Основные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение экономической сущности основного капитала, его классификация и структура, изучение проблемы рационального использования основных средств на предприятии, приобретение навыка расчёта показателей, характеризующих состояние и движение средств, а также эффективности использования основных средств.

Файлы: 1 файл

Основные средства-курсовая по экономике.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ.

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально – техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надёжность. Без определённого имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

Основные фонды – это материально – вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течении длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

К основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка дальнейшего экономического роста за счёт всех факторов интенсификации производства.

В основных фондах воплощена и наиболее  важная часть материальных ресурсов общества.

Основные производственные фонды предприятий – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определённым группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятия.

Учёт и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчёта производственной мощности предприятия и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия. Денежная, или стоимостная оценка основных фондов необходима для планирования  расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, объёма приватизации.

Целью данной курсовой работы является изучение экономической сущности основного капитала, его классификация и структура, изучение проблемы рационального использования основных средств на предприятии, приобретение навыка расчёта показателей, характеризующих состояние и движение средств, а также эффективности использования основных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ – ВАЖНЕЙШИЙ  ФАКТОР РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ПРОБЛЕМЫ СТОЯЩЕЙ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ.

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНОГО  КАПИТАЛА.

 Понятие «основные производственные  фонды» было введено в научный  и хозяйственный оборот во  времена централизованно-плановой  системы хозяйствования. Оно включает  здания и сооружения, передаточные  устройства, машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние зелёные насаждения и т.д.                                                                                                                                                                                                                                                                ОПФ приобретается за счёт собственных, заёмных, привлечённых средств.

Роль основных средств в экономике предприятия имеет исключительно важное значение.

  Основные средства- часть имущества, используемая в качестве средств  труда при производстве продукции, выполнении работ и оказания  услуг в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

 Для характеристики основных  средств важное значение имеет  учёт срока их полезного использования. Этот срок представляет собой  период, в течении которого использование  объекта основных средств призвано  приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя, объёма работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

 Срок полезного использования  объекта основных средств определяется  организацией при принятии  объекта  к бухгалтерскому  учёту.

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода основные средства находятся в непрерывном движении: они поступают на предприятие, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. К числу показателей оценки эффективности использования основных фондов относятся: увеличение времени их работы за счёт сокращения простоев, повышение сменности работы, рост производительности на основе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи за счёт увеличения выпуска продукции, объёма выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

 

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА И ЕГО СТРУКТУРА.

 

В зависимости от отраслей народного хозяйства основные фонды делятся на основные производственные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды.

Основные непроизводственные фонды - это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для производственного процесса.

Для учёта и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. Согласно типовой классификации основных фондов имеются следующие их группы.

  1. Здания- здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.
  2. Сооружения- инженерно строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства, дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.
  3. Передаточные хозяйства- водопроводная и электрическая сеть; теплосеть; газовые сети, паропроводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин- двигателей к рабочим машинам.
  4. Машины и оборудование:
    1. силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;
    2. рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;
    3. измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;
    4. вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины  и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;
    5. прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подпунктам.                                                                                                                                                                                                                                                                                       
  5. Транспортные средства - принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и другое.
  6. Инструменты и приспособления.
  7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и другое.
  8. Хозяйственный инвентарь- предметы конторского и хозяйственного назначения- мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения.
  9. Рабочий и продуктивный скот.
  10. Многолетние насаждения.
  11. Капитальные затраты по улучшению земель.
  12. Прочие основные фонды.

В приведённой классификации одни из элементов основных фондов принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов.

Соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов, которые зависят от технико-экономических особенностей отраслей промышленности.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

    1. в эксплуатации;
    2. в запасе (резерве);
    3. в стадии достройки, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации;
    4. на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

    1. объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности;
    2. объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;
    3. объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Такое деление позволяет правильно исчислить величину амортизации.

Для оценки основных фондов могут использоваться натуральные и стоимостные единицы измерения. Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава оборудования, производственной мощности, составления баланса оборудования. Стоимостная оценка используется для изучения структуры и динамики основных фондов в целом, для начисления их износа, определения себестоимости и рентабельности производства.

В процессе оценки основных фондов необходимо учитывать, что имеются не подверженные износу основные средства, которые должны быть отражены в балансе по стоимости их приобретения или затратам на их производство. Другие основные средства, подверженные износу, использование которых ограниченно во времени. Последние находятся в распоряжении организации длительное время. Эти основные средства в процессе использования их для производства продукции постепенно теряют заключённый в них полезный потенциал.

В хозяйственной практике различают первоначальную, восстановительную, остаточную, ликвидационную и среднегодовую стоимости основных фондов.

Первоначальная стоимость- это сумма фактических затрат на приобретение объекта основных средств. Она выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, сооружений и на приобретение, доставку к месту назначения, установку и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действующих в период строительства или на момент приобретения этих объектов, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещенных налогов.

Первоначальная стоимость остаётся неизменной до переоценки основных фондов, в результате которой первоначальная стоимость объектов заменяется их восстановительной стоимостью. Увеличение или уменьшение первоначальной стоимости основных средств относится на добавочной капитал организации.

Первоначальная стоимость служит базой для учёта и контроля основных фондов, определения степени износа и сумм амортизационных отчислений.

В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может изменяться.

Поэтому для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства. На практике восстановительная стоимость определяется путём переоценки действующих основных фондов с учётом их физического и морального износа.

Остаточная стоимость- это первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов.

Ликвидационная стоимость- это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов.

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации.

 

 

1.3 АМОРТИЗАЦИЯ И ИЗНОС ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.

 

Амортизация-это денежное выражение износа основных средств в процессе их производительного функционирования.

Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся в фирме на праве собственности, хозяйственного введения и оперативного управления. Начисление амортизации по объектам основных средств, сданным в аренду, производится арендодателем.  Начисление амортизации лизингового имущества производится лизингодателем или лизингополучателем в зависимости от условий договора лизинга.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту. Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости объекта либо списание этого объекта с бухгалтерского учёта в связи с прекращением права собственности иного вещного права. Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учёта.

Информация о работе Основные средства