Особенности рынка ценных бумаг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 21:15, реферат

Описание работы

особенности рынка ценных бумаг, формирование рынка ценных бумаг, влияние кризиса 2006-2009г.г. на рынок ценных бумаг

Файлы: 1 файл

Особенности рынка ценных бумаг в России.docx

— 86.04 Кб (Скачать файл)

Российский  Химико-Технологический университет  им. Д.И.Менделеева

Кафедра гуманитарных знаний 
 
 
 
 
 

Реферат по экономической теории на тему:

«Особенности  рынка ценных бумаг в России» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка группы ЗДО-32

Данилова  Ирина Николаевна

№ зачетной книжки П-07059 
 
 
 

Москва 2011г. 

Содержание 

  1. Ведение                                                                                                  3
  2. Формирование рынка ценных бумаг в России                                    4
  3. Мировой кризис 2008 года на рынке ценных бумаг в России           5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение.

        Существует множество понятий рынка: место, где встречаются покупатели и продавцы; механизм, содействующий взаимодействию покупателей и продавцов или обмену финансовыми активами; совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг и т.д. Отметим, что все указанные определения имеют право на жизнь, поскольку отражают товарные отношения, обеспечивающие мобилизацию капитала. Единственным отличием рынка ценных бумаг от рынка любого другого товара является то обстоятельство, что он служит формированию денежного капитала, в последующем возможно используемого для инвестирования производства какого-либо реального товара или же приращения начального капитала.

        Источники формирования денежного или финансового рынка могут быть внутренние и внешние. К внутренним источникам обычно относят сбережения населения, амортизационные отчисления, чистую прибыль предприятий, средства негосударственных пенсионных фондов, страховых фондов, трастовых компаний. По сути, денежные средства этих внутренних источников являются основой формирования денежного капитала, возможно используемого для прибыльного инвестирования производства товаров или предоставления услуг, приобретения антиквариата, драгоценностей и т.п., включая ценные бумаги.

        К внешним источникам рынка могут быть отнесены ссуды банков и средства, полученные от продажи ценных бумаг различных эмитентов.

        Существуют рынки, отличающиеся финансовыми инструментами, к примеру, рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.) или рынки опционов, фьючерсов, валюты.

       Отличаются рынки по организации торговли ценными бумагами:

первичные и  вторичные рынки, биржевые и внебиржевые, стихийные и организованные рынки,простые и двойные аукционные рынки, онкольные и непрерывные аукционные рынки, дилерские рынки, кассовые и срочные.

        Смысл указанной классификации рынков состоит в том, что каждый рынок формируется под воздействием множества факторов, большинство из которых не являются случайными. Они, как правило, отражают размещение денежных ресурсов в экономике страны и определенные цели инвесторов. Соответственно каждый рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые отражают систему целей инвесторов. К ним следует отнести: максимизация прибыли, то есть чисто коммерческая функция;

сохранность и  приращение капитала, т.е. страховая  функция с элементами управления ликвидностью ценных бумаг; спекулятивная игра; расширение сферы влияния, т.е. перераспределительная функция.

        К общерыночным функциям рынков ценных бумаг можно отнести: возможности извлечения прибыли от сделок; обеспечение условий для нормального взаимодействия покупателей и продавцов; доступность информации путем наличия четкой и бесперебойной системы приема, передачи и обработки данных, поступающих от участников сделок; правила торговли, обеспечивающие порядок разрешения споров между участниками; инфраструктура, включающая в себя систему специальных организаций, обслуживающих клиентов (депозитарии, расчетно-денежные, клиринговые и регистрационные центры и т.п.).

        К специфическим можно отнести: страхование ценовых и финансовых рисков;

дополнительные  требования к эмитентам и членам биржи.

        Выполнение указанных функций должно базироваться на требованиях всех нормативных актов, касающихся рынка ценных бумаг. 
 

Формирование рынка ценных бумаг в России.

