Основные уровни и формы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 14:18, реферат

Описание работы

Целью научного познания является получение объективных знаний о реальности. Хотя знания человек получает в обыденной жизни, в художественном творчестве, в производственной деятельности, но там они представляют собой побочный продукт, а в науке выступают в качестве основной цели.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3
1. Основные уровни и методы научного познания……….……5
2. Основные формы научного познания…………………………12
Заключение………………………………………………………...15
Список литературы…………………………………………..……17

Файлы: 1 файл

артыщенко.docx

— 35.04 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

 

 

          Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение   

                                           высшего образования          

 

Воронежский государственный архитектурно-строительный

Университет

 

                             Кафедра инноватики и строительной физики

 

        Реферат

 на тему: «Основные уровни и формы научного познания»

 

 

                                                                       Выполнила: студентка группы М511ЗО

Яровая А.В.

                                                                             Проверил: доц. Артыщенко С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Воронеж 2015

                                              Содержание 

Введение……………………………………………………………3

1. Основные  уровни и методы научного познания……….……5

2. Основные формы научного  познания…………………………12

Заключение………………………………………………………...15

Список литературы…………………………………………..……17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Введение

 

           Жизнь современного общества в значительной мере зависит от успехов науки. Громадное влияние науки на жизнь и деятельность людей заставляет нас обратить внимание на саму науку и сделать ее предметом изучения. Однако наука не была бы столь продуктивной, если бы не имела столь присущую ей развитую систему методов, принципов и императивов познания. Именно правильно выбранный  метод наряду с талантом ученого помогает ему познавать глубинную связь явлений, вскрывать их сущность, открывать законы и закономерности. Количество методов, которые разрабатывает наука для познания действительности постоянно увеличивается. Точное их количество, пожалуй, трудно определить. Ведь в мире существует около 15000 наук и каждая из них имеет свои специфические методы и предмет исследования.

           Научное познание осуществляется не спонтанно, а опирается на целый арсенал надежных принципов, методов и средств, с большой вероятностью обеспечивающих успех. Причем методы и принципы научного исследования постоянно подвергаются рефлексии, которой занимается философия и наука методология . Помимо общенаучных методов и средств, конкретные науки применяю свои, диктуемые природой их объектов, методы. Научное познание отличается от обыденного познания целью, конечным результатом, методами и средствами своего получения, предметом познавательного интереса и спецификой субъектов, которые занимаются наукой.

           Целью научного познания является получение объективных знаний о реальности. Хотя знания человек получает в обыденной жизни, в художественном творчестве, в производственной деятельности, но там они представляют собой побочный продукт, а в науке выступают в качестве основной цели.

В результате научного познания появляется научное знание об объекте. Оно отличается от обыденного, религиозного, художественного и других видов познания объективностью, систематичностью, оформленностью, обоснованностью. Предметом научного познания является наиболее существенные и необходимые свойства объектов, а также отношения между объектами. Наука нацелена на выявление и познание законов и закономерных связей, которые не могут быть установлены в ходе повседневной деятельности на уровне здравого рассудка.

Субъектом научного познания выступает ученый, человек, который по уровню своей квалификации, интеллектуальным способностям и призванию в состоянии заниматься наукой. История науки свидетельствует о том, что индивидуальное творчество первых ученых постепенно сменяется совместной работой творческих коллективов и научных сообществ.

 «Научное познание – это специальным образом организованный, систематизированный и оформленный вид познавательной деятельности, направленный на получение объективных знаний о мире. Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание явлений и процессов действительности на основе открываемых ею законов. Иными словами, научное познание – это теоретическое отражение действительности. Целью данной работы является изучение определения научного познания, а также рассмотрение его основных форм, уровней и методов.

 

 

 

 

 

 

 

                     1.Основные уровни и методы научного познания

 

Научное познание – это специальным образом организованный, систематизированный и оформленный вид познавательной деятельности, направленный на получение объективных знаний о мире. Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание явлений и процессов действительности, на основе открываемых ею законов. Иными словами, научное познание – это теоретическое отражение действительности. Одной из важнейших особенностей научного познания является наличие двух уровней: эмпирического и теоретического. Эмпирический, где происходит процесс чувствительного восприятия, накопления и установления фактов; теоретический, где достигается синтез знания, проявляется чаще всего в виде создания научной теории.

Эмпирический (опытный, чувственный) уровень научного познания обеспечивает выявление объективных фактов, в которых обнаруживаются скрытые, внутренние связи и отношения между предметами и явлениями окружающего мира. Главная задача познающего субъекта на эмпирическом уровне познания — верное описание явлений и процессов. Научный факт — продукт эмпирического познания. К методам эмпирического научного познания относятся научное наблюдение, эксперимент (лабораторные опыты, производственные испытания).

Теоретический (рациональный) уровень — раскрытие внутренних взаимосвязей между явлениями, закономерностей их развития. На этом уровне происходит обобщение полученных эмпирическим путем сведений и их логическое объяснение: создание научных гипотез, законов и теорий. Основные методы этого уровня познания: анализ, синтез, идеализация, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция. Однако выделение в процессе познания этих двух уровней условно: в практической познавательной деятельности они тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и проникают друг в друга. Научное наблюдение и эксперимент имеют определенную теоретическую нагрузку, а абстрактные понятия и законы опираются на эмпирические данные.

В связи с этими уровнями общенаучные методы исследования можно разделить на три группы:

1) Методы эмпирического  уровня.

2) Методы теоретического  уровня.

3) Методы эмпирического  и теоретического уровня исследования.

Методы эмпирического уровня исследования. Эмпирический уровень исследования связан с выполнением экспериментов, наблюдений и поэтому здесь велика роль чувственных форм отражения мира. К основным методам эмпирического уровня относятся: наблюдение, измерение и эксперимент.

