Предпринимательство как вид экономической деятельности и экономический ресурс, прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 13:38, контрольная работа

Описание работы

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство. Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...….3



1.Понятие предпринимательства его черты ………………………...….4



2.Прибыль и доходы предприятия …………………………………...….8



3.Прибыль, её функции и виды ………………………………………...10



Заключение…………………………………………………….……...12



Список литературы…………………………………………….……

Файлы: 1 файл

экономическая теория 2.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал  ГОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА» 
в г. Люберцы Московской области

Кафедра экономики и управления 
 
 

     Предпринимательство как вид экономической деятельности и экономический ресурс, прибыль

     контрольная работа

     по  дисциплине «Экономическая теория» 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: Сапцова  Наталья Александровна, 

     студент группы ЭУП,

     шифр  ЭУП-10-043

     Проверила: Бодрова Елена Егоровна,

     преподаватель 
 
 
 
 

Люберцы 2011

     ОГЛАВЛЕНИЕ

     Введение………………………………………………………………...….3 
 

  1. Понятие предпринимательства  его черты ………………………...….4
 
 
  1. Прибыль и  доходы предприятия …………………………………...….8
 
 
  1. Прибыль, её функции и виды ………………………………………...10
 
 

    Заключение…………………………………………………….……...12 
     

    Список  литературы…………………………………………….……13 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     ВВЕДЕНИЕ 

     Предпринимательство — это особый вид экономической  активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

 Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство. Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно.

     Отечественное предпринимательство имеет свою историю, которая была прервана более  чем на 70 лет. В посткоммунистической России новые формы хозяйственной  жизни еще только пробивают себе дорогу сквозь завалы и буреломы, оставленные рухнувшей командно-административной экономикой. Как никогда ранее страна нуждается в тех людях, которые, вобрав в себя лучшее из мировой и отечественной практики, начали бы трудную, но плодотворную работу по созданию действительно эффективной экономики. Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста, для преодоления уравниловки и ее отрицательных социально-экономических последствий важно не глушить предпринимательство, а создавать все благоприятные условия для его функционирования и развития. 
 
 
 
 
 

     Предпринимательство—это деятельность предпринимателя, складывающаяся из трех основных частей:

  1. Генерирование предпринимательской идеи;
  2. Организация дела;
  3. Исполнение дела.

Генерирование предпринимательской идеи—это формирование и формулирование цели, достижение которой способствует самовыражению личности предпринимателя, поиск надежных и эффективных способов успешного достижения поставленной цели (например, выбор того или иного вида деятельности предпринимателя, вида производимого продукта или услуг, оптимального момента времени, места, условий и любого другого элемента деятельности, который придает определенную новизну, оригинальность предпринимательской идее, характеризует предприимчивость ее автора). Ценность генерируемой идеи, степень предприимчивости автора в первую очередь определяют вероятность успеха предпринимаемого дела. В наиболее сложных предприятиях, сопряженных с большим риском, вложением большого капитала ценность предпринимательской идеи становится главным фактором осуществляемого предприятия. Способность генерировать новые (или просто удачные в определенных обстоятельствах) идеи в самых разных областях может служить вполне самостоятельным капиталом предпринимателя, а учреждение новых предприятий, реализующих те или иные предпринимательские идеи, может рассматриваться генератором идей как конечная цель, после достижения которой он может выйти из дела, предоставив другим предпринимателям заниматься его эксплуатацией и развитием, если они более заинтересованы или способны в этих вопросах предпринимательства.

Организация дела, управление процессом его осуществления  выражаются в создании наиболее эффективных  условий (ускорение обращения капитала, расширение сферы деятельности, увеличение сбыта готовой продукции, повышение  степени общественного признания, снижение степени риска неоправданных потерь и так далее). Эту предпринимательскую функцию могут выполнять и наемные профессиональные менеджеры, но в общем случае личная материальная и моральная заинтересованность предпринимателя и в этой функции стоит дороже профессионализма наемного работника.

Исполнение  предпринимательской идеи может  базироваться на непосредственном исполнительском  труде самого предпринимателя (если результаты этого труда являются уникальными или предпринимательство  осуществляется в небольших размерах) или труде наемной рабочей силы (если предприятие велико или исполнение дела требует профессиональных знаний, способностей и других условий, которыми сам предприниматель не обладает).

Итак, предпринимательство—это  такой тип деятельности, характеризующийся следующими признаками:

  1. Основной мотив этой деятельности - получение прибыли;
  2. Свобода и автономность принятия решений предпринимателем;
  3. Самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности предпринимателя.

В экономическом отношении предпринимательство содержит в себе различные стороны хозяйственной деятельности. Его можно рассматривать с трех точек зрения: как экономическое отношение, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления. Каждая из этих составляющих обладает качественными особенностями. Объектом предпринимательства является определенная деятельность. Ее особенность состоит в том, что результаты предпринимательства материализуются в производимой продукции (услугах), а также в соответствующем доходе. Величина дохода зависит от того, как предприниматель организовал деятельность, учел всю совокупность фактов. Степень организации деятельности зависит от характера комбинации различных ресурсов. На начальном этапе она необходима для оценки возможности заниматься бизнесом в определенной сфере. В дальнейшем осуществление новых комбинаций по существу становится главным делом предпринимателя.

