Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 14:29, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я хочу предпринять попытку восполнить эти пробелы, имея в виду, что основные проблемы и противоречия, сопровождающие трансформацию собственности в России, были заложены еще во второй половине 80-х гг. ХХв. Представляется важным раскрыть предпосылки механизма приватизации в период перестройки. Был совершен ряд грубейших ошибок, наша страна не учла положительный опыт и результаты приватизации в других развитых странах. Поэтому Россия должна проанализировать допущенные ошибки, еще раз изучить опыт, результаты, механизм разгосударствления и приватизации собственности в других странах. И после этого, учитывая специфику нашей страны, необходимо исправить допущенные ошибки в приватизации.

Содержание работы

Введение
1 Понятие приватизации и разгосударствления собственности
1.1 Определение и сущность разгосударствления
1.2 Определение и сущность приватизации
1.2.1 Характер приватизации
1.2.2 Способы приватизации
2 Причины возникновения, этапы и итоги приватизации
2.1 Причины возникновения приватизационного процесса.
2.2 Этапы приватизации
2.3 Итоги приватизации
3 Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт.
3.1 Приватизация в Англии
3.2 Приватизация в Испании
3.3 Приватизация во Франции
3.4 Приватизация в Германии
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение

1 Понятие приватизации и разгосударствления  собственности

      1.1 Определение и сущность разгосударствления

     1.2 Определение и сущность приватизации

          1.2.1 Характер приватизации

       1.2.2 Способы приватизации

2 Причины возникновения, этапы и итоги приватизации

     2.1 Причины возникновения приватизационного процесса.

     2.2 Этапы приватизации

     2.3 Итоги приватизации

3 Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт.

     3.1 Приватизация в Англии

      3.2 Приватизация в Испании

     3.3 Приватизация во Франции

      3.4 Приватизация в Германии 

Заключение

Список  использованной литературы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Факт исторически беспрецедентной  по масштабам и методам  трансформации  отношений  форм  собственности  в 1990-е года  прошлого века достаточно  широко  известен . В  условиях  перехода  России  к  многоукладной  экономике,  потребовалось преобразование  государственной  собственности  на  основе  ее   приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием  формирования  рынка. 1991 год стал годом начала нового этапа в жизни России  - процесса разгосударствления и  приватизации государственного и муниципального  имущества. Разгосударствление российской экономики было начато с надеждой на скорейшее проявление широкого класса собственников – эффективных управляющих, что в рыночной экономике является необходимым условием интенсивного развития.

     Но   далеко   не   все предпосылки,  внутренние  и   внешние  движущие силы,  тенденции  и  перспективы  данного  процесса  достаточно  хорошо  изучены  и  освещены в  научной  литературе.

     В своей работе  я хочу предпринять  попытку восполнить  эти пробелы,  имея  в виду,  что основные  проблемы  и  противоречия,  сопровождающие  трансформацию  собственности  в  России,    были  заложены   еще во второй  половине  80-х гг. ХХв.  Представляется  важным раскрыть  предпосылки  механизма  приватизации  в  период  перестройки. Был совершен ряд грубейших ошибок, наша страна не учла положительный опыт и результаты приватизации в других развитых странах. Поэтому Россия должна проанализировать допущенные ошибки, еще раз изучить опыт, результаты, механизм разгосударствления и приватизации собственности в других странах. И после этого, учитывая специфику нашей страны, необходимо исправить допущенные ошибки в приватизации. 
 
 
 

1. Понятие приватизации  и  разгосударствления  собственности

Переход к рыночной экономике требует  коренного преобразования отношений  по поводу той или иной собственности, потому что  на рынке должны действовать хозяйственные объекты, которые присваивают себе эффект от своих усилий, но в то же время несут полную материальную ответственность за не использование ресурсов. Современный рынок функционирует при многообразии форм собственности. Преобладание государственной формы собственности в экономике страны ведет к возникновению государственной монополии, которая пагубна для развития экономики, для потребителя, населения и чрезвычайно выгодна производителю. Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство занимает монопольное положение, а сама система общественной жизни выступает в качестве авторитарно-бюрократического государства.

