Предложение и спрос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 11:43, реферат

Описание работы

Изменение спроса при постоянстве предложения оказывает однонаправленное воздействие на уровень равновесной цены и равновесный объем товаров: если спрос увеличивается, то возрастает цена и увеличивается равновесный объем; если спрос падает, то цена равновесия снижается и сокращается равновесный объем

Файлы: 1 файл

1.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

1

Спрос (Qd) - то количество товаров и услуг, которое покупатели (потребители) готовы приобрести при данных ценах в течение определенного времени . 
 
Рыночный спрос представляет собой сумму индивидуальных спросов, которые формируются на основе потребительского выбора.

Предложение (Qs) - это то количество товаров и услуг, которое продавцы готовы предложить при данном уровне цен в определенный промежуток времени. 

5

Индивидуальное предложение — предложение, с которым на рынок выходит отдельный продавец. 
Рыночное предложение — суммарное предложение товаров на рынке всеми продавцами.
 

6.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ - процесс, порождающий  формирование рыночной цены, которая  удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя. 

 
 

На рис показано, что рыночная равновесная цена определяется в точке пересечения кривых спроса и предложения, которая является точкой равновесия (Е), отражающей равенство объема спроса и объема предложения. Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, выступает как равновесная цена. Равенство объема спроса и объема предложения представляет собой равновесный объем и характеризует рыночное равновесие. 
 
 

9.  

 Изменение спроса при постоянстве предложения оказывает однонаправленное воздействие на уровень равновесной цены и равновесный объем товаров: если спрос увеличивается, то возрастает цена и увеличивается равновесный объем; если спрос падает, то цена равновесия снижается и сокращается равновесный объем

 

 
Рис. 9.2. Изменение спроса и его воздействие на цену равновесия 
и равновесный объем

 
     При увеличении спроса и цена, и равновесный объем возрастают ; при снижении спроса и цена, и равновесный объем сокращаются .  

Изменение предложения при постоянстве спроса приведет к разнонаправленному воздействию на равновесную цену и однонаправленному воздействию на равновесный объем: если предложение увеличится, то цена равновесия снизится, а равновесный объем увеличится; если предложение сократится, то равновесная цена возрастет, а равновесный объем сократится  
 

 
     Увеличение предложения  снижает цену равновесия и увеличивает равновесный объем ; уменьшение предложения б) увеличивает цену и снижает равновесный объем . 

При одновременном изменении спроса и предложения уровень нового равновесного объема и новой равновесной цены зависят от: 
       направления изменения спроса и предложения (увеличиваются они или сокращаются); 
       соотношения в изменении спроса и предложения. 
 
     Так, например, если предложение увеличится больше, чем увеличится спрос, то равновесный объем увеличится, в то время как цена - снизится; если спрос сократится больше, чем увеличится предложение, то уменьшатся и равновесный объем, и равновесная цена и т.д. 
 
     В зависимости от временных возможностей производителей и степени эластичности предложения в экономике различают три типа равновесия.

10.ПРЕДПОЧТЕНИЯ - один из факторов, воздействующих  на выбор конкретных благ отдельными  потребителями.

Потребность- одна из фундаментальных категорий теоретической  и прикладной экономики. Это виды продукции, товаров, услуг вещей, в  которых нуждаются люди , которые  они желают, стремятся иметь и  потреблять, использовать.

11.Потребитель, который стремится максимизировать совокупную полезность в условиях бюджетного ограничения, определяемого уровнем его дохода и существующими ценами, - это рациональный потребитель

Таким образом, теория потребительского поведения  предполагает анализ трех проблем: полезности, дохода и цены, при этом теория исходит из того, что потребитель ведет себя рационально, т. е. он стремится получить максимум результатов при минимуме затрат (достичь наибольшей совокупной полезности, затратив минимум средств).  

13.Взаимозаменяемыми благами называются такие товары или услуги, которые удовлетворяют потребности (используются) только за счет друг друга.

18

1. Установление  государственной собственности  на предприятия - естественные  монополии, а следовательно, и  государственных цен на их  продукцию.

2. Государственное  регулирование естественных монополий  с помощью установления предельного  уровня рентабельности или с  помощью прямого ограничения  уровня цен на продукцию ес­тественных  монополий. В развитых странах  — это основной путь борьбы  с негативными сторонами деятельности естественных монополий.

19.кривая индивидуального предложения, описывающая зависимость предложения труда отдельным работником от уровня заработной платы, имеет необычную форму

 

 

 индивидуальное  предложение труда при росте  заработной платы может как  увеличиваться, так и сокращаться.

показывает  величину ежедневного дохода индивида при любом возможном числе  часов досуга. Ежедневный доход работника равняется произведению часовой ставки заработной платы (w, wage) на продолжительность рабочего дня (h, hour)                                                                 

  I=w*h

Gродолжительностьрабочего дня связана с продолжительностью досуга соотношением (то есть рабочее время - 

время в сутках за вычетом времени досуга):                                                  

 

Таким образом, мы получили уравнение бюджетной  линии:                                               

  I= w * (24-F) = 24w - 24F

Свободный член  (24w)   задает точку, в которой бюджетная линия пересекает ось ординат. В этой точке время досуга равно нулю, т. е. рабочий день индивида равен 24 ч. Ось абсцисс бюджетная линия пересекает в точке, где F = 24, а соответственно рабочее время сведено к нулю

.

20.Заработная плата- цена труда; доход, получаемый наемным работником за предоставление услуг труда в единицу времени (час, день, неделя, месяц).

две основные системы  заработной платы: простая повременная  и простая премиальная.

Для простой повременной системы заработная плата работника (ЗПпп) за определенный период может быть определена:

ЗПпп = m*T,

где m часовая (дневная) тарифная ставка работника соответствующего разряда, руб.;

Т – фактически отработанное время, часы (дни).

При повременно-премиальной системе заработная плата работника (ЗППП) может быть определена по формуле:

ЗППП = m*T(1+p*k*n/100),

Где р – размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных  показателей и условий премирования;

21.Виды ренты

·  Пожизненная рента .

·  Мёртвая рента 

·  Земельная рента.

·  Финансовая рента

·  Природная рента

22.НОМИНАЛЬНАЯ СТАВКА ПРОЦЕНТА- ставка процента, исчисляемая без учета инфляции.

РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА — процентная ставка, очищенная от инфляционных факторов. Имеет место в двух видах: 1 ) предполагаемая до наступления периода инфляции, 2)фактическая.

25

Предмет экономической теории

1. Экономическая теория изучает ту часть общественного устройства, которая называется экономической системой.

2. Экономическая  теория изучает общие закономерности  поведения людей и экономической  системы в целом в процессе  производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов.

3. Экономическая  теория изучает проблему эффективного  распределенияи использования ограниченных  ресурсов с целью максимального  удовлетворения человеческих потребностей.

26. методы экономической  теории 
 
     научная абстракция; 
     анализ и синтез; 
     индукция и дедукция; 
     выдвижение и проверка гипотез; 
     функциональный анализ; 
     моделирование; 
     экспериментирование и др.  Остановимся на некоторых из этих методов подробнее.

Информация о работе Предложение и спрос