Производственные кооперативы. Цели и задачи их создания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2015 в 01:20, контрольная работа

Описание работы

Нынешний этап преобразований в Республике Беларусь сопровождается поиском таких путей развития, которые бы позволили оптимально сочетать преимущество цивилизованного рынка с решением социальных проблем, реальным продвижением к повышению уровня жизни населения. На первый план выдвигаются задачи по формированию социально ориентированной рыночной экономики. Именно сейчас было бы целесообразно серьёзно задуматься о возрождении кооперации, чей исторический опыт свидетельствует о её возможностях заметного влияния на решение как экономических, так и социальных проблем развития общества в условиях рыночных отношений.

Содержание работы

Производственные кооперативы. Цели и задачи их создания………….3
Решение задач………………………………………………………………7
Список используемых источников………………………………………10

Файлы: 1 файл

экономика дкр.docx

— 25.03 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Производственные кооперативы.  Цели и задачи их создания………….3
  2. Решение задач………………………………………………………………7
  3. Список используемых источников………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Производственные кооперативы.  Цели и задачи их создания

 

Нынешний этап преобразований в Республике Беларусь сопровождается поиском таких путей развития, которые бы позволили оптимально сочетать преимущество цивилизованного рынка с решением социальных проблем, реальным продвижением к повышению уровня жизни населения. На первый план выдвигаются задачи по формированию социально ориентированной рыночной экономики. Именно сейчас было бы целесообразно серьёзно задуматься о возрождении кооперации, чей исторический опыт свидетельствует о её возможностях заметного влияния на решение как экономических, так и социальных проблем развития общества в условиях рыночных отношений.

Кооперативное движение получило широкое развитие более 150 лет назад в государствах с различными экономическими, политическими и социальными системами, религиозными взглядами и идеологией. Тем не менее, основу кооперативов во всём мире составляют, как правило, идентичные принципы и кооперативные ценности: взаимопомощь, демократия, равенство (в особенности принцип: один человек – один голос при принятии решений общим собранием), субсидиарная ответственность и др.

В настоящее время в Республике Беларусь среди организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность и имеющих различные организационно-правовые формы, особый статус имеют производственные кооперативы.

В соответствии с п. 1 ст. 107 «Понятие производственного кооператива» Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее ГК) производственным кооперативом (артелью) признаётся коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по его обязательствам производственного кооператива в равных долях,если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но неменьше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе», а согласно ч. 2  этой же статьи ГК определение «производственный кооператив» и «артель» употреблены как синонимы. Создавая кооператив, его учредители сами решают, какое определение они должны включать в фирменное наименование кооператива.

В научной и учебной литературе встречаются разные определения понятия «производственных кооперативов». Так, например, Л.Н. Давыденко определяет как добровольное объединение граждан на основе членства для совместной или иной хозяйственной деятельности(производство, переработка, сбыт, выполнение работ, оказание услуг, торговля и др.), основанной на их личном трудовом участии и объединением имущественных паевых взносов [3, с.146]. Вместе с тем, О.Б Сахорова определяет производственный кооператив как добровольное, равноправное общественно-хозяйственное объединение граждан, основанное на коллективной либо коллективно-долевой собственности, личном трудовом участии членов и созданное с целью совместного производства товаров и оказание услуг производственного характера[4, с. 85].

   К  примеру, С.С. Вабищевич даёт определение  производственных кооперативов, очень  схожее с тем, которое содержится  в ГК. Под производственными кооперативами она понимает коммерческие организации, участники которых осуществляют предпринимательскую деятельность на началах объединения имущественных паевых взносов и личного трудового участия и несут субсидиарнуюответственность по её обязательным в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе[1, с. 72].

Предметом деятельности производственных кооперативов может быть любая хозяйственная деятельность, в том числе торговля, строительство, проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, оказание различных услуг, если только такой вид деятельности не запрещён законодательством [2, с 35]. В связи с этим условно можно выделить такие виды производственных кооперативов как производственный кооператив осуществляющий деятельность, связанную со строительством; в сфере торговли; в промышленности; производственные кооперативы, деятельность которых направлена на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ; производственные кооперативы по оказанию различных видов услуг и т.д.

Основными задачами и целью созданияпроизводственных кооперативов являются предпринимательская деятельность, направленная на обеспечение республики продуктами питания и иными товарами, оказаниемстроительных, транспортных услуг и других видов деятельности,а также создание условий для экономического развития и получения прибыли.Виды деятельности, подлежащие лицензированию, могут осуществляться кооперативом только после получения специальных разрешений (лицензий) в установленном законодательством порядке.

   Учредительным  документом производственного кооператива  является устав, утверждаемый общим  собранием его членов.

   Устав  кооператива должен содержать:

- условия  о размере уставного фонда, о  размере паевых взносов членов  кооператива;

- условия  о составе и порядке внесения  паевых взносов членами кооператива  и их ответственности за нарушение  обязательства по внесению паевых  взносов;

- условия о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию;

- условия  о порядке распределения прибыли  и убытков кооператива;

- условия  о размере и условиях субсидиарной  ответственности его членов по  долгам кооператива;

- условия  о составе и компетенции органов  управления кооперативом и порядке  принятия ими решений, в том  числе по вопросам, решения по  которым принимаются единогласно  или квалифицированным большинством  голосов.

   Участие  граждан в деятельности производственного  кооператива, в отличии от таких  организационно-правовых форм коммерческих  организаций как общества с  ограниченной и дополнительной  ответственностью, акционерное (открытые  и закрытые) общества, имеют определённую  специфику. Граждане должны обязательно  принимать в деятельности производственного  кооператива личное трудовое  участие с внесением своих  имущественных паевых взносов. Относительно  трудового участия здесь не  всё понятно однозначно. Можно  ли предполагать, что работники  кооператива, вышедшие на пенсию  по старости или инвалидности, не сохраняют за собой членство  в кооперативе, а значит, и возможность  получать часть его прибыли? Но  в настоящее время такой ясности  нет, т. к. отсутствует специальный закон.

