Особенности экономического роста в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 20:35, Не определен

Описание работы

Глава 1. Теоретические основы экономического роста
1.1. Понятие экономического роста и его показатели
1.2. Факторы экономического роста
1.3. Типы экономического роста
Глава 2 Особенности экономического роста в России
2.1. Динамика экономического роста в России
2.2. Особенности экономического роста в России
2.3. Меры по возобновлению экономического роста в России

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                            3 

 Глава 1. Теоретические основы экономического роста                             4

    1. Понятие экономического роста и его показатели                              4
    2. Факторы экономического роста                                                           7
    3. Типы экономического роста                                                                12
 

Глава 2 Особенности экономического роста в России                                  17

     2.1. Динамика экономического роста в России                                         17

     2.2. Особенности экономического роста в России                                    22                                  

           2.3. Меры по возобновлению экономического роста в России                25 

Заключение                                                                                                        29

Список  использованной литературы                                                                30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 

   Актуальность  темы заключается в том, что экономический  рост считается одной из главных целей социально-экономического развития любой страны.

   Проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Поэтому целью своей работы, я считаю, анализ экономического роста в России, его динамику и особенности. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

    1. Рассмотреть теоретические основы экономического роста:  понятие, факторы, типы.
    2. Проанализировать динамику экономического роста в России.
    3. Определить особенности экономического роста в России. 
    4. Рассмотреть меры по возобновлению экономического роста в России.                                                                   

   Объектом  курсовой работы является экономический рост. Предмет работы – особенности экономического роста в России .

   В курсовой работе рассматриваются теоретические основы экономического роста, анализируется динамика экономического роста в России, описываются особенности экономического роста в России и меры по его возобновлению.

   В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования:

  1. изучение, и анализ научной литературы;
  2. обобщение изученной информации.

   Практическая  значимость работы заключается в  возможности ее использования для  дальнейшего исследования проблемы экономического роста в России. 
 

Глава 1. Теоретические  аспекты экономического роста

    1.1.Понятие экономического роста и его показатели 

   Экономический рост – центральная экономическая проблема для всех стран мира; система взаимодействия и воспроизводства элементов и факторов экономического роста.

   В экономической литературе понятие  экономического роста трактуется неоднозначно.

   Одни  экономисты под экономическим ростом понимают увеличение потенциального и  реального валового национального  продукта (ВНП), возрастание экономической  мощи страны.

   Другие  экономисты экономический рост характеризуют  как:

    • увеличение производственных мощностей;
    • увеличение реального объема продукции (ВНП);
    • увеличение реального объема продукции на душу населения.

   В отечественной экономической литературе под экономическим ростом понимается количественное и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост имеет:

    • свое содержание (общественное воспроизводство);
    • механизм движения (взаимодействие работников, средств производства, природы, технологии);
    • количественные и качественные признаки этого движения, отражающиеся в темпах роста производимого продукта;
    • социально экономический результат (национальное богатство);
    • цель (народное богатство).

   Сущность  экономического роста состоит в  разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во – первых, за счет увеличения производственных возможностей, во – вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

   Развитие  производственных возможностей обусловливается  не только и не столько количественным ростом общественных потребностей, сколько изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других. Производственные ресурсы и структура выпуска, как правило, не могут измениться столь же быстро, как структура потребностей. Это обусловлено тем, что для возникновения новой потребности в продукте или услуге достаточно факта их одномоментного производственного освоения, т.е. появление на рынке нового товара, отвечающего своей ценой и качеством платежеспособным запросам потребителей. В то же время для массового освоения производства данного товара необходим известный период. Производители могут добиться лишь минимизации такого отставания, но не его постоянного отстранения.

   Отсюда  следует, что стремление основных субъектов  экономики к экономическому росту  существует всегда независимо от того, какой уровень развития достигнут  в обществе. Однако реальные условия  производства далеко не всегда позволяют  реализоваться потенциалу роста. В этих условиях наступает депрессия или экономический спад, которые могут быть обусловлены как внутренними экономическими факторами, так и внешними по отношению к национальной экономике (например, войнами, изменениями внутренней или международной политики и т.д.).

   Экономический рост измеряется с помощью нескольких показателей:

    • абсолютный прирост реального валового внутреннего продукта (ВВП);
    • темпы прироста реального ВВП;
    • темпы прироста реального ВВП на душу населения;
    • темпы прироста реального ВВП на одного занятого.

