Особенности развития конкуренции в современном хозяйственном механизме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 07:33, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть сущность и основные виды конкуренции на рынке и выявить главные особенности развития конкуренции в современном хозяйственном механизме. Постановка данной цели предопределяет следующие задачи:
1. Анализ понятия конкуренции и его сущность;
2. Анализ основных моделей рынка;
3. Анализ развития конкуренции в современном хозяйственном механизме.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..................... 3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ, ЕЕ ФУНКЦИИ………….. 5
1.1 Определение конкуренции и ее значение для развития экономики…………. 5
1.2 Функции конкуренции………………………………………………………….. 7
2 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ РЫНКА………………………………….................... 10
2.2 Формы и виды конкуренции…………………………………………................ 10
2.3 Методы конкуренции: ценовая и не ценовая……………................................. 21
3 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ
ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ………………………………………...... 25
3.1 Конкуренция как элемент рыночного механизма…………………………….. 25
3.2 Значимость конкуренции в современной рыночной системе…………...……. 26
3.3 Построение конкурентной среды в экономике России…….……..................... 28
3.4 Экономическая оценка современного состояния конкуренции………........... 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………............. 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ……………

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….....................     3

1 ПОНЯТИЕ И  СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ, ЕЕ ФУНКЦИИ…………..     5

1.1 Определение конкуренции и ее значение для развития экономики………….     5

1.2 Функции конкуренции…………………………………………………………..     7

2 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ РЫНКА…………………………………....................    10

2.2 Формы и  виды конкуренции…………………………………………................     10

2.3 Методы конкуренции:  ценовая и не ценовая…………….................................     21

3 ОСОБЕННОСТИ  РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ

 ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ………………………………………......     25

3.1 Конкуренция  как элемент рыночного механизма……………………………..     25

3.2 Значимость  конкуренции в современной рыночной системе…………...…….    26

3.3 Построение  конкурентной среды в экономике России…….…….....................    28

3.4 Экономическая  оценка современного состояния конкуренции………...........     32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….............     35

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………..     37

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В конце ХХ столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к  рыночной, неотъемлемой частью которой  является конкуренция – как необходимое  условие развития предпринимательской  деятельности.

С переходом  России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. При этом поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и в развитых странах, в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. А значит, изучение конкуренции, ее роли в развитии рыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.

Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом  рыночного механизма, но сами ее формы далеко не одинаковы на различных рынках и в различных рыночных ситуациях. Это существенно влияет на поведение фирм и других экономических агентов при принятии решений относительно цен, объема производства продукции и других параметров хозяйственной деятельности.

Примерно до середины 19 века для экономики развитых стран была характерна совершенная (свободная) конкуренция, что определялось небольшими размерами предприятий  и многочисленностью производителей. Однако со второй половины века крупные  предприятия захватывают все большую долю рынков (рынков отдельных товаров), что приводит к появлению несовершенной конкуренции, а позже – к появлению монополий.

Конкуренция –  это главный механизм современного рынка. Создание конкурентной среды  – важнейшее условие функционирования рыночной экономики. В начале 90-х годов Россия взяла твердый курс на построение рыночного хозяйства, отказ от государственной монополии и развитие конкуренции. Однако в течение уже 10 лет Россия сталкивалась и продолжает сталкиваться с серьезными проблемами в создании конкурентной среды. Полная государственная монополия, существовавшая в стране более 70 лет и ее социальная значимость – все это существенно осложняет процесс создания конкурентной среды в экономике Российской Федерации. В тоже время уже сегодня можно говорить о значительном прогрессе России в вопросе построения конкурентной среды.

Таким образом, можно с полным правом говорить о  том, что вопросы конкуренции  имеют сегодня большую актуальность как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

Основная цель курсовой работы состоит в том, чтобы  рассмотреть сущность и основные виды конкуренции на рынке и выявить  главные особенности развития конкуренции  в современном хозяйственном  механизме. Постановка данной цели предопределяет следующие задачи:

1. Анализ понятия  конкуренции и его сущность;

2. Анализ основных  моделей рынка;

3. Анализ развития  конкуренции в современном хозяйственном  механизме.

Указанные выше задачи помогут определить и проанализировать процесс конкуренции, его виды, а также место и роль конкуренции в современном хозяйственном механизме. Остановимся подробнее на рассмотрении проблемы конкуренции, ее видов, места и роли в современном хозяйственном механизме.

