Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать сущность и особенности функционирования малых предприятий в экономике России.
Достижение указанной цели возможно при решении следующих задач:
1) проанализировать объективную необходимость существования малых предприятий в рыночной экономике;
2) определить роль малого бизнеса в рыночной экономике развитых стран;
3) исследовать проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России.
Объект исследования – развитие малого предпринимательства в экономике России.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1. Объективная необходимость существования малых предприятий в рыночной экономике……………………………………………………………...5
2. Роль малого бизнеса в рыночной экономике: опыт развитых стран…13
3. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России…………………………………………………………………………….17
Заключение………………………………………………………………….27
Список литературы…………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

Малые предприятия и проблемы развития малого бизнеса в экономике России.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...3

1. Объективная необходимость  существования малых предприятий  в рыночной экономике……………………………………………………………...5

2. Роль малого бизнеса  в рыночной экономике: опыт  развитых стран…13

3. Проблемы и перспективы  развития малого бизнеса в экономике России…………………………………………………………………………….17

Заключение………………………………………………………………….27

Список литературы…………………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. В настоящих условиях реформирования российской экономики необходимо создание критической массы малых предприятий, которая привела бы к глубоким качественным переменам и, в первую очередь, к снятию социальной напряженности в обществе. Требуются разносторонние и взаимосвязанные усилия со стороны практически всех слоев населения, законодательных и исполнительных органов власти всех уровней и общественных объединений предпринимателей. Малое предпринимательство обладает огромным потенциалом, позволяющим ему сделать рывок вперед в интересах углубления реформ и подъема российской экономики путем резкого увеличения числа малых предприятий. Однако существует целый ряд негативных факторов, сдерживающих процесс развития малого предпринимательства в России. Это налоговый прессинг, усложненность системы налогообложения, трудности сбыта продукции отечественных товаропроизводителей по сравнению с импортом в силу целого ряда причин, недостаточность стартового капитала, трудности с материально-техническим оснащением малых предприятий, высокая арендная плата за производственные помещения и офисы, практическая невозможность получения кредитных ресурсов, недостаточность инвестиционного (особенно венчурного) процесса в экономике, недостаток объективной информации о динамике и конъюнктуре рынка, на котором малому предприятию приходится функционировать, разрыв хозяйственных связей между регионами страны, административные преграды, в частности, разрешительный, а не регистрационный порядок оформления нового малого предприятия, часто встречающийся негативизм некоторых слоев населения, давление со стороны криминальных структур и другие факторы.

Степень разработанности  проблемы. Проблемы организации и существования малого бизнеса исследовались такими учеными как Афанасьев В., Борисов, С. Р., Голубев А.,  Гражданкина Е.В. Гукасьян Г. М., Крутик А.Б., Морозко Н. И., Саркисян, М. С., Сергеев И.В., Веретенникова И.И. и др.

Цель исследования – проанализировать сущность и особенности функционирования малых предприятий в экономике России.

Достижение указанной  цели возможно при решении следующих задач:

1) проанализировать объективную необходимость существования малых предприятий в рыночной экономике;

2) определить роль малого бизнеса в рыночной экономике развитых стран;

3) исследовать проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России.

Объект исследования – развитие малого предпринимательства в экономике России.

Предмет исследования - непосредственно сущность малых предприятий и проблемы развития малого бизнеса в России.

Методы исследования. Исследование осуществлялось на основе применения системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального общенаучных методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

 

1. Объективная необходимость существования малых предприятий в рыночной экономике

 

Малые предприятия - это не организационно-правовая форма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работающих и доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий, которая должна составлять не более 25%1.

В ряде научных работ  под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является: - численность персонала; - размер уставного капитала; - величина активов; - объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период2.

Современное состояние  малого предпринимательства отличается сложным характером. По данным Госкомстата  России, на 1 января 2002 г. в стране действовало 843 тыс. малых предприятий. А в 2004 году - 953,1 тыс. что показывает увеличение их числа. Средняя численность занятых на малых предприятиях по итогам 2004 года составила 8,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002г., по данным Министерства по налогам и сборам, достигла примерно 5 млн. человек3.

________________________

1 Абчук В.А. Курс предпринимательства: учеб./ под ред. - СПб.: Издательство «Альфа», 2006. С. 117.

2 Архипов А., Баткилина Т., Калинин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение// Вопросы экономики, 2007 - №4. С. 41.

3 Сидорчук, Р. Р.    Некоторые проблемы малого бизнеса / Р. Р. Сидорчук // ЭКО. - 2009. - N 1. - C. 174.    

 Вклад малых предприятий  в валовой внутренний продукт России не превышает 10-11%.В 2004 г. по единому налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности поступления от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в консолидированный бюджет Российской Федерации составили примерно 30 млрд. руб. - в 5 раз больше, чем в 2000 г1.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важный сектор экономики пока не оказывает существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового национального продукта.

Для характеристики малого предпринимательства важное значение имеет отраслевая направленность малых  предприятий, свидетельствующая об их включенности в воспроизводственный  процесс страны, степени влияния  на темпы роста и динамику структурных сдвигов, участия решении социальных проблем и т.д.

Основная масса малых  предприятий действует в сфере  торговли и общественного питания. При этом торгово-посредническими  операциями часто занимаются и предприятия  неторгового профиля. Можно сделать  вывод о том, что сегодня торговля и общественное питание являются определяющей сферой интереса малого бизнеса.

Доля предприятий торговли и общественного питания в  объеме производимой малым бизнесом продукции и в общей численности  на малых предприятиях существенно ниже их доли в общей численности предприятий. Так, по данным на 2000 г. по предприятиям торговли и общественного питания объем произведенной ими продукции в 1,7 раза, а общая численность занятых в

________________________

 

1 Абчук В.А. Курс предпринимательства: учеб./ под ред. - СПб.: Издательство «Альфа», 2006. С. 118.