Огосударствление  экономики приводит к мономорфизму собственности, препятствует функционированию рыночных механизмов. Именно поэтому необходимо  приватизация и разгосударствление собственности. 

    1.1. Определение и  сущность разгосударствления  собственности

Разгосударствление  и приватизация близкие, но не тождественные понятия, потому что приватизация является одним из основных этапов процесса разгосударствления государственной собственности.

      Разгосударствление представляет собой процесс децентрализации экономики, преодоления монополизма государственной собственности и может проходить без изменения форм собственности, то есть, другими словами, это многогранный процесс отстранения государства от прямого хозяйственного управления  и усиления на этой основе самостоятельности предприятий с целью создания условий саморегулирования экономики. Таким образом, цель разгосударствления состоит в том, чтобы уменьшить долю государственной собственности и тем самым ликвидировать обезличность собственности.

      Разгосударствление не означает, что государство перестает играть важную роль в рыночной экономике. Уменьшаются масштабы государственного предпринимательства, но государство остается структурным элементом смешанной экономики.

   Процесс разгосударствления не равнозначен денационализации, так как последняя не сводится к одной приватизации. Процесс разгосударствления сохраняет государственную собственность и направлен на повышение эффективности функционирования остающихся в государственном секторе предприятий.

          Основными способами разгосударствления  являются:

1) коммерциализация;

2) либерализация рынков

3) стимулирование  создания и расширение сферы  деятельности смешанных предприятий

4) денационализация.

Коммерциализация  государственных  предприятий заключается в их переводе на коммерческий расчет, в подчинении их деятельности принципам рыночного механизма. Коммерциализация государственных предприятий предполагает устранение окружающей их нерыночной среды. Притом государство либо сокращает, либо полностью прекращает их бюджетное финансирование, отменяет льготное налогообложение, оказывает влияние в списании кредитной задолженности, оценивает результаты хозяйственной деятельности на основе критериев, применяемых в частном секторе.

Либерализация рынков представляет собой путь формирования конкурентных структур в тех секторах экономики и на тех рынках, для которых характерна полная монополия государства, то есть снятие различного рода запретов и устранении барьеров, препятствующих доступу на  рынок новых конкурентов, диверсификация производства и продаж, в результате чего растет число многопрофильных фирм, чья продукция может поступать на самые разные рынки

Еще одним  способом разгосударствления является создание смешанных предприятий с участием государства и субъектов иных форм собственности, которое могло бы сопровождаться льготным кредитованием и налогообложением. Речь в данном случае идет не только и не столько о создании предприятий с участием иностранного капитала, сколько о вкраплении в структуры государственной собственности других форм собственности отечественного происхождения.

Денационализация  государственной  собственности носит непосредственный приватизационный характер. При этом собственность государственных предприятий может переходить не только в частные руки, но и к банкам, коллективам государственных предприятий, кооперативам.

      Все эти способы разгосударствления  переплетаются, выражаясь в изменении  собственности и совершенствовании  хозяйственного механизма рыночной  экономики. 

     1.2. Определение и сущность приватизации

      Приватизация ( от англ. private – частный, единичный )  является одним из важнейших преобразований  при переходе  к рынку и представляет  из  себя  процесс разгосударствления, передачи государственной собственности на средства производства – предприятий и объектов, имущества, жилья, земли, природных ресурсов в частную собственность. Наряду с традиционным ее  пониманием как процесса передачи объектов, определенных видов деятельности из рук государства в частную собственность, бытует также и более широкая трактовка. Согласно ей, данное понятие охватывает и приватизацию привилегий или какого-либо монопольного права, завоевание определенного сегмента рынка или даже возникновение новых, помимо государственных, форм предложения и услуг.

