Отчет по практике в ОАО «РЖД»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 13:56, отчет по практике

Описание работы

Цель практики — изучение основ бухгалтерского учета конкретного предприятия в современных условиях, получение практических навыков работы в области бухгалтерского учета, а также сбор статистических данных для последующей научно-исследовательской работы в процессе обучения для написания курсовых работ, рефератов и др.

Содержание работы

Ведение 3
1. Общие сведения о предприятии 4
2. Сведения по бухгалтерскому учету и управлению финансами 16
Список литературы

Файлы: 1 файл

praktika_bukhuchet.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Орский филиал

КАФЕДРА: Экономика и управление

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении учебно-ознакомительной практики

 

 

Место прохождения практики

Орская дистанция пути  ОАО «РЖД» _            

Выполнил студент (ка)

________курс, группа _________________

Руководитель практики от предприятия

____________________________________

Руководитель практики от кафедры

____________________________________

 

Отчет сдан на кафедру ________________

Защита состоялась____________________

Оценка______________________________

  ______________________________

(подпись руководителя)

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Ведение                     3

  1. Общие сведения о предприятии       4
  2. Сведения по бухгалтерскому учету и управлению финансами         16

Список литературы                 24

Приложения                  25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Учебно-ознакомительная практика для студентов III курса является неотъемлемой составной частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов экономического профиля по специальности «финансы и кредит».

Практика проводится на предприятиях, в организациях, обществах и товариществах различных организационно-правовых форм, осуществляющих производственную, коммерческую, посредническую или финансово-кредитную деятельность.

Цель практики — изучение основ бухгалтерского учета конкретного предприятия в современных условиях, получение практических навыков работы в области бухгалтерского учета, а также сбор статистических данных для последующей научно-исследовательской работы в процессе обучения для написания курсовых работ, рефератов и др.

Задачами практики являются:

- ознакомление с содержанием  первичного учета на предприятии;

- изучение работы службы бухгалтерского  учета предприятия;

- составление таблиц и заполнение  форм первичного учета предприятия  в соответствии с указаниями  настоящей программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о предприятии.

 

Орская дистанция пути является структурным подразделением Дирекции Инфраструктуры Южно-Уральской Железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», созданного на основании Постановления Правительства  Российской Федерации № 585 от 18.09.2003 года «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и в соответствии с Приказом Президента Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» № 16 от 28.09.03 года «О создании структурных подразделений Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Сокращенное название: Орская дистанция пути

Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация - федеральная форма собственности.

Дистанция является структурным подразделением Дирекции инфраструктуры без права юридического лица, наделяется ОАО «РЖД» имуществом, учитываемом в оборотно-сальдовом балансе Подразделения, имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные необходимые реквизиты. Подразделение не вправе самостоятельно распоряжаться наделенным имуществом, контроль за его сохранностью и использованием осуществляет Дирекция и ОАО «РЖД».

Юридический адрес: 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2

Фактический адрес: 462408, г.Орск, ул.Вокзальная , д.28

Орская дистанция пути, как и Дирекция инфраструктуры не входит в государственный реестр РФ предприятий монополистов.

Основной задачей Дирекции инфраструктуры является управление структурными единицами с целью обеспечения перевозочного процесса с соблюдением требований безопасности движения поездов, экологической безопасности, безопасной эксплуатации технических устройств опасных производственных объектов, сохранности перевозимых грузов, безопасности пассажирских перевозок.

Дистанция относится к числу структурных подразделений, ведущих бухгалтерский учет,  составляющих баланс и бухгалтерскую отчетность. Предприятие ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Производственная структура Орской дистанции пути представляет собой состав и соотношение участков основного и вспомогательного производства. Как видно из рис. 1 производственная структура предприятия определяет структуру управления. Для управления производством в дистанции существует аппарат управления, состоящий из отделов, управляющих конкретными видами работ.

В зависимости от участия в управлении производством различают аппарат линейного предприятия, который наделяется необходимыми правами единоначалия и распорядительности; аппарат функционального управления, который призван способствовать управлению линейным аппаратом путем переработки информации и подготовки необходимых решений.

К аппарату линейного управления относятся начальник дистанции, его заместители, мастера и другие работники, которые в пределах предоставленных им прав принимают решения и несут ответственность за результаты производства.

К аппарату функционального управления относятся работники бухгалтерии, экономисты, работники технического отдела (рис. 1).

Орскую дистанцию пути возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке. Начальник подотчетен руководству Дирекции, несет персональную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности дистанции.

