Особенности монополизма в экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 15:07, реферат

Описание работы

В современной России, например, такие шаги предпринимали импортеры чая и производители соков. Исход этих попыток, однако, всегда был неутешителен для их организаторов. Поскольку издержки у этой организации не были ниже, чем у мелких производителей, ничто не мешало новым, независимым фирмам вступать в отрасль и успешно конкурировать с картелем, а недовольным участникам самого объединения (такие обязательно появлялись) спокойно и безнаказанно покидать его.
Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о социальных издержках монополии.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
МОНОПОЛИЯ НА РЫНКЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5
1.1 Характерные черты монополии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5
1.2 Максимизация прибыли монополистом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6
МОНОПОЛИЗМ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И АНТИМОНОПОЛИЗМ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9
2.1 Монополизм в России и его структурные особенности . . . . . . .
9
2.2 Принципы антимонопольной политики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
12
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
20

Файлы: 1 файл

Реферат по экономике.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

 

ФГОУ  ВПО  «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт заочного образования и повышения квалификации

Экономический институт

Кафедра

 

РЕФЕРАТ

по экономической  теории

 

ТЕМА 12. ОСОБЕННОСТИ МОНОПОЛИЗМА В  ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

 

 

                                                                                   Выполнила: Ческидова С.Г.

                                                                                   Шифр: Б 11016

                                                                                   Проверил:

 

                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

Новосибирск 2010

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3

  1. МОНОПОЛИЯ НА РЫНКЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

         1.1  Характерные черты монополии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

         1.2  Максимизация прибыли монополистом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

  1. МОНОПОЛИЗМ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И АНТИМОНОПОЛИЗМ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

9

         2.1  Монополизм в России и его структурные особенности . . . . . . .

9

         2.2  Принципы антимонопольной политики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18

Список  использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Монополия - наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Собственно говоря, в условиях монополизации рынка само существование конкуренции может быть признано лишь с большими оговорками. Ведь конкуренция предполагает разделение экономической власти, наличие у потребителя выбора. Именно поэтому начинается состязание между производителями за спрос потребителя, возникает стремление наилучшим образом удовлетворить его запросы. В условиях же монополии потребителям противостоит единый производитель-гигант. Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден пользоваться продукцией монополиста, соглашаться на его ценовые условия и т.д.

Нынешнее поколение  россиян, на своем опыте испытавшее крах государственного монополизма, без  труда найдет массу бытовых примеров подобных перемен. Черствый хлеб, например, еще недавно безраздельно господствовавший в булочных, мгновенно стал редкостью, после того как монопольная система снабжения сменилась конкуренцией массы независимых пекарен.

В монополизированной отрасли эффективны лишь крупные  предприятия. Шансы на возникновение  монополии существуют лишь там, где  размеры создают крупные преимущества в издержках. Это положение теории многократно проверено практическим опытом.

Дело в том, что высокие прибыли монополистов всегда были предметом зависти мелких компаний. В истории многих стран  зафиксированы попытки мелких фирм под тем или иным названием создать картель (ассоциацию, объединение, комиссию по стандартам и т.п., т. к. официально картели запрещены в большинстве стран) и объединенными усилиями диктовать свои условия поставщикам и потребителям.

В современной  России, например, такие шаги предпринимали импортеры чая и производители соков. Исход этих попыток, однако, всегда был неутешителен для их организаторов. Поскольку издержки у этой организации не были ниже, чем у мелких производителей, ничто не мешало новым, независимым фирмам вступать в отрасль и успешно конкурировать с картелем, а недовольным участникам самого объединения (такие обязательно появлялись) спокойно и безнаказанно покидать его.