Движущий  фактор предпринимательской деятельности - стремление к максимизации дохода. Ради этого и организуется дело, и расширяются его масштабы. Однако не следует смешивать личный интерес с эгоизмом. Предприниматель, преследуя свои интересы, в то же время, в конечном счете, направляется к достижению общественных целей, работает на общество. Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска. В условиях острой конкурентной борьбы нет оснований рассчитывать на то, чтобы, ничего не меняя, увеличивать прибыль за счет роста цен. Удержаться, способен только тот, у кого высокое качество продукции и постоянно обновляются ее модели, относительно низкие издержки. Для этого приходиться все время думать о новой технологии, совершенствовать организацию производства и сбыт. Способность к принятию нестандартных решений, к творческой оценки ситуации всегда высоко ценилась в деловом мире. Еще один характерный признак предпринимательства - хозяйственный риск и ответственность. Риск предполагает неопределенность, непредсказуемость. Даже при самых тщательных расчетах и прогнозах фактор непредсказуемости устранить невозможно. Риск не всегда поддается экономической оценке. Ответственность же конкретна и ее можно достаточно точно выразить в соответствующих показателях. Поэтому предприниматель определяется как человек, который берет на себя риск решений, принятых по его личной инициативе. Характеристика экономической природы предпринимательской деятельности была бы не полной без учета личности предпринимателя, особенно его экономического мышления. Предпринимательский тип мышления отличает подход от привычного, устоявшегося. Он представляет собой совокупность оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Необходимым условием развития предпринимательства как устойчивого и типичного поведения экономических субъектов является экономическая свобода, дающая возможность действовать по собственной инициативе, неся полную ответственность за неудачу или успех предприятия. Общепризнанно, что предпосылкой такой свободы является право частной собственности на имущество, средства производства, результаты деятельности. Для предпринимателя не обязательно, чтобы право частной собственности было ничем не ограничено. Предприниматель прагматик, поэтому для него важно, чтобы при наличии частной собственности было ясно и четко определены правомочия всех остальных субъектов прав собственности. Ему в его практической деятельности более важна доступность ресурсов, информации, легкость получения кредитов или выхода на внешние рынки и т. д. Для этого необходимы четкие правовые и процедурные гарантии по всем этим вопросам. Таким образом, предприниматель нуждается в системе коммерческого или товарного права более, чем в неограниченном праве частной собственности самой по себе. Малые предприятия (особенно в сфере торговли) являются ключевыми при переходе к эффективной рыночной экономике. Малое предпринимательство представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. 
 
 

Прибыль - важнейшая категория рыночной экономики, ее максимизация выступает в качестве непосредственной цели и движущего  мотива производства. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительным, так и отрицательным знаком.

Основными функциями, которые выполняет прибыль предприятия, являются:

  1. Оценочная. Она дает возможность дать оценку эффективности работы предприятия.;
  2. Распределительная. Ее сущность заключается в том, что прибыль предприятия является инструментом распределения доходов.;
  3. Стимулирующая. Ее сущность заключается в том, что прибыль используется как в интересах предприятия, так и в интересах его работников.

Сумма прибыли не показывает уровень эффективности  работы предприятия, поэтому используют ее относительный показатель, который  выражается в процентах и называется рентабельностью. Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства. Он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведет к снижению себестоимости, а следовательно, - росту прибыли. Дело в том, что развитие производства за счет экономии ресурсов на данном этапе намного дешевле, чем разработка новых месторождений и вовлечение в производство новых ресурсов. Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

       В зависимости способа вычисления и направлений распределения различают такие основные виды прибыли предприятия: валовую (балансовую) прибыль, операционную прибыль, прибыль от обычной деятельности и прибыль после налогообложения (чистую прибыль).

Валовая (балансовая) прибыль - разность между  чистым доходом от реализации продукции  и себестоимостью реализованной  продукции. Себестоимость реализованной продукции, кроме производственных затрат, также включает в себя величину сопутствующих платежей: налог на имущество; налог с владельцев транспортных средств; плата за землю; акцизный сбор и т.д. Соответственно валовая прибыль уменьшается на эти сборы и платежи.

Операционная  прибыль  - это балансовая прибыль, откорректированная на разность других операционных доходов и операционных расходов. Другие операционные доходы включают в себя доход от операционной деятельности предприятия, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (который уже заложен в валовой прибыли):

    • доход от аренды имущества;
    • доход от операционной разницы курса;
    • доходы от реализации оборотных активов (кроме финансовых инвестиций);
    • возмещение ранее списанных активов и тому подобное.

Операционные  расходы включают в себя расходы  на ведение операционной деятельности предприятия, а именно:

    • административные расходы (общехозяйственные расходы, связанные с управлением и обслуживанием предприятия);
    • расходы на сбыт (расходы на хранение, сбыт продукции, на рекламу, доставку продукции потребителям и т.д.);
    • прочие операционные расходы (себестоимость реализованных производственных запасов, безнадежные долги, потери от операционной разницы курса, потери от обесценивания запасов, наложенные экономические санкции и прочие расходы, возникающие в процессе операционной деятельности предприятия (за исключением расходов, включенных в себестоимость продукции)).

Операционная  прибыль является отражением эффективности  основной деятельности предприятия  и показывает, насколько успешным является производственная деятельности компании без учета влияния других факторов.

     Прибыль от обычной деятельности - это операционная прибыль, откорректированная на величину финансовых доходов и финансовых расходов. Прибыль от обычной деятельности является прибылью подлежащей налогообложению (налогооблагаемой прибылью). Финансовые доходы: доход от инвестиций в другие предприятия; дивиденды; проценты по займам; доход от неоперационной разницы курса и др. Финансовые расходы: выплата процентов за ссудный капитал; потери от уценки финансовых инвестиций и необоротных активов; другие потери и расходы, не связанные с операционной деятельностью.

Информация о работе Предпринимательство как вид экономической деятельности и экономический ресурс, прибыль