   Нельзя  не отметить, что в Республике  Беларусь первые шаги к принятию  закона о производственных кооперативах  были сделаны ещё в 2003 году. Указом  Президента Республики Беларусь  от 8 января 2003 г. №8 «Об утверждении  плана подготовки законопроектов  на 2003 год» [2, с 15] была предусмотрена разработка проекта Закона Республики Беларусь «О производственных кооперативах». Но такой закон до сих пор не принят.Необходимость принятия Закона Республики Беларусь «О производственных кооперативах» обусловлена отсутствием в действующем законодательстве единого нормативно правового акта, в полной мере регулирующее правовое положение такой организационно-правовой формы коммерческой организации как производственные кооперативы. Принятие данного Закона позволит устранить фрагментарность и противоречивость правового регулирования в этой области, придаст законодательству производственных кооперативах системность, благоприятно отразится на судебной практике.

2.Задача 3.

Приобретен объект основных средств амортизируемой стоимостью 460 млн. р. со сроком полезного использования 8 лет. Используя линейный метод начисления амортизации, определить годовую норму амортизации, сумму амортизационных отчислений, размер накопленного амортизационного фонда и остаточную к концу каждого года использования объекта.

Решение:

Годовую норму амортизации (На) определим по следующей формуле:

 

На = (1 / Тпи) * 100%,

 

где Тпи – срок полезного использования объекта основных средств, лет.

 

На = (1 / 8) * 100% = 12,5%

 

Годовую сумму амортизационных отчислений (Аг) определим по следующей формуле:

Аг = Ф / Тпи,

 

где Ф - амортизируемая стоимость объекта основных средств.

 

Аг = 460 / 8 = 57,5 млн. руб.

 

На основании полученных данных проведем расчет размера накопленного амортизационного фонда и остаточной стоимости к концу каждого года использования объекта (табл. 1).

 

Таблица 1

Расчет размера амортизационного фонда и остаточной стоимости объекта

 

Год

Амортизируемая стоимость

Амортизационные отчисления

Амортизационный фонд

Остаточная стоимость

1

460

57,5

57,5

402,5

2

402,5

57,5

115

345

3

345

57,5

172,5

287,5

4

287,5

57,5

230

230

5

230

57,5

287,5

172,5

6

172,5

57,5

345

115

7

115

57,5

402,5

57,5

8

57,5

57,5

460

0


 

Ответ: Годовая норма амортизации объекта основных средств со сроком полезного использования 8 лет составляет 12,5%. Годовая сумма амортизационных отчислений объекта основных средств стоимостью 460 млн. руб. равна 57,5 млн. руб. Размер накопленного амортизационного фонда к концу 1-го года использования объекта составляет 57,5 млн. руб., 2-го – 115 млн. руб., 3-го – 172,5 млн. руб., 4-го – 230 млн. руб., 5-го – 287,5 млн. руб., 6-го – 345 млн. руб., 7-го – 402,5 млн. руб., 8-го – 460 млн. руб. Остаточная стоимость объекта основных средств к концу 1-го года использования объекта составляет 402,5 млн. руб., 2-го – 345 млн. руб., 3-го – 287,5  млн. руб., 4-го – 230 млн. руб., 5-го –172,5 млн. руб., 6-го – 115 млн. руб., 7-го –57,5 млн. руб., 8-го – 0 млн. руб. Другими словами, амортизационные отчисления объекта основных средств стоимостью 460 млн. руб. на протяжении 8 лет его использования ежегодно будут составлять 57,5 млн. руб. Одновременно ежегодно будет происходить увеличение амортизационного фонда и уменьшение остаточной стоимости объекта на данную сумму.

 

 

 

Задача 23

Норма выработки рабочего 3,5 рам/см., дневная тарифная ставка 248000 руб. За месяц рабочим было установлено 75 рам.

Машинист подъемной установки отработал в течение месяца 174 ч. Его часовая тарифная ставка составляет 5800 руб.

Определить общий заработок крепильщика и машиниста за месяц.

Решение:

1.Заработок  крепильщика  

75/3,5*248000=5314285,71 руб.

2. Заработок машиниста

174*5800=1009200руб.

3.Общий заработок составляет

5314285,71+1009200=6323485,71 руб.

Ответ:6323485,71 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

  1. Вабищевич, С.С. Коммерческая деятельность: Основы правового регулирования: практ. пособие/ С.С. Вабищевич, И.А. Маньковский – Минск: Молодёжное, 2003
  2. Вартанян, А.М Правовое положение производственных кооперативов в Республике Беларусь: монография / А.М. Вартанян. – Гродно: ГГАУ, 2011
  3. Давыденко, Л.Н. Экономическая теория: учеб. пособие / Л.Н. Давыденко [и др.], под общ. Ред. Л.Н. Давыденко. – Минск: Выш. шк., 2008
  4. Сахорова, Д.Б. История и теория кооперативного движения: учеб. пособие / Д.Б. Сахорова, И.С. Котов. – Минск: Новое издание, 2005
  5. Станкевич, Н.Г. Коммерческое право: тесты лекций / Н.Г. Станкевич. – Гродно: ГрГу им. Я. Купалы, 2002
  6. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с изм. и доп., внесёнными Законом Республики Беларусь от 8 янв. 2014 г. – Минск: Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2014

Информация о работе Производственные кооперативы. Цели и задачи их создания