Наблюдение – это целенаправленное и организованное восприятие объекта исследования, позволяющее получить первичный материал для его изучения.

В процессе наблюдения непосредственного воздействия на объект наблюдателем не производится.

Чтобы наблюдение было плодотворным оно должно удовлетворять следующим требованиям:

-наблюдение должно вестись  для определенно четко поставленной  задачи;

-при наблюдении в первую  очередь должны рассматриваться  интересующие стороны явления;

-наблюдение должно быть  активным;

-при наблюдении необходимо  искать определенные черты явления.

Наблюдение должно вестись по плану и подчиняться определенной тактике. Результаты наблюдения дают не только первичную информацию об объекте, но и при ее правильном объяснении в некоторых случаях могут привести к крупным открытиям. В связи, с чем наблюдаемость является одним из важных качеств исследования.

Измерение – это процедура определения численного значения характеристик исследуемых материальных объектов (массы, скорости, температуры и т.д.). Измерения производятся с помощью соответствующих измерительных приборов и сводятся к сравнению измеряемой величины с некоторой однородной с ней величиной, принятой в качестве эталона. Измерение не может быть абсолютно точным, в связи, с чем при измерениях большое внимание уделяется определению погрешности измерения (при измерениях стремятся определить погрешность и уменьшить ее).

Эксперимент – это система операций, воздействий и наблюдений, направленных на получение информации об объекте при исследованиях, которые могут осуществляться как в естественных, так и в искусственных условиях при изменении характера протекания процесса.

Обычно эксперимент ставят на заключительных стадиях исследования. Он является критерием интенсивности теорий и гипотез, а во многих случаях – источником новых теоретических представлений. Всяческое игнорирование эксперимента приводит к ошибкам.

Преимущество экспериментального изучения объекта по сравнению с простым наблюдением заключается в том, что:

-эксперимент дает возможность  изучения свойств объекта в  экстремальных условиях, что позволяет  глубже проникнуть в сущность  явлений;

-эксперимент можно повторить, а наблюдение не всегда. Эксперименты  могут быть натуральными и  модельными. Натуральный эксперимент  изучает объекты в их естественном  состоянии. Модельный модернизует объекты и позволяет изучить более широкий диапазон изменения объекта.

Методы теоретического уровня исследований. На этом уров-

не используется идеализация, формализация, принятие гипотезы и создание теории

Идеализация – это мысленное создание объектов и условий, которые не существуют в действительности и не могут быть созданы практически. Она дает возможность лишить реальные объекты некоторых преимущественных им свойств или наделить их гипотетическими свойствами (абсолютно черное тело, бесконечное тело, идеальный газ и т.п.), что позволяет получить решение задачи в конечном виде. Естественно, любая идеализация правомерна лишь в определенных пределах.

Формализация – метод изучения объектов, при котором основные закономерности явлений отображаются в знаковой форме – формул или специальных символов. Она обеспечивает обобщенность подходов к решению различных задач, позволяет установить закономерности между изучаемыми факторами. Символика формализации не допускает двусмысленных толкований.

Гипотеза –научно-обоснованная система умозаключений, посредством которой на основе ряда факторов делается вывод о существовании объекта, связи или причины явления.

Гипотеза является формой перехода от факторов к законам. В виду своего вероятностного характера она требует проверки, после которой она или видоизменяется или отвергается, или становится научной теорией.

Теория – это наиболее высокая форма обобщения и систематизация знаний. Она описывает, объясняет и предсказывает совокупность явлений в некоторой области действительности и сводит открытые в этой области законы к единому объединяющему началу.

Теория в отличие от гипотезы имеет объективное проверенное практикой обоснование. К новым теориям предъявляются следующие требования:

-научная теория должна  быть адекватной описываемому  объекту или явлению;

-она должна соответствовать  эмпирическим данным;

-в ней должны существовать  связи между различными положениями, обеспечивая переход от одних  утверждений к другим;

-теория должна удовлетворять  требованию полноты описания  некоторой области действительности  и объяснять взаимосвязи между  различными компонентами системы;

-теория должна обладать  эвристичностью, конструктивностью и простотой.

Эвристичность теории отражает ее предсказательные и объяснительные возможности. Конструктивность теории состоит в простой, совершаемой по определенным правилам, проверяемости основных ее положений. Простота теории достигается введением обобщенных законов, сокращением и уплотнением информации.

Законом называется теория, обладающая большой надежностью и подтвержденная многочисленными экспериментами. Он осуществляется не зависимо от сознания людей.

Методы эмпирического и теоретического уровней исследования.

Сравнение – это акт мышления, посредством которого классификация, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания.

Акт сравнения состоит в попарном сравнении объектов с целью выяснения их отношений. Сравнение имеет смысл только в совокупности «однородных» предметов. Сравнимость предметов осуществляется по признакам, существующих для данного рассмотрения.

Анализ (разложение, расчленение) – это процедура мысленного, а также часто реального расчленения предмета (процесса явления), свойства предмета или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения).

Синтез (соединение, сочетание) – это соединение различных элементов в единое целое (в синтез), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в познании. Синтез и анализ дополняют друг друга.

Обобщение – это форма приращения знания путем мысленного перехода от частного к общему. Обобщение позволяет извлекать общие принципы и законы из хаоса затемняющих их явлений.

Абстракция (отвлечение) – это метод научного исследования, основанный на том, что при изучении некоторого явления (процесса) не учитывается его несущественные стороны и признаки. Это позволяет упрощать картину изучения явления.

Предписываемые абстракции процедуры сводятся к перестройке предмета исследования, то есть замещению первоначального предмета другим.

Информация о работе Основные уровни и формы научного познания