       Экономическое обоснование приватизации состоит в повышении эффективности деятельности компании под руководством частных владельцев. Однако, по мнению многих экономистов, повышение эффективности наблюдается только в случае одновременного усиления конкуренции. В последнее время приватизация в виде распределения акций среди населения предлагалась как средство повышения заинтересованности индивидов в капиталистической системе.

           Позитивное воздействие приватизационного  процесса, равно как и относительно успешное решение приватизационных проблем, достижимо со всей очевидностью лишь в комплексе мер по финансовой стабилизации, либерализации цен, демонополизации производства, развитию финансовых рынков и проведению активной антимонопольной политики, открытию экономики для импорта товаров и капиталов. Собственно приватизация в условиях переходной экономики не ведет автоматически к появлению устойчивых жизнеспособных предприятий, она лишь создает необходимые экономико-правовые предпосылки для этого.

      Перспективы реализации любой приватизационной программы в значительной степени зависят также от развитости частного сектора экономики и состояния финансовых рынков, степени доходности госпредприятий, наличия правовых гарантий для иностранных инвесторов, политики профсоюзов, общего состояния экономики, наличия благоприятной институционально-правовой среды в целом. При этом не только характер собственности, но сама рыночная среда, организация работы фирмы и интенсивность управления определяют ее деятельность, а экономическая эффективность гораздо больше зависит от конкуренции, чем просто от природы права собственности. Таким образом, отсутствие либо наличие адекватной экономической среды в существенной мере определяет эффективность приватизации и ее масштабы. В свою очередь, масштабная приватизация есть неизбежная предпосылка трансформации переходной экономической среды в рыночную, прежде всего посредством создания значительного сектора независимых (по крайней мере, формально на первом этапе) от государства рыночно ориентированных компаний. 
 
 
 

      1. Характер приватизации

     Обоснованием  необходимости приватизации послужили  основные положения либеральной  теории и методологии. Многомиллионному населению внушалась мысль о  том, что экономическая свобода  и частная собственность являются источниками конкурентного роста экономики, технического прогресса, достойного уровня жизни и т. п. На самом деле реальность приватизации в России принесла следующие характерные результаты:

     1.Приоритет  политических целей и задач  над экономическими целями. Стремление  уничтожить прежнюю экономическую систему и загнать ее в точку невозврата  к плановой экономике привело к тому, что политика явилась концентрированным угнетением экономики.

     2. Экономическая неэффективность.  Деятельность по разделу и  захвату собственности вытеснила  производственно-экономическую деятельность. Государственное имущество досталось криминально активным, но некомпетентным лицам.

     3. Искусственное внедрение акционерной  формы. Акционерные общества явились  результатом скорой и дешевой  оценки ранее созданных активов,  а не результатом разработки  и реализации перспективных и эффективных инвестиционных проектов, что соответствует природе этой формы собственности и предпринимательства.

     4. Директивность. Не учитывались  финансово-экономическое положение  предприятий и готовность трудовых коллективов. Применялся шаблонно-директивный подход.

     5. Ангажированность и социальная  дифференциация. Особый механизм  приватизации искусственно создал  слой олигархов за короткий  период времени. Произошло быстрое  и глубокое расслоение общества по собственности. Доходам и уровню жизни.

     6. Формированное развитие фондового  рынка. Рынок наводнили ценные  бумаги суррогатного типа. Все  недостатки акционирования государственных  предприятий перекинулись на  фондовый рынок. Но государство  потратило много средств на создание данного института рыночной экономики.

     Подводя итог характеру приватизации, следует  отметить, что реальная практика не подтвердила теорию и идеологию, которыми обосновывалась и сопровождалась приватизация:

    • Частная собственность не явилась мощным импульсом конкурентного развития экономики;
    • Вместо научно-технического прогресса произошла технологическая деградация экономики;
    • Вместо достойной жизни произошло резкое ухудшение  ее уровня и качества, сокращения продолжительности жизни и численности населения.

Информация о работе Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт