Предпринимательство и бизнес в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2010 в 01:36, Не определен

Описание работы

Введение 3
1. Теоретические основы предпринимательской деятельности 5
1.1 Сущность и содержание предпринимательской деятельности 5
1.2. Объекты и участники предпринимательской деятельности 9
1.3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности 12
2. Предпринимательство в России 17
2.1 Организационные формы предпринимательской деятельности в России в 2005-2008гг 17
2.2 Естественные монополии в России и их регулирование 23
2.3 Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес 32
Заключение 41
Список использованных источников 43
Приложение 1 44
Приложение 2 45

Файлы: 1 файл

Предпринимательство и бизнес в России - Гурьев 141.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии

______________________________________________

Кафедра экономической теории 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Предпринимательство и бизнес в России» 
 

              Выполнил: студент 1-го курса  
              очной формы обучения экономического факультета, группа 141 
              Б.Д. Гурьев

              Подпись   

              Научный руководитель: 
              С.М. Каранец,

              канд. экон. наук, доцент

              Подпись   

Санкт-Петербург

2009

 

Оглавление 

     Введение

     Предпринимательство – одна из важнейших составляющих современной экономики. В странах  рыночной экономики предпринимательство получило широкое распространение и составляет подавляющую часть среди всех форм организаций. За последние десять лет в России появились миллионы предпринимателей и собственников. В связи с приватизацией за государством осталась лишь часть организаций и предприятий, остальные перешли в частное владение. Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес. Основной задачей предпринимателя является управление предприятием, которое включает в себя рациональное использование ресурсов, организацию процесс на инновационной основе и хозяйственном риске, а также ответственность за конечные результаты своей деятельности.

     Тема  настоящей курсовой: "Предпринимательство и бизнес в России" является актуальной в условиях финансового кризиса, начавшегося в третьем квартале 2008г, так как включает исследование влияния кризисных явлений на малый бизнес, и имеет важное значение как для начинающих, так и работающих предпринимателей, для руководителей предприятий и экономических служб, для студентов и для всех кто проявляет интерес к современной экономической деятельности.

     Цель  работы: составить максимально широкое  представление о предпринимательской  деятельности в России.

     Задачи  работы:

    1. рассмотреть сущность предпринимательской деятельности и её содержание с позиций различных подходов
    2. рассмотреть субъекты и объекты предпринимательской деятельности
    3. исследовать роль государства в регулировании предпринимательства
    4. рассмотреть многообразие форм предпринимательской деятельности в России на современном этапе
    5. проанализировать различные аспекты деятельности естественных монополий в России
    6. исследовать влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес
 

 

     1. Теоретические основы предпринимательской деятельности

     1.1 Сущность и содержание предпринимательской деятельности

     Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также  как функция управления этим процессом  имеет свою историю и динамику развития.

     В римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая.

     Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", менялись и упорядочивались в  процессе развития экономической теории.

     Достаточно  простое и весьма емкое определение  предпринимательства дает В.И. Даль. В частности, он пишет, что «предпринимать»  означает «затевать, решаться исполнить  какое-либо новое дело, приступать к  совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» - «предпринявший» что-либо.

     Если  обратиться к современному научному толкованию анализируемого понятия, то можно сказать, что, открыв различную  литературу, можно найти достаточно много определений предпринимательства, как правило, отличающихся исключительно формулировкой, а по своей сути они идентичны.

     Автор учебника по Экономике предприятия  Н. А. Сафронов дает такую расшифровку  предпринимательства: «Предпринимательская деятельность (предпринимательство) - инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребности и получение прибыли»1. В словаре Азрилияна дается следующее определение: "Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица".2 К сожалению, такой подход господствует сегодня в России и закреплен у нас законодательно, в частности, в законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»3, Гражданском кодексе Российской Федерации и др., в трудах отечественных ученых, занимающихся проблемой предпринимательства. Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке4. Однако и это определение не отличается полнотой.

     Предпринимательство можно определять с различных  позиций, таких как:

  • деятельность, направленную на максимизацию прибыли;
  • инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли;
  • прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию;
  • процесс организационной новации в целях извлечения прибыли;
  • действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли;
  • специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.

