономической прибылью понимается прирост экономической стоимости предприятия. Экономическая прибыль определяется как разность между чистой операционной прибылью после налогообложения и величиной вложенного капитала, помноженной на средневзвешенную стоимость капитала. При ее расчете учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств (источников), а не только расходов по уплате процентов по заемным средствам, учитываемых при расчете бухгалтерской прибыли. Бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат.

С точки зрения оценки эффекта, показатель экономической прибыли дает более полное по сравнению с показателем бухгалтерской прибыли представление об использовании предприятием имеющихся активов, так как сравнивает полученный финансовый результат с результатом, который обеспечит ему реальное, а не только номинальное сохранение вложенных средств.

Также существует выделение прибыли для:

  1. бухгалтерской отчетности (на сч 99, рассчитывается прибыль и убытки от продаж по обычным видам деятельности (Дт сч 90 Кт сч 99), прочие (Дт сч 91 Кт сч 99), по чрезвычайным обстоятельствам, в убыток – налог на прибыль (Дт сч99 Кт сч68), налоговые санкции; нераспределенная прибыль = прибыль-убыток (Дт сч99 Кт сч 84));
  2. финансовой отчетности (рассчитывают валовую прибыль = выручка от реализации(нетто) – С/Ст проданных товаров, прибыль от продаж = валовая прибыль – коммерческие и управленческие расходы, прибыль до налогообложения = прибыль от продаж + прочие доходы – прочие расходы (бухгалтерская прибыль), чистую прибыль = прибыль до налогообложения – текущий налог на прибыль);
  3. финансового планирования (рассчитывают прибыль от всех видов деятельности и включают: прибыль от реализации продукции, работ, услуг = выручка от реализации (без НДС) – С/Ст реализ. продукции; прибыль от реализации основных фондов и др. активов = продажная цена (без НДС) – остаточная стоимость основных фондов; прибыль от внереализационных операции = доходы от внереализационных операций(ст 250 НК РФ) – расходы (ст 265 НК РФ) (отдельно по каждому виду).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Факторы, влияющие  на величину прибыли

2.1 Факторы, влияющие  на прибыль предприятия

 

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли, факторы, влияющие на её получение (увеличение), делят на две основные группы:

Информация о работе Распределение и оптимизация прибыли предприятия