Первым заместителем начальника дистанции является главный инженер. Его обязанность обеспечивать техническое руководство производством, разрабатывать и внедрять инженерно - технические мероприятия по новой технике, наиболее прогрессивным технологическим процессам, механизации и автоматизации трудоемких работ, улучшению использования оборудования и других производственных фондов, обеспечению выполнения техники безопасности и промышленной санитарии на всех производственных участках.







 













 



 



 

 

Рис. 1. Организационная структура Орской дистанции пути

Оперативное руководство эксплуатацией и текущим содержанием пути и искусственных сооружений возглавляет заместитель начальника дистанции по текущему содержанию пути, которому подчинены старшие дорожные мастера производственных участков.

Общая численность работающих предприятия на 01.07.2011 года составляет 768 человек.

 

Основными нормативными документами, определяющими методологические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского учета в ОАО «РЖД» являются:

    • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ;
    • План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержден приказом Министерства финансов РФ  от 31.10.2000 № 94н;
    • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации  от 29 июля 1998 г. № 34н;
    • Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 от 9 декабря 1998 г. № 60н;
    • Приказ № 34 об Учетной политике Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от 23 декабря 2003 г. с изменениями от 06.04.2011г.;
    • Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 от 6 июля 1999 г. № 43н;
    • Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли от 5 августа 1995 г. № 552н.

 

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

    • организационно-правовая форма предприятия;
    • отраслевая принадлежность и вид деятельности;
    • масштабы деятельности организации;
    • управленческая структура организации и структура бухгалтерии;
    • финансовая стратегия организации;
    • материальная база;
    • степень развития информационной системы в организации, в том числе и управленческого учета;

 

На предприятиях ОАО «РЖД» применяется форма бухгалтерского учета с использованием вычислительной техники - автоматизированная форма учета.

Метод бухгалтерского учета включает в себя следующие элементы: документацию и инвентаризацию, оценку и калькуляцию, счета и двойную запись, баланс и отчетность.

Документация - непрерывное, документально обоснованное отражение всех хозяйственных операций, имеющих денежное выражение. Для этого отдельные операции отражаются в первичных документах, являющихся основой дальнейшей группировки данных в учетных регистрах с целью получения необходимых показателей.

Инвентаризация - это проверка наличия товарно-материальных и де-нежных средств и сопоставление с учетными данными (для получения реальных данных).

Документация и инвентаризация - это способы первичного отражения и контроля объектов бухгалтерского учета.

Оценка представляет собой выражение в денежном измерении имущества предприятия и его источников. В основе оценки имущества предприятия лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении.

Каждый хозяйственный процесс состоит из ряда затрат, поэтому необходимо установить не только величину каждого вида затрат, но и их общую сумму, т.е. исчислить себестоимость, или составить калькуляцию, которая позволит определить фактическую себестоимость объектов в денежной оценке.

Оценка и калькуляция служат для стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета.

Зафиксированные в документах хозяйственные операции необходимо систематизировать, т.е. зарегистрировать на бухгалтерских счетах. Потребность в счетах вызвана тем, что сведения, содержащиеся в документах, дают разрозненную характеристику учетных объектов. Для обобщенного представления эти данные необходимо сгруппировать и суммировать. Такую функцию в бухгалтерском учете выполняют счета.

Хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета отражаются посредством двойной записи. Двойная запись - взаимосвязанное отражение двух явлений, вызываемых каждой хозяйственной операцией (запись на двух счетах и более).

Счета и двойная запись используются с целью текущей группировки данных об объектах бухгалтерского учета.

Счета дают возможность накапливать и систематизировать данные, но на конкретном счете нет обобщенной информации по предприятию в целом. Для обобщения показателей служит бухгалтерский баланс, в котором хозяйственные средства показываются в двух разрезах:

1) по их видам и размещению;

2) по источникам образования  и целевому назначению.

Отчетность представляет собой способ получения различных показателей о разных сторонах деятельности предприятия за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год).Баланс и отчетность являются способами итогового обобщения данных бухгалтерского учета.

Дистанция использует первичные учетные документы, составленные по формам, содержащимся в альбоме форм первичной учетной документации, утвержденном распоряжением ОАО «РЖД» от 15 декабря 2008 г. № 2688р с учетом дополнений и изменений.

Кроме того, бухгалтерия использует первичные учетные документы, полученные от поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков, прочих дебиторов и кредиторов и иных контрагентов, содержащие обязательные для этих документов реквизиты в соответствии с требованиями законодательства РФ о бухгалтерском учете.

Документация в учете имеет первостепенное значение в управлении предприятиями, т.к. с её помощью:

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «РЖД»