Отчет по практике в ООО «Комбинат строительных материалов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2017 в 17:04, отчет по практике

Описание работы

Целью проведения преддипломной практики является закрепление теоретических знаний и приобретение более глубоких практических навыков, опыта работы по специальности и профилю работы на действующем предприятии или организации.
Задачами преддипломной практики являются:
закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профессиональных модулей;
закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе знакомства с опытом работы конкретного предприятия (организации) в области экономики и бухгалтерского учёта;

Файлы: 1 файл

Практика КСМ.docx

— 139.98 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Показатели доходов и расходов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Так как целью деятельности любого коммерческого предприятия является прибыль, скрупулезный учет доходов и расходов имеет принципиальное значение. Поэтому в настоящее время рассмотрению доходов и расходов в литературе по бухгалтерскому учету уделяется особое внимание. И дело здесь не только во влиянии процесса управления прибылью на финансовое состояние предприятия, но и в большом количестве новых нормативных документов, регулирующих порядок работы организаций в области определения результатов деятельности. В связи с вышесказанным, в настоящее время очень актуальны вопросы бухгалтерского учета и анализа доходов и расходов.

Объектом прохождения практики является ООО «Комбинат строительным материалов»

Целью проведения преддипломной практики является закрепление теоретических знаний и приобретение более глубоких практических навыков, опыта работы по специальности и профилю работы на действующем предприятии или организации.

Задачами преддипломной практики являются:

  • закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профессиональных модулей;
  • закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе знакомства с опытом работы конкретного предприятия (организации) в области экономики и бухгалтерского учёта;
  • овладение методами исследовательской и аналитической работы для решения конкретных производственных задач с учетом достижений науки и передовой практики в области экономики и бухгалтерского учёта;
  • приобретение практического опыта и знаний на конкретном рабочем месте;
  • приобретение опыта экономической, планово-учетной, организаторской работы; развитие навыков самостоятельной работы; овладение знаниями в области техники и технологий производства;
  • умение анализировать финансовые результаты, пользоваться статистическими материалами и литературой по выбранной теме выпускной квалификационной работы;
  • овладение методами разработки проектных решений и выработки навыков самостоятельной работы по профилю специальности;
  • сбор, обобщение и анализ материалов для выполнения дипломной работы.

 

 

1. Общее ознакомление с деятельностью предприятия, с его руководством, структурой и направлениями работы

ООО «Комбинат строительных материалов» – это предприятие, специализирующееся на выпуске силикатного кирпича для строительства.

ООО «КСМ» зарегистрирована по адресу Белгородская обл, г.Старый Оскол, промзона, Промплощадка Силикатная, стр.2,.

ООО «КСМ» на рынке ячеистого бетона с 1976 года. За это время организация прошла большой путь от маленького завода до одного из крупнейших производителей изделий из ячеистого бетона в России:Строительство Старооскольского завода по производству изделий из ячеистого бетона было начато в 1969 году.

Проектом было предусмотрено производство 100 тысяч кубометров в год мелких стеновых блоков. В 1976 году предприятие было сдано в эксплуатацию и начат выпуск мелких стеновых блоков из ячеистого бетона.

Так в 1983 году увеличили общую мощность до 200 тысяч кубометров в год. В настоящее время производственные мощности завода, являющегося единственным в области предприятием такого рода, составляет 450 тысяч кубометров в год.

По своей мощности среди предприятий, производящих ячеистый бетон, он является самым крупным в стране.

В связи с приобретенными новыми производственными мощностями и расширением ассортимента, завод приобретает новый статус КОМБИНАТА.

Стратегические цели компании: стать ведущим в России производителем ячеистого и товарного бетона.

Свою миссию предприятие видит в предоставлении товаров и услуг высокого качества, с отлаженным процессом производства, выгодной маркетинговой политикой и комплексной системой сервиса.

Целями деятельности предприятия являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли в интересах Участников за счет ведения коммерческой и хозяйственной деятельности.

Отраслевой принадлежностью комбината является производство изделий из бетона для использования в строительстве. Основной продукцией являются товары из ячеистого бетона.

Ячеистым бетоном называют целую группу легких бетонов, которые от обычного бетона отличаются структурой – до 85% объема ячеистого бетона занимают искусственно созданные замкнутые поры или ячейки, размером 0,5-3 мм. Материал предназначен в основном для строительной теплоизоляции: используется для утепления по железобетонным плитам перекрытий и чердачных перекрытий, в качестве теплоизоляционного слоя многослойных стеновых конструкций зданий различного назначения; теплозащиты поверхностей оборудования и трубопроводов при температуре до 400°С; жаростойкие ячеистые бетоны – для теплоизоляции оборудования с температурой поверхности до 700°С.

В России производство автоклавного ячеистого бетона составляет около 8 млн м 3 в год, а неавтоклавного – порядка 6 млн м 3 в год. При этом емкость рынка применения ячеистых бетонов имеет огромный резерв. В настоящее время в структуре домостроения по материалам стен на долю ячеистого бетона приходится 7,5% в жилом строительстве и около 10% – в нежилом строительстве. Между тем, в большинстве развитых европейских стран этот показатель достигает 30-40%.

