Политика доходов, социальная справедливость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 02:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение государственной политики в области доходов населения и определение современных тенденций в развитии государственной политики доходов, путем анализа перспектив повышения уровня жизни и качества распределения доходов в Российской Федерации.
Цель позволила сформулировать основные задачи курсовой работы:
– рассмотрение общей характеристики доходов: их видов, структуры, источников;
– рассмотрение распределения доходов и вытекающей из него проблемы дифференциации материальных средств;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Доходы населения……………………………………………………………..6

Виды доходов……………………………………………………………6

Источники и структура доходов………………………………………..9

2. Политика доходов…………………………………………………………….11
2.1 Распределение доходов………………………………………………...11
2.2 Проблема неравенства доходов в рыночной экономике…………….14

2.3 Проблема бедности…………………………………………………….17
2.4 Понятие социальной справедливости………………………………...21
3. Перспективы повышения уровня жизни и качества распределения доходов
в России……………………………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………29
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

курсовик по экт.docкурсовик по экт.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Политика доходов, социальная справедливость» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание: 
 

    Введение………………………………………………………………………..3 

1. Доходы населения……………………………………………………………..6

 

    1. Виды доходов……………………………………………………………6
 
    1. Источники и структура доходов………………………………………..9
 

2. Политика доходов…………………………………………………………….11 

       2.1 Распределение доходов………………………………………………...11 

       2.2 Проблема неравенства доходов в рыночной экономике…………….14

    

       2.3 Проблема бедности…………………………………………………….17 

       2.4 Понятие социальной справедливости………………………………...21 

3.  Перспективы повышения уровня жизни и качества распределения доходов

     в  России……………………………………………………………………….23 

    Заключение……………………………………………………………………29 

    Список  литературы…………………………………………………………...32 

    Приложение……………………………………………………………………34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей.  Уровень потребления и жизни населения напрямую зависит от уровня доходов, поэтому одной из приоритетных задач стимулирования экономики является повышение доходов населения. В первую очередь, доходов наиболее бедной и средней его части.

     Нередко доходы большей части  населения бывают очень низкими  по сравнению с доходами незначительной  части населения. В связи с этим возникает социальная напряженность в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т.к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов является частью политики любого государства.

       Уровень доходов населения является  важнейшим индикатором благосостояния  общества, определяющим фактором  в отношении социальных возможностей населения: отдыха, получения образования, поддержания здоровья. Основной характеристикой достигнутого государством уровня благосостояния являются размеры доходов населения и степень их дифференциации у различных социальных групп.

     Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все с ними связанные проблемы требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любой экономической системе.

     Так же не теряет значимости в наше время, тесно связанная с политикой доходов, социальная политика страны, особенно реализация в ней социальной справедливости. Она является одним из важнейших направлений деятельности  любого государства в любых условиях. Сущность воплощения в жизнь социальной справедливости заключается в регулировании социально-экономических условий жизни населения, в обеспечении благосостояния и достойного уровня существования всех без исключения граждан.

      В настоящее время в связи  с мировым финансовым кризисом внимание к проблемам увеличения или сохранения величины доходов населения, поддержания высокого уровня жизни людей, обеспечения реализации политики социальной справедливости возросло.

      Целью курсовой работы является  рассмотрение государственной политики в области доходов населения и определение современных тенденций в развитии государственной политики доходов, путем анализа перспектив повышения уровня жизни и качества распределения доходов в Российской Федерации.

     Цель позволила сформулировать основные задачи курсовой работы:

    – рассмотрение общей характеристики доходов: их видов, структуры, источников;

    –  рассмотрение  распределения доходов  и вытекающей из него проблемы дифференциации материальных средств;

    – охарактеризование политики  социальной справедливости и мер, необходимых для ее реализации;

     –  анализ перспектив повышения  уровня жизни и качества распределения  доходов в РФ.

        Значительное место в работе занимает политика доходов и социальная

    справедливость  в Российской Федерации. В нашей стране вопросы, связанные с материальными благами, всегда стоят очень остро (чему свидетельствует обстановка в государстве в 90-е годы, четкое разделение на бедное и богатое население в настоящее время). Актуальность рассмотрения политики доходов России обуславливается экономическим неравенством в стране, расслоением населения в отношении количества получаемых доходов, большим числом бедных, снижением в первую очередь трудовых доходов. Решение таких проблем в перспективе поможет повысить или вознести на сравнимый с европейскими социально-ориентированными странами уровень жизни населения России и качества распределения доходов в государстве. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Доходы  населения.
    1. Виды доходов.