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о социальных издержках монополии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. МОНОПОЛИЯ  НА РЫНКЕ

1.1 Характерные  черты монополии

 

Понятие чистой монополии обычно является абстракцией. Даже полное отсутствие конкурентов  внутри страны не исключает их наличия  за рубежом. Поэтому можно представить чистую, абсолютную монополию скорее теоретически. Монополия предполагает, что одна фирма является единственным производителем какой-либо продукции, не имеющей аналогов. При этом покупатели не имеют возможности выбора и вынуждены приобретать данную продукцию у фирмы-монополиста. Не следует отождествлять чистую монополию и монопольную (рыночную) власть. Последняя означает возможность для фирмы влиять на цену и повышать экономическую прибыль, ограничивая объем производства и сбыта. Когда говорят о степени монополизации рынка, обычно имеют в виду силу рыночной власти отдельных фирм, присутствующих на этом рынке. Как ведет себя монополист на рынке? Он полностью контролирует весь объем выпуска товара; если он принимает решение о повышении цены, то не боится потерять часть рынка, отдать его конкурентам, устанавливающим более низкие цены. Но это не означает, что он бесконечно будет повышать цену своей продукции.

Поскольку фирма-монополист, так же, как и любая другая фирма, стремится к получению высокой  прибыли, в ходе принятия решения о цене продажи она учитывает рыночный спрос и свои издержки. Так как монополист является единственным производителем данной продукции, кривая спроса на его продукцию будет совпадать с кривой рыночного спроса. Какой объем производства должен обеспечить монополист, с тем, чтобы его прибыль была максимальной? Принятие решения об объеме выпуска основывается на том же принципе, что и в случае конкуренции, т.е. на равенстве предельного дохода и предельных издержек.

 

1.2 Максимизация  прибыли монополистом

 

Эластичность  спроса является важным фактором, ограничивающим монопольную власть фирмы на рынке. Если мы имеем дело с чистой монополией (только один продавец, эластичность спроса становится единственным рыночным фактором, сдерживающим монопольный произвол. Именно поэтому деятельность всех отраслей естественной монополии регулируется государством. Во многих странах предприятия естественной монополии являются государственной собственностью. Однако чистая монополия встречается достаточно редко, как правило, либо монопольная власть делится между несколькими крупными фирмами, либо на рынке действует множество небольших фирм, каждая из которых производит отличающуюся от других продукцию.

В условиях чистой монополии, когда спрос на продукцию  фирмы совпадает с рыночным, его эластичность является определяющей оценкой рыночной власти фирмы. В других случаях, когда рыночная власть делится между двумя, тремя или большим количеством фирм, она зависит от следующих факторов:

1. Эластичность  рыночного спроса. Спрос на продукцию отдельной фирмы не может быть менее эластичным, чем рыночный спрос. Чем большее количество фирм представлено на рынке, тем более эластичен будет спрос на продукцию каждой из них. Присутствие конкурентов не позволяет отдельной фирме значительно поднимать цену без опасения потерять часть своего рынка сбыта. Поэтому оценка эластичности спроса на продукцию фирмы является той информацией, которая должна быть известна руководству фирмы. Данные об эластичности должны быть получены путем анализа сбытовой деятельности фирмы, объема продаж при различных ценах, проведения маркетинговых исследований, оценки деятельности конкурентов и т.д.

2. Количество  фирм на рынке. Однако само  по себе количество фирм еще  не дает представления о том,  насколько рынок монополизирован. Для оценки конкурентности рынка используется индекс рыночной концентрации Герфиндаля, характеризующий степень монополизации рынка:

H = p12 + p22 + .... + pi2 + .... + pn2

где H -показатель концентрации; p1 p2 …. pi …. pn -- процентная доля фирм на рынке.

Пример. Оценим степень монополизации рынка  в двух случаях: когда доля одной  фирмы составляет 80% от всего объема продаж данной продукции, а остальные 20% распределяются между другими  тремя фирмами, и когда каждая из четырех фирм осуществляет по 25% продаж на рынке.

Индекс рыночной концентрации составит:

в первом случае H = 802 + 6,672 + 6,672 + 6,672» 6533;

во втором случае H = 252 * 4 = 2500.

В первом случае степень монополизации рынка  выше.

3. Поведение  фирм на рынке. Если фирмы  на рынке будут придерживаться стратегии жесткой конкуренции, снижать цены для захвата большей доли рынка и вытеснения конкурентов, цены могут снизиться почти до конкурентного уровня (равенство цены и предельных издержек). Монопольная власть и соответственно монопольные доходы фирм уменьшатся. Однако получение высоких доходов очень притягательно для любой фирмы, поэтому вместо агрессивной конкуренции более предпочтителен явный или тайный сговор, раздел рынка.