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТИ КОНКУРЕНЦИИ, ЕЕ ФУНКЦИИ

 

1.1 Определение  конкуренции и ее значение  для развития экономики

 

Конкуренция (лат. «concurrrentia» - состязаться, сталкиваться) – это борьба между товаропроизводителями, поставщиками, продавцами за лидерство, за первенство на рынке. Конкуренция является важнейшим способом повышения эффективности, как целой экономической системы, так и всех ее звеньев. Конкуренция – это цивилизованная форма борьбы за выживание, сильнейший способ непрерывного стимулирования работников и трудовых коллективов. Благодаря экономической свободе, сопутствующей ей конкуренции, рыночная экономика превосходит командно – административную, в которой конкуренции нет места.

Конкуренция в экономике всегда возникает там, где количество благ ограничено. Если много человек пьют из полноводного источника, конкуренции между ними нет. Но если источник находится в пустыне и не может вдоволь напоить все обитающие там племена с их верблюдами и овцами – конкуренция неизбежна. Во все времена столкновения интересов обычно разрешались с помощью войн – побеждал тот, кто сильнее. В экономике же конкуренция принимает более мирные формы.1

Понятие конкуренции  многозначно и его невозможно выразить универсальным определением. Ученые экономисты вкладывали в это  понятие различный смысл, придавали  многогранные значения. Конкуренция является и особенной формой существования капитала, при которой один индивидуальный капитал соперничает с другим. Конкуренция естественным путем возникает из рынка и служит условием его существования и развития.

Исторически    конкуренция     возникла    в    условиях    простого    товарного

производства. Каждый мелкий производитель в процессе конкуренции стремился создать для себя наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в ущерб остальным участникам рыночного обмена. По мере усиления зависимости мелких товаропроизводителей от рынка и рыночных колебаний цен на производимые ими товары и обостряется конкурентная борьба. Появляется возможность укрепления хозяйства, применения наемных работников, эксплуатации их труда, возникает капиталистическая конкуренция. В современных условиях конкуренция также выступает как важное средство развития производства и существует в различных формах.

Конкуренция выполняет  в рыночной экономике важнейшую  функцию – она принуждает производителей учитывать интересы потребителя, а значит, и интересы общества в целом. В ходе конкуренции рынок из множества товаров отбирает только те, которые нужны потребителям. Именно их удается продать. Прочие же остаются невостребованными, и производство их сокращается. Другими словами, вне конкурентной среды индивидуум удовлетворяет свои интересы, не считаясь с чужими.

Развитие конкурентных отношений тесно связано с  «расщеплением экономической власти». Когда оно отсутствует, потребитель  лишен выбора и вынужден либо полностью согласиться на диктуемые производителем условия, либо совсем остаться без необходимого ему блага. Напротив, когда экономическая власть расщеплена и потребитель имеет дело с множеством поставщиков аналогичных товаров, он может выбрать тот из них, который в наибольшей степени соответствует его нуждам и финансовым возможностям.

Конкуренция имеет  важное значение в жизни общества. Она стимулирует деятельность самостоятельных  единиц. Через нее товаропроизводители  как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению научно-технического прогресса. В то же время конкуренция обостряет противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливает экономическую дифференциацию  в обществе, обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий. Без административного вмешательства государственных структур конкуренция может превратиться в разрушительную силу для экономики. Для обуздания ее и удержания на уровне нормального стимулятора экономики государство в своих законах определяет «правила игры» соперников. В этих законах фиксируются права и обязанности производителей и потребителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции.

При наличии  конкуренции на рынке производители  постоянно стремятся снизить  свои производственные затраты, чтобы  увеличить прибыль. В результате повышается производительность, снижаются  издержки и компания получает возможность  уменьшить цены. Конкуренция также побуждает производителей улучшать качество товаров, постоянно увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг. Таким образом, производители вынуждены постоянно бороться с конкурентами за покупателей на рынке сбыта путём расширения и улучшения ассортимента высококачественных товаров и услуг, предлагаемых по более низким ценам. От этого выигрывает потребитель.

 

    1. Функции конкуренции

 

Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель. Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.

Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулы к более высокой   продуктивности,   но  и позволяет распределять  доход среди предприятий и домашних  хозяйств  в   соответствии   с   их   эффективным   вкладом.   Это   отвечает  господствующему,   в    конкурентной   борьбе,   принципу

вознаграждения  по результатам.

Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск

одновременно:

- предприятия,  которые предлагают лучшую по  качеству продукцию или производят  ее с меньшими производственными  затратами, получают вознаграждение  в виде прибыли. Это стимулирует  технический прогресс;

- предприятия,  которые не реагируют на пожелания  клиентов или нарушения правил  конкуренции своими соперниками  на рынке, получают наказание  в виде убытков или вытесняются  с рынка.

Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену. В то же время  конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких   продавцов.   Чем   совершеннее   конкуренция,  тем справедливее

цена.2

Инновационная функция. Стимулируется внедрение достижений науки и техники, выпуск новых видов продукции и услуг, новых технологий, повышение качества продукции и услуг, и т.д.

Конкуренция способствует установлению равновесной цены, уравнению  спроса и предложения. На чисто конкурентном рынке отдельные фирмы осуществляют незначительный контроль над ценой продукции, имеют настолько небольшую часть от общего объёма производства, что увеличение или уменьшение её выпуска не будет оказывать ощутимого влияния на цену товара. Производитель, равно как и покупатель, всегда должен ориентироваться на рыночную цену. Таким образом, конкуренция способствует достижению компромисса между продавцами и покупателями. Здесь можно отметить и то, что конкуренция создаёт тождество частных и общественных интересов. Фирмы и поставщики ресурсов, добивающиеся увеличения собственной выгоды и действующие в рамках остро конкурентной борьбы, одновременно как бы   направляемые “невидимой рукой” - способствуют

обеспечению государственных, или общественных интересов.

Конкуренция поддерживает общественно нормальные условия  производства и реализации товаров  и услуг. Она как бы подсказывает товаропроизводителям, сколько капитала они должны вложить в производство того или иного товара. Предположим, что один продавец затратил  на производство какого-нибудь товара больше средств, чем другой. При такой ситуации, когда на рынке установится равновесная цена на данный вид товара, больше прибыли будет иметь последний продавец, то есть тот, кто произвёл товар по более низкой себестоимости. А при избытке данного вида товара произойдёт, как уже отмечалось, резкое падение цен, и продавец, затративший на производство много средств, понесёт убытки. Таким образом, конкуренция поддерживает нормальные для всего общества условия производства.

Конкуренция стимулирует  научно-технический прогресс и повышение  эффективности производства. Так  как конкуренция служит «уравнительницей»  цен, то можно сделать вывод, что  при рыночном соперничестве будет  побеждать тот, кто имеет товары высокого качества и максимально низкой себестоимостью. А для этого необходимо постоянно обновлять условия производства, затрачивать большие капиталовложения на совершенствование техники. В настоящее время встречается много находчивых предпринимателей, которые готовы пойти на риск при производстве товаров с применением новой технологии. Следовательно, при развитии конкуренции с каждым годом повышается эффективность производства.

При противоборстве субъектов рынка усиливается  их социально-экономическое расслоение. В конкуренции участвует множество мелких собственников, которые только начинают вести свою хозяйственную деятельность. Многие из них, не имея достаточного капитала, современных средств производства и других ресурсов, не могут выдержать этого соперничества и через некоторое время терпят убытки, разоряются. И лишь немногие из них наращивают свою экономическую мощь, расширяют предприятия и становятся полноправными и довольно значимыми и уважаемыми субъектами рынка.

2 ОСНОВНЫЕ  МОДЕЛИ РЫНКА

 

2.1 Формы и виды  конкуренции

 

Понятие конкуренции  является ключевым в теории и практике рыночных отношений, так как выражает их основную сущность. Несмотря на то, что для выполнения регулирующей функции в рыночном механизме  используется множество рычагов  и инструментов, основой основ является здесь конкуренция. Если ее в реальности нет, то нет и рынка. Рынок и конкуренция в определенном смысле синонимы: одно без другого не существует. Отсюда следует, что формирование действительно конкурентной среды является одной из центральных задач функционирования экономической системы в рыночных условиях.

Информация о работе Особенности развития конкуренции в современном хозяйственном механизме