Основные производственные фонды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 02:08, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определённых средств и источников. Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.
Объект исследования – основные фонды предприятия.
Предмет исследования – показатели основных фондов предприятия.

Файлы: 1 файл

EKONOM_KURSOVAYa.docx

— 42.51 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. 

Актуальность исследования. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определённых средств и источников. Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Объект исследования – основные фонды предприятия.

Предмет исследования – показатели основных фондов предприятия.

Целью настоящего исследования является анализ всех элементов основных фондов предприятия и нахождение путей улучшения их использования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить  сущность, состав и структуру основных производственных фондов предприятия;

- проанализировать  систему показателей и важнейшие пути улучшения использования основных производственных фондов предприятия.

Методы исследования теоретического уровня: анализ методической литературы по проблеме исследования, сравнение; эмпирического уровня: наблюдение.

Методологической и теоретической базой послужили научные работы и труды таких российских авторов, посвященных изучению основных фондов, их оценке, анализу состояния фондов на предприятиях в современных условиях, как Горфинкель В.Я, Борисов Е.Ф., Булатов А.С., Войтов А.Г., Николаева И.П., Казаков А.П., Минаева Н.В., Савицкая Г.В., Волков О.И., Яркина Т. В., Купряков Е.М., Гиляровская Л.Т. и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что были обобщены показатели использования основных фондов предприятия и наглядно представлены на практических примерах.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретического материала данной работы на лекциях и семинарах по экономике предприятия.

Практическая значимость исследования определяется практическими примерами из расчетной главы.

Структура работы определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Введение содержит актуальность исследования, объект, предмет, цель, задачи, методы, теоретическую и методологическую базу исследования, описывается материал исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также структура работы.

В первой главе проводится понятийный и структурный аспекты категории «основные фонды предприятия».

Во второй главе рассматриваются общие показатели и характеризуются пути улучшения использования фондов предприятия.

В заключении содержатся выводы по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Понятие основных фондов

1.1 Сущность и состав основных фондов

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

 Основные фонды различают  по многим признакам, но, прежде  всего в зависимости от характера  участия основных фондов в  сфере материального производства. Основные фонды делятся на:

    1. Производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;
    2. Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он производственные основные не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Производственные основные фонды в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится предприятие, например, основные средства на промышленном предприятии делятся на промышленно-производственные и непромышленные. В свою очередь непромышленные основные фонды могут быть производственные (сельское хозяйство, строительство и т.д.) и непроизводственные (жилищное хозяйство, здравоохранение и т.д.).

1.2. Классификация  основных фондов

Процесс производства продукции состоит из большого числа различных этапов, требует определенных усилий, поэтому классификация основных фондов производственного назначения строится с учетом их функций в производстве. Основные фонды по их назначению подразделяют на следующие виды:

  1. Здания. К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.
  2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.
  3. Передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.
  4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:
  • силовые машины и оборудование;
  • рабочие машины и оборудование ;
  • измерительные и регулирующие предметы;
  • вычислительная техника;
  • прочие.
  1. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т.д.
  1. Инструмент. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие.
  2. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.
  3. Многолетние насаждения.
  4. Рабочий репродуктивный скот.
  5. Капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства.

Структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

Прогрессивной считается такая структура основных производственных фондов, в которой возрастает удельный вес ее активной части.

 

1.3 Методы оценки, переоценка основных фондов

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления снашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов.

Первоначальная стоимость – представляет собой фактическую стоимость приобретения оборудования (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов.

Затраты на приобретение разных объектов основных фондов произведенных в разное время, обуславливает то, что одинаковые по своим свойствам объекты имеют различную первоначальную стоимость, поэтому такая оценка не позволяет достоверно анализировать динамику объема основных фондов.

Остаточная стоимость – соответствует первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшемуся к этому периоду времени. Выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию (величину недоамортизированной части стоимости основных фондов).

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года), она определяется в процессе переоценки. Переоценка основных фондов осуществляется периодически (последняя переоценка основных фондов была проведена по состоянию на 1 января 2009 года путем индексации). Переоценки основных фондов осуществляется с помощью двух основных методов:

  • путем индексации их балансовой стоимости;
  • путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года.

С помощью этих методов можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

Ликвидационная стоимость – это та цена, которую предприятие рассчитывает получить вследствие реализации данной части капитала по истечении срока его службы. Под сроком службы понимается период, на протяжении которого предприятие планирует использовать данную часть капитала.

Особенностью переоценки основных средств 2009 года явилось то, что переоценка перестала быть обязательностью, а стала правом предприятий.

Результаты переоценки балансовой стоимости основных фондов отражаются в бухгалтерской и статистической отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором завершена переоценка основных фондов, и учитываются при начислении амортизационных отчислений и налогообложении.

Переоценку целесообразно проводить только тогда, когда балансовая стоимость основных фондов превышает текущие рыночные цены. Особенностью переоценки будет снижение балансовой стоимости основных фондов и уменьшение величины добавочного капитала. Что в свою очередь приведет к снижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество, так как стоимость основных фондов включается в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия.

Как уже отмечалось, переоценка основных фондов может проводиться путем прямого пересчета, то есть путем приведения балансовой стоимости основных фондов к уровню документально подтвержденной рыночной стоимости.

Предприятие, проводящее переоценку основных фондов методом прямого пересчета, может определять их рыночную стоимость как самостоятельно (например, путем изучения прайс-листов на аналогичные виды основных фондов), так и привлекая для этой цели независимого оценщика.

 

 

ГЛАВА 2 Система показателей и важнейшие пути улучшения использования основных производственных фондов предприятия

2.1.Методы оценки основных фондов

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов

промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда. Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления снашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий

воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов :

1.      Первоначальная  стоимость

2.      Остаточная  стоимость

3.      Восстановительная  стоимость

4.      Ликвидационная  стоимость

Первоначальная стоимость - представляет собой фактическую стоимость приобретения оборудования (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов.

Затраты на приобретение разных объектов основных фондов произведенных в разное время, обуславливает то, что одинаковые по своим свойствам объекты имеют различную первоначальную стоимость, поэтому такая оценка не позволяет достоверно анализировать динамику объема основных фондов.

Остаточная стоимость - соответствует первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшемуся к этому периоду времени. Выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоставимость данных о динамике основных фондов, так как цены на оборудование и стоимость строительства меняются и основные фонды, приобретенные (построенные) в разные годы, выражаются в смешанных ценах.

Информация о работе Основные производственные фонды предприятия