   Отношение реального ВВП на душу населения  используется как индикатор среднего уровня жизни в стране. По этой причине  экономический рост часто рассматривается  как увеличение среднего уровня жизни. Однако темпы прироста реального  ВВП на душу населения или на одного занятого в качестве показателя роста обладают рядом недостатков. В частности, они не позволяют оценить распределения дохода в различных слоях населения (благосостояние увеличивается неоднородно). Прирост реального ВВП  как показатель развития не принимает во внимание отрицательные эффекты  производственной деятельности, такие, как загрязнение окружающей среды и другие. С другой стороны, прирост реального ВВП не принимает во внимание также и положительные эффекты, например улучшение уровня образования и здравоохранения. В качестве дополняющих оценок экономического роста используются показатели неравенства и «зеленый ВВП» - индекс экономического роста, учитывающий его экологическое последствие. Недостатки ВВП как индикатора экономического роста не могут быть устранены, и темпы его прироста продолжают повсеместно использоваться. В настоящее время не существует другого индикатора в экономической теории, который был столь же универсален или широко принят, как валовой внутренний продукт.

   Сам по себе экономический рост противоречив. Объем производства может быть увеличен за счет ухудшения качества продукции (или выпуска в принципе невостребованной продукции), за счет экономии на экологических  сооружениях (как следствие, на ухудшении  качества жизни) и т.п. Такой рост (в масштабах человечества или отдельно взятой страны) сам по себе лишен смысла.

   Экономический рост будет иметь смысл только тогда, когда он направлен на максимальное удовлетворение потребностей (населения), когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение сбалансированного ряда «общечеловеческих» целей, реализация всеобщих прав на: жизнь - увеличение продолжительности жизни (в снижения заболеваемости и травматизма); образование; труд (достижение максимальной занятости); будущее (социальная стабильность); преодоление нищеты; защита окружающей среды (экологическая безопасность); снижение криминальности общества.

   Итак, категория экономического роста  является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. В наиболее упрощенном варианте, - экономический рост означает поступательное движение экономики, её прогресс и развитие. 
 

1.2.Факторы экономического роста 

   Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

   В экономической науке широкое  распространение получила теория трех факторов, родоначальником которой  был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

   Современная экономическая наука расширила  число производственных факторов, лежащих  в основе экономического роста. В  настоящее время к таким факторам относят:

    1. природные ресурсы – прежде всего сырьевые, включающие как первичные предметы труда, так и сельскохозяйственные угодья. Природа участвует в воспроизводственном процессе как факторов воспроизводства, поскольку является не только источником сырьевых ресурсов, но и средой обитания человека. Обладание минеральными, земельными, лесными, водными и другими ресурсами благоприятствует экономическому росту. Однако их наличие создает только потенциал, но не гарантирует высокого уровня экономического развития;
    2. трудовые ресурсы – трудовой потенциал общества. Он характеризуется, с одной стороны, количественными параметрами, а с другой – качеством рабочей силы. При этом следует указать на необходимость рационального использования трудовых ресурсов. Наличие безработных или дипломированных специалистов, занятых на вспомогательных работах и не по специальности, низкая дисциплина труда и т.п. свидетельствует о неэффективном использовании важнейшего ресурса экономического развития общества;
    3. капитал как экономический ресурс объединяет  все основные и оборотные средства: станки, оборудование, транспорт, промышленные здания и сооружения, производственную инфраструктуру. В целях стимулирования экономического роста необходимо не только своевременно обновлять изношенную часть основных фондов, но и систематически осуществлять чистые инвестиции, повышая долю активных фондов.
    4. предпринимательские способности предполагают наличие у человека, занимающегося предпринимательской деятельностью, таких черт, как способность принять решение и брать на себя ответственность, склонность к новаторству и риску. По мнению специалистов, предпринимательскими способностями обладает лишь незначительная часть населения. Предпринимательская инициативность и новаторство при поддержке государства способствую эффективному  функционированию современной рыночной экономики и экономическому росту;
    5. научно – технический прогресс – процесс создания и внедрения в производство новой техники и прогрессивных технологий. Он выступает важнейшим фактором экономии общественного труда и условием экономического роста при любых социально – экономических  системах.

Информация о работе Особенности экономического роста в России