   В жизнедеятельности человека и удовлетворении его личных потребностей определяющую роль играют доходы. Стабильность, надежность источников их доходов влияют на поведение человека в рыночной экономике.

   Под доходами населения (англ. income)  принято  понимать денежные поступления или  ликвидные материальные активы граждан в течение определенного периода времени. [1] 

   Виды  доходов:

    Принято выделять номинальный, располагаемый  и реальный доходы.

1. Номинальный доход – это количество денег, полученных домохозяйствами или отдельными лицами в течение определенного периода времени. Они характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. (Номинальные денежные доходы населения России выросли в 2008 г на 14,9,8% по сравнению с показателями 2007г)

  
 
 

2. Располагаемый доход – это количество денег, которое может быть использовано  на личное потребление или сбережение, остающееся  у работника после вычета налогов. (В среднем за 2008г  реальные доходы населения выросли на 10 % к показателю 2007г)

 
 
 

3. Реальный доход – это количество товаров и услуг, которое можно  купить  на

располагаемый доход с учетом инфляции. Реальный доход отражает покупательную способность  номинального дохода, выраженную в  ценах  

текущего  периода. (Реальные денежные доходы населения России выросли в 2008 г на 7,8% по сравнению с 2007г)

    
 

                              ИПЦ - индекс потребительских  цен. 

   С юридической точки зрения доходы делятся на законные и незаконные, получаемые в рамках теневой экономики. К последним относят доходы, получаемые от не зарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения и контроля со стороны государства. (В целом в общемировом масштабе удельный вес неформальных доходов оценивается в 5-15% валового внутреннего продукта, а в России он превышает 30%.).

   Кроме того, в зависимости от вида поступления, доходы делят на денежные и натуральные. Натуральные доходы населения –  все поступления продуктов сельского  хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства; различных изделий, услуг в натуральной форме. Соотношение между денежными и натуральными доходами периодически меняется, но всё-таки, более распространённой формой доходов является денежная форма. У бедных слоёв населения всегда высока доля натуральных доходов. В период ухудшения экономической обстановки удельный вес натуральных доходов повышается.

   Важное  значение имеют совокупные доходы всего  населения, семьи, отдельного человека. Совокупные доходы -  весь объём жизненных  средств, поступающих в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов. Рост совокупных доходов при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении возможностей населения для удовлетворения своих потребностей.

   Дав определение доходам и перечислив их основные виды, нам в дальнейшем необходимо назвать главные источники доходов, которые помогут понять, что является причиной получения экономических доходов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Источники доходов и их структура.

Структура доходов:

  1. Заработная плата.
  2. Доходы от подсобного хозяйства.
  3. Процент, дивидент, рента.
  4. Государственные и социальные трансферты.

     Мы  рассмотрели структуру доходов.  Теперь определим их источники,  которые, как правило, подразделяют  на четыре группы:

  1. доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы (в денежной или натуральной форме).

   Ведущее место в структуре доходов  занимает именно заработная плата, удельный вес которой колеблется в пределах 59-90%. Низкий удельный вес заработной платы в структуре доходов  – свидетельство обесценивания труда. В этом случае зарплата не выполняет главной своей функции – стимулирования  труда, и превращается в средство социального страхования от нищеты. (Средняя зарплата в России в ноябре прошлого года составляла 16172 руб., в Белгороде - 12489,3 руб. Однако в настоящее время в связи с кризисом произошло её снижение в среднем примерно на 16%-20%).

  1. безденежные доходы населения:
    • доходы от личных подсобных хозяйств; 89,6% личных подсобных хозяйств

сельского населения производили сельскохозяйственную продукцию, из них с целью самообеспечения продовольствием – 90,8%, дополнительного источника дохода – 18,5%, основного источника дохода – 0,7%.

    • доходы от общественных фондов потребления; общественные фонды

потребления представляют собой разновидность коллективной формы потребления и образуют материальную базу для функционирования сферы бесплатного обслуживания населения. За счёт таких фондов содержатся больницы, школы, колледжи, вузы, детские сады, ясли, учреждения культуры.

Информация о работе Политика доходов, социальная справедливость