 

1,3 раза меньше их  доли в общем количестве малых  предприятий1.

Малые предприятия сферы  торговли и общественного питания  мельче других предприятий, их экономический (объем услуг) и социальный (занятость) эффект в расчете на одно предприятие ниже, чем в целом по малому бизнесу. Подобное положение в немалой степени обусловлено многочисленностью предприятий указанного профиля, более высоким уровнем конкуренции, которая вынуждает жестко контролировать цены и количество занятых. Кроме того, предприятия, специализирующиеся на торговле импортными продуктами, испытывают сильную зависимость от динамики курса доллара и евро по отношению к рублю.

Иная картина складывается в строительстве и промышленности. Здесь малый бизнес имеет практически одинаковые параметры. К 2000г. общее количество предприятий строительного и промышленного профиля примерно в 3 раза уступает предприятия торговли и общественного питания. Но по числу занятых их отставание уже в 2 раза меньше, а по доле в общем объеме произведенной продукции они практически не уступают. Экономический и социальный эффект на одно предприятие в строительстве и промышленности соответственно в 3 и 1,5 раза выше, чем в торговле и общественном питании. Нужно заметить, что отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о преимущественном его развитии в сфере торговли, строительства и общественного питания (около 46%от общего количества на начало 2002г.)2.

В сфере материального  производства малый бизнес преимущественно действует в пищевой промышленности (производство полуфабрикатов, фасовка

 

________________________

 

1 Архипов А., Баткилина Т., Калинин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение// Вопросы экономики, 2007 - №4. С. 41.

2 Сидорчук, Р. Р.    Некоторые проблемы малого бизнеса / Р. Р. Сидорчук // ЭКО. - 2009. - N 1. - C. 174.    

выпечка и другие технологически несложные производства), производстве отдельных видов бытовых и  специальных приборов, узлов (домофоны, радиоустройства), комплектующих для жилого фонда (окна, двери, решетки, заборы и т.д.), деревообработке (изготовление доски обрезной) и другие. В 2004г. малые промышленные предприятия выпустили товаров (работ, услуг) на сумму 530930,9 млн. руб.

Возрастает роль малых предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию. Ежегодно они наращивают научно-технический и производственно-технологический потенциал. В радиоэлектронике и приборостроении более 35% малый предприятий связаны с разработкой и внедрением новой продукции и технологий.

В настоящее время  сложились две основные группы малых  предприятий в промышленности. Одна ориентирована на дорогостоящие  импортные технологии или хотя бы частичные импортные поставки сырья  и комплектующих.

Формирующийся малый  бизнес представляет собой заметный сектор развивающегося хозяйства. Торговля и общественное питание, строительные и транспортные услуги, консалтинг и разнообразные услуги населению - вот наиболее крупные направления его деятельности.

В настоящее время  малый бизнес превратился в весьма существенный фактор регионального развития. Накоплен позитивный опыт деятельности малого предпринимательства в отдельных регионах нашей страны, выражающийся в ощутимой отдаче от этого сегмента экономики. Например в Москве малые предприятия обеспечивают до 40% налоговых поступлений в бюджет города.

Малый бизнес играет все  более заметную роль в глобальных экономических цепочках. Он уже давно  доказал свою мобильность, гибкость и высокую степень адаптивности. Малое предпринимательство является основой развития экономики. В связи с этим одной из приоритетных задач социально экономического развития области является поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с Федеральным  законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в 2009 году в области действовало 1 019 малых предприятий (отчитавшихся по форме № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия»). Преобладающая форма собственности – частная. Более 60 % их сосредоточено в г. Орле, что объективно связано с высоким уровнем развития рыночной, производственной и социальной инфраструктуры.

Численность списочного состава (без внешних совместителей) на малых предприятиях составила 33,8 тыс. человек или 13,5 % от общей среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций.

Фонд начисленной заработной платы сложился в сумме 3 704,3 млн. руб., что составило 95,3 % к уровню 2008 года. Среднемесячная заработная плата одного работника в этом секторе экономики выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8 % и составила 9 142,3 руб. Оборот малых предприятий за 2009 год по всем видам экономической деятельности снизился на 2,5 % в сравнении с прошлым годом и составил 34,1 млрд. руб.

Малый бизнес в промышленном производстве представлен 250 предприятиями. Малые предприятия в данной отрасли  имеют основной вид деятельности «обрабатывающие производства» и занимают 22,7 % от общего количества малых предприятий. Среднесписочная численность работников, занятых на этих предприятиях, составила 8 059 человек (23,9 % от общей численности работников малых предприятий области и 16,9 % от всей численности работников предприятий данного вида деятельности). Зарплата в расчете на одного работника по итогам 12 месяцев 2009 года сложилась в размере 9 009,3 руб., что на 2 % больше, чем в 2008 году. Малые предприятия обрабатывающих производств за 2009 год отгрузили товаров, выполнили работ и услуг собственными силами на 4 753,3 млн. руб., что на 10,4 % меньше, чем в 2008 году.

Добычей полезных ископаемых занимаются 4 малых предприятия, на которых списочный состав работников (без внешних совместителей) составил 100 человек (56,2 % от всей численности работников предприятий данного вида деятельности). Зарплата в расчете на одного работника малого добывающего предприятия по итогам 2009 года сложилась в размере 18 819,7 руб., что на 2,8 % больше, чем в 2008 году. Предприятия данного вида экономической деятельности отгрузили полезных ископаемых за январь-декабрь 2009 года на 48,2 млн. руб., темп роста к 2008 году составил 118 процентов.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России