     Большинство практиков и исследователей делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет  своей конечной целью не столько  прибыль, сколько непрерывность  воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом.

     В этой связи предпринимательство  более правильно определять как  процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.

     В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя5, на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.

     Предпринимательство — это не всякий бизнес, это стиль  хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг. Тогда как бизнес — это репродуктивная деятельность в сфере организации, производства, распределения и реализации товаров и услуг без новаторства, без инициативы в развитии инновационных процессов. Это осуществление или организация из года в год одного и того же производства, сбыта, распределения или другой деятельности в рамках апробированных технологий, норм и правил для удовлетворения сложившихся потребностей.

     Содержание  предпринимательства, границы его  осуществления тесно связаны с формами и видами предпринимательской деятельности (табл. 1.1). В соответствии с принятой структурой процесса воспроизводства (производство, обмен, распределение, потребление) выделяют четыре главных сферы предпринимательства: производственная, коммерческая, финансовая и сфера потребления. Другие виды предпринимательской деятельности, например, инновационная, маркетинговая, включаются в состав четырех главных сфер предпринимательства.

 

      1.2 Объекты и участники  предпринимательской  деятельности

     Предпринимателем или субъектом предпринимательства согласно принятому законодательству6 могут быть граждане страны, признанные дееспособными в установленном законом порядке (не ограниченные в дееспособности).

     Граждане  иностранных государств и лица без  гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

     Наряду  с индивидуальным и частным допускается  коллективное предпринимательство. В  роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество. Официальный статус предпринимателя приобретается посредством его государственной регистрации либо как участника индивидуального предпринимательства (без применения наемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемного труда в рамках, определяемых законом). Предприниматель может выступать при этом и как физическое, и как юридическое лицо.

     Законодательство  о предпринимательстве предусматривает  возможность осуществления предпринимательской деятельности с использованием средств производства, имущества, ценностей как самим их собственником, так и другим субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения, предоставленном собственником.

     Объектами предпринимательства являются, во-первых, инновационная (исследования, разработки, технические услуги), во-вторых, производственная (по выпуску товаров и оказанию услуг), в-третьих, торгово-посредническая деятельность. Главным критерием здесь служит не отраслевая принадлежность, а содержание деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой соотношение этих групп бизнесменов составляет примерно 20:40:40, причем основная их часть (свыше 70%) связана с оказанием технических, информационных и других услуг. В России начала 90-х гг. при неразвитом рынке и высокой инфляции 70% предпринимателей были заняты перепродажей товаров и финансово-посредническими операциями.

     Объектами предпринимательской деятельности являются изготовленная продукция, выполненная работа или оказанная услуга, т. е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.

     Объектами предпринимательской деятельности является все, что способно приносить  прибыль. Это имущество, товары (вещи и услуги), деньги и ценные бумаги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (патенты, лицензии, произведения науки, литературы, «ноу-хау»).

     Объекты предпринимательской деятельности, как правило, могут продаваться  и покупаться свободно. В виде исключения купля-продажа отдельных объектов может быть запрещена либо ограничена законом (например, торговля оружием, наркотиками, ядами, природными ресурсами территориальных вод и континентального шельфа).

     Различают недвижимое и движимое имущество. К недвижимому имуществу (недвижимости) относятся объекты, перемещение которых невозможно без нанесения им существенного ущерба. Это здания, сооружения, земельные участки, насаждения, участки недр и т. п. Сюда же относят воздушные и морские суда. Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. К движимому имуществу относят такое, которое не может быть отнесено к недвижимости. Оно не подлежит государственной регистрации (например, мебель, бытовая техника, деньги, ценные бумаги).

     Объектами предпринимательской работы являются также предприятия — имущественные комплексы, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Предприятие или его часть являются недвижимым имуществом и могут продаваться и покупаться.

     В имущество предприятия входит все, необходимое для его деятельности: земельный участок, здание, оборудование и сооружения, сырье, готовая продукция, фирменное наименование, товарные знаки, интеллектуальная собственность (патенты, лицензии, «ноу-хау»).

 

      1.3 Государственное  регулирование предпринимательской деятельности

     В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и  содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы  взаимодействия государственных органов  с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Информация о работе Предпринимательство и бизнес в России