Понятие спроса и предложения в экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 13:40, Не определен

Описание работы

В условиях рыночной экономики победу одерживает лишь, тот кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Файлы: 1 файл

спрос-предложение.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Московский  Экономико-Лингвистический Институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по предмету: «Экономическая теория»

На тему: «Спрос и предложение. Факторы изменения» 

студентки гр.  Э-101 ОЗВ

Трушакиной  Е. Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2008г. 

Содержание. 
 
 

  1. Введение.
  2. Спрос и закон спроса. Факторы изменения спроса.
  3. Предложение и закон предложения. Факторы изменения предложения.
  4. Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

       В условиях рыночной экономики победу одерживает  лишь, тот кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

       Изучение  же спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любой фирмы важнее даже не произвести какую-либо продукцию, а сбыть ее, найти конкретную нишу на рынке для своего товара. Поэтому-то на первые роли выходят в настоящее время многочисленные отделы маркетинга, непосредственно занимающиеся вопросами сбыта и реализации продукции.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Спрос и закон спроса. Факторы изменения  спроса.

     Под спросом понимают количество конкретного товара, которое потребители хотят и могут приобрести. Само желание приобрести, не является спросом и может не совпадать с реально покупаемым количеством товара. Желание приобрести товар  должно быть подкреплено деньгами. Главными факторами, воздействующими на  желание покупателей, приобрести  какой-либо товар, являются цены на данный и другие  товары, доходы покупателей, их вкусы и предпочтения и др.

     Зависимость между ценой и количеством покупаемого товара называется законом спроса. Он гласит: чем выше цена товара, тем при прочих равных условиях  меньшее его количество потребители готовы купить, и наоборот.

     Взаимосвязь между ценой и количеством  товара, на которое предъявляется спрос, обычно показывают графически. 

 

     При движении от одной точки графика  к другой происходит изменение  объема спроса.  При движении по кривой спроса вправо и вниз объем спроса увеличивается с одновременным уменьшением цен; при движении влево и вверх объем спроса падает с увеличением цены. 

     Также существуют другие факторы, которые  могут повлиять на спрос и вызвать  его изменение. (другое название неценовые детерминанты)

Кривая  спроса сдвигается вправо (при увеличении) или влево (при уменьшении спроса) 

К ним  относятся:

1) Предпочтения (вкусы) потребителей.

        Благоприятное для  данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменением моды, будет означать, что спрос возрос по каждой цене. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшение спроса и смещение кривой спроса влево. Технологические изменения в виде проявления нового продукта способны привести к изменению потребительских вкусов. Пример: физическое здоровье становится все более популярным, а это повышает спрос на кроссовки и велосипед. 

2) Количество покупателей на рынке.

       Увеличение на рынке числа покупателей обуславливает повышение спроса.

 А  уменьшение числа потребителей находит отражение в сокращении спроса.

На изменение  количества покупателей на рынке  могут оказывать влияние:

темп  рождаемости, расширение границ международных рынков, изменение продолжительности жизни и др. 
 

3) Потребительский бюджет или доходы покупателей.

       Влияние на спрос изменения денежных доходов населения может быть различным.

     Так, если в отношении основной массы товаров рост доходов приводит к повышению спроса, то в случае с некоторыми продуктами наблюдается противоположный процесс. С увеличением уровня благосостояния люди могут

покупать больше овощей, фруктов, одежды, и наоборот, при снижении доходов спрос на эти товары упадет. В то же время повышение доходов может привести к снижению спроса на картофель и хлеб, так как более состоятельные потребители переключаться на потребление мяса, рыбы, молочных продуктов, т.е. более качественных и полезных продуктов.

     Товары, спрос на которые находиться в прямой зависимости денежных доходов, называют товарами высшей категории, а те товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, называются товарами низшей категории. 

4) Потребительские ожидания относительно изменения цен в будущем.

   Ожидание падения цен и снижения доходов  ведет к сокращению текущего спроса на товары. Обратное утверждение также верно. Пример: неблагоприятная погода в Южной Америке порождает ожидания  в будущем более высоких цен на  кофе и тем самым повышает текущий спрос на него. 