Структура рынка, степень его монополизации должны учитываться фирмой при выборе стратегии деятельности. Для формирующегося рынка России характерна высокомонополизированная структура, поддерживаемая созданием в последние годы различного рода концернов, ассоциаций и других объединений, одной из целей которых является поддержание высоких цен и обеспечение себе «спокойного существования». Вместе с тем предполагаемое усиление открытости российской экономики для мирового хозяйства приводит к конкуренции с зарубежными фирмами и значительно усложняет положение отечественных монополистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. МОНОПОЛИЗМ  В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И АНТИМОНОПОЛИЗМ

2.1 Монополизм  в России и его структурные  особенности

 

В России проблема монополизации экономики стоит  очень остро. Главная особенность  монополизации российского рынка состоит в том, что она сложилась как "наследница" государственного монополизма социалистической экономики.

Социалистическая экономика  представляла собой единый народнохозяйственный комплекс, в котором каждое предприятие  не было вполне автономно, а являлось составной частью общегосударственной суперструктуры. При этом удовлетворение потребности всей страны в том или ином виде продукта часто поручалось всего одному-двум заводам. Так, в конце 80-х годов более 1100 предприятий были полными монополистами в производстве своей продукции. Еще чаще встречалась ситуация, когда число производителей по всей гигантской стране не превышало 2-3 заводов. Всего из 327 товарных групп, выпускавшихся промышленностью страны, 290 (89%) было подвержено сильной монополизации.

В бывшем СССР монополизм в  народном хозяйстве был доведен  до абсурда. Государственная монополия  на основную массу производительных сил, централизованное регулирование  экономики лишили ее динамизма, сделали  невосприимчивой к научно-техническому прогрессу. Государство не только не боролось с монополизмом, но активно поддерживало и продвигало его. Оно надеялось на возникновение иных движущих стимулов экономики, способных заменить конкуренцию. На практике надежды не оправдались. Порожденная государственной монополией тенденция к застою с 70-х годов стала мощно нарастать и вылилась в кризис экономики.

Пользуясь своей монопольной  властью, монополисты резко ограничили предложение. Сознательное уменьшение выпуска продукции в сочетании  с повышением цен российскими  предприятиями-монополистами явились важнейшей микроэкономической причиной особой глубины кризиса в России. Структура рынка, степень его монополизации должны учитываться фирмой при выборе стратегии деятельности. Для формирующегося рынка России характерна высокомонополизированная структура, поддерживаемая созданием в последние годы различного рода концернов, ассоциаций и других объединений, одной из целей которых является поддержание высоких цен и обеспечение себе «спокойного существования». Вместе с тем предполагаемое усиление открытости российской экономики для мирового хозяйства приводит к конкуренции с зарубежными фирмами и значительно усложняет положение отечественных монополистов.

Помимо уже рассмотренного эффекта масштаба существуют и другие причины, приводящие к монополии. Среди них немалую роль играет установление препятствий для вхождения в отрасль новых фирм. Такими препятствиями могут стать необходимость получения специального разрешения государственных органов на занятие тем или иным видом деятельности, лицензионные и патентные барьеры, таможенные ограничения, и прямые запреты на импорт, сложности в получении кредитов, высокие первоначальные затраты на открытие нового предприятия и др.

Например, для открытия коммерческого  банка в России помимо установленного минимального размера уставного фонда требуется специальное разрешение Центрального банка РФ, получить которое достаточно сложно. Не менее сложно и «добыть» относительно дешевый кредит. Введенные новые импортные пошлины на спиртные напитки, табачные изделия, автомобили и др. снижают конкурентные возможности иностранных товаров и укрепляют позиции отечественных производителей. Вместе с тем получение высоких прибылей является мощным стимулом, привлекающим новые фирмы в монополизированную отрасль. И если отрасль не является естественной монополией (а большинство российских монополий таковыми не являются), то фирма-монополист в любой момент может ожидать появления неожиданного конкурента.

Информация о работе Особенности монополизма в экономике России