К основным видам деятельности ООО «КСМ» относятся (Приложение А):

  • производство изделий из бетона для использования в строительстве;
  • производство товарного бетона;
  • производство сухих бетонных смесей и строительных материалов;
  • производство керамических плиток и плит;
  • оптовая и розничная торговля;
  • прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;
  • оптовая торговля лесоматериалами строительными материалами и санитарно - техническим оборудованием;
  • посреднические услуги;
  • деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта;
  • организация перевозок грузов;
  • хранение и складирование прочих грузов;
  • деятельность столовых при предприятиях и учреждениях;
  • техническое обслуживание и ремонт автомобилей;
  • деятельность по распространению информации, культуры, спорта, отдыха и развлечений;
  • производство и реализация товаров народного потребления;
  • производство и реализация пищевых продуктов и напитков;
  • деятельность по охране здоровья;
  • производство общестроительных работ по возведению зданий;
  • сельское хозяйство;
  • деятельность в области исследования и разработок;
  • сбор и вторичная переработка отходов и лома производства;
  • деятельность в области рекламы;
  • деятельность гостиниц и ресторанов;
  • информационно - консультативные услуги;
  • маркетинг, лизинг, холдинг.
  • внешнеэкономическая деятельность;
  • прочие виды деятельности не противоречащие действующему законодательству РФ;
  • торгово-закупочная и коммерческо-посредническая деятельность, в том числе по продукции и товарам;
  • получение в установленном порядке долгосрочных кредитов на создание, расширение и обновление основных фондов и краткосрочных кредитов на приобретение материальных ценностей, необходимых для выполнения производственных задач Общества;
  • участие Общества в холдинговых компаниях, ассоциациях, союзах, и других объединениях юридических лиц;
  • осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Организационно-правовой формой предприятия является общество с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью - это учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, учредительный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров и число участников которого ограничено по Закону об обществах с ограниченной ответственностью.

Управление предприятием осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления трудового коллектива. Единоначалие основывается на том, что организацией руководит директор, который назначается его учредителем. С директором заключается контракт, в котором определяются его права, обязанности и ответственность, а также условия материального обеспечения. Директор строительной организации ООО «КСМ» утверждает штат и определяет численность работников, устанавливает систему, размеры оплаты труда и другие виды доходов работников. Он самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, распоряжается его имуществом и средствами, заключает договора, открывает расчетные счета в банках, принимает меры по материальному снабжению и решению других вопросов для обеспечения деятельности организации.

Организационная структура предприятия представлена на рис.1.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Организационная структура ООО «КСМ»

Устав ООО «КСМ» представлен в приложении А. Согласно Уставу предприятия Уставный капитал составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Уставный капитал предприятия определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 20000 рублей - 100% уставного капитала Общества, который вносится денежными средствами и распределяется среди учредителей в равных долях.

Каждому из учредителей Общества принадлежит доля номинальной стоимостью 10000  рублей, что составляет - 50% уставного капитала предприятия.

ООО «Комбинат строительных материалов» осуществляет производство изделий из ячеистого и товарного бетона на высококлассном оборудовании с применением минимальной доли ручного труда и привлечением новейших автоматизированных технологий, что позволяет обеспечить высокое качество продукции. Налажен производственный процесс как массового и индивидуального характера, что с одной стороны позволяет обеспечить постоянную номенклатуру изделий и индивидуальный подход – с другой.

Одним из дополнительных преимуществ ООО «КСМ» является наличие импортного прессового оборудования фирмы «ЛАЙС БУХЕР» и оборудования околочной линии «Боймер». Наличие этого оборудования позволяет предприятию выпускать декоративный и рельефный кирпич, как российского, так и европейского формата.

Высочайший профессиональный уровень заводских специалистов позволяет предприятию в настоящее время выпускать продукцию, соответствующую европейским и мировым стандартам.

 

 

 

 

 

2.Динамика основных технико-экономических показателей работы организации

Представим основные технико-экономические показатели исследуемого предприятия ООО «КСМ». В таблице 1 произведем анализ объема товарной продукции.

Объем производства - результат деятельности предприятия по производству какой-либо продукции и представленных производственных услуг.

При оценке используются как натуральные, так и стоимостные показатели. Первые из них характеризуют продукцию по ее номенклатуре, ассортименту, качеству. Стоимостные показатели применяются при оценке валовой, товарной и реализованной продукции.

Таблица 1 – Анализ объема производства в натуральном и стоимостном выражении в ООО «КСМ» за 2014-2015 гг.

 
Показатель

 

2014

 

2015

Абсолютное изменение

Темп роста 

Выпуск блоков  WEHR, кв.м

13163,2

118576

105412,7

900,8

Выпуск блоков  УНИВ, кв.м.

259832

141468

-118364

54,4

из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

      -блоки 100% годности WEHR

13163,2

116036

102872,5

881,5

      -блоки 100% годности УНИВ

253740

138812

-114928

54,7

      -некондиционные блоки WEHR

 

 

2540,21

2540,21

х

      -некондиционные блоки УНИВ

6092,23

2656,05

-3436,18

43,6

Производство товарной продукции, тыс. руб.

499646

453305

-46341,4

90,7

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

     -блоки из ячеист. бетона WEHR, тыс. руб.

30625,4

224219

193593,7

732,1

     -блоки из ячеист. Бетона УНИВ, тыс. руб.

437252

227077

-210175

51,9

из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

     -блоки 100% годности WEHR, тыс. руб.

30625,4

219950

189325

718,2

     -блоки 100% годности УНИВ, тыс. руб.

430174

223741

-206433

52,0

     -некондиционные блоки WEHR, тыс. руб.

 

 

4268,7

4268,7

х

     -некондиционные блоки УНИВ, тыс. руб.

7078,2

3335,6

-3742,6

47,1

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Комбинат строительных материалов»