5) Цены на сопряженные товары.

   Приведет ли изменение цены на сопряженный товар к повышению или снижению спроса на рассматриваемый продукт, зависит от того, является ли этот родственный товар заменителем нашего продукта (взаимозаменяемым товаром) или

сопутствующим ему (взаимодополняющим товаром). Когда два продукта взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Многие пары товаров являются независимыми, самостоятельными товарами, изменение цены на один очень мало повлияет или вовсе не повлияет на спрос на другой.

     Примеры: снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки сокращает спрос на поездки автобусным транспортом (взаимозаменяемые товары); сокращение цены на видеомагнитофоны повышает спрос на видеокассеты. 

Спрос является функцией всех этих факторов (то есть  зависит от них):

где Q - спрос; Р - цена; I - доход (income); Z - вкусы; W - ожидания (waiting); Psub - цена на товары-заменители (substitute); Pcom - цена на дополняющие товары (complement);

N - количество покупателей; В - прочие факторы.

       Таким образом неценовые детерминанты являются очень важными причинами, влияющими на решение покупателя о покупке того или иного товара, вызывая серьезные изменения в спросе на него. 

     Различают индивидуальный и рыночный спрос.

     Индивидуальный  спрос – это спрос отдельного покупателя на товар или услугу, а рыночный спрос - это общий объем спроса всех потребителей при каждой цене данного товара. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предложение и закон предложения. Факторы изменения  предложения.

     Если  спрос – это количество продукции, которое покупатель желает и имеет возможность купить (то есть платежеспособная потребность), то предложение – это то количество благ, которое продавцы готовы предложить в конкретное время в конкретном месте.

     Зависимость между количеством предложенного  товара и ценами называют законом предложения.

Эта зависимость  может быть представлена графически. 

где  Q- кол-во товара,

P- цена 

При движении по кривой предложения может происходить  изменения объема предложения. 

 
 
 

      При движении вверх и вправо объем предложения увеличивается с ростом цен;

     При движении вниз и влево объем предложения уменьшается со снижением цен.

     На предложение влияют и другие факторы, такие как:

  1. Ресурсные цены.

   Увеличение  цен на экономические ресурсы  повышает издержки производства и сокращает предложение того или иного товара.

   2) Технологии.

   При внедрении новых, более совершенных технологий продукция производиться более эффективно, что в свою очередь снижает уровень издержек и увеличивает предложение.

   3) Налоги и субсидии.

   Увеличение  налогов сокращает величину  прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и следовательно, уменьшает возможности для увеличения предложения товара. Государственные дотации, наоборот, увеличивают предложение.

   4) Цены на другие товары также способны влиять на изменение предложения.

Например, снижение цен на говядину может побудить фермера предлагать к продаже больше свинины, и наоборот, повышение цены на говядину вызовет стремление фермера сократить предложение свинины.

   5) Ожидание производителей относительно изменения цен влияют на заинтересованность производителей в продаже товара в настоящее время. Ожидая повышение цены на производимый товар, фирма будет задерживать реализацию своей продукции. Это вызовет сокращение предложения. Если же наблюдается тенденция снижения цен, объем предложения в данный момент будет увеличиваться.

   6) Количество продавцов на рынке. По мере вхождения в рынок новых фирм число поставщиков будет увеличиваться и кривая предложения смещаться вправо. И наоборот, рыночное  предложение будет уменьшаться в связи с выходом фирм из отрасли, сдвигая при это кривую предложения влево. 

Величина  предложения является функцией всех этих факторов:                                         

 

Где Рг - цены ресурсов, К - характер применяемой технологии, Т - налоги и субсидии,

  N - количество продавцов, В - прочие факторы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы. 

  1. К.И.Вахитов,Т.С.Ванеркина  «Экономика»,изд-во Экономика.2004
  2. К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы, политика. Москва, издательство “Республика”, 1993 год.

    3.Р.  Нуриев, С. Авдашева. Базовые экономические понятия. Вопросы                                      экономики № 11, 1993 год.

    4.Е.Ф.Борисов  Экономическая теория; изд-во Высшое  образование. Москва 

Информация о работе Понятие спроса и предложения в экономической теории