Понятие и сущность инфляционных процессов в стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2009 в 17:15, Не определен

Описание работы

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики

Файлы: 1 файл

Беккалиева Асем БГМУ-12.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  Образования и  Науки Республики Казахстан

Западно-Казахстанский  аграрно-технический  университет имени  Жангир хана 
 
 
 

Кафедра «Государственное регулирование» 
 
 
 

На тему:

 
 
 
 

                                                                                                Выполнила: гр. БГМУ-12

                                                                                                                        Беккалиева А.Н.

                                                                                               Проверила: преподаватель

                                                                                                                       Джапарова А.А. 
 
 

Уральск-2009. 
 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава1.Инфляция, сущность, виды…………………………………….….…4

    1.1. Инфляция  и причины возникновения   .......……………………….…..4

    1.2. Виды и типы инфляций…………………………………………….…...4

    Глава 2.Инфляция как многофакторный процесс……………...……...15 

      2.1.Последствия инфляции………………………………………………….15 

    2.2.Антиинфляционная политика…………………………………………..20 

Глава 3.Особенности инфляции в Казахстане и России…...……………...23

       3.1.Инфляция в Казахстане………………………………………………....23

       3.2.Действия инфляции в России…………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………….……....29

Список  использованной литературы……………………………………..…...30    

Введение

 

     Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики.

     Цель  работы: выявить причины возникновения и механизм действия инфляции, показать в каких формах может иметь место инфляция, как можно измерить уровень инфляции, каковы ее социально-экономические последствия, как инфляция связана с безработицей, какова роль инфляционных ожиданий и, наконец, как можно ослабить и преодолеть инфляцию, какие методы для преодоления инфляции используют государства.

     Задачи  работы: выявить сущность инфляции, изучая основные теоретические материалы по теме, рассмотреть более углубленно виды и типы инфляции, раскрыть ее последствия и приемлемые антиинфляционные меры, раскрыть особенности действия инфляции в Казахстане и России.

     Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.  
 
 

Глава 1. Инфляция, сущность, виды. 

     1.1.Инфляция  и причины возникновения.

     Как экономическое  явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от лат. Inflatio вздутие) впервые был употреблен в  Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865г.  Так, инфляция характерна для денежного обращения России – с 1769 до 1895гг. (за исключением периода 1843 – 1858гг.); США – в период Войны за независимость 1775 - 1783гг.; Англии – вовремя войны с Наполеоном в начале XIXв.; Франции – в период Французской революции 1789 – 1791гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923г. денежная масса в обращении достигла 496 квинтиллионов рейхсмарок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

     В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Если в 30-е годы главной проблемой была безработица, то затем основной проблемой стала инфляция. Годичные темпы инфляции в мировой экономике выросли с 2,9% в 50-е гг. до 11,0% в 80-е гг. Что касается специфики макроэкономических процессов в бывшем СССР, то это не просто особенности, а «нестандартная» рыночная структура. Подобная макроэкономическая структура не имеет аналогов в истории.

      

                                      1.2. Виды и типы инфляции.

      Объяснения  причин дисбаланса различны. Теоретическая  база понятия «инфляция» имеет в  своем арсенале три основных направления: кейнсианскую теорию инфляции;  монетаристскую количественную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.

  Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спросом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влиянии их на увеличение совокупного спроса, что приводит к росту производства и занятости.  В то же время увеличение совокупного спроса стимулирует рост инфляции. Монетаристская  теория денег в качестве причины инфляции видела количественное переполнение каналов обращения  бумажными деньгами. Авторы теории чрезвычайных издержек (Дж. М. Кейнс, У. Торн, Р. Куэн)  были уверены, что инфляцию вызывают лишь издержки, связанные с заработной платой – теория инфляционной спирали «заработная плата-цены». Можно выделить важнейшие из действительно инфляционных причин роста цен. Во-первых, отсутствие контроля со стороны государства над денежной массой, выбрасываемой в обращение. Во-вторых, это несбалансированность  государственных расходов, выражающихся в  дефиците госбюджета. Если этот дефицит   восполняется путем печатания новой денежной массы, что приводит к росту  массы денег в обращении. Особенно инфляционно опасными являются бюджетные расходы, связанные с милитаризацией  экономики. Рост военных расходов  является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах. В-третьих, общее повышение уровня цен в ХХ веке  связано с изменением структуры рынка,  который все в большей степени    приобретает очертания рынка несовершенной конкуренции. Современный   рынок в значительной степени является олигополистическим. Олигополист же  обладает значительной властью над ценой. В-четвертых, деятельность профсоюзов. Например, продолжительная инфляция, в конце 60-х годов, в 70-е годы заставила многие профсоюзы настаивать на том, чтобы в трудовые договоры вносились поправки на рост стоимости жизни, автоматически корректирующие доходы рабочих с учетом инфляции. В-пятых, нерациональная структура экономики, выражающаяся в чрезмерном развитии одних отраслей в ущерб другим; это, в частности, характерно для российской экономики.

      Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, экологический), сопровождающийся многократным ростом цен на сырье, нефть. Инфляционный процесс в России, например, усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью российского экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых. Обмен банками национальной валюты на иностранную вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что ведет к инфляции.

Различают два типа инфляции:

    •   Скрытая (подавленная)  инфляция
    • Открытая инфляция

Выделяют  следующие виды инфляции:

по  проявлению:

  • внутренняя инфляция (снижение покупательной способности денег на внутреннем рынке);
  • внешняя (снижение покупательной способности денег во внешнеэкономических операциях, т.е. снижение обменного курса валюты)

по  причинам возникновения:

  • инфляция, как следствие адаптационных ожиданий;
  • инфляция издержек;
  • инфляция спроса.

по  темпам нарастания:

  • умеренная (ползучая) инфляция;
  • галопирующая инфляция;
  • гиперинфляция.

по  степени сбалансированности их роста:

         а) сбалансированная инфляция;

         б) несбалансированная инфляция.

         В условиях рыночной экономики, когда цены  и доходы  свободно формируются в основном под воздействием спроса и предложения, обесценение денег носит открытый характер. В случае же определения цен централизованно-директивным путем имеет место подавленная (скрытая) инфляция. Данные понятия были ведены в научный оборот шведским экономистом Б.А. Хансеном. Скрытая инфляция имела место при социалистической системе хозяйствования.  Для нее был характерен  тотальный административный  контроль над ценами и доходами, который заключался в их централизованном планировании. Это привело к почти полному разрушению рыночного механизма, что в свою очередь «стимулировало» формирование устойчивого дефицита потребительских товаров и факторов производства. В отличие от скрытой инфляции открытая инфляция характеризуется общим повышением цен.

         Одним из первых механизмов открытой инфляции можно назвать  адаптивные инфляционные ожидания. Они представляют собой психологический феномен, склонность, образ мыслей,  определяющий поведение субъектов хозяйственной жизни. Наиболее важный фактор в формировании инфляционных ожиданий - темпы роста цен, усредненные на некотором промежутке времени, предшествующему данному моменту. Если на этом промежутке наблюдаются высокие темпы инфляции, то субъекты хозяйствования закладывают эти темпы в свои планы на будущее: потребители увеличивают закупки тех товаров, цены на которые имеют тенденцию к наибольшему росту, вследствие чего  нагнетается текущий спрос, провоцируется повторное подорожание товаров и услуг;  производители и торговцы устанавливают все более высокие цены на свою продукцию, что приводит к дальнейшему росту цен и усилению инфляционных ожиданий.  Возникает самоподдерживающийся процесс ускоренного роста цен под действием инфляционных ожиданий.

         Причиной инфляции издержек является рост издержек производства, который может быть обусловлен как внешними причинами (удорожание критического импорта), так и внутренними (рост материальных затрат). 

         Покажем инфляцию издержек на графике:

   

         Увеличение издержек производства приводит к смещению кривой предложения влево. Это отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены, и сокращается объем реального валового национального продукта.

         Причиной инфляции спроса является увеличение платежеспособности спроса на товары, по сравнению с  его прежней величиной. В самом общем плане инфляция спроса означает нарушение  равновесия между совокупным спросом  и совокупным предложением со стороны спроса. Покажем инфляцию спроса на графике:

   

         Сдвиг кривой совокупного  спроса вправо от AD1 К AD2 ведет к росту цен если экономика находится на промежуточном или классическом отрезке кривой совокупного предложения. Такой вид инфляции является наиболее изученным. Вычислить темп инфляции для данного года  можно следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса последующего года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100.

         Предотвратить инфляцию спроса можно  двумя путями: во-первых, путем законодательного  замораживания  заработной платы; сокращения бюджетного  дефицита, который может стать  важным источником дополнительного спроса; ограничения массы денег в обращении; во-вторых, путем насыщения рынка товарами и услугами.

Информация о работе Понятие и сущность инфляционных процессов в стране