        С апреля 1995 г. началась широкомасштабная продажа акций приватизированных предприятий на денежных аукционах и конкурсах. Торговля акциями производится фирмами, которые, как правило, покупают акции со спекулятивной целью или выполняя заказ клиента (чаще всего, иностранного). Торговля осуществляется через торговые системы. Самая популярная сегодня - Российская Торговая Система (РТС).

        Принятый в апреле 1996 г. Закон РФ «О рынке ценных бумаг» открыл новые возможности для долговременного и стабильного развития рынка ценных бумаг. Для закона характерны: преемственность - учитывается практика российского рынка ценных бумаг 1990-1994 гг. и изданные за это время государственными органами исполнительной власти нормативные акты; непротиворечивость закона другим законодательным актам, например, Гражданскому кодексу; признание смешанной модели фондового рынка, где действуют как коммерческие банки, так и небанковские инвестиционные институты (профессиональные участники рынка ценных бумаг); сочетание либеральных принципов организации рынка с усилением государственного надзора за ним; единство государственного регулирования рынка ценных бумаг.

       Наряду с наметившимися положительными тенденциями в развитии рынка ценных бумаг на российском рынке большую роль играет несистематическая составляющая, формирование которой связано с политической и экономической нестабильностью. Так, российские инвесторы только на 30-35% влияют на фондовый рынок. И это делает его зависимым не только и столько от показателей российской экономики, сколько от соответствующих показателей развитых стран. Поэтому фактические показатели достаточно сильно отличаются от прогнозных.

        Не менее важным аспектом развития фондового рынка является ориентация его на потребности портфельных инвесторов, что предопределяет выбор из огромного числа предприятий, расположенных в различных регионах страны и принадлежащих отдельным отраслям народного хозяйства, наиболее эффективных. При этом должна учитываться отраслевая и региональная инвестиционная их привлекательность.

        Механизм же выбора портфельных инвестиций весьма затруднен не только из-за недостаточности информации, но и сложностей, возникающих при определении отраслевых и региональных предпочтений.

        Финансовый кризис осени 1997 г. и лета 1998 г. показал, что наиболее эффективным институтом должен стать рынок корпоративных и муниципальных долговых финансовых инструментов.

        Однако одной из наиболее важных проблем, связанных с адаптацией экономики к низким процентным ставкам, является отсутствие ликвидного рынка негосударственных долговых ценных бумаг. Это препятствует доступу российских предприятий и граждан к заемным ресурсам, снижает возможность эффективного управления ресурсами, затрудняет мобилизацию денежных поступлений от населения для реального инвестирования.

       Формирование рынков негосударственных эмиссионных долговых инструментов до середины 1997 г. сдерживалось сверхвысокой доходностью государственных ценных бумаг. До августа 1998 г. корпоративные облигации, номинированные в рублях, на рынке практически не обращаются. Суммарный их выпуск составляет менее 1 трлн. руб. И если учесть, что доля долгосрочного кредитования экономики составляла всего лишь 3,3% общего объема банковских кредитов, то весьма заманчивой остается перспектива формирования и устойчивого функционирования ликвидного рынка негосударственных долговых обязательств.

       Вместе с тем существует ряд факторов, которые затрудняют процесс ускорения использования негосударственных эмиссионных долговых инструментов. К ним относятся: отсутствие значимых прецедентов, а следовательно, исторической динамики; текущая динамика рыночных процентных ставок не позволяет достигнуть разумного сочетания показателя «доходность/риск»; эмиссия краткосрочных (до года) корпоративных облигаций запрещена российским законодательством; нежелание предприятий выпускать бумаги с фиксированным доходом; отсутствие практики цивилизованного андеррайтинга; отсутствие практики выдачи гарантийных обязательств, а также широкого класса надежных гарантов.

       Таким образом, отличительными чертами российского рынка ценных бумаг является: непредсказуемость, что связано с нестабильностью политической и экономической обстановки, отсутствием у государства концепции социально-экономического развития; отсутствие портфельных инвестиций; отсутствие ликвидного рынка негосударственных долговых финансовых инструментов;

несовершенство  налоговой системы, что заставляет инвесторов «оптимизировать» процесс формирования налогооблагаемой базы и операционных издержек;

отсутствие системы  страхования финансовых гарантий. 
 
 

Кризис 2008 года и рынок ценных бумаг.

       С середины 2008 г. на рынке ценных бумаг России начался сильнейший за всю историю его существования кризис. Котировки акций упали в несколько раз. Доходность облигаций резко выросла. Обороты торгов ценными бумагами меняются скачкообразно.

        Можно назвать несколько основных причин возникновения кризиса на рынке ценных бумаг. Во-первых, чрезмерно быстрый рост капитализации рынка. В середине 2001 г. она составляла около 50 млрд долл., в январе 2006 г. – более 620 млрд, в мае 2008 г. – 1,6 трлн долл. В России в начале века капитализация рынка акций в процентах к ВВП была в 9–10 раз ниже среднемирового уровня. В 2008 г. она превысила этот уровень. Во-вторых, рост более чем в 20 раз (в пересчете на доллары) эмиссии корпоративных облигаций в 2001– 2007 гг. Хотя объем этого рынка сравнительно невелик, чрезвычайно высокие темпы роста перегрели его. В-третьих, переоценка стоимости акций. В ряде случаев  инвесторы  приобретали  ценные  бумаги  по явно завышенной цене. Так, акции Северстали-Авто по показателю отношения полной стоимости компании к выручке были размещены на 15–20% дороже, чем бумаги таких автогигантов, как Хонда, Ниссан, Тойота и др. Переоценка стоимости ценных бумаг привела   к   особенно   быстрому   снижению   курсов   этих акций в период кризиса. В-четвертых, преобладание на российском рынке акций нерезидентов, т.е. его полная зависимость от негативных событий на мировом фондовом рынке.

       Начавшийся в 2006 г. кризис на ипотечном рынке привел к обесценению стоимости практически всех залоговых инструментов. В результате долговая пирамида стала рушиться, способствуя развитию мирового кризиса на перегретом рынке акций. Преобладание на российском рынке акций нерезидентов еще более

усилило его  дестабилизацию. Только осенью 2008 г. иностранные инвесторы вывели с российского фондового рынка свыше 30 млрд долл. В итоге действия этих факторов на российском рынке ценных бумаг возник кризис. Индекс РТС в мае 2008 г. приближался к отметке 2500, а в январе 2009 г. упал ниже 500 пунктов. Курсы акций ведущих компаний снизились в 2–5 раз. Капитализация рынка акций сократилась более чем на 1,2 трлн долл.            

    Кризис  на фондовом рынке негативно повлиял на развитие  реального  сектора.  Из-за  падения  курсов акций российских корпораций возникла острая ситуация с величиной залога, под который корпорации брали кредиты. Дело в том, что если в течение действия кредитного договора стоимость ценных бумаг упала, то кредитор может потребовать досрочного возврата части кредита или увеличения числа ценных бумаг, сданных в залог. Некоторые российские предприятия оказались на грани банкротства.

       Кризис привел к сокращению доходов реального сектора от эмиссии акций (рис.1).

 

В целом доходы корпоративного сектора и бюджетной  системы от выпуска ценных бумаг  со второй половины   2008г. стали снижаться. В январе–мае 2009 г. они приняли отрицательное значение (рис. 2). Произошло это как за счет резкого уменьшения выпуска акций и облигаций, так и за счет существенного роста расходов на обслуживание долговых бумаг.

         Важным последствием кризиса для банковской системы стали убытки от снижения курсов акций и облигаций. За июль–октябрь такие убытки составили почти 100 млрд руб. В этих условиях Банк России был вынужден изменить учет стоимости ценных бумаг. Акции и облигации, купленные в первой половине 2008 г., было разрешено оценивать по стоимости на 1 июля 2008 г., т.е. по докризисным ценам. Переоценка позволила банкам получить в ноябре–декабре 2008 г. около 60 млрд руб.

Информация о работе Особенности рынка ценных бумаг в России